Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 490205 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2006, 00:07:29 »

я думаю, что насколько не корректен вопрос о вероисповедании, настолько некорректна эта тема. действительно, к чему и кому читать проповеди. . вопрос веры-это вопрос мирощущения, души, это настолько интимное, что какие могут быть дисскусии?

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #31 : 14 Октябрь 2006, 07:02:03 »

Ну, а я по сути своей материалистка. Считаю, что первична, все же, именно материя. : )
Я лично не чувствую внутренней потребности в обрядах крещения и т.п., и тем более в отношении ребенка. Но это мое личное. Я уважаю чувства и мнения других, которые мыслят иначе и верят.
Но сама я пока верю в материальное. Возможно, спустя какое-то время мое мнение изменится, и я захочу окреститься. Но сомневаюсь, что захочу. : )))

Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1212

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #32 : 14 Октябрь 2006, 12:04:52 »

А я согласна в основном с xysterом, так что не буду повторяться. Да и муж мой придерживается примерно такой позиции. : )))

Лена ты согласна с xysterом  :ai:
Я спорить и ругаться не хочу,но мне не понравилось как он сравнивает (Цитата: крещение младенцев - это почти то же самое, когда на диком западе ковбои старались на как можно большее количество диких лошадей поставить свое личное клеймо - знак другим, что это частная собственность).Я считаю надо иметь уважение друг к другу.Не навязывать другому свое мироощущение.Он не верит в Бога,но это незначит ,что все должны не верить.Просит каких-то доказательств.....и.т.д :al: :af:
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2006, 12:12:52 от Марина »

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2006, 13:50:47 »

Не верить в бога и быть воцерквленной - разные вещи. Я не верю, а точно заню из личного эзотерического опыта, что Бог есть, но никому не стала бы это доказывать, Кто Верит - это его право, кто не верит - его беда. Неверие в закон тяготения не даст никому возможность летать, разве только один раз, в низ и очень быстро.
Но сдесь многие путают понятие ВЕРА и РЕЛИГИЯ.
Вера - чувства и мировозрение, Религия - обряды, институт церкви. Как я поняла, здесь нет неверующих, есть религиозные и не очень. Кстати, у нас могут на форуми быть не только христиане, но и мусульмане и и мамочки разделяющие другие религиозные воззрения, им тоже есть, что сказать, и они пытаются воспитывать своих детей в любви и доброте, как и те кто придерживается РПЦ, у них есть свой опыт. Мне очень интересно почитать и их взгляды.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #34 : 14 Октябрь 2006, 15:48:12 »

Я написала, что в основном (!) я согласна с xysterом, а не во всех деталях.
Думаю, что я не только не религиозна, но и не верующая. Я и не знаю, и не верю, что есть бог. Возможно (и скорее всего) я неправа, возможно, когда-то я передумаю и буду считать иначе.
Извините, не хотела никого обидеть. : )))
Но почему "Кто Верит - это его право, кто не верит - его беда" ???
Получается, что не верить - это не право человека, а его беда ? Беда в том, что у меня другое мировоззрение ? Удивительно. : )))
Не совсем поняла аналогию с законом тяготения. Это значит, что у меня просто не было еще случая убедиться в том, что то, во что я не верю, существует ?
Нюанс - закон тяготения - объективный закон природы. В это я верю, поскольку я материалистка. : )))

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2006, 16:07:59 »

Не хотела обидеть, просто мне (верующей) не понятно, как можно не верить, что в мире существует сила или энергия работающая на сотворение всего существующего (в просторечии БОГ), может ты меня не поняла, под этим словом я не имею в виду конкретного старичка, сидящего на облачке.
А если человек не во что не верит, тогда мне кажется ему очень трудно жить, вот поэтому и пишу - беда. Но это мое мнение.
Хотя я не встречала ещё по настоящему неверующих людей. Для меня БОГ материален, так как он проявлен в материальном мире как обьективно существующие законы природы, гармонизирующие мир и законы совести и внутреннего развития человека. Просто надо очень внимательно следить за терминологией, а у меня это хромает, мне то ясно, что я имею ввиду, а вот обьяснить не могу - Извени, это моя беда, не всегда правильно выражаюсь.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #36 : 14 Октябрь 2006, 16:22:27 »

Я написала, что в основном (!) я согласна с xysterом, а не во всех деталях.
Думаю, что я не только не религиозна, но и не верующая. Я и не знаю, и не верю, что есть бог. Возможно (и скорее всего) я неправа, возможно, когда-то я передумаю и буду считать иначе.
Извините, не хотела никого обидеть. : )))
Но почему "Кто Верит - это его право, кто не верит - его беда" ???
Получается, что не верить - это не право человека, а его беда ? Беда в том, что у меня другое мировоззрение ? Удивительно. : )))
Не совсем поняла аналогию с законом тяготения. Это значит, что у меня просто не было еще случая убедиться в том, что то, во что я не верю, существует ?
Нюанс - закон тяготения - объективный закон природы. В это я верю, поскольку я материалистка. : )))

ППКС.. Девочки мы все люди.. Каждый верит в то во что ему самому хочется.. Я считаю себя человеком верующим, но без фанатизма.. В церковь хожу редко, но главное что у меня в душе!! Ведь так?
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #37 : 14 Октябрь 2006, 17:12:01 »

Нет, Галина, я совершенно не могу согласиться с тем, что "БОГ материален, так как он проявлен в материальном мире как обьективно существующие законы природы". Это получается, что мы смешиваем материальное с непонятно чем. : )))
Я верю в объективные законы природы, но они обусловлены не богом. Основой всего материального являются элементарные частицы и их свойства, которые мы до сих пор не познали полностью. Это точка зрения материализма, здесь нет места никаким силам.
Во ЧТО нужно верить, чтобы было легче жить ? Мой опыт и то, что я читала и знаю, показывает, что никто ничего в мире не гармонизирует, иначе жизнь была бы устроена гораздо справедливее и лучше. Ведь раньше все-все верили в бога, а жить было тяжело...
Все-таки очень хотелось бы прочесть если не доказательства, а хоть какие-то свидетельства того, что бог есть.
Нет - так нет. Я не в обиде. : ))) Если дискуссию никто не захочет продолжать...
Жить без веры, как ее понимают верующие люди, совсем не тяжело, ИМХО.

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2006, 10:13:19 »

Ой, ну, прям открытие...
Оказывается люди - РАЗНЫЕ...
А вы не знали, и такую дискуссию забацали...

Для того, чтобы проповедовать язычникам, надо быть Апостолом, или Кураевым, или (как минимум) благословение взять...
Думаю, никто этим заниматься не будет. Надеюсь не будет...
Не хотелось бы поминать Господа в суе... А еще  есть, про жемчуг перед ...
Грустно :(

Олеся, не ожидал, если честно насчет жемчуга перед... Как-то эта фраза не вяжется с твоим образом толерантного и вдумчивого человека. Уже и эпитеты пошли - "язычники"...

Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и жестоко убьет.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2006, 21:41:59 »

Прошу прощения, если мои слова кого-то ранили или задели ;)
Но, это всего лишь цитаты, да - вырваные из контекста, но передающие мысл.

Еще раз прощу прощения ;)

Мой пост был обращен скорее к моим единомышленникам/единоверцам...
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2006, 21:50:37 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2006, 18:27:58 »

Лена ты согласна с xysterом  :ai:
Я спорить и ругаться не хочу,но мне не понравилось как он сравнивает (Цитата: крещение младенцев - это почти то же самое, когда на диком западе ковбои старались на как можно большее количество диких лошадей поставить свое личное клеймо - знак другим, что это частная собственность).Я считаю надо иметь уважение друг к другу.Не навязывать другому свое мироощущение.Он не верит в Бога,но это незначит ,что все должны не верить.Просит каких-то доказательств.....и.т.д :al: :af:
согласна на все сто процентов!

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #41 : 18 Октябрь 2006, 17:52:53 »

Сразу оговорюсь: я не против религии, как веры, но против церкви и ее обрядов
В этом отношении практически во всем согласна с xyster-ом. Особенно, что касается крещения. Мне не понятно, почему детей крестят маленькими, если даже сам Иисус был крещен в 33 года, т.е. осознано выбрав этот путь. Наши дети тоже имеют право выбирать, а что бы иметь выбор нужно рассказывать обо всех религиях.

Я верю. Верю в высшую силу как в энергию и информацию. И в то что если делать и думать плохое, то оно к тебе вернется в тройном размере. И если делать хорошо, то и самому лучше становиться. И я верю в добро. И для этого мне не нужно ходить в церковь и молиться.

Дает то, что верующий человек не обругает тебя в транспорте матом, потому что ты его нечаянно толкнул. Вы скажете, так и воспитанный атеист не поступит?
Именно так и скажу. Я как раз тот самый воспитанный атеист, и никогда матом в принципе не ругаюсь. И к другим уважительно отношусь. И перед хамством вообще теряюсь, в ступор вхожу.

Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1212

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #42 : 18 Октябрь 2006, 19:34:22 »

Сразу оговорюсь: я не против религии, как веры, но против церкви и ее обрядов
В этом отношении практически во всем согласна с xyster-ом. Особенно, что касается крещения. Мне не понятно, почему детей крестят маленькими, если даже сам Иисус был крещен в 33 года, т.е. осознано выбрав этот путь. Наши дети тоже имеют право выбирать, а что бы иметь выбор нужно рассказывать обо всех религиях.

Необязательно крестят детей маленькими .Не всех .У меня дядька крестился сам в 21 год. :af:

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #43 : 19 Октябрь 2006, 10:37:00 »

Ну и что? Это скорее исключение... Сейчас принято как раз крестить в младенчестве (видимо чтобы отказаться не мог), потом пока ребенок маленький - всякие воскресные школы (подготовка к зомбированию), потом "история религии" в школе (читай - "закон божий" - окончательное зомбирование.)

Что касается изучения "истории религии" в виде "факультатива" - это же тихий ужас. РПЦ здесь преступила и конституцию (религия отделена от государства) и религиозную толерантность в многоконфессиональной стране и нормативы образования (факультатив на самом деле обязателен). Если моего ребенка будут заставлять ходить на эту "промывку мозгов" я буду судиться со школой.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #44 : 19 Октябрь 2006, 11:52:33 »

Да, к слову об атеистах. Я считаю себя атеистом, и притом воспитанным. Не ругаюсь матом в принципе, не умею, даже шепотом и не вслух. Думаю, это не только от наличия веры зависит.