Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 489036 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

wmouse

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #45 : 19 Октябрь 2006, 11:58:51 »

Ну и что? Это скорее исключение... Сейчас принято как раз крестить в младенчестве (видимо чтобы отказаться не мог), потом пока ребенок маленький - всякие воскресные школы (подготовка к зомбированию), потом "история религии" в школе (читай - "закон божий" - окончательное зомбирование.)

Что касается изучения "истории религии" в виде "факультатива" - это же тихий ужас. РПЦ здесь преступила и конституцию (религия отделена от государства) и религиозную толерантность в многоконфессиональной стране и нормативы образования (факультатив на самом деле обязателен). Если моего ребенка будут заставлять ходить на эту "промывку мозгов" я буду судиться со школой.
вы знаете, мне ваше мнение симпатично :)
однако я покрестила Вику и свое мнение уже объясняла в другой теме
но дальше крещения без ее желания и ведома в осознанном возрасте я не пойду

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #46 : 19 Октябрь 2006, 11:59:14 »

Я тоже считаю, что такие качества как доброта, отзывчивость, воспитанность и прочие лучшие качества человека не являются производными от веры/религии. Я знаю мусульман, человеческие качества которых значительно выше многих православных. Церкви выгодно считать своей заслугой все хорошее в человеке. Именно выгодно, так как если на христианскую церковь взглянуть трезво, беспристрастно то становится ясно, что она просто паразитирует на современном обществе. Потребляя значительные денежные, трудовые, временные ресурсы населения не давая никакой пользы взамен.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #47 : 19 Октябрь 2006, 12:09:33 »

Сейчас принято как раз крестить в младенчестве (видимо чтобы отказаться не мог), потом пока ребенок маленький - всякие воскресные школы (подготовка к зомбированию), потом "история религии" в школе (читай - "закон божий" - окончательное зомбирование.)
Зачем такие крайности, мы, например, крестили по острой необходимости, и я не считаю, что навязала ребёнку такую веру!

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #48 : 19 Октябрь 2006, 12:12:22 »

Зачем такие крайности, мы, например, крестили по острой необходимости, и я не считаю, что навязала ребёнку такую веру!

Хм, а что значит "острая необходимостЬ"? Батюшка, извините, с ножом у горла стоял?
И что значит не думаете, что навязали ребенку свою веру? Именно это вы и сделали, вы же не в иудаизм его "привели" или еще куда. Вы спросили его мнения?

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #49 : 19 Октябрь 2006, 12:20:55 »

Хм, а что значит "острая необходимостЬ"? Батюшка, извините, с ножом у горла стоял?
А у вас только так выражается острая необходимость (например, когда у вас ребёнк болеет, то то возникает острая необходимость его лечить или предпринимать какие-либо меры, иил вы ждёте пока он вырастет??? Что спросить его мнение?!).
Я знала 100% что после крестин, ребёнку будет легче жить дальше! А если её что-то не устроет в будущем (в чём я сомневаюсь), то она может поменять веру!

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #50 : 19 Октябрь 2006, 12:25:41 »

аналогично поэтому отвечу .. острая необходимость .. это проблемы или болезнь ребенка. как правило в таких случаях часто люди верующие обращаются к Богу( не обязательно они ходят в храм .. ) но пока ребенок не крещен он для Бога не существует. и за него молится бессмыслено .. и только потому что я православная я и крестила его в православной церкви.. позже ему выбирать самому.
Я прекрасно отношусь и к иудеям и к мусульманам. почитаю и их веру .. но для меня вера едина - она в душе .. в храмы стараюсь не ходить .. мало мест где не поставлена коммерция.

А тема мне вообще както не понятно .. толи назвать её надо было подругому .. выбор религий дело каждого отказ от них тоже. а доказывать что хорошо что плохо наверно не вам.

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #51 : 19 Октябрь 2006, 12:36:10 »

А у вас только так выражается острая необходимость (например, когда у вас ребёнк болеет, то то возникает острая необходимость его лечить или предпринимать какие-либо меры, иил вы ждёте пока он вырастет??? Что спросить его мнение?!).
Я знала 100% что после крестин, ребёнку будет легче жить дальше! А если её что-то не устроет в будущем (в чём я сомневаюсь), то она может поменять веру!

Вы конечно извините, но похоже акт "крещения" как действо был больше нужен именно для вашего успокоения. Объективная реальность такова, что пляски с бубном, кадилом или каким другим инструментом шаманов, жрецов и батюшек не влияют на процессы происходящие в человеческом организме. На процессы, происходящие в человеческом мозге, сознании, бывает да, влияют, но этим занимается специальный раздел медицины ;) Когда ВЫ считаете что ребенку после крестин будет жить легче, это означает что ВАМ после крестин ребенка будет жить легче. Значит что над ВАШИМ сознанием давлела масль о необходимости крещения. Вот поэтому я и называю религию и веру несвободой. Несвободой от объективного восприятия реальности. А когда реальность воспринимается через некий фильтр, т.е. входящая информация искажена, то и ситуационные решения, принимаемые на основе такой искаженной информации зачастую неправильные.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #52 : 19 Октябрь 2006, 12:45:15 »

Вот поэтому я и называю религию и веру несвободой. Несвободой от объективного восприятия реальности. А когда реальность воспринимается через некий фильтр, т.е. входящая информация искажена, то и ситуационные решения, принимаемые на основе такой искаженной информации зачастую неправильные.
хм... а с чего вы взяли что Вы судите об этой самой реальности объетивно??? вы не Бог, ой простите :bd:... не атом вселенной и не пуп земли, оценка реальности, как вы говорите также субъективна  на 100 % и с Вашей стороны, как и со стороны верующих, язычников и кого там еще Вы в "шаманы" записали??!

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #53 : 19 Октябрь 2006, 13:00:33 »

Я прошу прощения, не хочу обидеть чувства верующих...
Я считаю, что всему в мире должно быть объяснение с точки зрения материального. Идеальное и духовное, мне кажется, вторично, а первична все же материя. Естественно, мы еще не познали все виды материи, которые существуют в мире, и, возможно, никогда не познаем. Если предположить, что в мире есть вышая сила, разум, то этому есть и обоснование, даже если пока мы этого не можем знать.
Не понимаю, почему некрещеный человек для бога не существует ? Животные тоже не крестятся в храме, неужели  они не существуют для бога ? Почему же тогда говорят "тварь божья" ?
Лично я не вижу необходимости креститься в храме при помощи священнослужителя. Можно с таким же успехом креститься в природном водоеме.
Ко всему церковному я испытываю некоторую брезгливость. Целование ларцов с мощами, святая вода, просфоры и т.п., мне кажется, негигиеничным и антисанитарным.
Я верю, что можно воздействовать на организм человека с помощью биополя (или какого-то иного поля), но при чем тут крещение и другие церковные обряды ? Почему крещеным потом будет легче жить ? Это, скорее, самовнушение.
Извините еще раз, если резко высказалась...

wmouse

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #54 : 19 Октябрь 2006, 13:01:40 »

но пока ребенок не крещен он для Бога не существует. и за него молится бессмыслено ..
а вот тут я несогласна
Бог это не человек, не дядя бородатый, которому нужно заплатить вступительный взнос, чтобы он тебя "увидел"

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #55 : 19 Октябрь 2006, 13:06:15 »

я уже заметила что на нашем форуме те кто "за" должны с пеной у рта что то доказывать ... чего делать не собираюсь.. поэтому с этой темы ухожу.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #56 : 19 Октябрь 2006, 13:11:47 »

бывают ситации, когда наивысшей психологической помощью является именно Вера. и с того света вытащить может не врач -реабилетолог, а церковь. цинично- но это дешевле чем услуги психотерапевта, всегда, что называется "под рукой", и парадокс- ты вроде бы и один со своим горем, несчастьем, один- физически, но в душе ты ощущаешь огромную поддержку извне, помощь и облегчение. Наверняка материалисты=атеситы сильные люди, этакие "рахметовы",находящие в себе душевные ресурсы, помогающие  справится с проблемами. Меня, неслабого человека, порой выбивает из седла и я иду туда, где оттаивает моя душа. мне там тепло и это главное.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #57 : 19 Октябрь 2006, 13:18:47 »

Ну вот... : ((( Опять многие вопросы остаются без ответов.
Кстати, на других форумах (Материнство, Littleone, форум Комаровского и др.) по многим неоднозначным вопросам кипят гораздо более горячие споры. У нас еще все спокойно и мирно.
Дело не в том, кто за, а кто против. Любая точка зрения имеет право на существование.
Но даже если она (одна из точек зрения) кажется правильной, общепринятой и незыблемой, само собой разумеющейся, почему она не нуждается в пояснении и обосновании для оппонентов ?
Я почему-то верю в любовь, дружбу и родственные связи. Для меня - это психологическая и моральная помощь в трудную минуту, и большинство моих близких откликаются на зов о помощи, хотя мало кто искренне верит в бога. Моей душе тепло и спокойно среди любимых, родных и близких по духу людей, и в религию и церковь меня никогда не тянуло почему-то, да и к психологу и психотерапевту - тоже... В одиночку, конечно, человеку не справиться, трудно так жить. Но разве многие из нас по-настоящему одиноки ?
Наверное, потому мы разные, кому-то нужно одно, кому-то другое...
И странно, когда здесь говорят о том, что верить - право, а не верить - беда. Ну, и про жемчуг...
Мне кажется, что данная тема вполне корректна, и вполне допустимы разговоры и споры на данную тему. Но если большинству это не по душе...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2006, 13:26:50 от Елена »

Katra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #58 : 19 Октябрь 2006, 13:23:14 »

Я тоже хочу кое-что скзаать поэтому поводу, я крещенная и я верю в то что, Бог есть, но у меня есть знакомые которые не верят, вот например моя знакомая всегда говорила: "Пусть он мне покажется, и тогда я в него поверю (в Бога)", но когда у нее что-то случилось, она не побежэала ни к маме ни к папе, ни к друзьям она побежала в церковь ставить свечку..... почему? И она даже не могла на это ответить, она только сказала: "Что все так делают, и я сделаю, и мне поможет!" :an: :an: :an:  Так что получается она верит или нет? А насчет религии кому что внушать, человек сам приходит к тому что он в кого-то верит, ведь мног людей христианинов которые подались в буддизм  или еще куданть... И чаще всего люди "верят" в ту или иную веру из-за моды.... А внушить какую-нибудь веру никому не получится объяснить да.... с этим я согласно....

mamashka

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #59 : 19 Октябрь 2006, 13:34:54 »

Ко всему церковному я испытываю некоторую брезгливость. Целование ларцов с мощами, святая вода, просфоры и т.п., мне кажется, негигиеничным и антисанитарным.
Я верю, что можно воздействовать на организм человека с помощью биополя (или какого-то иного поля), но при чем тут крещение и другие церковные обряды ? Почему крещеным потом будет легче жить ? Это, скорее, самовнушение.
Извините еще раз, если резко высказалась...
Церковь наживается на вере людей. Мне это не нравиться. Посмотрите на каких машина ездят батюшки. А я вообще считаю, что если кто верует, то это должно быть внутри человека.  Молитвы как раз и действуют на биополе человека, учеными проводились эксперименты, что когда произносит молитвы (правильно произносишь), то сочитание звуком, фраз производят определенные колебания и они действую на человека.  Точно описать не могу как это все происходит, но у нас в университете были семминары(пару занятий по философии) по этому поводу, рассказывали научные пояснения церкви. Помню как расказывали, что нельзя произносить число 666, происходят не благоприятные вещи. Просто церковь это определенная власть и не в ее интересах разглошение такой информации. Вообще все это очень интересно как ученые пытаются объяснит такие явления. Если знает кто-нибудь, где можно почитать про такие объяснения пишите.