Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 489037 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

O.E.

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2006, 13:42:29 »

 Я тоже согласна, что любовь и доброту нужно прививать в семье, Воскреснвя школа здесь не поможет.А религия вместе со всеми церковными учреждениями только зарабатывание денег.И этому есть подтвержение в жизни.Знакомая вышла неск.лет назад замуж за батюшку, сначала тоже приобщилась. а потом сделала выводы , что это просто бизнес у мужа, и перестала преподавать в Воскресной школе, рассказывая что не всегда там всё так хорошо.Сейчас пытаются деток направлять на веру. чтобы приходили, выдерживали церковные каноны, так сказать навязывают неокрепшим умам веру, тем самым увеличивая число прихожан. что улучшает соответственно  благососотояние церковных служителей

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2006, 13:43:12 »

Странно,Юля,а кому и что ты хочешь доказать?Мне,что Бога нет?????


А что, есть данные что он есть? Только не надо приводить доказательства Канта ;)

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2006, 13:45:21 »

Странно,Юля,а кому и что ты хочешь доказать?Мне,что Бога нет?????


Оль, я же написала, что поддерживаю, но не во всем. А что ты имела в виду кому и что я хочу доказать?

Я за, то, что бы не было фанатизма в вере. Чтобы каждый верил в душе и по-своему.
Я , считаю. Что ВС школа это тоже навязывание ребенку религии. Если, он сам туда пороситься, это другое дело. А так большинство ведут, потому, что модно, это глупо. Ведь возможен такой вариант, что нравитьмся нам не нравиться нашим детям?

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2006, 13:50:34 »

Так сказать проще всего. Вы просто не можете аргументировать свою позицию, а жаль ;) Дело в том, что именно тот факт, что вам с детства говорили ,что бог есть, религия это любовь и она спасет мир - и привел к тому, что вы верите, хотя никто доказательств правоты такой веры вам не привел. Дети верят всему ,что говорят им родители. Религия - это просто эталон самовозобновляемой системы - родители приводят в религию детей, те верят родителям безоговорочно и скоро сами становятся новыми адептами религии, потом они уже приводят своих детей. А церковь с этой веры веками кормится.



Я уже писала раньше,для меня это не повод потрепаться,и честно говоря,жалею,что ввязалась сейчас:(((.Что могу сказать на последок?Конечно аргументированных доказательств нет,но на то она и ВЕРА,были бы доказательства,это была бы аксиома.
Вы не обессудьте,но сюда я больше писать не буду,просто см.выше название темы,сюда по больше части заходят люди верующие и наши дебаты могут оскоблять чьи-то чувства,что скорее всего.Вы можете открыть тему :"ваше отношение к религии" и там завести дисксуссию,может она и будет популярна,здесь пожалуй не стоит.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2006, 13:56:15 »

Странная позиция. Значит слова о том, что бога нет могут оскорбить чьи-то чувства верующих (хотя странно, меня например не оскорбит, если кто-то мне скажет, что у меня мол нет, например, машины, уж я то знаю, что она у меня есть ;), а вот слова что бог есть не должны оскорбить чуства неверующих? Где логика? Почему такая однобокая позиция?

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2006, 15:11:43 »

ИМХО Любви и добру надо учить в своей семье. Если вы эту обязанность перекладываете на кого-то, то значит этого вы просто дать не можете.


Я тоже согласна, что любовь и доброту нужно прививать в семье, Воскреснвя школа здесь не поможет.

 Я не критикую же вас и ваше отношение к своим детям? Так почему я с вашей стороны подверглась таким необоснованным обвинениям? Никто и не говорил, что заботу о своих детях мы перекладываем на церковь. Никто не заставляет насильно детку посещать воскресную школу.

 И если я заранее интересуюсь, что это за школа, что в ней преподают, это не значит, что я свою Дочу буду сбагривать на выходные с глаз долой, из сердца вон.

 И если В. школа научит детку вместе со мной, матерью, общаться с другими детьми, научит благотворительности, научит состраданию - это только плюс такой школе.

 Я ходила в музыкальную, и мы на все  праздники выступали на заводах перед ветеранами и стариками. Неужели мои родители, получается, переложили на музыкальную свои обязанности моего воспитания только потому, что последняя  научила не забывать, что есть люди, которые в праздники одни.

 Немцы, среди которых я очень долго жила, каждое воскресное утро идут всей семьей в церковь. И никто не скажет, что родители заставляют детей посещать богослужения. Зато любовь и порядок немцев известны всему миру.

А что, есть данные что он есть? Только не надо приводить доказательства Канта ;)

Истинному верующему, а не фанатику, безразлично, верите ли Вы в Бога, или нет.

 
А религия вместе со всеми церковными учреждениями только зарабатывание денег.

  Граждане, прочитайте начало нашей темы, там Олеся выкладывала хорошую статью о том, зачем церкви деньги. Да, в каждом стаде есть паршивая овца, и многие толстопузые священники ездят на Мерсах. Но о роли благотворительности церкви все почему-то дружно забывают.


Почему я должен любить абсолютно незнакомого мне человека? Нелибить его тоже не стоит, впрочем. Любить нужно тех, кого хочется ;) Семью, родных, друзей в конце концов. А что дает абстрактная любовь к абстрактному "ближнему" непонятно.

Дает то, что верующий человек не обругает тебя в транспорте матом, потому что ты его нечаянно толкнул. Вы скажете, так и воспитанный атеист не поступит?
 
Вообще, тема называется "Семья и православие", в которой, подразумевалось, будут обсуждаться верующими людьми вопросы православия в своей семье. Господа атеисты, давайте отделим от этой темы вопросы "есть ли Бог вообще"!

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2006, 16:53:11 »

Вот нашла интересный сайт про нашу жизнь и православие http://www.pravmir.ru/cat_index_172.html

Admin

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2006, 20:29:49 »

Эта тема выделена специально для желающих вести дискуссии о православии.
Тема "Семья и Православие" остается, как изначально задумывалось, для беседы между участниками, исповедующими эту религию.
Друзья! Давайте будем терпимы, корректы и будем уважать религиозные чувства друг друга.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2006, 21:00:35 »

А я согласна в основном с xysterом, так что не буду повторяться. Да и муж мой придерживается примерно такой позиции. : )))

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2006, 21:38:30 »

Ой, ну, прям открытие...
Оказывается люди - РАЗНЫЕ...
А вы не знали, и такую дискуссию забацали...

Для того, чтобы проповедовать язычникам, надо быть Апостолом, или Кураевым, или (как минимум) благословение взять...
Думаю, никто этим заниматься не будет. Надеюсь не будет...
Не хотелось бы поминать Господа в суе... А еще  есть, про жемчуг перед ...
Грустно :(
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Лялька

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2006, 21:48:40 »

Alis0501, не грусти! Пошли в нашу тему :)
Пусть они тут сами с собой чо хотят пишуть.
Дай Бог, в Которого они не верят, что бы их детки росли добрыми, родителям на радость, Отечеству на пользу.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2006, 21:50:12 »

Вот именно - разные люди. : )))
Я лично не собираюсь тут ни о чем спорить. Вера - личное дело каждого. Если кому-то так легче жить - это замечательно.
В теме Семья и православие я молчу, читаю изредка, а тут (так как название темы позволяет) просто высказала свое личное отношение. Я не то что бы против, но и не за. : )))
 :ba:
Дай Бог, в Которого они не верят, что бы их детки росли добрыми, родителям на радость, Отечеству на пользу.
Я сама выросла в семье неверующих, и добрая, и столько радости принесла (до сих пор приношу), и пользу Отечеству тоже.  :ah:
Ну, может, недостаточно добрая...  :ak:
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2006, 21:59:20 от Елена »

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2006, 21:59:20 »

Лен, я надеюсь ты поняла, что это не лично тебе, а так вообще...
про жизнь :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Лялька

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2006, 22:21:09 »

Лееен :) я действительно, о жизни. Не обязательно, что раз неверующий, то значит, и "плохой" :)
Вот кто агрессивно себя держит по отношению к людям, которые не так мыслят, как он, тот пусть и думает, чему он ребенка научит.
А нейтралитет, это тоже путь! Скажу больше, в первые века христианства люди крестились только достигнув совершеннолетия, и самотоятельно решившись на этот шаг.
И я не собираюсь навязывать ребенку религию, муштровать, постами, молитвами и пр. Как и мне мои родители ничего не навязывали. Я сама читала православные книги, и мне очень они нравились. А то, что я сейчас ребенка к Причастию ношу, то в этом тоже ничего плохого не вижу.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2006, 23:54:27 »

Я бы так сказала-верить или нет это личное дело каждого,меня слегка раздражает когда появляются фразы типа"религия шоры на глазах" "ограничение свободы" ну и тому подобное,честно говоря,я вообще не считаю,что они возможны,в любой теме.А вообще Олеся права насчет биссера:)),и на фига я кинулась чего-то доказывать?:))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!