Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 489040 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #75 : 19 Октябрь 2006, 21:53:59 »

Спасибо ! Теперь поняла. А то ж я не знаю... Это замечательно, что жест оказывает такое воздействие. Значит, так могут делать все, а не только верующие... Или неверующим не помогает ?

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #76 : 19 Октябрь 2006, 22:06:59 »

Спасибо ! Теперь поняла. А то ж я не знаю... Это замечательно, что жест оказывает такое воздействие. Значит, так могут делать все, а не только верующие... Или неверующим не помогает ?
этого я не знаю :bi:

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #77 : 19 Октябрь 2006, 22:32:11 »

Мне кажется, что "за или против" любой веры (не только провославия) нельзя быть. Это немного другая сфера человеческой жизнедеятельности. Или ты веришь или нет. Это некое чувство, появление которого нельзя спровоцировать убеждениями, это вне логики, как нельзя заставить полюбить, например. У каждого свой путь в своей жизни к богу, у каждого своя религия (атеизм кстати тоже можно назвать религией) в чём, возможно, и состоит великая задумка "сверху". Человеческая жизнь, к сожалению очень сложна, и далеко не всегда может обьясняться общими понятиями, что и заставляет людей обращаться к некоему высшему разуму- к Богу. Кому-то достаточно интимного общения с Богом (один на один) без соблюдения церковных правил, кто-то нуждается в посредниках (батюшки, святыни  иконы и т.д.) Но каждый решает для себя САМ что для него нужнее. Можно даже сказать, что религиозная сторона жизни является одной из самых интимных у человека. Каждый должен прийти к тому или иному состоянию души только путём собственного жизненного опыта и душевных переживаний.

У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #78 : 19 Октябрь 2006, 23:12:55 »

Сразу оговорюсь: я не против религии, как веры, но против церкви и ее обрядов
В этом отношении практически во всем согласна с xyster-ом. Особенно, что касается крещения. Мне не понятно, почему детей крестят маленькими, если даже сам Иисус был крещен в 33 года, т.е. осознано выбрав этот путь. Наши дети тоже имеют право выбирать, а что бы иметь выбор нужно рассказывать обо всех религиях.
.

Какая разница, крещен младенцем человек или нет? Верить истинно же нельзя заставить! Ну покрестили младенчика, вырос он, стал атеистом! Крещеным атеистом, ну и что? Или буддистом, или ислам примет!
А останется православным - значит будет православным.
 Вообще, Русь уже сколько лет православная...

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #79 : 20 Октябрь 2006, 00:18:48 »

xyster, вы случаем свои некоторые мысли, высказанные в этой теме, не из книги Истархова "Удар русских богов" почерпнули?
Для атеистов, тех, кто не читал эту книгу, может, показаться интресным и шокирующим.Есть там здравые мысли, но много и абсурда, тем не менее, интересно.
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #80 : 20 Октябрь 2006, 00:40:23 »

Еще я хорошая книга "Икона и топор" Дж.Биллингтона.
Эта информация для сявто верующих, если будет время, прочтите.
  Сама я в отношении религии в замешательстве.Именно религии, потому как для себя я разграничиваю веру и религию.До зрелого возраста свято верила Иисуса Христа, потому что все вокруг меня просто верили.Далее возникло много вопросов,как говрится, "горе от ума".К сожалению,аргументированные ответы на свои вопросы не получила.Если опустить, все душевные терзания по этому поводу, то можно сказать, что пришла к выводу, что есть некая Высшая сила, Вселенский Разум, который регулирует жизненные процессы на Земле и является разным народам в разном обличье, соответствующем их многовековой культуре.Не знаю, материальная это субстанция или нет, но она определенно есть, как и есть то, что наши мысли материальны.
  А вопрос "есть Бог или нет" уже который век остается популярным, имеющим также два ответа "да" или "нет" -)).
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #81 : 20 Октябрь 2006, 07:06:04 »

А мне кажется, что пока нет ответа на этот вопрос (о существовании бога). Не доказано ни то, ни другое.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #82 : 20 Октябрь 2006, 07:42:01 »

уважаемый, xyster ! не кажется ли вам, что если бы Церковь обладала такой властью и такими финансовыми средствами о которых вы пишите, то наверное она была бы полным монополистом на рынке "одурачивания" и "околпачивания" и конкуренции не существовало б в принципе! не так ли? :ad:
Ну почему же? существуют крупные религии, между которыми давно произошёл раздел сфер влияния. Существует Россия, в которой после революции насильно распространялся атеизм. Но в настоящий момент, когда государственная идея "Построить коммунизм" изчезла, многие люди стали искать другую идею, которая может их объединить. Россия сейчас как большая неосвоенная ниша рынка. Вот сюда и кинулись различные секты, конфессии и т.д.
И ещё, меня давно интересует: если акт крещения ребёнка защищает его от болезней, то как объяснить травмы и гибель маленьких крещённых детей? Неужели они настолько нагрешили, что это их Бог наказывает?
В нашей палате в травмотологии лежал 3-хлетний мальчик с переломом бедра из очень верующей семьи. Они даже просмотр телевизора грехом считали. И родители этому ребёнку объяснили, что его Бог наказал и он молился. По сто раз одну молитву, потом другую. Периодически выкрикивая эти молитвы, когда ему было больно.
Ну не понимаю я, за что 3-летнего ребёнка стоит наказывать таким переломом, чем он мог ТАК согрешить перед Богом и где здесь защита Бога для крещённого ребёнка?

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #83 : 20 Октябрь 2006, 09:29:53 »

уважаемый, xyster ! не кажется ли вам, что если бы Церковь обладала такой властью и такими финансовыми средствами о которых вы пишите, то наверное она была бы полным монополистом на рынке "одурачивания" и "околпачивания" и конкуренции не существовало б в принципе!

Собственно, как и ожидал, аргументов так и не услышал. Наоборот, вы фактически подтверждаете мою правоту.  Ведь нет же никакой конкуренции... Вы просто сравните масштабы РПЦ (миллионы прихожан) и каких-нибудь адвентистов (тысячи человек). Разница в масштабе - тысяча раз. Это даже не сравнимо. А насчет вещания в течении 15 минут... Ну так кроме РПЦ вообще больше никто к "ящику" не допущен, у остальных и 3-х минут нет. 
А насчет экономики...   Вы просто отвлекитесь от тех штампов машления, которые в вас с детства вбивали и посмотрите на религию и церковь непредвзято - это же самый обыкновенный дикий рынок: конкуренция, подковерная борьба, битва за рынки сбыта, борьба с конрафактом и т.д. Все одно и то же.

Христианская религия - самый успешный бизнес-проект за всю историю человечества. Не один век значительная часть населения занята в этой отрасли и неплохо за счет этого живет.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #84 : 20 Октябрь 2006, 09:54:07 »

Ой! Это я правоту подтверждала. Просто у меня с цитатой не получилось. В целом мне ваша позиция больше близка, чем верующих.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #85 : 20 Октябрь 2006, 10:44:07 »

Принципиально долго не хотела ходить в эту тему,сейчас прочитала и немного в шоке...Почему все забыли одну простую фразу-уважение к чувствам верующих?Почему мы должны что-то доказывать?Приводить какие-то аргументы?Пардон,кому?Неверующим?Тогда ответьте мне для чего?Для того,что бы поверили или для того,что бы доказать свое право верить?Вот хоть убей,не могу понять смысл спора:((Если кто-то не хочет верить,то это его право,его выбор,так же как у другого есть право верить и не оправдываться за это.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #86 : 20 Октябрь 2006, 11:06:18 »

Разумеется никто ничего доказывать не должен. Я вообще в человеке в первую очередь уважаю Личность ,а какого он вероисповедания - мне все равно. Другое дело - полемика. Я выразил аргументировано свою позицию. Я не призываю никого спорить. Если у вас есть что сказать - милости просим, приятной беседе всегда рады. В данном споре просто прослеживается тенденция: одна сторона (к которой и я отношусь) по мере сил старается аргументировать свою позицию, другая же ведет неконструктивный диалог, бездоказательный, естественно что такой спор теряет смысловую составляющую, что плохо.
Я не хочу никому доказать ,что бога нет, в конце-концов это личное дело каждого. Я против того, чтобы вести диалог о религии штампами, которыми церковь зомбирует население не одну сотню лет. Я искренне считаю, что если бог и есть, то он не в церкви, не в обрядах, не в воскресных школах, не в библии, а сердце каждого человека. И у каждого - он свой. А общепринятые обрыда, церковь и религия как таковая - ничего кроме коммерции из себя не представляет. 

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #87 : 20 Октябрь 2006, 12:26:33 »

Я выразил аргументировано свою позицию. Я не призываю никого спорить. Если у вас есть что сказать - милости просим, приятной беседе всегда рады. В данном споре просто прослеживается тенденция: одна сторона (к которой и я отношусь) по мере сил старается аргументировать свою позицию, другая же ведет неконструктивный диалог, бездоказательный, естественно что такой спор теряет смысловую составляющую, что плохо.
 
Для меня ваши "аргументы" не то чтобы неубедительны, я вообще не считаю это аргументами... нападать, ломать, кричать и рушить- вот ваша позиция! это не ново, увы. А про спор я писала уже давно... не считаю вообще корректным поднимать эту тему. Вера- это очень лично, это то что в душе. и у каждого она своя. Почему мы не обсуждаем мыть свое тело или нет, любить своих детей или нет, дышать воздухом или нет.. вон скок тем, xyster, и скок конкуренции... ))
тут недавно темку закрыли, только потому, что в ней были описаны мусульманские обычаи, для нас, даже не православных, а светских людей дикие. конечно, после всего перенесенного, страшно даже подумать нехорошо о чужой религии. национальная нетерпимость это порок, мы же не Дания, все правильно, ралигиозные спички самые яркие.
 Почему же мы, большинство здесь, я все-таки уверена верующих православных, должны выслушивать оскорбления, должны оправдываться и объяснять почему я верю, почему крещю своих детей и молюсь??? КОМУ???? Тем кто думает, мыслит, живет иначе?? Ну да Бог с ними, каждому свое ... кесарю-кесарево...
как живет верхушка Церкви меня не волнует, так же как не волнует, какой сливной бочок у президента, мне это не мешает ни жить ни верить. я знаю что ОН есть, я знаю, что ОН подарил мне сына и проповедовать истину, убеждать в обратном циничного человека не хочу. Это не моя цель)
А какая у вас, уважаемый, цель? Вы хотите доказательств, каких??  и зачем вам это?? душа не спокойна? терзания личности? позднее самоутверждение? хотите чтобы вас убеждали, уверяли, заманивали, тянули в церковную общину, а вы скалились и обличали всех и вся??
Вам верующие люди как-то мешают жить?? Или патриархия? К чему сбор улик?)) И кого вы обличаете, БОГА или Патриархию?? Или вам не угодила чем-то именно православная религия, с остальными как? контакт налажен??
вообщем,я умываю руки, в провокационном фарсе привыкла участие не принимать :ar:

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #88 : 20 Октябрь 2006, 12:37:32 »

Что вы так нервничаете если я говорю, что на мой взгляд (ИМХО) - бога нет? Я уже приводил пример, что если мне кто-то скажет, что у меня машины нет ,я же не должен обижаться на этого человека, я-то на самом деле знаю что она у меня есть. Вот если бы у меня машины и правда не было - это повод обидеться - а вдруг говорящий надо мной издевается? ;) Вам не кажется ,что тут прослеживается связь? Если вы так уверены ,что бог есть, если вы уверены что он с вами, чего вы так нервничаете, его же никто у вас не отбирает? Нет, нервничаете, значит подсознательно тем не менее не уверены в правоте ваших же слов.
И еще один раз повторю мнение, уже мной высказывавшееся: почему вы считаете, что мои слова что бога нет (на мой взгляд) для вас, верующего оскорбительны, а ваше утверждение что он есть, для меня, атеиста, не должны быть оскорбительным?  Хотите уважения к своей вере - оказывайте уважение чужому неверию.
Вот и получается ,что вы агрессивно (как и многие до вас - с мечом) несете религию о добре и терпимости. Где эта терпимость и доброта? Вот про это я и говорю, что не вера это, а лицемерие.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2006, 12:42:49 от xyster »

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #89 : 20 Октябрь 2006, 12:42:01 »

вы неподражаемы :ag: :ag: :ag:ну это пройдет :ab:
ладно, ща меч в ножны засуну и пойду есть бутерброды)) привет!