Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1281764 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2160 : 27 Июль 2014, 21:17:38 »

Тем, кто без БЦЖ дважды. В том и беда, детей будут травить регулярно до 18 лет.

МалышМалышка

  • Ольга
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2161 : 27 Июль 2014, 21:18:31 »

Тем, кто без БЦЖ дважды. В том и беда, детей будут травить регулярно до 18 лет.
манту делают до 14-ти. А требуют придираются в основном при поступлении (садик, школа), а потом отказаться легко

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2162 : 27 Июль 2014, 21:30:51 »

А домашнее образование можно без манту? Или на установочные уроки и экзамены все равно не допустят? :scratch:

Если речь об экстернате или такой форме, как семейное обучение, то пока ещё существуют школы, где доступно получение образования без предоставления справки о Манту (но это сведения прошлого учебного года, не владею информацией, как будет происходит оформление учеников в этом году).

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2163 : 27 Июль 2014, 21:42:15 »

манту делают до 14-ти. А требуют придираются в основном при поступлении (садик, школа), а потом отказаться легко
Мы сейчас речь ведем о новых СП, которые вступили в силу 25 и изменили ситуацию. До этого было легко ).
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Юрист пишет: В связи с изложенным хочу напомнить родителям о законном праве выбирать вид медицинского обследования: например, вместо пробы Манту (или Диаскин-теста, что одинаково по сути влияния на организм), можно выбрать ПЦР-тест и пр.
Все отсюда

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2164 : 27 Июль 2014, 21:44:48 »

Сын без всех прививок и проб... Соответственно даже если сейчас разово сделаю перед садом, теперь 2р в год доставать будут. Меня это совсем не устраивает(((
У дочки есть беж роддомовская, в год и 3 делала манту, потом нет. Перед шк рентген. Ре вакцинацию тоже не делала (мед отвод от всего был). Но в школе регулярно пишу отказы.. Соответственно при новом положении могут насесть сильнее((( вот и думаю теперь, что делать. Забрать на домашнее старшую, чтоб только экзамены там сдавала. Она в спецшколе музыкальной учится, учитывая ее лауреатства на международных конкурсах, думаю директору не захочется изза манту совсем с нами прощаться.  Просто в детстве была очень сильная аллергическая реакция после пробы - сама манту нормально диагностировалась, но активировались всевозможные болячки и самое главное ее банально обсыпало на 2-3 день после введения(((
Малому вообще не знаю что делать((( изза приключений с дочкой решили его вообще не прививать, похоже решение было верным. Сейчас в сад надо,  но изза этого 2р в год дерьмо какое-то вводить в организм совсем желания нет(((
А какие-то пробы на аллергию к вакцине бцж и туребкулину (проба манту) существуют?

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2165 : 27 Июль 2014, 21:53:47 »

Мы сейчас речь ведем о новых СП, которые вступили в силу 25 и изменили ситуацию. До этого было легко ).
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Юрист пишет: В связи с изложенным хочу напомнить родителям о законном праве выбирать вид медицинского обследования: например, вместо пробы Манту (или Диаскин-теста, что одинаково по сути влияния на организм), можно выбрать ПЦР-тест и пр.
Все отсюда
Боже мой, но это же преступление!!
с года делать манту ребенку с БЦЖ???
я в шоке

кстати, тут доктор Водопьянов выложил ссылку на нормативные документы США. Я прочитала. Там речь идет о нормах применения этого самого квантиферонового теста, и перечисляются группы лиц, которым показан этот тест.
туда входят однозначно лица с БЦЖ, при чем подчеркиваю, там не оговаривается, КОГДА была сделана прививка, просто если она была сделана ХОТЬ КОГДА-ТО, люди с диабетом, люди с ВИЧ и аутоимунными состояниями (сюда относятся люди с анемиями, как я понимаю, но этого в самом документе нет, это я уже предполагаю).
далее, доктов Водопьянов оперирует данными о порядке оценки результатов пробы манту в США. Я не знаю, откуда эти данные, в той ссылке их нет. Однако там четко сказано, что для привитых БЦЖ отрицательным считать результат <13 мм.
Следует отметить, что в статье НЕТ никаких ДОЛЖНО БЫТЬ. Это именно РЕКОМЕНДАЦИИ, в каких случаях ЛУЧШЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТА применять кватифероновый тест, в каких - пробу манту, а в каких - оба этих метода.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2166 : 28 Июль 2014, 01:19:26 »

Девушки, здравствуйте!
Полностью пока не прочла все, может есть ответы на мои вопросы, если что, приношу извинения ))
Во-первых, меня интересует, если я отказываюсь от манту и нас направляют к фтизиатру, на каком основании он нам пишет, что туберкулеза нет? Рентген? Так как я поняла, что пцр неинформативен.
Второй вопрос. Если у ребенка мед отвод, как они выходят из этой ситуации? Тоже отправляют на рентген?
Если это уже обсуждалось, то скиньте ссылку, пожалуйста...
Дочка и сыночек

чья-то радость

  • Меня зовут Лана. Член клуба "Рожденные дома"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2167 : 28 Июль 2014, 09:31:07 »

и что же теперь делать то :scratch: а разве санитарные правила могут противоречить ФЗ? или  постановление санитарного врача важнее ФЗ?  всегда думала, что  все подстраивается по закон, а не наоборот..

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2168 : 28 Июль 2014, 10:20:14 »

и что же теперь делать то :scratch: а разве санитарные правила могут противоречить ФЗ? или  постановление санитарного врача важнее ФЗ?  всегда думала, что  все подстраивается по закон, а не наоборот..
По фз отказаться можно. И раньше было, и сейчас. А по сп просто не пустят в коллективы))) а так отказывайся сколько хочешь, никто не заставляет )))
Дочка и сыночек

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2169 : 28 Июль 2014, 13:05:07 »

Если манту аллергопроба, то как может антигистаминное на неё не влиять?  :al: Вот именно на неё?

Ссылка

Так какое право имеет государство навязывать пробу, небезопасную для моего ребенка?

Ст. 42 и ст. 55 п.3 Конституции

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2170 : 28 Июль 2014, 13:12:40 »

Вот, может, тут?
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,27784.msg1230222.html#msg1230222

Правда, там все не совсем так, как описала Света, но другого не нашла)
Мне любопытно услышать про гептрал, так как относительно его недавно Маша говорила, что препарат недоказательный.
Она еще с Вестой тогда на эту тему поспорила, я помню.

Метионин (почти тоже самое, что и гептрал) действительно очень полезен. Это донор метильных групп. Однако это обычная аминокислота, которой очень много в обычной пище. Загляните сюда

В мясе около 500 мг метионина на 100 грамм. Он есть даже в колбасе. Суточная потребность в метионине составляет 2-4 г. То есть именно столько получает обычный человек при нормальном питании. Какой смысл вводить вещество, которого и так много в обычной пище?

Раньше в США, вроде бы (хотя утверждать не буду), он даже не считался лекарством, а был зарегистрирован как БАД.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2171 : 28 Июль 2014, 13:20:12 »

Боже мой, но это же преступление!!
с года делать манту ребенку с БЦЖ???
я в шоке

Ссылку, пожалуйста.

кстати, тут доктор Водопьянов выложил ссылку на нормативные документы США. Я прочитала. Там речь идет о нормах применения этого самого квантиферонового теста, и перечисляются группы лиц, которым показан этот тест.
туда входят однозначно лица с БЦЖ, при чем подчеркиваю, там не оговаривается, КОГДА была сделана прививка, просто если она была сделана ХОТЬ КОГДА-ТО, люди с диабетом, люди с ВИЧ и аутоимунными состояниями (сюда относятся люди с анемиями, как я понимаю, но этого в самом документе нет, это я уже предполагаю).
далее, доктов Водопьянов оперирует данными о порядке оценки результатов пробы манту в США. Я не знаю, откуда эти данные, в той ссылке их нет. Однако там четко сказано, что для привитых БЦЖ отрицательным считать результат <13 мм.
Следует отметить, что в статье НЕТ никаких ДОЛЖНО БЫТЬ. Это именно РЕКОМЕНДАЦИИ, в каких случаях ЛУЧШЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТА применять кватифероновый тест, в каких - пробу манту, а в каких - оба этих метода.

Я не понял, в суть Вашего вопроса? Нужна методика оценки туберкулиновой пробы?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2172 : 28 Июль 2014, 13:22:53 »

to Svetik1973

Кстати, я так и не увидел Вашего ответа насчет обвинения в "очковтирательстве" и "наглости". ссылка.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2173 : 28 Июль 2014, 13:25:37 »

по-моему  тема  превращается в  "за"  и  "против" манту  и почему  надо ее всем  колоть :sorry:
а название  вообще то как от нее отказаться

ре_ка

  • Обнимайте малышей под любым предлогом ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 945

  • Катюша и сынок Кирюша
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2174 : 28 Июль 2014, 14:01:51 »

по-моему  тема  превращается в  "за"  и  "против" манту  и почему  надо ее всем  колоть :sorry:
а название  вообще то как от нее отказаться
  а вот и получается, что НИКАК (если хочешь в сад, в школу попасть)...
По своему опыту кроме негатива из подобной ситуации ничего не вынесла.. В год поставили пробу - две недели проходило это место... В два года опять надавили - готовились к саду... показала увеличение (по забывчивости не дала фенистил). Итог: все члены семьи вынуждены были сделать флюру, двухлетку отвела не рентген (двойная травля)... ессно, все в норме... в качестве альтернативы фтизиатр предложила диаскинтест в туб.диспансере!!! разговаривала грубо и недовольно... ПЦР признала неинформативной...
Меня саму 10 лет в школе "пытали".. каждый раз отправляли то в тубик, где у виска крутили.. девочка, ты чего сюда пришла? Иногда правда спасала банальная простуда от пробы... И только в 11-м классе признали - мол, да... аллергия кожи..
что делать следующей весной ума не приложу, ибо в этом мае столько перечитала, но выхода так и не нашла.. пошли на рентген..  :wallbash: