Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1279070 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4035 : 03 Апрель 2015, 19:25:39 »

Обследовать учителя на туберкулез, продавца пирожков на сальмонеллез или ребенка, посещающего садик, на туберкулез.
а почему вы сравниваете взрослый и детский организм? Вам не кажется, что сравнение несколько не корректно?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4036 : 03 Апрель 2015, 19:28:28 »

Ссылку пожалуйста. Такие серьезные утверждения требуют наличия серьезной ссылки.
Согласно действующим нормативным документам, педиатр может заподозрить наличие туберкулеза, но не может исключить при поступлении в садик.

Ссылку на что? Педиатр согласно своей должностной инструкции должен знать симптомы основных заболеваний, в том числе и туберкулеза. Иначе, как он сможет его заподозрить? А раз он их знает, то в состоянии сделать вывод и о том, что симптомов нет, и поводов для беспокойства тоже нет. По-моему, это очевидно. Я не рассматриваю тот случай, когда необходимо исключить туберкулез при наличии симптомов. Тут нужен фтизиатр со всеми вытекающими. Не надо все в одну кучу...

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4037 : 03 Апрель 2015, 20:17:55 »

а почему вы сравниваете взрослый и детский организм? Вам не кажется, что сравнение несколько не корректно?

Не понял. По Вашему, взрослый, выделяющий микобактерии, опасен для окружающих. А ребенок, выделяющий микобактерии, нет?

Иначе, как он сможет его заподозрить? А раз он их знает, то в состоянии сделать вывод и о том, что симптомов нет, и поводов для беспокойства тоже нет. По-моему, это очевидно.

Проблема в том, что у туберкулеза нет патогномоничных симптомов. И только лишь на основании осмотра исключить туберкулез довольно проблематично.
Алексей Сергеевич Водопьянов

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4038 : 03 Апрель 2015, 20:31:31 »

Это сделал Минздрав. Уже даже Верховный Суд подтвердил это.


можно ссылочку?  нашла
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4039 : 03 Апрель 2015, 20:37:11 »

Не понял. По Вашему, взрослый, выделяющий микобактерии, опасен для окружающих. А ребенок, выделяющий микобактерии, нет?
речь идёт о диагностике, а не о болезни. Пусть, наконец, сделают безопасную диагностику для детского организма, а потом уже кричат о её поголовном применении. А то у нас получается: отказываетесь от Манту? Идите, облучайтесь, чтоб мы галочку поставили, а с последствиями облучения, потом как-нибудь сами справитесь.
Для любой диагностики должна быть причина. Какая причина диагностировать здорового, редко болеющего ребёнка? А если и болеющего, то быстро выздоравливающего? Просто чтоб отчитаться? Я не хочу чтобы моего ребёнка облучали или кололи сомнительными препаратами ради того, чтобы кто-то поставил галочку.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4040 : 03 Апрель 2015, 20:41:45 »

Пусть, наконец, сделают безопасную диагностику для детского организма,

http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=91160.0
Алексей Сергеевич Водопьянов

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4041 : 03 Апрель 2015, 20:47:54 »

http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=91160.0
так я не возражаю, но где его, этот тест можно сделать у нас?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4042 : 03 Апрель 2015, 21:02:08 »

Какая причина диагностировать здорового, редко болеющего ребёнка? А если и болеющего, то быстро выздоравливающего?

Есть мнение, что туберкулезом (да и всеми другими серьезными болезнями) может заболеть только чужой ребенок. Да и то, "где-то там", вдалеке... Поэтому других детей, разумеется, обследовать нужно. А своего, родного, совсем не обязательно...

Во всем цивилизованном мире считается, что для стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом нужно проводить массовые обследования. Даже в США, для людей, прибывающих из России, обследование на туберкулез является обязательным (в России уровень туберкулеза почти в 10 раз выше, чем в США)

Для примера, навскидку

Цитировать
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 5 августа 2013 г. N 01/8843-13-32

О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В 2012 ГОДУ

Снижения заболеваемости туберкулезом детей и подростков в последние годы не происходит. Так, показатель заболеваемости детей в возрасте до 14 лет в 2012 году в среднем по стране составил 16,7 случаев на 100 тыс. детей возрастной группы против 15,3 в 2010 и 16,4 в 2011 годах, при этом по сравнению с 2009 годом отмечается рост этого показателя на 13,7%. Среди детей до 14 лет наиболее высокий показатель заболеваемости туберкулезом продолжает регистрироваться в возрастной группе 3-6 лет - 20,3 на 100 тыс. детей возрастной группы.

Наибольшее количество заболевших туберкулезом детей и подростков зарегистрировано в г. Москве (510 человек), Московской области (222 чел.), Кемеровской (201), Свердловской (200), Иркутской (191) областях, Приморском (173), Красноярском (168) краях, Ростовской области (150), Нижегородской области (140), г. Санкт-Петербурге (136).

Сельские жители составили в 2012 году 28,6% от всех впервые заболевших больных туберкулезом.
Алексей Сергеевич Водопьянов

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4043 : 03 Апрель 2015, 21:10:31 »

Есть мнение, что туберкулезом (да и всеми другими серьезными болезнями) может заболеть только чужой ребенок. Да и то, "где-то там", вдалеке... Поэтому других детей, разумеется, обследовать нужно. А своего, родного, совсем не обязательно...
я так не считаю, но для диагностики должен быть повод.  И всё-таки, где этот тест делается у нас? Если возможна диагностика вне детского организма, я, безусловно, её сделаю.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4044 : 03 Апрель 2015, 21:34:40 »

но для диагностики должен быть повод. 

Это Ваше мнение, как крупного специалиста по фтизиатрии? И Вы можете его серьезно обосновать? Или это мнение из раздела, "я не врач, в туберкулезе не разбираюсь (и даже никогда не видела), но думаю что...". И в качестве основного аргумента - интуиция.

Скрининговые обследования - это массовые обследования, которые проводятся всем. Например, всем детям делают общий крови, кал на я/г... В странах с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом, еще добавляют обследование на туберкулез. Россия, к сожалению, относится к таким странам.

Это уже обсуждалось много-много раз. Снижение диагностики всегда приводит к повышению заболеваемости туберкулезом. Лет 15 назад на это смотрели не так строго (не до того было). Как итог - выросла заболеваемость.
Алексей Сергеевич Водопьянов

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4045 : 03 Апрель 2015, 21:46:14 »

У меня встречный вопрос.

Цитировать
Превышение среднего по стране показателя заболеваемости туберкулезом (от 80 до 206 случаев на 100 тыс. населения) зарегистрировано во всех субъектах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, за исключением Томской области, а также в Волгоградской, Астраханской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, Республике Калмыкия.

Снижения заболеваемости туберкулезом детей и подростков в последние годы не происходит. Так, показатель заболеваемости детей в возрасте до 14 лет в 2012 году в среднем по стране составил 16,7 случаев на 100 тыс. детей возрастной группы против 15,3 в 2010 и 16,4 в 2011 годах, при этом по сравнению с 2009 годом отмечается рост этого показателя на 13,7%. Среди детей до 14 лет наиболее высокий показатель заболеваемости туберкулезом продолжает регистрироваться в возрастной группе 3-6 лет - 20,3 на 100 тыс. детей возрастной группы.
Наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулезом детей и подростков (30-60 на 100 тыс. возрастной группы до 17 лет) отмечаются в Ярославской, Астраханской, Магаданской, Иркутской, областях, г. Москве, республиках Калмыкия, Алтай, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Красноярском, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях.
Рост показателя заболеваемости туберкулезом детей до 17 лет в 2012 году на 13% - 90% зарегистрирован в Воронежской, Московской, Кировской, Нижегородской, Ульяновской, Свердловской, г. Москве, республиках Ингушетия, Бурятия, Удмуртской Республике, Пермском, Красноярском крае, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях.

Указанная ситуация свидетельствует о недостатках в работе по предупреждению распространения туберкулеза в субъектах Российской Федерации, в том числе о неполном и несвоевременном выявлении источников инфекции среди населения

Почему так сильно отличается заболеваемость туберкулезом по регионам? Что, в Томской области, дети здоровее, чем в Волгоградской и Астраханской? Или кушают лучше?
Алексей Сергеевич Водопьянов

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4046 : 03 Апрель 2015, 21:50:40 »

У меня встречный вопрос.

Почему так сильно отличается заболеваемость туберкулезом по регионам? Что, в Томской области, дети здоровее, чем в Волгоградской и Астраханской? Или кушают лучше?
и почему тогда нет никакого прогресса в лучшую сторону, если делается прививка и потом каждый год Манту? Если вот к примеру от кори есть прививка и она наверно все же как-то да работает, нет таких цифр по заболевшим корью, как по тубику. 

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4047 : 03 Апрель 2015, 22:02:36 »

и почему тогда нет никакого прогресса в лучшую сторону, если делается прививка и потом каждый год Манту?
Цитировать
Превышение среднего по стране показателя заболеваемости туберкулезом (от 80 до 206 случаев на 100 тыс. населения) зарегистрировано во всех субъектах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, за исключением Томской области, а также в Волгоградской, Астраханской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, Республике Калмыкия.

Не понял вопроса. Если в одном регионе заболеваемость в два-три раза меньше, чем в соседнем - это как расценивать? Чем, по Вашему, отличается Томская область от остальных регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов? Климатом, едой, экологией? Или тем, что где-то на нормативные документы смотрят строго, а где-то - сквозь пальцы?

Объясните мне эти две ссылки (с учетом процитированного мной абзаца в этом сообщении):

Ссылка 2006 года
Ссылка 2012 года
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 22:05:42 от alexvod2 »
Алексей Сергеевич Водопьянов

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4048 : 03 Апрель 2015, 22:13:12 »

Это Ваше мнение, как крупного специалиста по фтизиатрии?
это моё мнение как мамы МОЕГО ребёнка. За других детей пусть отвечают их мамы. Здоровье моего ребёнка касается только меня. И при наличии осложнений, врачи, как всегда, впрочем, умоют руки. И почему вы уходите от вопроса или просто его не замечаете? Где делают тот анализ у нас? Для чего вы мне указали на ссылку в той теме?

У меня встречный вопрос.

Почему так сильно отличается заболеваемость туберкулезом по регионам? Что, в Томской области, дети здоровее, чем в Волгоградской и Астраханской? Или кушают лучше?

а почему при таком охвате прививками и Манту у нас растёт кол-во заболевших? Где статистика, что болезнь распространяют именно не привитые и не обследованные дети? И дети ли? И давайте тогда уж отследим, кол-во тюрем и СИЗО, а также кол-во людей, находящихся там, во всех приведённых вами областях. Может тогда картинка окажется яснее? Не зачем валить всё на детей.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #4049 : 03 Апрель 2015, 22:29:30 »

Здоровье моего ребёнка касается только меня.

Нет, это не так. Когда речь идет о заразных заболеваниях (педикулез, туберкулез, глистные инвазии, корь, коклюш...) и ребенок посещает детский коллектив - это касается не только Вас. Читайте Конституцию (ст.17.п.3 и ст.55.п.3) и ФЗ "О сан-эпид благополучии".

Цитировать
а почему при таком охвате прививками и Манту у нас растёт кол-во заболевших?

Еще раз: посмотрите ссылки из моего предыдущего сообщения.
Алексей Сергеевич Водопьянов