Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1281605 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5355 : 18 Июль 2016, 21:57:30 »

Из моего опыта,самое эффективное в разных стычках с медцинскими вопросами-это обращение на сайт минздрава,сайт президента и премьера.Уже через пару дней все вопросы отпадают,как правило.

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5356 : 20 Июль 2016, 17:02:49 »

Ну как нет,а Квантифероновый тест или кровь из вены это вредный метод :al:
Кровь из вены - безвредный метод, но низкий процент достоверности.
Квантифероновый тест остается, но его мало где делают.
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5357 : 20 Июль 2016, 17:16:40 »

Ну что.... идем мы в сад таки без справки фтизиатра)))
Заведующая, говорит, у меня нет основания вас не принимать, карта оформлена, справка от педиатра есть, что ребенок здоров.
Медсестра, сказала, что я вас не приму, стала звонить начальству, те говорят, да все правильно не принимайте! Заведующая позвонила этому начальству (цирк :girl_haha:), сказала, чтоб ей в письменной форме написали, на каком основании не принимать ребенка в сад? Они, естественно, отказались!
Медсестра все равно настаивала, что не приму :girl_haha: Говорю, пишите на каком основании? Давайте приказ! В ответ: "А кто я такая это писать?"  :wallbash:
Придумывала меня опять к педиатру отправить, чтоб та написала направление к фтизиатру :ag: Так как ни медсестра, ни заведующая не имеют права отправлять к фтизиатру, это узкий специалист, у них нет на это полномочий. Ага, я сразу и разбежалась опять идти к педиатру! :ag:
В сад идем с 1 августа, медсестра сказала, что в это время выйдет ее начальник с отпуска и будут решать. Пускай решают, у нас письма в прокуратуру готовы.
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5358 : 20 Июль 2016, 17:22:27 »

Заведующая услышала про прокуратуру, говорит: "А на кого вы будете писать? Вы слышите, я беру вашего ребенка в садик!" Вот с мед. персоналом и разбирайтесь.
Еще просили сходить к фтизиатру за справкой, что ребенок не обследован и они будут ставить департамент в известность о том, что в садике есть такой ребенок, и пусть они решают. Но у меня есть отказ от посещения фтизиатра, вот пусть на этом основании и ставят в известность.
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Cvetlana

  • "И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать." - Эрнест Хемингуэй
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1664

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5359 : 20 Июль 2016, 17:27:52 »

Ну что.... идем мы в сад таки без справки фтизиатра)))
Заведующая, говорит, у меня нет основания вас не принимать, карта оформлена, справка от педиатра есть, что ребенок здоров.
Медсестра, сказала, что я вас не приму, стала звонить начальству, те говорят, да все правильно не принимайте! Заведующая позвонила этому начальству (цирк :girl_haha:), сказала, чтоб ей в письменной форме написали, на каком основании не принимать ребенка в сад? Они, естественно, отказались!
Медсестра все равно настаивала, что не приму :girl_haha: Говорю, пишите на каком основании? Давайте приказ! В ответ: "А кто я такая это писать?"  :wallbash:
Придумывала меня опять к педиатру отправить, чтоб та написала направление к фтизиатру :ag: Так как ни медсестра, ни заведующая не имеют права отправлять к фтизиатру, это узкий специалист, у них нет на это полномочий. Ага, я сразу и разбежалась опять идти к педиатру! :ag:
В сад идем с 1 августа, медсестра сказала, что в это время выйдет ее начальник с отпуска и будут решать. Пускай решают, у нас письма в прокуратуру готовы.

мы выпускники в детском саду, и мед. сестра носила карту к зав. педиатрического отделения на подпись (все обследования прошли), чтобы карту в школу передать. Там не подписали - Манту не понравилась. Так медсестра из детского сада САМА давала направление к фтизиатру и прикладывала анализы крови, которые мы сдавали. Фтизиатр эти анализы с направленим забрала, а вместо него выдала нам справку, что мы здоровы. Мы к педиатру и не заходили даже.  :al:

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5360 : 20 Июль 2016, 17:33:14 »

мы выпускники в детском саду, и мед. сестра носила карту к зав. педиатрического отделения на подпись (все обследования прошли), чтобы карту в школу передать. Там не подписали - Манту не понравилась. Так медсестра из детского сада САМА давала направление к фтизиатру и прикладывала анализы крови, которые мы сдавали. Фтизиатр эти анализы с направленим забрала, а вместо него выдала нам справку, что мы здоровы. Мы к педиатру и не заходили даже.  :al:
Так здесь у медсестры есть основания- реакция манту неудовлетворительная. Я думаю, она должна же кого-то ставить в известность, для этого и делают манту.
У нас другой случай, у нас отказ от противотуберкулезной помощи, медсестра не врач, без веской причины она не может отправить к фтизиатру. Максимум может отправить к педиатру, а педиатр уже написала, что здорова)))
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5361 : 20 Июль 2016, 22:45:32 »

Вот честно читаю и страшно за своего становится-сколько необследованных детей вокруг...
презумпция здоровья блин какая то..извините ,туберкулез на лбу не написан у всех кто им болен...
пусть не Манту ,но хоть как то доказать что ребенок не болен-тест/рентген...
И опять же ,самим знать ,что ребенок здоров не надо?

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5362 : 20 Июль 2016, 23:18:09 »

Вот честно читаю и страшно за своего становится-сколько необследованных детей вокруг...
презумпция здоровья блин какая то..извините ,туберкулез на лбу не написан у всех кто им болен...
пусть не Манту ,но хоть как то доказать что ребенок не болен-тест/рентген...
И опять же ,самим знать ,что ребенок здоров не надо?
Читаю и тоже волосы дыбом :ai: Хоть петицию пиши чтоб закон нормальный написали.

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5363 : 21 Июль 2016, 06:27:48 »

Вот честно читаю и страшно за своего становится-сколько необследованных детей вокруг...
презумпция здоровья блин какая то..извините ,туберкулез на лбу не написан у всех кто им болен...
пусть не Манту ,но хоть как то доказать что ребенок не болен-тест/рентген...
И опять же ,самим знать ,что ребенок здоров не надо?
Я не против обследования, я против тех методов, которые предлагает государство для обследования, т.к. это наносит вред здоровью моему ребенку. И для себя я буду обследовать ребенка, но фтизиатр без манту или рентгена, не примет во вримание др. методы исследования и на основании их не даст мне справку. Поэтому я не вижу смысла к нему идти, тем более в туб.диспансер и подвергать, таким образом, ребенка опасности, возможной встречи с туб. больными людьми.
Я готова сделать дорогой квантифероновый тест, только где бы его делали... Манту ребенку противопоказано, она у меня аллергичная. Кроме того, у этой пробы большой % ложноположительных и ложноотрицательных результатов, так что этот метод совсем не показатель того, что ребенок болен / неболен.

Если вы уверенны, что рентген безвреден, почитайте:
Рентген – это медицинская диагностическая процедура, вид лучевого обследования человека.
Согласно Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34
Основные особенности такого опасного обследования такие:
- медицинское облучение отличается высокой мощностью дозы излучения, в миллион раз превышающей мощность дозы от природных источников облучения;
- в отличие от природной компоненты при медицинском облучении  отсутствует адаптация к острому облучению, каким и является такая диагностика;
- если медицинское облучение направлено на больной или ослабленный организм, оно усиливает негативное воздействие на него ионизирующего излучения;
- медицинское облучение является крайне неравномерным, многократно воздействуя, как правило, на одни и те же органы, в т.ч. на наиболее радиочувствительные.
Следует иметь в виду, что опасное действие медицинского облучения, как всякого другого, начинается с нуля, но оно носит вероятностный характер.

Это означает, что любая, в т.ч. сколь угодно "малая" доза, может вызывать нежелательные последствия в виде злокачественных заболеваний и генетических нарушений, которые могут проявиться спустя определенное время.
Поэтому все вышесказанное заставляет максимально защищать пациентов и особенно детей.

Далее указанные методические рекомендации (п. 3.1.) сообщают об особенностях детей:

...б) дети обладают повышенной радиочувствительностью к ионизирующему излучению (в среднем в 2 - 3 раза), что создает у них высокий риск возникновения как соматических, так и генетических эффектов облучения;

г) физические и физиологические различия между взрослыми и детьми, в т.ч. близкое расположение органов, а также неравномерная динамика их развития, обуславливают более высокие уровни облучения детей, чем взрослых...

Поскольку воздействие излучения на организм ребенка более опасно, чем на организм взрослого, при обследовании детей следует использовать все методы ограничения и снижения радиационного воздействия (п.3.2. )
Наиболее эффективными способами являются следующие:

!!!  а) исключение необоснованных исследований или тех исследований, в которых нет необходимости…

И пункт 6.4. прямо указывает:

... Недопустимы ситуации, когда клиническому обследованию ребенка в обязательном порядке сопутствует рентгенологическое обследование.

Врач-рентгенолог вправе отказать в рентген-обследовании, если нет диагноза. Какой диагноз ставит педиатр, отказ от манту??? :an:

Согласно п. 7.5. СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.)

При необоснованных направлениях на рентгенологическое исследование (отсутствие диагноза и др.) врач-рентгенолог может отказать пациенту в проведении рентгенологического исследования.
П. 7.21. VII раздела тех же СанПиН еще раз подтверждает запрет такого обследования для детей:

Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.

Эксперты ВОЗ против рентгенографии как обследования на туберкулез

Согласно рекомендациям ВОЗ и Приложению № 3 к Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенографических исследованиях» (утв. Роспотребнадзором 27.04.2007 № 0100/4443 07-34),

Рутинным рентгеновским исследованиям грудной клетки не может быть места при решении каких бы то ни было вопросов в педиатрии. Рутинные рентгенограммы грудной клетки не должны выполняться просто потому, что ребенок нездоров. До того как делать больному снимки, необходимо убедиться в наличии явных клинических проявлений
!!!  Эксперты ВОЗ считают безосновательным проведение рутинной рентгенографии при поступлении больного в стационар без должных показаний к обследованию грудной клетки, то же относится к предоперационной подготовке, если у больного нет клинических проявлений заболевания органов грудной клетки. 

-  Согласитесь, частое требование в российских больницах?

Весьма категоричную позицию они занимают и в отношении профилактической флюорографии как массового обследования на туберкулез:
Основанием для проведения рентгенографии, в том числе повторной, являются:

повторяющиеся приступы бронхиальной астмы;
дети с любым видом иммунной недостаточности;
проверка эффективности лечения кистозного фиброза.
На основании изложенного каждый родитель может аргументированно отказаться от необоснованного рентгена ребенку.

Вы готовы подвергать опасности своего ребенка в угоду чинушам? (рентген придется делать раз в год) Или в угоду того, что у них недостаточно финансирования на здравоохранение? Я нет!
То что приведено выше, это действующие нормативные документы, врачи нарушают их, не задумываясь о последствиях здоровья ребенка, т.к. потом ответственность за последствия рентгенографии ложится на родителей и родители остаются один на один с болезнью ребенка, которая может иметь отдаленные последствия. И доказать невозможно будет от чего возникла болезнь и привлечь врачей к ответственности тоже. Зато (если сделать рентген) у врача не будет проблем! У него будет все идеально по бумажкам! Вот что их интересует, а не здоровье наших детей. Если бы интересовало здоровье, то не предлагали бы такие варварские методы обследования!
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 06:39:40 от Олеся Александровна »
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Елена Весенняя

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 283

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5364 : 21 Июль 2016, 07:12:53 »

Олеся, спасибо! очень ценную и важную информацию вы нам сообщили.

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5365 : 21 Июль 2016, 08:01:28 »

Вот честно читаю и страшно за своего становится-сколько необследованных детей вокруг...
презумпция здоровья блин какая то..извините ,туберкулез на лбу не написан у всех кто им болен...
пусть не Манту ,но хоть как то доказать что ребенок не болен-тест/рентген...
И опять же ,самим знать ,что ребенок здоров не надо?
Пишите, я с благодарностью приму от государства бесплатный квантифероновый тест и буду отбследовать своего ребёнка именно с целью профилактики безопасным для его здоровья способом.

Развели проблему (это я не к Вам лично), как будто кроме тубика и болезней других нет, которыми заразить можно. Опасна для окружающих открытая форма туберкулеза, которая выявляется анализами и проявляется клинически, а закрытая форма не заразна для окружающих. Какая нормальная мама, видя слабость ребёнка, не потащит его к врачу? А там и рентген сделать можно. Но если ребёнок внешне здоров, скачет как конь, не находится в зоне риска, то зачем ему делать массу обследований на туб?  Я с радостью профилактически обследую ребёнка, но не за счет его здоровья. Не просто так у нас запрещен рентген в проф.целях детям до 14лет. Так вот пусть государство и позаботится, чтобы обследование проводились вне организма ребёнка, тем более что такой анализ есть. А я пока могу только делать флю себе и мужу и знать, что будь мой ребёнок заразен- больны были бы и мы.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 08:03:47 от pandora »
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5366 : 21 Июль 2016, 08:42:57 »

а сколько вокруг необследованных взрослых )))
я бы тоже делала кв тест пусть и платно, но где

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5367 : 21 Июль 2016, 10:23:00 »

А диаскин  тест  более информативен?Вроде его собирались вместо Манту вводить.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5368 : 21 Июль 2016, 15:18:49 »

чтобы обследование проводились вне организма ребёнка,
Ключевая фраза. Я тоже не против обследования. Но безопасного. И ВНЕ организма ребенка. Кровь, слюна, моча... Пожалуйста. Хотя, конечно, и  вену колоть тоже не хочется. У моей дочки дикая паника и истерика даже когда кровь из пальца сдавать....

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5369 : 21 Июль 2016, 19:36:02 »

Помню зимой была эпидемия, сколько детей водили на рентген просто так, это я к тому, что крайности прям какие-то пишите. Я рентген делала еще грудничку, но из-за дисплазии ножки, мне кажется проще его сделать, чем потом если что лечить тубик.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18