Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1268301 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marlynna

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

  • +7 952 560 00 63
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6675 : 06 Сентябрь 2017, 16:48:10 »

девочки кинте в меня образцом отказа от манту плиз) искать нет времени для сада

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6676 : 06 Сентябрь 2017, 16:57:49 »

А вот так, он совсем о другом информирует. Не поленитесь, почитайте тему, хотя бы поиском по запросу "ПЦР".
Вам просто повезло, что у вас приняли его в школе.

Так смотря какой анализ, если квантифероновый тест, то он более информативен чем манту и диоксин тест, и минздравом зачислен в перечень тестов на туберкулез.
Вроде как и в Ростове появился, но стоимость его огого.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Юлия12186

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6677 : 06 Сентябрь 2017, 20:15:09 »

Так смотря какой анализ, если квантифероновый тест, то он более информативен чем манту и диоксин тест, и минздравом зачислен в перечень тестов на туберкулез.
Вроде как и в Ростове появился, но стоимость его огого.
Лена, а где делают?

valentinka_rnd

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6678 : 07 Сентябрь 2017, 10:56:04 »

Так смотря какой анализ, если квантифероновый тест, то он более информативен чем манту и диоксин тест, и минздравом зачислен в перечень тестов на туберкулез.
Вроде как и в Ростове появился, но стоимость его огого.
У нас приняли анализ, про который я писала. Это учитывая, что дочь ходила в туберкулезный садик. Но там по факту обычные дети, прочто документы делали и на учете у фтизиатра стояли. Жалею, что туда вообще ходили - и воспитатели ужасные, кроме 3х человек, и заведующая вечно не на месте. И в итоге потом переживала, что с нас не слезут в школе по поводу манту.
А вообще говорят, что тот анализ крови, что мы сдавали в Инвитро, информативнее манту. Если у ребенка была прививка от туберкулеза, то толку от манту нет - либо ничего не покажет, либо, наоборот, раздуется и начнут гонять по больницам. А в итоге окажется, что ребенок здоров. Но опять-таки я не врач, поэтому не могу на 100 % утверждать, так это или нет.

Marlynna

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

  • +7 952 560 00 63
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6679 : 07 Сентябрь 2017, 11:53:31 »

мыло mary-mary777@yandex.ru   :ax:

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6680 : 07 Сентябрь 2017, 13:58:10 »

Так смотря какой анализ, если квантифероновый тест, то он более информативен чем манту и диоксин тест, и минздравом зачислен в перечень тестов на туберкулез.
Вроде как и в Ростове появился, но стоимость его огого.
Вряд ли это квантифероновый тест, в Инвитро, да за 500р. :sorry:
Поэтому предположила, что речь про анализ крови методом ПЦР, а он не подходит, как минимум по двум причинам.
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

valentinka_rnd

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6681 : 08 Сентябрь 2017, 11:02:00 »

Вряд ли это квантифероновый тест, в Инвитро, да за 500р. :sorry:
Поэтому предположила, что речь про анализ крови методом ПЦР, а он не подходит, как минимум по двум причинам.
Честно говоря, не знаю, как он называется. Нужно узнавать все.

Альциона

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143

  • можно просто Юля)
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6682 : 09 Сентябрь 2017, 08:07:51 »

Вряд ли это квантифероновый тест, в Инвитро, да за 500р. :sorry:
Поэтому предположила, что речь про анализ крови методом ПЦР, а он не подходит, как минимум по двум причинам.
Интересно, чем ПЦР не подходит? Анализ покажет есть ли заболевание. Медики же заболевания боятся? Школы-садики с открытой формой посещать нельзя...Так что ПЦР делаем и для себя, можно сказать. Я медикам вообще ничего предоставлять не обязана при отказе от ПТП. А чтоб направить к фтизиатру, у врача должны быть аргументированные подозрения на заболевание. Их нет. Пусть попробуют отстранить от занятий, обратимся в прокуратуру, я так в ответе на приглашение медсестры нанести визит фтизиатру и написала.

valentinka_rnd

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6683 : 11 Сентябрь 2017, 11:32:35 »

Интересно, чем ПЦР не подходит? Анализ покажет есть ли заболевание. Медики же заболевания боятся? Школы-садики с открытой формой посещать нельзя...Так что ПЦР делаем и для себя, можно сказать. Я медикам вообще ничего предоставлять не обязана при отказе от ПТП. А чтоб направить к фтизиатру, у врача должны быть аргументированные подозрения на заболевание. Их нет. Пусть попробуют отстранить от занятий, обратимся в прокуратуру, я так в ответе на приглашение медсестры нанести визит фтизиатру и написала.
Многие боятся, что если качать права, то потом будет плохое отношение к ребенку в садике/школе.

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6684 : 11 Сентябрь 2017, 22:14:04 »

Многие боятся, что если качать права, то потом будет плохое отношение к ребенку в садике/школе.
Пылинки будут сдувать и трогать будут бояться!
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6685 : 12 Сентябрь 2017, 16:40:10 »

Добавляю в 1 сообщение темы, дабы самой сегодня пришлось воспользоваться, а не нашла подходящей формы.



Директору СОШ №(дет. сада)
ФИО директора........................
от:  ФИО...................................
прож. по адресу:......................
город.........................................
улица........ дом.......квартира...
телефон: ...................................

ПРЕТЕНЗИЯ


   число ....месяц.....20... года, моему ребёнку ФИО,  ученику ... класса на территории школы (детского сада) была проведена аллергопроба на реакцию Манту без моего согласия и без осмотра ребёнка на самочувствие здоровья.
   
   Согласно статье 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители (родители) .
По своей правовой природе реакция Манту является медицинским вмешательством. Таким образом, до ее проведения ребенку должно быть получено согласие родителей ребенка.
   В силу статьи 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее – Закон № 77) противотуберкулезная помощь – совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Как следует из приложения № 4 к Приказу Минздрава России от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» туберкулинодиагностика (проба Манту) – диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ) . Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика) .

Таким образом, проба Манту также является диагностическим тестом для выявления туберкулеза и относится к понятию «противотуберкулезная помощь» .
В соответствии со статей 7 Закона № 77 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет оказывается с согласия их законных представителей.
Следовательно, нормами Закона № 77 также предусмотрено предварительное получение согласия родителей ребенка до проведения ему реакции Манту на ее проведение.
Единственное исключение в плане оказание противотуберкулезной помощи (когда согласие не требуется) – это ее принудительное оказание больным активной формой туберкулеза.

Прошу разъяснить согласно каким правовым актам моим детям не достигшему возраста 14 лет была проведена проба Манту без согласия родителей и без медицинского обследования перед проведением пробы Манту. Какие меры будут приняты для предотвращения подобных случаев в дальнейшем?

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6686 : 12 Сентябрь 2017, 17:45:43 »

А какая ответственность у работника допустившее подобное?
Отпишутся, что медсестра-врач допустили халатность, проведена беседа, такого больше не повториться.....

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6687 : 12 Сентябрь 2017, 19:27:07 »

А какая ответственность у работника допустившее подобное?
Отпишутся, что медсестра-врач допустили халатность, проведена беседа, такого больше не повториться.....

Да никакой у них ответственности нет, лишь бы отчитаться что проведена проба. При этом сделали ребёнку у которого до 1 октября освобождение от физкультуры с диагнозом: обострение сезонного полиноза. Сидит на таблетках и каплях в глаза от аллергии и ему дополнительный аллерген вводят в организм. При этом разговаривали с классным руководителем, та говорит что медсестра видела что ребёнок нездоров и удивилась что ему сделали не смотря на плохое самочувствие.
При этом не предупредили заранее ни письменно ни устно что будет проводится эта проба в школе, не дали бумажку с согласием или отказом от проведения, а он как баран пошёл со всеми, так как сказали всем идти что это обязательно. Получили от нас с мужем сегодня все по первое число и дети, и директор школы и врач который делал.

valentinka_rnd

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6688 : 13 Сентябрь 2017, 10:01:41 »

Да никакой у них ответственности нет, лишь бы отчитаться что проведена проба. При этом сделали ребёнку у которого до 1 октября освобождение от физкультуры с диагнозом: обострение сезонного полиноза. Сидит на таблетках и каплях в глаза от аллергии и ему дополнительный аллерген вводят в организм. При этом разговаривали с классным руководителем, та говорит что медсестра видела что ребёнок нездоров и удивилась что ему сделали не смотря на плохое самочувствие.
При этом не предупредили заранее ни письменно ни устно что будет проводится эта проба в школе, не дали бумажку с согласием или отказом от проведения, а он как баран пошёл со всеми, так как сказали всем идти что это обязательно. Получили от нас с мужем сегодня все по первое число и дети, и директор школы и врач который делал.
Мне в детстве нельзя было делать прививки, т.к. была темамегалия/иммунодефицит (не ВИЧ). Причем у врача черным по белому на бумажках было написано, что мне нельзя делать прививки. В итоге она сделала, и я на полгода слегла - почти все время болела. Только меня мама с врачом-иммунологом вычухали. Это у меня еще мама не скандальная, просто возмутилась. А другая бы разнесла этот детский сад в пух и прах! Так там медсестра в садике по-русски даже плохо говорили. Может, она и читать не умела, судя по всему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6689 : 13 Сентябрь 2017, 11:11:40 »

Я думала в саду ребенок, что сказать не мог. Я своему с детства галдела, если другим будут делать уколы и пытаться сделать тебе, кричи, чтобы звонили маме, что тебе нельзя.