Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1273146 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #90 : 25 Сентябрь 2009, 17:11:36 »

Все. В понедельник идем окончательно адаптироваться. Сегодня сдала медкарту лично врачу садика. Приняла без Манту и рентгена.  :bd:
Врач обратила внимание на записанную рекомендацию участкового педиатра : посетить фтизиатра. Но я ответила, что не пойду, и что педиатр об этом знает. Врач долго уговаривала сходить к фтизиатру - не срочно, но хоть когда-то, хоть к какому-нибудь...  :bh:
Я не отказалась, но и не обещала.  :ae:

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #91 : 25 Сентябрь 2009, 17:48:08 »

А нам прям в карточку вписали фтизиатр, пришлось идти. Там тетя сказала: 2 варианта - манту или рентген. После моих слов, что это не законно, что отказ по форме у меня написан и вклеен, она заявила, что вообще ничего не напишет в карте, и мы в сад не попадем. В результате, т.к. мы после перенесенного ОРВИ, написала медотвод на 1 месяц.

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #92 : 25 Сентябрь 2009, 18:08:41 »

Устно можно и не добиться ничего. Я приносила претензию у подробными пояснениями, почему требование идти к фтизиатру незаконно.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #93 : 26 Сентябрь 2009, 09:41:07 »

Устно можно и не добиться ничего. Я приносила претензию у подробными пояснениями, почему требование идти к фтизиатру незаконно.

+100. Не позволяйте им отфутболивать вас и делать это вашей проблемой. Вообще незачем идти к фтизиатру. То, что они якобы ничего без него не подпишут - это незаконно. Простое запугивание. Решается только правильно составленными претензиями. Иначе ничего не добьетесь вообще...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #94 : 26 Сентябрь 2009, 09:46:31 »

Точно.
Если не подписывают карту и посылают куда-то еще, нужно дать на подпись подготовленную претензию. Уже одно это может помочь. Вряд ли п-ка захочет, чтобы претензия пошла официально в ход. Если откажутся завизировать экземпляр претензии, ее можно выслать почтой с уведомлением о вручении или, наверное, при двух свидетелях вручать и зафиксировать отказ принять документ.
А устно сказать можно все, что угодно.

А нам прям в карточку вписали фтизиатр, пришлось идти.

И вот это меня удивило. Так можно что угодно вписать в карточку, например, требование подписать карту у министра здравоохранения РФ. Есть же инструкция по ведению и заполнению этих учетных форм. Там НЕТ графы фтизиатр.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 09:56:08 от Елена »

Ники

  • Если я молчу в ответ - это не значит, что мне нечего сказать...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1018

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #95 : 26 Сентябрь 2009, 11:20:28 »

По закону до 14 лет без особых показаний не делают. Но почему то проблемы с маньу-это особое показание и рентген делают сплошь и рядом.

А можно по-подробней в этом месте, пожалуйста?
Какой закон?
Мы перешли в новую школу, я написала отказ от прививок и манту. Пока нас не трогают, только школьный врач дала направление в поликлинику, чтобы они нас напрвили на ренген.
Чем мне мотивировать отказ от ренгена? Может кто поделится уже готовой формой отказа от ренгена с ссылкой на закон? :ax:

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #96 : 26 Сентябрь 2009, 11:26:14 »

А можно по-подробней в этом месте, пожалуйста?
Какой закон?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6 февраля 2004 г.
N 11-2/4-09

http://www.webapteka.ru/phdocs/doc8135.html - тут полный текст документа.


Рекомендации по радиационной безопасности при назначении рентгенорадиологических процедур

5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.

5.2. Каждое РЛИ должно быть разумно обосновано. Это означает, что польза от проведения такого исследования должна превышать вред от его воздействия, а информация, полученная в ходе исследования, будет нужна лечащему врачу для правильного ведения (лечения) пациента. При этом альтернативные (нерадиационные) методы диагностики либо отсутствуют, либо их нельзя применить, либо получаемая с их помощью информация является недостаточной.

5.3. Принцип оптимизации или ограничения дозы излучения заключается в том, что все дозы должны поддерживаться на таких низких уровнях, какие только можно разумно достичь с учетом экономических и социальных факторов. В частности, принцип подразумевает, что эффективные дозы облучения пациентов должны соответствовать "контрольным" уровням, установленным для данного вида исследования (процедуры) и, желательно, на данном аппарате.

5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
в) иметь представление о распространенности в данном месте того или иного заболевания и его рентгенологической визуализации;
г) быть осведомленным о показаниях и противопоказаниях для проведения данного РЛИ [5, 7, 13];
д) знать дозу облучения, которую получит пациент;
е) предоставить информацию (по требованию пациента) о возможных последствиях облучения.

5.6. При проведении РЛИ врач-рентгенолог должен руководствоваться следующими положениями:
а) отказаться от проведения РЛИ в случае необоснованного направления или диагноза, при котором невозможна визуализация патологического очага, а также при других нарушениях правил направления пациентов на РЛИ, поставив предварительно в известность врача и зафиксировав мотивированный отказ в амбулаторной карте или истории болезни, объявив свой отказ пациенту;
б) принимать окончательное решение о методе и объеме РЛИ;
в) нести ответственность за проведение РЛИ;
г) качественно с минимальной дозой провести РЛИ;
д) запротоколировать предварительный диагноз и результаты проведения РЛИ (в журнале регистрации РЛИ);
е) указать заключительный диагноз (в журнале регистрации РЛИ, амбулаторной карте или истории болезни);
ж) зафиксировать полученную эффективную дозу облучения пациента (в амбулаторную карту или историю болезни, а также в индивидуальную карту учета доз облучения пациента).

5.7. Проведение РЛИ пациента без вышеуказанных записей в соответствующих документах не допускается.

5.8. В необходимых случаях лечащий врач должен обратиться за консультацией к рентгенологу. Предварительный обмен мнениями между рентгенологом и лечащим врачом способствует повышению качества проведения РЛИ и безопасности пациента.

5.9. С целью предотвращения необоснованного облучения пациентов на всех этапах обследования должны быть учтены результаты ранее проведенных РЛИ. С этой целью при направлении пациента на новое РЛИ, консультацию, стационарное лечение и др. или при переводе больного из одного стационара в другой необходимо:
а) передавать результаты РЛИ (описание, снимки) вместе с амбулаторной картой или выпиской из нее;
б) не дублировать РЛИ, проведенные в амбулаторно-поликлинических условиях, без особой необходимости в условиях стационара и др.;
в) проводить повторные РЛИ только при изменении течения болезни или выявлении нового заболевания, а также при необходимости получения расширенной информации.
...
5.16. При направлении на РЛИ женщин детородного возраста врач-рентгенолог обязан перед проведением исследования уточнить время последней менструации. Все исследования в области живота и таза необходимо проводить в первую декаду менструального цикла.

5.17. Из-за потенциальной опасности облучения эмбриона или плода, обладающего особо высокой радиочувствительностью, рентгенографические исследования при беременности необходимо проводить только по очень узким клиническим показаниям с участием лечащего врача.
...
Приложение N 2
СОВЕТЫ ПАЦИЕНТАМ

НОРМАТИВНАЯ И ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПАЦИЕНТА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
...
Не допускается также проведение профилактических рентгенологических исследований беременным и детям до 14 лет.
...
Рентгенологические исследования детей

Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся. Исключаются методы исследований, во время которых ребенок может получить большую эффективную дозу облучения (рентгеноскопия и др.). У детей ранних возрастов обязательно проводится экранирование всего тела за пределами исследуемой области.

Ники

  • Если я молчу в ответ - это не значит, что мне нечего сказать...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1018

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #97 : 26 Сентябрь 2009, 11:38:22 »

Елена, огромное спасибо. :ax:
Очень нужная информация.

Девочки, если у кого-нибудь есть уже готовая форма отказа от ренгена, поделитесь, пожалуйста.  :ax:
 

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #98 : 26 Сентябрь 2009, 11:48:51 »

На форуме при*вивкам.нет в разделе консультации юриста есть ВСЕ формы отказов от всего.
Могу глянуть и скопировать.
Куда будете предоставлять этот отказ ? Там разные есть.

Отправила в личку, что нашла.  :bf:
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 12:08:08 от Елена »

smoroДина

  • четыре нижегородки.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1828

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #99 : 26 Сентябрь 2009, 11:51:06 »

интересно,а бываюь летальные случаи после Манту

Ники

  • Если я молчу в ответ - это не значит, что мне нечего сказать...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1018

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #100 : 26 Сентябрь 2009, 11:54:36 »

На форуме при*вивкам.нет в разделе консультации юриста есть ВСЕ формы отказов от всего.
Могу глянуть и скопировать.
Куда будете предоставлять этот отказ ? Там разные есть.

Для школы надо.
Спасибо за помощь.

Andrya

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #101 : 26 Сентябрь 2009, 13:38:52 »

Недавно были в детской поликлиннике, нам врач по секрету сказал ,чтобы от манту наотрез отказывались :ab:

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #102 : 26 Сентябрь 2009, 14:13:12 »

Недавно были в детской поликлиннике, нам врач по секрету сказал ,чтобы от манту наотрез отказывались :ab:
а не сказал почему?
может именно у них в поликлинике какая-нибудь просроченная партия? Всем лучше отказаться, или конкретно вам?
я не подкалываю, мне просто интересно :ah:
просто иногда люди почему-то верят больше не подробным доводам, а кратенькой фразе, сказанной полушепотом, "по секрету".
 
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #103 : 26 Сентябрь 2009, 14:15:21 »

Да уж, такой совет нехарактерен для мед. работников, поэтому интересен.

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #104 : 26 Сентябрь 2009, 16:12:07 »

Да уж, такой совет нехарактерен для мед. работников, поэтому интересен.
ну да, вот и меня именно такое нетипичное мнение медика заинтересовало.
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"