Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1272643 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #165 : 04 Ноябрь 2009, 14:21:29 »

девочки а у кого нибудь приняли ПЦР в саду, вместо Манту?

борюсь с медсестрой....  :be:
у кого-то вроде принимали, отписывались тут

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #166 : 04 Ноябрь 2009, 15:23:47 »

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108568

Опять-таки, на основании Постановления. А ФЗ имеет приоритет, и прописывает добровольность любой противотуберкулезной помощи, к которой относится и диагностика.

Мне до сих пор зав. п-ки не ответила письменно на мою претензию от 09.09.09, уж не знаю почему...

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #167 : 04 Ноябрь 2009, 15:36:23 »

вот тут в принципе можно поговорить ...
Ты имеешь в виду:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
http://immunologia.ru/vaccin.html#p150

так он об :

иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее - иммунопрофилактика) - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок;

профилактические прививки - введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

медицинские иммунобиологические препараты - вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

национальный календарь профилактических прививок - нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок;

поствакцинальные осложнения, вызванные профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям (далее - поствакцинальные осложнения), - тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок;

сертификат профилактических прививок - документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина. ...

А Манту - диагностика :) или я тебя не верно понимаю.


А вообще у нас любые мед. манипуляции добровольные :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #168 : 04 Ноябрь 2009, 15:42:34 »

Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи,ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)
Не имеют права выводить из сада!

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #169 : 04 Ноябрь 2009, 15:51:24 »

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 г. № 52-ФЗ:
Вот этого:
Цитата:
Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами (согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.
 
там нет. На Русмедсервисе врут (не в первый раз)

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #170 : 04 Ноябрь 2009, 16:30:16 »

девочки, а если весной была Манту 10 мм, фтизиатр решила переделывать осенью, а я хочу написать отказ, могут заставить переделывать Манту или делать рентген? или без моего согласия ничего не могут?

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #171 : 04 Ноябрь 2009, 20:20:21 »

вот тут в принципе можно поговорить ...
Ты имеешь в виду:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
http://immunologia.ru/vaccin.html#p150


А Манту - диагностика :) или я тебя не верно понимаю.


А вообще у нас любые мед. манипуляции добровольные :)

Нет, я имею в виду другой федеральный закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 
"О  ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ  РАСПРОСТРАНЕНИЯ  ТУБЕРКУЛЕЗА   В  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ"
(с изменениями от 22 августа 2004 г.)

Принят Государственной Думой 24 мая 2001 года
Одобрен Советом Федерации 6 июня 2001 года

Пояснения по Манту.

Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб
I. Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
…При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.

В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации.
В соответствии со ст. 1 Закона:
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза».

ana-foma

  • зовут меня Настя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193

  • I am Cobra!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #172 : 05 Ноябрь 2009, 14:38:29 »

Кто-нибудь обращался с таким вопросом в 4 поликлинику? поделитесь опытом. жмут н нас, в садик не пускают. Зв. садика отправляет к главврачу, главврач в садик, замкнутый круг.

Степаша  20.02.2018

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #173 : 05 Ноябрь 2009, 14:44:28 »

Кто-нибудь обращался с таким вопросом в 4 поликлинику? поделитесь опытом. жмут н нас, в садик не пускают. Зв. садика отправляет к главврачу, главврач в садик, замкнутый круг.

Действуйте при помощи письменной претензии. В 2 экземплярах. Одну завизируйте и оставьте себе. Не позволяйте им делать это вашей проблемой.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #174 : 05 Ноябрь 2009, 15:07:45 »

Кто-нибудь обращался с таким вопросом в 4 поликлинику? поделитесь опытом. жмут н нас, в садик не пускают. Зв. садика отправляет к главврачу, главврач в садик, замкнутый круг.

С каким вопросом ?

По идее, нужно оформить карту - пройти специалистов, сдать анализы и подписать карту у участкового педиарта. И все.
Можно идти в садик.
Ну а вообще-то все еще подписывают у зав. ДШО, так как с отказами от прививок и Манту в садике боятся брать на себя ответственность.
Замкнутого круга быть не должно.

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #175 : 05 Ноябрь 2009, 19:00:09 »

Кто-нибудь обращался с таким вопросом в 4 поликлинику? поделитесь опытом. жмут н нас, в садик не пускают. Зв. садика отправляет к главврачу, главврач в садик, замкнутый круг.
опа, мы  с чётвёртой, но в садик нам с лед году, только сёдня встали на учёт, нам сказали что будут проблемы с садиком, мы сказали что если будут нарушать наши права, то по любому будут :aq:...конечно основная нервотрёпка нам ещё предстоит..
а вы в какой садик идёте?

ana-foma

  • зовут меня Настя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193

  • I am Cobra!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #176 : 05 Ноябрь 2009, 19:28:20 »

мы уже год ходим в Соловушку, но теперь у нас новая медсестра и роет копытом землю. увидела что нет манту у детей - вот и проблемы возникли. прививки - это они еще соглашаются, а с манту - доставали каждый месяц, теперь дали указание воспитателям нас не принимать. Ходила к заведующей садика с двумя экземплярами, один у нее остался, второрй у меня подписанный, как раз сегодня утром. она жестко отказывает нас пускать теперь в сад, только после фтизиатора. хотя детей я со скандалом-то привела. но надолго ли это. видно придется все-таки в прокуратуру обращаться...

Степаша  20.02.2018

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #177 : 05 Ноябрь 2009, 19:32:24 »

мы уже год ходим в Соловушку, но теперь у нас новая медсестра и роет копытом землю. увидела что нет манту у детей - вот и проблемы возникли. прививки - это они еще соглашаются, а с манту - доставали каждый месяц, теперь дали указание воспитателям нас не принимать. Ходила к заведующей садика с двумя экземплярами, один у нее остался, второрй у меня подписанный, как раз сегодня утром. она жестко отказывает нас пускать теперь в сад, только после фтизиатора. хотя детей я со скандалом-то привела. но надолго ли это. видно придется все-таки в прокуратуру обращаться...
охох..Настя удачи Вам, всё тож самое и нам предстоит, тоже хочу в Соловушку

ana-foma

  • зовут меня Настя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193

  • I am Cobra!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #178 : 05 Ноябрь 2009, 19:32:48 »

[С каким вопросом ?]

Вопрос то  в этой теме про отказ от манту, вроде.

Оксане: на будущее - в 4-ке две заведующих. Я побывала у всех кроме Оганесян. Так вот ,главврач - ярая пропогандистка прививок. Я сегодня просто потратила на нее свое время. Я поняла здесь надо решать все с Оганесян - это более грамотный человек. по бумажной части.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 19:39:08 от ana-foma »

Степаша  20.02.2018

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #179 : 05 Ноябрь 2009, 19:37:18 »

Девочки, может не по теме...но у моего малыша почти исчезло пятнышко от БЦЖ, педиатр сказала, что скорее всего в роддоме ввели маленькую дозу :ai: или тут другая причина
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014