Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1272624 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #345 : 13 Сентябрь 2010, 16:41:33 »

3. ПЦР, в отличии от Манту, еще чаще бывает ложноположительной или ложноотрицательной. Увы, для этого метода нужны очень совершенные лаборатории и условия забора материала. Хотя метод, безусловно, очень точен.

Вот этого не понял. Что значит "метод очень точен", но при этом еще чаще дает ложные результаты?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #346 : 13 Сентябрь 2010, 17:12:19 »

Вот не знаю  :sorry:
Как-то так...  :ag:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #347 : 13 Сентябрь 2010, 17:19:02 »

Вот не знаю  :sorry:
Как-то так...  :ag:

А это как понимать:

Цитировать
4. ИФА не информативен, к сожалению, в РФ

В россии какие-то климатические условия влияют на этот тест?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #348 : 13 Сентябрь 2010, 17:26:37 »

ВОт и пытаюсь разобраться в смысле манту.

Получается, что смысл Манту именно в первоначальном скрининге почти всех детей. Хотя заболевшие туб. могут проскользнуть мимо.
Но чаще наоборот - всех с неблагополучным виражом Манту посылают к фтизиатру, чтобы он глянул и дал заключение.
То есть, смысл Манту - несовершенный, но все же способ выявить заболевших.

Меня больше волнуют вопросы дополнительных возможностей не прозевать туб. - без Манту , то есть какие еще симптомы должны насторожить родителей.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #349 : 13 Сентябрь 2010, 22:53:37 »

Получается, что смысл Манту именно в первоначальном скрининге почти всех детей. Хотя заболевшие туб. могут проскользнуть мимо.
Но чаще наоборот - всех с неблагополучным виражом Манту посылают к фтизиатру, чтобы он глянул и дал заключение.
То есть, смысл Манту - несовершенный, но все же способ выявить заболевших.

Меня больше волнуют вопросы дополнительных возможностей не прозевать туб. - без Манту , то есть какие еще симптомы должны насторожить родителей.
Вот это правильно! Но еще не каждая мама обратит внимание, если что-то не так. А так может хоть манту даст повод насторожиться...

Supporter

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #350 : 13 Сентябрь 2010, 23:46:43 »


Как знать имеется ли иммунитет к данному заболеванию?
А простой ответ "Вы не можете этого знать ни в отношении туберкулеза, ни десятков других болезней" Вас совсем не устраивает? Видите ли, у Вас в отношении туберкулеза (по меньшей мере) есть определенная обсессия. Так мне кажется. У Вас в роду были десятки случаев туберкулеза, есть умершие, тяжело болевшие? Ребенок хронически болен, в постоянном контакте с больным открытой формой, скверно питается, не дышит свежим воздухом, света солнечного не видит? Почему именно туберкулез Вас так занимает? Ни с Манту, ни с любым другим методом анализа никто Вам не скажет, заболеет или нет ребенок туберкулезом. Как бы мы ни мудрствовали, какими бы книгами не обкладывались, каким бы фенолом в Манту детей ни травили, все равно мы этого знать не будем. Ничего умнее, чем просто растить здорового ребенка, не придумано пока что. И это верно в отношении как туберкулеза, так и любой другой болезни. Вне зависимости от того, есть для нее прививка и диагностический тест, или нет. 
   Задавала вопросы врачам-иммунологам на нашем форуме.
А вот от Британова.... 2. Предложите пожалуйста свою пробу, информативную и безопасную. Критиковать всегда легче.
Чудесный ответ. :ab:"Повар, у вас не суп, а помои! - Не нравится - варите сами. Поймете, как это трудно". 

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #351 : 14 Сентябрь 2010, 08:47:38 »

А простой ответ "Вы не можете этого знать ни в отношении туберкулеза, ни десятков других болезней" Вас совсем не устраивает? Видите ли, у Вас в отношении туберкулеза (по меньшей мере) есть определенная обсессия. Так мне кажется. У Вас в роду были десятки случаев туберкулеза, есть умершие, тяжело болевшие? Ребенок хронически болен, в постоянном контакте с больным открытой формой, скверно питается, не дышит свежим воздухом, света солнечного не видит? Почему именно туберкулез Вас так занимает? Ни с Манту, ни с любым другим методом анализа никто Вам не скажет, заболеет или нет ребенок туберкулезом. Как бы мы ни мудрствовали, какими бы книгами не обкладывались, каким бы фенолом в Манту детей ни травили, все равно мы этого знать не будем. Ничего умнее, чем просто растить здорового ребенка, не придумано пока что. И это верно в отношении как туберкулеза, так и любой другой болезни. Вне зависимости от того, есть для нее прививка и диагностический тест, или нет.   Чудесный ответ. :ab:"Повар, у вас не суп, а помои! - Не нравится - варите сами. Поймете, как это трудно". 

Не могу удержаться. Плюс от меня.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #352 : 14 Сентябрь 2010, 14:02:45 »

А простой ответ "Вы не можете этого знать ни в отношении туберкулеза, ни десятков других болезней" Вас совсем не устраивает?
Нет, не устраивает. Я не против своевременной и грамотной диагностики. Да, я задавала себе вопрос, почему прививки делаются от нескольких болезней, а иммунитет смотрят только к тубику. Почему после прививок не проверяют иммунный ответ к тому же коклюшу или гепатиту. Но уж хотя бы ситуацию по тубику в детском коллективе у нас пытаются как-то отслеживать. Ведь благодаря манту находились же заболевшие.
Я не цепляюсь конкретно к тубику, но раз уж есть такая проба как манту, есть бцж то и пытаюсь разобраться.

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #353 : 14 Сентябрь 2010, 14:11:20 »

Нет, не устраивает. Я не против своевременной и грамотной диагностики. 

На предыдущей странице Малька как раз изложила один из возможных результатов такой грамотной диагностики.


Ну, про то, что положительная манту - не всегда признак заболевания, про это все знают.
Самое интересное, что и отрицательный результат манту - не всегда верен!
У меня у бывшей одноклассницы была такая ситуация. Сделала дочке манту, все прекрасно.
Через неделю примерно попадают в аварию, и пришлось делать рентген дитю, чтоб исключить перелом ребер.
Угадайте, что увидели на рентгене? Угу, тубик нашли.
На ранней стадии, вылечили быстренько.
После этого я вообще не делаю своей дочке манту - смысла не вижу в пустом неинформативном моральном издевательстве над детьми.

Для оформления в школу сделала ей рентген.

Понимаю, что это, возможно, один редчайший случай, но тем не менее. Получается даже наоборот, раз Манту хорошая, благополучная, родителям и врачам в последнюю очередь захочется предполагать, что с ребенком неладное. Им спокойно - Манту-то в норме.

А меня интересует, как еще, помимо этих замечательных проб Манту можно заподозрить туберкулез.

Конкретно, что касается, например, анализа крови. При начинающемся туб. есть какие-то изменения в крови, показывающие развитие болезни или нет ?

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #354 : 14 Сентябрь 2010, 14:30:16 »


А меня интересует, как еще, помимо этих замечательных проб Манту можно заподозрить туберкулез.

Конкретно, что касается, например, анализа крови. При начинающемся туб. есть какие-то изменения в крови, показывающие развитие болезни или нет ?
Присоединяюсь! Знающие люди, отвечайте!

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #355 : 14 Сентябрь 2010, 14:38:04 »

Конкретно, что касается, например, анализа крови. При начинающемся туб. есть какие-то изменения в крови, показывающие развитие болезни или нет ?
при начинающемся изменения в крови не всегда будут. Если уже процесс во всю идет, тогда да. Очень часто люди запускают это дело и не обнаруживают в самом начале, т.к. лечат грипп. В начале все признаки гриппа на лицо. Высокая температура, возможен кашель, слабость.
Вот снимок уже показывает точно.
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #356 : 14 Сентябрь 2010, 14:40:35 »

Снимок покажет туб. легких. А туб. почек, например, что показывает, какой анализ ?

И вот еще какой вопрос. Допустим, проба Манту позволяет первоначально выделить детей, у которых Манту неблагополучное (вираж).
Их отправляют к фтизиатру. Так вот всем ли детям фтизиатр назначает доп. Манту, анализ крови и рентген или не всем ? Бывает ли так, что просто смотрит рубчик БЦЖ, папулу Манту и отправляет домой с отпиской аллергическая реакция ?

То есть, насколько тщательным можно считать обследование после неблагополучного Манту ?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 14:43:55 от Елена »

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #357 : 14 Сентябрь 2010, 14:47:29 »

Снимок покажет туб. легких. А туб. почек, например, что показывает, какой анализ ?

ааа, вот тут не знаю... знаю только про легкие...
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Supporter

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #358 : 14 Сентябрь 2010, 19:33:00 »

Посев мочи на микобактерии.

Нелегочные формы туберкулеза относительно редки.

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #359 : 14 Сентябрь 2010, 20:13:36 »

Посев мочи на микобактерии.

Нелегочные формы туберкулеза относительно редки.

Вот спасибо.
Получается, что если сделать такой анализ (посев мочи) и, предположим, сделать рентген легких, то можно почти наверняка исключить туб. без Манту ?