Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1273449 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #360 : 14 Сентябрь 2010, 21:47:07 »

Лен, ты имеешь в виду посев мочи+рентген=манту? Рентген как-то делать не хотелось бы...

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #361 : 14 Сентябрь 2010, 22:04:09 »

Нет, я не собираюсь без крайней нужды делать рентген. Это я так... Но получается, что рентген + посев мочи дают больше уверенности родителям, чем Манту.

Supporter

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #362 : 14 Сентябрь 2010, 22:38:59 »

Туберкулез может поражать практически любые органы. Помимо легких чаще всего поражает кости и суставы, почки. Вообще без симптомов болезни не бывает. А уж когда появляются симптомы, то при дифференциальной диагностике проводят и соответствующие исследования. Для исключения туберкулеза мочевыводящей системы исследуют мочу, для диагностики костно-суставного туберкулеза - костный биоптат или внутрисуставную жидкость, и т.д.  Встречается туберкулез маточных труб, яичника, матки... Нет симптомов - нечего искать приключений на свою голову. Мендельсон в своей книге очень хорошо пишет об огромном количестве ошибок, допускаемых при исследованиях. А это, заметим, в Штатах, где порядка намного больше, чем в России. Это дополнительный аргумент в пользу отказа от не продиктованных необходимостью обследований.

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #363 : 15 Сентябрь 2010, 11:28:28 »

Так какие именно симптомы должны насторожить родителей и мед. работников ? Что именно является поводом для этих приключений ?

Supporter

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #364 : 15 Сентябрь 2010, 12:27:20 »

Обычно первичные симптомы носят неспецифический характер и отражают медленную интоксикацию

1. Быстрая утомляемость, слабость
2. Бледность (или серо-зеленый цвет лица), круги под глазами
3. Субфебрилитет (постоянно немного повышенная температура - скажем, до 37+)
4. Ночные поты, бессонница
5. Головные боли

Если всего этого нет (или есть, но лишь отдельное из списка, не доставляя серьезных проблем и в целом не сказываясь на самочувствии), то суетиться, подвергая ребенка или себя небезопасным методам исследования, незачем.

В зависимости от того, какие органы поражены, позднее появляются симптомы специфические. Легкие - кашель; матка - боли в животе, бесплодие; почки - кровь в моче, почечные колики; кости и суставы - боли в соответствующих местах. 
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 12:29:41 от Supporter »

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #365 : 23 Сентябрь 2010, 23:48:50 »

Помогите пожалуйста. СИтуация такая, кума моя прививки делала ребенку. Сейчас их долбят с Манту. Она у них увеличена. В прошлый раз заставили принести флюрограммы родителей-принесли, норма. Сейчас опять надо делать манту либо флюрограмму ребенку(для садика). Медсестра в садике отвечать ни за что не хочет, сразу с увеличенным манту послала в тубдиспансер. Там каждые полгода их тусуют. Принесли в тубдиспансер заявление отказ от матну и флюрограммы, на них наорали, сказали ничего мы вам подписывать не будем, в сад не пустим. Медсестра в саду сказала, что примет только после бумажки оттуда, и ей такое заявление вообще не нужно.Что посоветуете? Ребенок уже год в сад отходил, а вот в этом году такие проблемы.Флюрограммы родителей сейчас им не показатель, требуют от ребенка. Говорят, а вдруг она заразная.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #366 : 24 Сентябрь 2010, 08:58:25 »

Помогите пожалуйста. СИтуация такая, кума моя прививки делала ребенку. Сейчас их долбят с Манту. Она у них увеличена. В прошлый раз заставили принести флюрограммы родителей-принесли, норма. Сейчас опять надо делать манту либо флюрограмму ребенку(для садика). Медсестра в садике отвечать ни за что не хочет, сразу с увеличенным манту послала в тубдиспансер. Там каждые полгода их тусуют. Принесли в тубдиспансер заявление отказ от матну и флюрограммы, на них наорали, сказали ничего мы вам подписывать не будем, в сад не пустим. Медсестра в саду сказала, что примет только после бумажки оттуда, и ей такое заявление вообще не нужно.Что посоветуете? Ребенок уже год в сад отходил, а вот в этом году такие проблемы.Флюрограммы родителей сейчас им не показатель, требуют от ребенка. Говорят, а вдруг она заразная.

Я не понял, сейчас манту было сделано и увеличено или не делали? Если уже сделали манту и оно увеличено, то думаю, что с ситуацией будет справиться сложно, поскольку у врачей есть обоснованная причина для дополнительного обследования ребенка. Если нет, то с ситуацией справиться легко. Буквально на каждой странице в этой темке выкладываем алгоритм действий. В этом случае нужен только написанный отказ-претензия в садик (в 2 экземплярах, чтоб на вашем расписались в принятии заявления). В тубдиспансер ходить категорически не надо. Они вам ничего не должны и будут совершенно законно посылать вас подальше. А вот в садике вам отказать в его посещении не могут. Вот с них и следует при помощи бумаг требовать соблюдения своих прав. Я бы еще добавил в текст заявления-претензии (которые у нас в соседней темке лежат) пункт о том, что именно для вашего ребенка проба манту показала свою несостоятельность в качестве теста, поскольку при прошлых использованиях выдавала ложноположительный результат...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #367 : 24 Сентябрь 2010, 13:45:15 »

Да, наверное в данном случае рентген - самый приемлемый вариант. Не так уж это страшно.

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #368 : 24 Сентябрь 2010, 14:07:19 »

манту была сделана в начале марта. Тогда так как увеличена у них потребовали флюрограммы родителей, и сказали придти через полгода.Сейчас требут флюрограмму ребенка или манту опять.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #369 : 24 Сентябрь 2010, 14:14:31 »

манту была сделана в начале марта. Тогда так как увеличена у них потребовали флюрограммы родителей, и сказали придти через полгода.Сейчас требут флюрограмму ребенка или манту опять.

Непонятная ситуация. Вот смотрите. По закону никто не может принудить вас делать дополнительные тесты и отказать без них в посещении садика, если нет каких-либо объективных показателей, которые могут указывать на наличие болезни. Но является ли увеличенная манту, сделанная в марте, таким показателем,- я не знаю...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #370 : 24 Сентябрь 2010, 15:07:02 »

Если я правильно понимаю, что в случае если сделать манту, и она окажется увеличенной, то потом просто написать отказ не получится? Могут двать направления, требовать рентген и т.д.?  Так что ли?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #371 : 24 Сентябрь 2010, 15:14:04 »

Если я правильно понимаю, что в случае если сделать манту, и она окажется увеличенной, то потом просто написать отказ не получится? Могут двать направления, требовать рентген и т.д.?  Так что ли?

Скорее всего при увеличенном манту не получится отказаться от дополнительного обследования, написав отказ. Поскольку в этом случае у врача есть основания предполагать у ребенка заболевание...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #372 : 24 Сентябрь 2010, 15:42:36 »

Блин, только начинаю чувствовать что почти согласна, так снова возникают сомнения и подозрения. Может ну ее нафиг эту манту... Боюсь, вдруг у дочки увеличенная будет, так потом затаскают.... У меня в детсве манту долго увеличенная была...
Но вот о чем еще думаю, ведь тубик может протекать и бессимптомно. Скажем, нет кашля, нет темпы. А на введенный туберкулин реагирует именно весь организм. Хотя, с другой стороны, если манту увеличенная, зачем тогда посылают на рентген?Я ведь так понимаю, что по рентгену определяют именно туберкулез легких?

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #373 : 24 Сентябрь 2010, 15:49:40 »

На предыдущей странице как раз об этом уже писали. Да, рентген - только по легким, а туб. почек - посев мочи.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #374 : 24 Сентябрь 2010, 16:14:30 »

Тогда вроде как манту покажет наличие туберкулеза вообще. Хоть почек хоть еще чего. А посылать будут на рентген, и вряд ли кто вообще до другого органа докопается.... Эх, больше вопросов, чем ответов.