Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Школьная форма  (Прочитано 739752 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #75 : 03 Сентябрь 2008, 21:13:24 »

Веришь, вот спец. стофла смотрела. Не обувь, а ужасть! Может я стала такая придирчивая! Но она не пропорционально как то смотрится на хрупких ножках! даже белые, все с круглыми носами.
Нет красивой формы? надеюсь лет через 6 придумают)

А насчет обуви, доче 9 лет, а размер обуви уже 35(у меня самой 35,5-36). Если еще учесть, что рост 135 и сама она худенькая, то конечно туфли 35 размера смотрятся не пропорционально (а про кросовки я вообще молчу, без слез не взглянешь). Но мы же не в Китае, ножку же ей бинтовать не будешь, вот и растет.

lacers

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

  • Строгая, но справедливая!
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2008, 16:50:53 »

Это превращается в скучные однообразные голубые рубашки у мальчиков (которые приходится наглаживать каждый день), а у девочек - в такие же скучные голубые водолазки (которые еще надо поколупаться найти), либо кому повезет - наткнуться на голубую блузку. И никаких других цветов нельзя. Даже за белый верх ругают! В этом году опять искала голубые водолазки сыну.
Обувь под форму мальчикам тоже нужна соответствующая, кроссовки уже не оденешь, с пиджаком смотрятся глупо. А пацаны бегают-носятся, сами знаете как. Не говоря уже о том, что эти шнурки на классических туфлях имеют обыкновение развязываться и мешать малышне.
Я знаю, что это уравнивает. Но выпендриться можно и при наличии формы - одни телефоны что стоят сейчас. И портфели. Кто их богатых семей - всегда и везде выделяются, форма тут не поможет. А финансово она не выгодна - шьют из дешевой непрактичной ткани. Изнашивается. Ребенок вырастает. Приходится следить за наличием ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО комплекта одежды только для школы (это я про экономический аспект - если это кому важно), который никуда больше не оденешь.
Не вижу я плюсов в форме. Имеется в виду именно строго форма. Если это общие рекомендации - темный низ, светлый верх и пиджак - то это совсем другое дело, это не форма, тут места для полета фантазии достаточно :)
Я за двумя руками!!!! Какая еще форма???
Вы меня извените, когда я училась, я ходила в форме, и слава богу, потому что больше особо и одеть было нечего.... Это времена дифицита. И то я помню пришивание воротничков и манжет, как страшный сон.
А сейчас,  мне проще одеть Аркашку в обычные вещи: джинсы и толстовка, и вперед. Испачкался или еще, что нибудь. переоделся на следующий день, и вперед, к знаниям. Я ему накупила кучу вещей в закупке П*Л*Е*Я, и то, ходим только в полосатых коричнево-голубых толстовках, и то на мозги капают. Может я еще должна поехать на темерник, и купить на 1000 водолазок однотонных по 100 рубл., так я ему лучше хорошие кроссовки куплю... Еще. после первого сентября учительница попросила: Давайте дети пока тепло походят в нарядной одежде..., ИТОГ: мелкий туфлями растер себе ноги, потом ходил в макасинах под костюм, черти что, и в конце концов, вы бы видели костюм после этих походов...Абзац какой-то... Еще не стирала... Не знаю Что с ним потом будет....
Так что я против формы, это лишние траты денег. И мне некогда наглаживать ему рубашки. Тут поесть не успеваешь после работы....
У моего директора родственники в министерстве образования. Я поинтересовалась насчет формы. Она мне ответила: Да, если в школе есть форма, то хочешь, не хочешь, носи. А если формы нет, то пожелания, типа серый низ, или голубой верх, неправомерны... Вот.... Так что думаю, придется с ними ругаться...
Скажу:  :bd:Все!!!! Весь лимит денег на одежду сыну  :af:исчерпан. Все оставлено на СП РМ. :ag: :ag: :ag:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #77 : 15 Сентябрь 2008, 17:02:01 »

Я перевела сына в обычную школу по месту жительства. Формы нет, но пожелание первый месяц ходить белый верх, темный низ. А вообще не одеваться ярко. Т.е. когда сын приходит в черных брюках и черной же футболке с черепушкой, то его хвалят за внешний вид))))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #78 : 15 Сентябрь 2008, 17:36:13 »

Вот у нас та же история - официально формы нет, но кто  приходит в одежде, отличной от белого верха-темного низа, тот получает замечание в дневник.
А еще сыну вкатили на днях двойку за то, что не принес бахилы. У них, оказывается, в кабинет информатики надо только в бахилах входить. Операционная, блин!!!

lacers

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

  • Строгая, но справедливая!
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #79 : 15 Сентябрь 2008, 18:02:38 »

А еще сыну вкатили на днях двойку за то, что не принес бахилы.
Это еще что за новости???? Они не имеют права.... И в каком классе ребенок... Они вообще не должны ставить оценки. У меня у сотрудницы ребенок уже во втором классе, :al: а им оценки не ставят. Я бы пошла поскандалила  :aq: :aq:

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #80 : 15 Сентябрь 2008, 18:10:22 »

У меня у сотрудницы ребенок уже во втором классе, :al: а им оценки не ставят.
Оценки начинают ставит со второго полугодия второго класса, т.е. после зимних каникул.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #81 : 15 Сентябрь 2008, 18:12:40 »

У Оли Барсы сыну уже 10, а то как бы не 11 лет =) соответственно далеко не второй класс

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #82 : 15 Сентябрь 2008, 22:18:57 »

А я теперь против формы. Долгий разброд и шатание, то не нравится этим родителям, это не нравится тем родителям. Остановились на варианте, который лично мне не нравится. причем когда он обсуждался, я как-то пролетела мимо, в общем поставили меня уже перед фактом.  повозмущалась, а потом рукой махнула.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #83 : 26 Сентябрь 2008, 20:12:09 »

А я не против формы, и не сторонница. Конечно хочется, чтоб ребенок выглядел более солидно, у них от этого ощущение даже иное. Но сейчас на всех не угодишь. Одевать дочку в синтетику я не привыкла, поэтому вариант ширпотреба, расползающегося по швам, мне не подходит. Дорогую и качественную строгую одежду для ребенка может позволить себе не каждая семья. Поэтому этот вариант тоже отпадает. Для меня приемлемо, когда каждый для себя выбирает темный низ, светлый верх (не обязательно белый). Ну и всякие жилеточки, пиджачки, свитерки и кофточки.
Хожу в гимназию с дочкой, присматриваюсь кто во что одет. Честно - не нравится, когда школяры в джинсе, бесформенных майках с капюшонами и кедах. Раздолбайство. Девочки в розовых юбках с рюшами ходят, футболки "Пеликановские" с бегемотами и тигрятами. :al:Старшеклассницы с голыми пупками и вываливающейся грудью и в юбках чуть ниже трусов. По-моему не для школы нарядец.
Все равно порядок какой-то должен быть. Походила, поприсматривалась по магазинам к школьной одежде. Найти можно

Мамааня

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136

    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #84 : 26 Сентябрь 2008, 20:22:54 »

А ВОТ У НАШИХ ДЕТЕЙ ОТЛИЧНАЯ ФОРМА,МОСКОВСКОЙ ФАБРИКОЙ ПОШИТА ИЗ ХОРОШЕЙ ШЕРСТЯНОЙ ТКАНИ.ОДНА БЕДА,В СТОЛОВОЙ МОЁ ЧУДОЧКО ЕСТ КАК ХРЮНДЕЛЬ.ВСЕ ШТАНЫ ЗАЛЯПЫВАЕТ.ПОЧТИ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ СТИРАЮ.ВОПРОС:КАК СКОРО ОНИ ПРЕВРАТЯТСЯ В ЛОХМОТЬЯ?ПЫТАЛАСЬ ЗАКАЗАТЬ ДОП.БРЮЧКИ-НЕВОЗМОЖНО.ПОХОЖЕЙ ТКАНИ НЕ НАШЛА.И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?! :al:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Школьная форма
« Ответ #85 : 29 Сентябрь 2008, 01:45:29 »

у нас вопрос с формой как-то гладко прошёл. Учитель просто предложила, исходя из опыта предшествующих классов съездить на фабрику и выбрать варианты. Сразу остановились на жилетке и юбке в клетку Для девочек и синих брюках для мальчиков. Жилетки из х/б трикотажа, штаны и юбки шерсть. Цвета вполне приемлемые.
При этом нам не навязывали где именно заказывать форму, можно было бы и другие варианты подыскать.

По уставу гимназии форма обязательна, но у каждого класса она своя. Сразу сказали, что если ребёнок в повседневном варианте будет носить юбку или штаны не форменые, ничего страшного, главное, чтобы сильно в глаза не бросалось. Как я поняла полная форма больше идёт как парадный вариант.

В принципе пока придраться не к чему. Сейчас заказали, принесут посмотрим, что нам там сшили.

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #86 : 30 Сентябрь 2008, 00:04:23 »

у нас вопрос с формой как-то гладко прошёл. Учитель просто предложила, исходя из опыта предшествующих классов съездить на фабрику и выбрать варианты.
Завидую. А то у меня на днях был второй шок - когда дочка померяла нашу горе-форму. Первый шок был тогда, когда я эту форму увидела.

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #87 : 30 Сентябрь 2008, 06:33:19 »

Мы вчера были в школе рядом с домом, куда планируем пойти учиться через 2 года. По всей видимости формы ни в одном из увиденных классов (мы были в той части здания, где малыши) нет, а "белый верх-темный низ". Но какое же у некоторых родителей своеобразное представление об этом!

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #88 : 30 Сентябрь 2008, 06:58:19 »

А я бы и белый верх темный низ отменила!Кого это дисциплинирует-не понятно.Знаете и в форме можно такой оторвой быть и с кольцом в носу отличницей!А самовыражение очень важно для ребенка и в школу,если смотреть на все реально,не только учиться ходят!!Или был мальчик плохой,невоспитанный,а одел жилетик сразу учиться стал и бабушек через дорогу переводить!Утрирую,конечно:)Но смысл понятен.Белый верх,темный низ хороши только по торжественным дням.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 07:00:44 от КристинКа »
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #89 : 10 Октябрь 2008, 20:24:21 »

А я бы и белый верх темный низ отменила!Кого это дисциплинирует-не понятно.Знаете и в форме можно такой оторвой быть и с кольцом в носу отличницей!А самовыражение очень важно для ребенка и в школу,если смотреть на все реально,не только учиться ходят!!
Самовыражаться - это хорошо. Но смотря как. И по-моему не в школе нарядами. Это от комплексов, когда нет иных способов для самовыражения. А зачем еще в школу ходят? Я ходила учиться и с друзьями общаться. Хотя второе было больше после уроков. ИМХО.