Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Аллергия  (Прочитано 438854 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2040 : 20 Март 2018, 16:56:10 »

Накопительная аллергия- это миф
А как же анафил.шок на 10-м уколе антибиотика или новокаина?

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2041 : 20 Март 2018, 17:06:33 »

Ну я для примера написала про пищевую, чтобы была понятна разница. В Вашем случае значит есть непереносимость лекарственная и пыльцевая. Именно за непереносимость (не аллергию) отвечает IgG. Вы сами написали, что анализы вам это показывают.
IgE относится исключительно к истинной аллергии, Выраженность которой можно корректировать антигистаминными. Непереносимость, к сожалению, никак не лечится, только исключением.

А подскажите, пожалуйста, как называется анализ в данном случае на IgG? Почему то всегда направляли сдавать на IgE, общий, и на отдельные продукты сдали один раз пока.
И еще хотела уточнить, у нас тоже, как писала Та-точка, на некоторые продукты есть реакция, зависящая от того сколько съел, или в течение нескольких дней ел часто. Но в данном случае тоже помогают антигистаминные.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2042 : 20 Март 2018, 17:11:05 »

А как же анафил.шок на 10-м уколе антибиотика или новокаина?
Видимо это тоже непереносимость. В общем как это не называй желательно знать что вызывает эту непереносимость или аллергию.
А на лекарства вроде как вообще нет смысла сдавать.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2043 : 20 Март 2018, 17:37:56 »

Кто разбирается, расскажите. Почитала про ImmunoCAP. Я правильно поняла, что его результаты точнее IgE, который сдается обычно на отдельные продукты, и точнее "царапок"? И в ценнике есть строка Фадиатоп - исследование, в ходе которого измеряются специфические иммуноглобулины E к наиболее распространенным ингаляционным аллергенам. Каков его смысл, до конца не пойму. Что именно он покажет? Еще удивило, что в списке есть несколько видов амброзии (в нашем обычном анализе стоит просто амброзия) и молоко, например, просто и кипяченое :be: Процесс кипячения, получается, на что-то влияет. Может кто-то уже делал этот анализ или с врачом обсуждал.

Selene

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2044 : 20 Март 2018, 17:50:20 »

А подскажите, пожалуйста, как называется анализ в данном случае на IgG? Почему то всегда направляли сдавать на IgE, общий, и на отдельные продукты сдали один раз пока.
И еще хотела уточнить, у нас тоже, как писала Та-точка, на некоторые продукты есть реакция, зависящая от того сколько съел, или в течение нескольких дней ел часто. Но в данном случае тоже помогают антигистаминные.
Как называется не могу точно сказать - в разных лабораториях по-разному. Но там всегда все равно указывают, что анализ на IgG или IgG4.

Всегда направляют сдавать IgE общий, потому что смотрят общую напряженность организма. Если он высокий, то аллергия однозначно на что-то есть. Если он низкий, то либо аллергии нет, либо она все-таки есть, но просто не отображается в общем показателе ))

Точно не могу сказать... возможно, антигистаминные помогают, потому что действуют на гистамин, который вырабатывают тучные клетки и при аллергии, и при непереносимости. Тут уже я не эксперт по непереносимостям  :ah:

Selene

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2045 : 20 Март 2018, 17:58:59 »

Кто разбирается, расскажите. Почитала про ImmunoCAP. Я правильно поняла, что его результаты точнее IgE, который сдается обычно на отдельные продукты, и точнее "царапок"? И в ценнике есть строка Фадиатоп - исследование, в ходе которого измеряются специфические иммуноглобулины E к наиболее распространенным ингаляционным аллергенам. Каков его смысл, до конца не пойму. Что именно он покажет? Еще удивило, что в списке есть несколько видов амброзии (в нашем обычном анализе стоит просто амброзия) и молоко, например, просто и кипяченое :be: Процесс кипячения, получается, на что-то влияет. Может кто-то уже делал этот анализ или с врачом обсуждал.
1) Да, ImmunoCAP однозначно точнее ИФА IgE, скарификационных и прик-тестов.
2) Покажет, есть ли истинная аллергия на тот или иной аллерген.
3) Да, при кипячении разрушается один из основных белков молока, который может вызывать аллергию

E-lena11

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2648

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2046 : 20 Март 2018, 19:11:11 »

Этот иммунокап в период ремиссии надо сдавать? У ребёнка поллиноз с июля до первых заморозков(

Selene

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2047 : 20 Март 2018, 19:21:05 »

Этот иммунокап в период ремиссии надо сдавать? У ребёнка поллиноз с июля до первых заморозков(
Без разницы, т.к. анализ по крови.

Прик-тесты и скарификационные - да, нужно сдавать в период ремиссии и на фоне недельной отмены любых противоаллергических препаратов (ИГКС, антигистаминные, блокаторы лейкотриеновых рецепторов)  :ab:

Хотя перед сдачей ImmunoCAP все же советую проконсультироваться с грамотным аллергологом, чтобы, так сказать, сузить круг подозреваемых аллергенов и лишнего не сдавать. Если же специфические IgE уже положительны, то их точно можно не сдавать, чтобы не дублировать.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2048 : 20 Март 2018, 19:41:27 »

Selene, спасибо за ответы! А что имеется ввиду, вы пишите " Если же специфические IgE уже положительны, то их точно можно не сдавать, чтобы не дублировать." Речь идет об анализе крови из вены на отдельные виды аллергенов, какие мы обычно сдаем? Еще раз хочу спросить про Фадиатоп, т.к. не совсем поняла. т.е. он покажет, что, к примеру, на группу сорных трав есть реакция или на группу по плесени и тп., а на другие группы нет. И тогда уже выбирать сдавать поштучно те аллергены, которые в группе, показавшей реакцию? Конечно, если решимся сдавать, будем у врача консультироваться, но хочу пока сама максимально разобраться.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2049 : 20 Март 2018, 19:45:45 »

А нам сказали что ифа может погрешность давать, например по ифа есть аллергия, а по иммунокапу нет. И наоборот. Я хочу наоборот пересдать на то что была аллергия. Т.е посмотреть может ее и нет на самом деле или перерос

Selene

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2050 : 20 Март 2018, 20:26:07 »

Selene, спасибо за ответы! А что имеется ввиду, вы пишите " Если же специфические IgE уже положительны, то их точно можно не сдавать, чтобы не дублировать." Речь идет об анализе крови из вены на отдельные виды аллергенов, какие мы обычно сдаем? Еще раз хочу спросить про Фадиатоп, т.к. не совсем поняла. т.е. он покажет, что, к примеру, на группу сорных трав есть реакция или на группу по плесени и тп., а на другие группы нет. И тогда уже выбирать сдавать поштучно те аллергены, которые в группе, показавшей реакцию? Конечно, если решимся сдавать, будем у врача консультироваться, но хочу пока сама максимально разобраться.
Да. Я имела ввиду, что если какие-либо тесты показали наличие аллергии, то ImmunoCAP сдавать смысла нет, т.к. по идее он гораздо более чувствительный. Он даже может показать аллергию на то, что раньше не определялось другими анализами.
Да, сначала определяем группу, потом уже уточняем. Если вы уже подозреваете какую-либо группу, то сдавайте сразу поштучно  :ab:

Selene

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2051 : 20 Март 2018, 20:27:57 »

А нам сказали что ифа может погрешность давать, например по ифа есть аллергия, а по иммунокапу нет. И наоборот. Я хочу наоборот пересдать на то что была аллергия. Т.е посмотреть может ее и нет на самом деле или перерос
Такое тоже возможно, если реакция по ИФА была слабая и была отмечена как положительная. В этом случае сомнительный результат лучше, конечно, пересдать более чувствительным методом.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2052 : 20 Март 2018, 21:13:05 »

Такое тоже возможно, если реакция по ИФА была слабая и была отмечена как положительная. В этом случае сомнительный результат лучше, конечно, пересдать более чувствительным методом.
Спасибо. Не скажите в какой лаборатории лучше иммунокап сдать? И еще как сдать на лекарственную аллергию?

Selene

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2053 : 20 Март 2018, 21:37:59 »

Спасибо. Не скажите в какой лаборатории лучше иммунокап сдать? И еще как сдать на лекарственную аллергию?
Не подскажу, к сожалению. ImmunoCAP точно можно сдать в Инвитро и КДЛ. Возможно, где-то еще в Ростове... я просто из Таганрога :ab: Выбирайте по цене, где выгоднее.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Аллергия
« Ответ #2054 : 20 Март 2018, 22:27:33 »

Ок. Спасибо