Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 753508 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4455 : 15 Июнь 2011, 23:43:12 »

Отец Михаил, как вы относитесь к этому?
http://rostov.kp.ru/daily/25700/902658/
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=433 - тут собирают голоса - подписи для Медведева
Ну как я могу к этому относиться... Мы все должны очень хорошо знать, что когда мы совершаем грех (а ведь мы очень часто совершенно не боимся совершать грех, независимо от того - маленький он или большой), расплачиваться за него придется, возможно, не только нам самим. Последствия наших грехов могут понести наши дети, наши родные, близкие, соседи, вовсе незнакомые нам люди. Наши личные грехи - это далеко не только наше личное дело. Поэтому грешить нельзя. Нам всем нельзя грешить.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4456 : 15 Июнь 2011, 23:46:10 »

Здравствуйте священник Михаил скажите пожалуйста, а сколько стоит по крестить малыша в вашей церкви?
А вот тех, кто такие вопросы задает, мы, собственно-то, вообще не крестим... Мы таких приглашаем на предварительную беседу каждую пятницу в 18-30. Все подробности о подготовке ко крещению, в частности - в нашем храме, можно узнать вот здесь.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4457 : 15 Июнь 2011, 23:50:13 »

Отец Михаил, а какая процедура для венчания необходима?
Для венчания необходимо, чтобы люди были настоящими православными христианами, любящими Бога, чтобы они любили друг друга и были готовы посвятить всю свою жизнь друг другу. Вот и вся процедура...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4458 : 15 Июнь 2011, 23:51:20 »

Подскажите обязательно ли ходить с крестиком которым крестили?   Или можно носить другой?
Нет, не обязательно. Хотя и хорошо, когда ко крещальному крестику относятся бережно и он надолго сохраняется.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4459 : 15 Июнь 2011, 23:52:03 »

Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я стать крестной малыша, мама которого крестная моего сына?
Да, можете

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4460 : 15 Июнь 2011, 23:54:51 »

Отец Михаил, вот подскажите пожалуйста... Иногда прохожу мимо церкви и появляется желание войти, но... посмотрю на себя и не решаюсь. Просто были случаи, когда мне бабушки в церкви морали читать начинают, что я без головного убора, что в брюках пришла, губы сильно накрашены. Я понимаю, что так не принято, но это считается ли грехом?
Грехом это не является. Но традиции надо беречь, все-таки. И не только, когда в храм идете, а и в обычной жизни. Бабушек бояться не нужно. Как сказал один известный миссионер, те, кто боится бабушек, диавола тем более испугаются. Поэтому рано им еще в храм идти..))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4461 : 15 Июнь 2011, 23:56:05 »

Добрый день! Подскажите, а крестный отец моего старшего сына может крестить и младшего?
Может, тем более если он оказался (и Вы в этом сами уже убедились, наверное) достойным кандидатом для этой роли.

korovka

  • Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама" P.S. А у меня их целых три!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1557

  • Я-Аня
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4462 : 16 Июнь 2011, 08:23:39 »

Нет, не обязательно. Хотя и хорошо, когда ко крещальному крестику относятся бережно и он надолго сохраняется.
Спасибо, за ответ.
Наша темка Добро пожаловать! http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,76280.new.html#new

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4463 : 16 Июнь 2011, 09:00:09 »

Я еще не задавале здесь вопросов, но мне очень нравится читать эту тему. ни споров, ни оскорблений, ни пустого трепа. И ответы о.Михаила емкие, содержательные и интересные. Спаси Господи!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4464 : 16 Июнь 2011, 09:26:29 »

Я еще не задавале здесь вопросов, но мне очень нравится читать эту тему. ни споров, ни оскорблений, ни пустого трепа. И ответы о.Михаила емкие, содержательные и интересные. Спаси Господи!


Вот бы еще Батюшка пояснил про лечение у всяких целителей...  :ax: :ax: :ax:

Отец Михаил, вы всегда находите правильные слова и четко, грамотно и корректно отвечаете на сложные вопросы, сформулируйте, пожалуйста, с точки зрения Веры - каков вред для души от такого "лечения". Ведь оно сначала помогает!!!!
 И можно ли Православному человеку ввязываться в дискуссии на эту тему? Или - на все Божья Воля и у каждого свой путь? Ведь по какой-то причине Господь попускает...

Пару дней назад в одной из тем девушка написала, что готова душу дьяволу отдать, если ребенок заболеет, чтоб ему помочь. Мороз по коже.
И не знаешь, что ответить, если человек сознательно такие вещи на себя накликает. Таков выбор ее души?  
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 09:32:27 от Lara-Lara »

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4465 : 16 Июнь 2011, 10:03:37 »

Вот бы еще Батюшка пояснил про лечение у всяких целителей...  :ax: :ax: :ax:

Отец Михаил, вы всегда находите правильные слова и четко, грамотно и корректно отвечаете на сложные вопросы, сформулируйте, пожалуйста, с точки зрения Веры - каков вред для души от такого "лечения". Ведь оно сначала помогает!!!!
 И можно ли Православному человеку ввязываться в дискуссии на эту тему? Или - на все Божья Воля и у каждого свой путь? Ведь по какой-то причине Господь попускает...

Пару дней назад в одной из тем девушка написала, что готова душу дьяволу отдать, если ребенок заболеет, чтоб ему помочь. Мороз по коже.
И не знаешь, что ответить, если человек сознательно такие вещи на себя накликает. Таков выбор ее души?  

Присоединяюсь! Батюшка, расскажите нам, неразумным, особенно про ввязываться

ОляЧек

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1529

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4466 : 16 Июнь 2011, 10:33:45 »

А у меня такой вопрос, может кто-то уже задавал..... Просто столкнулась недавно. Можно ли перекрещивать детей кумовьев? т. е. вот если мой друг крестил моего ребенка, могу ли я потом быть крестной его ребенка? Если нет, то с чем это связано. Зараннее благодарю за ответ

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4467 : 16 Июнь 2011, 11:40:10 »

Вот бы еще Батюшка пояснил про лечение у всяких целителей...  :ax: :ax: :ax: ...сформулируйте, пожалуйста, с точки зрения Веры - каков вред для души от такого "лечения". Ведь оно сначала помогает!!!!
Вред очень простой - обращение к целителям ведет непосредственно к смерти души. Но для того, чтобы погубить душу, человека нужно чем-то заманить - просто так человек вряд ли поддастся. Поэтому его заманивают перспективой телесного здоровья (и это очень легко проходит с теми, кто считает телесное здоровье высшей жизненной ценностью). И здоровье во многих случаях действительно поправляется. Как же без этого? Точно так же человек заманивается "удовольствиями", связанными с чувством "легкости", помутнением сознания при приеме наркотиков, алкоголя, и через это происходит разрушение его личности. Ведь никто не согласится, если ему скажут - давай мы тебя превратим из здорового человека в больного, страдающего целым букетом различных болезней, и имеющего впереди всего лишь несколько лет жизни, причем мучительной. А когда сказать - давай выпьем, расслабимся, почувствуем себя легко и пр. - человек с удовольствием соглашается. Именно поэтому человек, который занимается таким "целительством", согласно правилам Святых Отцов, приравнивается к убийце (65-е правило свт. Василия Великого: Покаявшийся в волшебстве или в отравлении, да проведёт в покаянии время, положенное для убийцы). Соответственно можно представить, кем является тот, кто сам себя добровольно направляет к этим людям.
И можно ли Православному человеку ввязываться в дискуссии на эту тему? Или - на все Божья Воля и у каждого свой путь? Ведь по какой-то причине Господь попускает...
Это все равно, что проходить мимо человека, завязывающего на своей шее веревку, думая, что на все воля Божия. Мы должны людям говорить о том, что это обращение к целителям это страшный мятеж против Бога, с любовью говорить, а не для превозношения, конечно же. Как человек поступит в итоге - это его выбор, но говорить мы должны, причем с молитвой об этом человеке, и о себе, чтобы Господь вразумил нас сказать так, чтобы мы были правильно поняты.   
Пару дней назад в одной из тем девушка написала, что готова душу дьяволу отдать, если ребенок заболеет, чтоб ему помочь. Мороз по коже.
И не знаешь, что ответить, если человек сознательно такие вещи на себя накликает. Таков выбор ее души?  
Даже если это произносится несознательно - это очень опрометчиво и крайне опасно. Такой человек до своего искреннего покаяния в своих словах вряд ли сможет рассчитывать на участие Бога в решении своей проблемы, и, к сожалению, потом будет говорить - где же был Бог, куда Он смотрел...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4468 : 16 Июнь 2011, 11:41:21 »

А у меня такой вопрос, может кто-то уже задавал..... Просто столкнулась недавно. Можно ли перекрещивать детей кумовьев? т. е. вот если мой друг крестил моего ребенка, могу ли я потом быть крестной его ребенка? Если нет, то с чем это связано. Зараннее благодарю за ответ
Вы можете стать крестной в Вашем случае, и это вовсе не перекрещивание.

ОляЧек

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1529

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4469 : 16 Июнь 2011, 12:54:37 »

Понятно, спасибо большое. А то у нас столько кумовьев уже))))