Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 753518 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4470 : 16 Июнь 2011, 14:26:09 »

Это все равно, что проходить мимо человека, завязывающего на своей шее веревку, думая, что на все воля Божия. Мы должны людям говорить о том, что это обращение к целителям это страшный мятеж против Бога, с любовью говорить, а не для превозношения, конечно же. Как человек поступит в итоге - это его выбор, но говорить мы должны, причем с молитвой об этом человеке, и о себе, чтобы Господь вразумил нас сказать так, чтобы мы были правильно поняты.   

Подразумевает ли это, что настоящему православному следует не только высказать свое мнение по этому вопросу, но и активно спорить и доказывать другим, как сильно они (эти другие) заблуждаются, и делать это вопреки тому, что твое мнение им не интересно и воспринимается ими как навязывание им собственных ценностей?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4471 : 16 Июнь 2011, 16:50:50 »

Ну как я могу к этому относиться... Мы все должны очень хорошо знать, что когда мы совершаем грех (а ведь мы очень часто совершенно не боимся совершать грех, независимо от того - маленький он или большой), расплачиваться за него придется, возможно, не только нам самим. Последствия наших грехов могут понести наши дети, наши родные, близкие, соседи, вовсе незнакомые нам люди. Наши личные грехи - это далеко не только наше личное дело. Поэтому грешить нельзя. Нам всем нельзя грешить.
Скажите, а Вы поддержали, поставили свою подпись? И как Вы думаете это поможет как-то? Очень жалко мальчика и его семью...

Таля Шик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4189
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4472 : 16 Июнь 2011, 20:24:25 »

Большое спасибо всем за ответы :ab:

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4473 : 17 Июнь 2011, 11:27:10 »

Подразумевает ли это, что настоящему православному следует не только высказать свое мнение по этому вопросу, но и активно спорить и доказывать другим, как сильно они (эти другие) заблуждаются, и делать это вопреки тому, что твое мнение им не интересно и воспринимается ими как навязывание им собственных ценностей?
я думаю, всем понятно, что грубить, хамить, и навязывать  - только отпугуть. Но! когда, например, родители из желания уберечь делают замечание ребенку, дают совет, дети тоже считают зачастую,что им навязывают мнение. Любой человек, который что-то решил и считает свое мнение единственно верным, будет считать,что ему навязывают другую точку зрения. Хотя, если он выслушает и задумается, от него не убудет. И если человек действительно заблуждается, то почему не показать наслколько сильно он заблуждается? именно это и может помочь,чтобы человек посмотрел на проблему с другой стороны. Кстати, стоит только кому-то тихо сказать:"Вы,мол, не правы, посмотрите с другой стороны, вы можете заблуждаться", стоит только сказать,что бабки,знахари от дъявола, как толпы защитников накидываются на оппонентов, обвиняют в фанатизме и навязывании мнения и спорят более чем активно, но и пользуются методами типа "а у вас самих..., да вы сами..., священники пьют, деньги вымагают, что вы нас учите и прочее..." а раздача номеров бабок и рассказы об исцелении - это не реклама и не навязывание мнения?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4474 : 17 Июнь 2011, 11:41:01 »

я думаю, всем понятно, что грубить, хамить, и навязывать  - только отпугуть. Но! когда, например, родители из желания уберечь делают замечание ребенку, дают совет, дети тоже считают зачастую,что им навязывают мнение. Любой человек, который что-то решил и считает свое мнение единственно верным, будет считать,что ему навязывают другую точку зрения. Хотя, если он выслушает и задумается, от него не убудет. И если человек действительно заблуждается, то почему не показать наслколько сильно он заблуждается? именно это и может помочь,чтобы человек посмотрел на проблему с другой стороны.

Вы выслушали другую точку зрения в той теме и задумались?

Кстати, стоит только кому-то тихо сказать:"Вы,мол, не правы, посмотрите с другой стороны, вы можете заблуждаться", стоит только сказать,что бабки,знахари от дъявола, как толпы защитников накидываются на оппонентов, обвиняют в фанатизме и навязывании мнения и спорят более чем активно, но и пользуются методами типа "а у вас самих..., да вы сами..., священники пьют, деньги вымагают, что вы нас учите и прочее..." а раздача номеров бабок и рассказы об исцелении - это не реклама и не навязывание мнения?
Достаточно было привести мнение авторитетного церковного человека и сказать, что это позиция православной церкви и всё, точка.
Православные бы прислушались, а не православные ... ну с чего вы взяли, что можете выступать по отношению к ним с позиции "родителя"?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4475 : 17 Июнь 2011, 12:11:06 »

ну с чего вы взяли, что можете выступать по отношению к ним с позиции "родителя"?


+1.  :al:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4476 : 17 Июнь 2011, 12:38:33 »

Вы выслушали другую точку зрения в той теме и задумались?
Достаточно было привести мнение авторитетного церковного человека и сказать, что это позиция православной церкви и всё, точка.
Православные бы прислушались, а не православные ... ну с чего вы взяли, что можете выступать по отношению к ним с позиции "родителя"?
Рома, дело в том, что в теме неоднократно горорилось о том, что "бабки лечат" только крещенных детей. А крещенные дети- православные, крещенные по вере родителей. При крещении читается молитва "Символ веры", где в 12 предложениях изложена концепция христианской веры (если интересно можете почитать текст в сети) и еще там произносятся слова "Отрекаюсь" от всего дьявольского. Православная церковь имеет соверщенно однозначное мнение по поводу "дара свыше", а девочки, именно православные утверждают, что дар целительства от Бога, смешивают все в одну кучу. А если мы приняли крещение и покрестили своих детей - значит мы принимаем церковь и ее мнение является для нас авторитетным. (Верую... во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов) А если мы крестим ребенка для того, чтобы повести потом его "исцеляться" к бабке, то это совсем не оставление грехов. Поэтому в этой теме и разгораются такие баталии  :wallbash:
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 14:48:20 от Сью »
Владиславу почти 19

korovka

  • Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама" P.S. А у меня их целых три!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1557

  • Я-Аня
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4477 : 17 Июнь 2011, 12:40:09 »

Рома, дело в том, что в теме неоднократно горорилось о том, что "бабки лечат" только крещенных детей. А крещенные дети- православные, крещенные по вере родителей. При крещении читается молитва "Символ веры", где в 12 предложениях изложена концепция христианской веры (если интересно можете почитать текст в сети) и еще там произносятся слова "Отрекаюсь" от всего дьявольского. Православная церковь имеет соверщенно однозначное мнение по поводу "дара свыше", а девочки, именно православные утверждают, что дар целительства от Бога, смешивают все в одну кучу. А если мы приняли крещение и покрестили своих детей - значит мы принимаем церковь и ее мнение является для нас авторитетным. (Верую... во Единую Святую и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов) А если мы крестим ребенка для того, чтобы повести потом его "исцеляться" к бабке, то это совсем не оставление грехов. Поэтому в этой теме и разгораются такие баталии  :wallbash:
+100000000
Наша темка Добро пожаловать! http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,76280.new.html#new

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4478 : 17 Июнь 2011, 12:46:39 »

Рома, дело в том, что в теме неоднократно горорилось о том, что "бабки лечат" только крещенных детей. А крещенные дети- православные, крещенные по вере родителей.

Я прошу прощения, что мой вопрос привел к обсуждению, которое в этой теме не уместно. Тем не менее, хочу заметить, что из общего числа крещеных, по моему мнению, лишь не большой процент являются настоящими православными. И если  эти люди, с которыми православные так яро спорят в той ветке, не согласны считать себя неразумными детьми по отношению к вам, то этого уже достаточно, как мне кажется, чтобы поведение православных в той ветке выглядело попросту некрасивым. Вы именно пытаетесь поставить  себя в позу "родителей" по отношению к этим людям. И для меня это выглядит мягко говоря странным.  :al:
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 12:55:26 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4479 : 17 Июнь 2011, 13:16:16 »

Я прошу прощения, что мой вопрос привел к обсуждению, которое в этой теме не уместно. Тем не менее, хочу заметить, что из общего числа крещеных, по моему мнению, лишь не большой процент являются настоящими православными. И если  эти люди, с которыми православные так яро спорят в той ветке, не согласны считать себя неразумными детьми по отношению к вам, то этого уже достаточно, как мне кажется, чтобы поведение православных в той ветке выглядело попросту некрасивым. Вы именно пытаетесь поставить  себя в позу "родителей" по отношению к этим людям. И для меня это выглядит мягко говоря странным.  :al:

Согласен.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4480 : 17 Июнь 2011, 13:39:55 »

Рома, дело в том, что в теме неоднократно горорилось о том, что "бабки лечат" только крещенных детей. А крещенные дети- православные, крещенные по вере родителей. При крещении читается молитва "Символ веры", где в 12 предложениях изложена концепция христианской веры (если интересно можете почитать текст в сети) и еще там произносятся слова "Отрекаюсь" от всего дьявольского. Православная церковь имеет соверщенно однозначное мнение по поводу "дара свыше", а девочки, именно православные утверждают, что дар целительства от Бога, смешивают все в одну кучу. А если мы приняли крещение и покрестили своих детей - значит мы принимаем церковь и ее мнение является для нас авторитетным. (Верую... во Единую Святую и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов) А если мы крестим ребенка для того, чтобы повести потом его "исцеляться" к бабке, то это совсем не оставление грехов. Поэтому в этой теме и разгораются такие баталии  :wallbash:

Я это все прекрасно понимаю и с большим уважением отношусь к такой позиции.
Просто получается парадоксальная ситуация:
Церковь не может донести смысл крещения до людей, крестит, грубо говоря, всех подряд от мала до велика.
В итоге уже выстроился и прочно засел у многих образ крещения как некого магического ритуала по защите от всяких пакостей, что-то сродни установке сигнализации на машину.
А православные, видя к чему этот образ приводит, начинают поучать, что де мол, что вы как дети малые.
И тем самым еще более отталкивают людей от церкви и затрудняют диалог.

Я понимаю, что вам горько смотреть на то, что происходит, но можно же другую линию поведения выстроить?

Прошу прощения, что высказался в этой теме.

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4481 : 17 Июнь 2011, 14:04:01 »

Я это все прекрасно понимаю и с большим уважением отношусь к такой позиции.
Просто получается парадоксальная ситуация:
Церковь не может донести смысл крещения до людей, крестит, грубо говоря, всех подряд от мала до велика.
В итоге уже выстроился и прочно засел у многих образ крещения как некого магического ритуала по защите от всяких пакостей, что-то сродни установке сигнализации на машину.
А православные, видя к чему этот образ приводит, начинают поучать, что де мол, что вы как дети малые.
И тем самым еще более отталкивают людей от церкви и затрудняют диалог.

Я понимаю, что вам горько смотреть на то, что происходит, но можно же другую линию поведения выстроить?

Прошу прощения, что высказался в этой теме.
Ну во первых не всех подряд, а тех кто изъявляет такое желание. Что то я не видела ни кого кого бы крестили по принуждению. Во вторых, есть воскресные школы, курсы различные для прихожан, кому надо тот на них сходит и все узнает, в конце концов к батюшке подойти и все спросить можно.. Но мало кто находит в себе сил выделить даже пару часов и сходить на те же курсы для будущих крестных родителей, хотя бы послушать, что и для чего делается. А потом начинаются домысливание....... Мы же все самые умные нам не надо ни у кого спрашивать совета, не надо ни чему учиться, мы и так все сами знаем, при чем из третьих источников. Опять таки никого ни к чему не принуждаю и не призываю. И вообще, сколько можно уже обмусоливать эту тему? Одну уже закрыли. Теперь в эту решили перейти? Прошу прощения за свой пост, но накипело уже, имейте уважение друг к другу и перестаньте навязывать и унижать мнения друг друга.
Извините св. Михаил, что влезал в вашу тему с таким постом. :ac: Грустно все это.........

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4482 : 17 Июнь 2011, 14:22:30 »

Прошу прощения у тех, кто посчитал высказанное мной мнение как попытку навязать свою позицию или унизить чужую точку зрения.
Поверьте и в мыслях этого не было.
 :ax:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4483 : 18 Июнь 2011, 04:59:23 »

Если здесь уместно, расскажу как мы пришли к Богу.  Очень коротко.
 После бесконечных телесных мучений, мы нашли целительницу Алену. После первых сеансов стала отпускать боль. Особенно было интересно и здорово, когда это происходило на расстоянии, по телефонному звонку снималась любая боль. Жить стало гораздо легче. Естественно, все с чтением молитв, обращением к Богу. Бесконечное повторение, что она светлый человек и это не магия, а помощь страждующим.

Дальше в моей жизни начались страшные вещи. Теперь говорю со смехом, а тогда испугалась не на шутку. Я видела огромного 4 метрового черта с огромными копытами и огромными красными глазами, меня куда-то тащили. Это повторялось. Спасала  только молитва ОТЧЕ НАШ.... Дальше - больше.

В один прекрасный день мой ребенок пришел  из соседней комнаты опухший, отекший рыдающий и испуганный. Мама, я уже не могу. ОН все время за мной ходит, называет комнаты как мы, командует, говорит: иди туда, иди сюда... Это было вечером. Я читала у себя книжку, он смотрел ТВ. В садике говорит: побей Машу, укуси Наташу....
Мы ходили по дому, кропили его Святой водой, читали молитвы. А ребенок, не отпуская моей руки рассказывал, что этот чертенок делал. Хлопнул дверями, пошел гулять по городу, потом вздрагивал: мама, он надел смешную маску обезьяны... Мама, он сказал, не надо брать в руки Закон Божий, не трогай крестик, не крестись!!!  сказал, что сильно Бога боится... и т.д.
Ваня ему отвечал, что верит в Бога, говорил: нечистый, уходи, а этот черт-обезь от угроз переходил к увещеваниям..
 
Все прошло после Ваниного крещения.  Батюшка растолковал мне глупой весь смысл нашего "лечения". Рассказал, кто приходил и зачем.
 Конечно, дальше -  исповедь, причастие, кардинальное изменение мировоззрение. Вот уже 4 года  ничего подобного не происходит.

А мой ребенок верит в существование Бога, как в существования меня, папы или его самого. Иногда спрашивает: мама, а как люди могут не знать, что Бог есть?
То есть, как можно не знать очевидные вещи.. 

Поэтому и для меня все эти споры бессмысленны. Я абсолютно четко ощущаю, КТО стоит НАД всеми нами.
Таков мой путь в Веру. Жаль, что ребенка покрестила в 7 лет и сама пришла в храм 37... Очень не хочется, чтоб девочки повторяли мои ошибки.

Всем Бог в помощь! 
 
 
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 05:13:17 от Lara-Lara »

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4484 : 18 Июнь 2011, 14:09:16 »

Вы выслушали другую точку зрения в той теме и задумались?
Достаточно было привести мнение авторитетного церковного человека и сказать, что это позиция православной церкви и всё, точка.
Православные бы прислушались, а не православные ... ну с чего вы взяли, что можете выступать по отношению к ним с позиции "родителя"?

при чем тут родители? я к любому человеку с положения друга, сестры отношусь, а если Вы все слишком буквально воспринимаете, то подольше думайте, что и как ответить.