Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 743969 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #45 : 20 Октябрь 2008, 21:45:35 »

У меня глупый может вопрос: Как относится православие к курению кальяна (фруктового). Мы любим изредка.
Так же как и ко всему, что доставляет сомнительное удовольствие но наносит вред организму. 

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #46 : 20 Октябрь 2008, 21:49:17 »

Добрый вечер! Отец Михаил скажите пожалуйста, обязательно ли нужно ребенка называть по святцам? Заранее спасибо!
Нет конечно, не обязательно. Но когда это было правилом, не было проблем с выбором имени и спорами между родственниками, не было "модных" имен, которые перестают быть модными, а становятся избитыми, когда ребенок вырастает. Зато имена были такими разнообразными! Это очень заметно, когда мы в храме читаем записки о упокоении, каких там только имен нет.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #47 : 20 Октябрь 2008, 21:59:05 »

Цвет кожи, разрез глаз и т.д. - это несомненно влияние местного климата.
:al: Но, все равно, спасибо за ответ на вопрос.

EGB

  • Да, я такая ...
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106

  • Eva
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #48 : 20 Октябрь 2008, 22:13:59 »

Здравствуйте Отец Михаил. У меня не совсем обычный вопрос...., в общем у моего  мужа был близкий друг, очень близкий, несколько лет назад его убили.... муж пережил эту трагедию очень тяжело. И теперь у него появилась мечта, если у нас родится сын , он умоляет меня назвать его в честь погибшего друга. .... Я не знаю как себя вести, так как мне кажется что ребенок унаследует судьбу вместе с именем, подскажите пожалуйста права ли я, или может это просто мои вымыслы?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #49 : 20 Октябрь 2008, 23:35:01 »

Здравствуйте Отец Михаил. У меня не совсем обычный вопрос...., в общем у моего  мужа был близкий друг, очень близкий, несколько лет назад его убили.... муж пережил эту трагедию очень тяжело. И теперь у него появилась мечта, если у нас родится сын , он умоляет меня назвать его в честь погибшего друга. .... Я не знаю как себя вести, так как мне кажется что ребенок унаследует судьбу вместе с именем, подскажите пожалуйста права ли я, или может это просто мои вымыслы?
Православные христиане называют детей не в честь друзей, близких или знакомых, а в честь святых угодников Божиих. И нет ничего страшного в том, если Ваш сын будет назван в честь того же святого, что и друг Вашего мужа. А еще православные христиане твердо знают, что судьба человека зависит от него самого и от его отношений с Богом. Только от этого, а ни от судеб других людей, ни от расположения звезд, ни от чьих-то зложелательств.

Бонитка

  • Гость
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #50 : 20 Октябрь 2008, 23:42:40 »

Михаил, скажите, а может ли причащаться человек, живущий в незарегистрированном браке?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #51 : 20 Октябрь 2008, 23:53:44 »

Михаил, скажите, а может ли причащаться человек, живущий в незарегистрированном браке?
Не может. Нужно выбирать

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #52 : 21 Октябрь 2008, 08:29:11 »

Спасибо Марусе за такое вступление к этой теме :)
только сейчас появилась возможность об этом написать )))))
Спасибо вам, за то, что вы есть.
 Собираюсь в ближайшее время к вам в храм на исповедь и причастие. И дочку уже пора причастить. К сожалению, с крестными у нас проблема - они совершенно не хотят принимать участие в религиозной жизни Кати, увы. Для второго ребенка я более тщательно выбирала крестных.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Лиса Алиса

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351

  • мечты мечты
    • Просмотр профиля
    • 1
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #53 : 21 Октябрь 2008, 08:58:03 »

Спасибо Вам отец Михаил за то, что уделяете нам время и отвечаете на наши вопросы!
Скажите пожалуйста, можно ли крестить девушке первый раз девочку. Говорится, что для девушки первый крестник должен быть мальчик, так как девочка забирает счастье крестной?.  Сама я этого не придерживалась и с радостью окрестила  девочку. Пока счастлива.


Заранее спасибо!
Аврора

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #54 : 21 Октябрь 2008, 09:09:37 »

Спасибо Вам отец Михаил за то, что уделяете нам время и отвечаете на наши вопросы!
Скажите пожалуйста, можно ли крестить девушке первый раз девочку. Говорится, что для девушки первый крестник должен быть мальчик, так как девочка забирает счастье крестной?.  Сама я этого не придерживалась и с радостью окрестила  девочку. Пока счастлива.
Заранее спасибо!
Ввиду того, что для девочки необходима именно крестная, то вашу ситуацию никак не получится обойти. Когда человек не в состоянии видеть свои собственные грехи, он в своих бедах и несчастьях готов обвинять кого и что угодно - крестников, которые забирают счастье, людей, которые как нам кажется относятся к нам недоброжелательно, не туда и не в то время поставленную свечу и т.д... Но истинная причина проблем - наши грехи - остаются незамеченными, и это очень печально...

olga-haheleva

  • Гость
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #55 : 21 Октябрь 2008, 09:10:36 »

Здравствуйте отец Михаил.
У меня к Вам такой вопрос. Мой сыночек родился 17.09.2008г., в каком возрасте правильно было бы его покрестить?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #56 : 21 Октябрь 2008, 09:16:32 »

Здравствуйте отец Михаил.
У меня к Вам такой вопрос. Мой сыночек родился 17.09.2008г., в каком возрасте правильно было бы его покрестить?
Теоретически, в начале ноября можно будет спокойно крестить. Все дело за вами, за Вашей семьей. Насколько вы воцерковлены?

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #57 : 21 Октябрь 2008, 10:36:45 »

Запутаться в этом не мудрено, пришлось три раза прочитать...:)
Можно крестить любым крестиком, и носить, соответственно, можно любой, дорогой или дешевый, золотой или аллюминиевый. Главное - носить и не снимать. И не придумывать никаких дополнительных правил! Крестик называется нательный, поэтому его носят под одеждой.

Священник Михаил, огромное спасибо за ответы!
Но я все же не поняла - можно ли носить крестильный крестик, или его после крестин надо просто сохранять, а носить любой другой освященный?

Лиса Алиса

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351

  • мечты мечты
    • Просмотр профиля
    • 1
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #58 : 21 Октябрь 2008, 11:04:05 »

Ввиду того, что для девочки необходима именно крестная, то вашу ситуацию никак не получится обойти. Когда человек не в состоянии видеть свои собственные грехи, он в своих бедах и несчастьях готов обвинять кого и что угодно - крестников, которые забирают счастье, людей, которые как нам кажется относятся к нам недоброжелательно, не туда и не в то время поставленную свечу и т.д... Но истинная причина проблем - наши грехи - остаются незамеченными, и это очень печально...



Спасибо за ответ, и если я правльно поняла, то крестить девушке первую девочку Можно! Так?
Аврора

EGB

  • Да, я такая ...
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106

  • Eva
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #59 : 21 Октябрь 2008, 11:25:33 »

Православные христиане называют детей не в честь друзей, близких или знакомых, а в честь святых угодников Божиих. И нет ничего страшного в том, если Ваш сын будет назван в честь того же святого, что и друг Вашего мужа. А еще православные христиане твердо знают, что судьба человека зависит от него самого и от его отношений с Богом. Только от этого, а ни от судеб других людей, ни от расположения звезд, ни от чьих-то зложелательств.

Спасибо большое за ответ!!! Теперь буду спать спокойно:-)