Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 745588 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #90 : 21 Октябрь 2008, 15:17:26 »

Михаил, скажите, а может ли причащаться человек, живущий в незарегистрированном браке?А как же причастие перед венчанием? Т.е. мы с мужем в ЗАГСе зарегистрировались в августе прошлого года, а венчались в последнее воскресенье перед постом. Мы исповедовались и причащались. Конечно, на тот момент наш брак светски был зарегистрирован, но ведь многие, кто венчаются в день светской свадьбы зараннее принимают причастие? Или разрешено только в этом случае причастие?
Спасибо Вам огромное, что находите для нас время!
Жизнь в незарегистрированном браке это явный грех, он называется блуд - правильно? Если человек собирается приступить к причастию, но при этом не планирует "завязывать" со своим грехом, т.е. планирует в таком "браке" жить дальше - в этом случае причащаться нельзя, это опасно просто-напросто. Причастие перед венчанием совершается, ведь по-хорошему до венчания связи между женихом и невестой никакой быть не должно (не смейтесь...). Если жених с невестой в гражданском (светском) браке состоят - тоже греха нет в их отношениях, нет препятствий к причастию перед венчанием. Но даже если венчание совпадает с регистрацией, и люди жили вместе до брака, они каются в этом, с готовностью больше к этому греху не возвращаться (эта готовность выражается в готовности венчаться), и поэтому к причастию тоже допускаются. Хотя этот третий вариант многие проходят формально, истинного покаяния в грехе блуда, к сожалению, не происходит. Они считают что так оно и должно было быть, это нормально, все так до брака живут. А без покаяния та рана, которая была нанесена грехом нашей душе, осталась. Сама она не рассосется, и если ее не лечить, она становится основной причиной нестроений в семье, пусть даже теперь и венченной. Потом эти люди скажут - нет никакого толка в венчании, все равно развелись. Так часто бывает.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #91 : 21 Октябрь 2008, 15:19:30 »

Спаси Господи, о.Михаил. А о.Борис который служил до вас в храме уже на покое или его перевели куда? Он крестил нашу старшую дочь  :ab:
Нет, не перевели никуда, мы служим вдвоем.

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #92 : 21 Октябрь 2008, 15:56:23 »

повторю свой старый ответ:
Могу порекомендовать книгу об этом, она хоть и художественная, но эта тема изложена там в практически полном соответствии с Преданием Церкви: http://dearfriend.narod.ru/books/other/02.html
Батюшка, спасибо и простите за невнимательность, вопрос родился недавно.
Т.е. душа остается там, куда ее определили до Страшного Суда, а после Страшного Суда? "Пересмотр дела"? Я понимаю, что никто сего не знает, но в голове то хочется как то уложить..
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #93 : 21 Октябрь 2008, 15:58:22 »

Батюшка, а обязательно ли молиться именно по молитвословам? Можно ли своими словами? Или со временем все равно нужно приходить к молитвам на старославянском?
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #94 : 21 Октябрь 2008, 16:02:15 »

Нет, не перевели никуда, мы служим вдвоем.
Понятно, храм то большой, чёйта я сразу не догадалась  :al:
У меня такой вопрос, почему женщинам нельзя (не желательно) ходить в брюках? Прошу прощения (если уже кто-то спрашивал  :ah: тогда дайте ссылочку), и обязательно ли (или желательно) женщина (православная) должна носить косынку, если да то почему?  :ax:

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #95 : 21 Октябрь 2008, 16:37:13 »

Священник Михаил, у меня опять вопрос все из той же серии!
Если я правильно поняла, то крестный и крестная могут быть мужем и женой! Тогда почему в церкви сказали, что не могут быть, и даже выдали напечатанную памятку. А после крещения, священник долго рассказывал, что крестным не в коем случае нельзя жениться, так как это большой грех!
Спасибо, что уделяете мне время и внимание!

Ms.Mo

  • Юлия. tweety, MadamMorozova - это все я! )) "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4442

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #96 : 21 Октябрь 2008, 16:40:57 »

Священник Михаил, у меня опять вопрос все из той же серии!
Если я правильно поняла, то крестный и крестная могут быть мужем и женой! Тогда почему в церкви сказали, что не могут быть, и даже выдали напечатанную памятку. А после крещения, священник долго рассказывал, что крестным не в коем случае нельзя жениться, так как это большой грех!
Спасибо, что уделяете мне время и внимание!
Я тоже такое слышала :al:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #97 : 21 Октябрь 2008, 23:58:46 »

Батюшка, спасибо и простите за невнимательность, вопрос родился недавно.
Т.е. душа остается там, куда ее определили до Страшного Суда, а после Страшного Суда? "Пересмотр дела"? Я понимаю, что никто сего не знает, но в голове то хочется как то уложить..
Да нет, не пересмотр дела. Участь человека вряд ли кардинально изменится.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #98 : 22 Октябрь 2008, 00:05:21 »

Батюшка, а обязательно ли молиться именно по молитвословам? Можно ли своими словами? Или со временем все равно нужно приходить к молитвам на старославянском?
Можно конечно своими словами. В молитвослове тоже собраны "свои" слова тех людей, которые посвятили общению с Богом всю свою жизнь. Читая их слова, пропуская их через свое сердце и делая их таким образом своими, мы усваиваем опыт этих людей. Ведь, если подумать, много ли мы можем Богу сказать своими словами? "Э-э-э... чего бы попросить...?":)) - примерно так:). Конечно нет смысла вычитывать молитвы по молитвослову. Но использовать опыт святых в своем духовном росте это нормально. Старославянский? - нет с ним никаких проблем у тех, кто читает на нем. Если перевести все с церковнославянского на русский, потеряется огромный смысловой пласт, есть много чего, что трудно выразить на разговорном русском языке так, как это можно сделать на ц-славянском....

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #99 : 22 Октябрь 2008, 00:16:15 »

У меня такой вопрос, почему женщинам нельзя (не желательно) ходить в брюках?
Вот одно из мнений по этому поводу:
http://www.alady.ru/article/7z7/once/grehi_protiv_cemi.htm

обязательно ли (или желательно) женщина (православная) должна носить косынку, если да то почему?  :ax:
Вот основание из Св. Писания:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.(1Кор.11:3-6)

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #100 : 22 Октябрь 2008, 00:23:00 »

на перовй странице читала ответы.
Цитировать
а тогда, когда во время службы наше сердце и мысли направлены к Богу, когда мы не смотрим по сторонам и не сидим ожидая конца службы, чтобы побыстрее заняться приятными для нас делами.
скажите а как реагировать когда священник во время службы(а конкретнее в воскресенье была на обряде венчания) впромежутках между молитвами постоянно зевал?
Я конечно понимаю что он тоже человек, но честно говоря мне показалось, что вся процедура была ему в тягость.

Олька-Олька

  • Оля Ростофф))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2633

  • *Мои сердечки*
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #101 : 22 Октябрь 2008, 00:29:27 »

Доброй ночи, отец Михаил. Меня вот , что тревожит....Нашего покойного сыночка мы назвали Владиславом. Батюшка при крещении сказал нам, что в святках нет такого имени, и крестили его именем Святослав. Когда его отпевали, батюшка в храме стал отпевать его Владиславом...Я была не очень в себе, поэтому практически не помню ничего...Вообщем в конце отпевания, муж подошел к батюшке и сказал, что крестили малыша нашего другим именем, на что батюшка очень удивился и сказал, что и Владислав тоже есть в святках...
 Я теперь не нахожу себе места, упокоена ли душа моего сыночка??? :ak:  :ak: :ak:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #102 : 22 Октябрь 2008, 00:32:07 »

на перовй странице читала ответы.скажите а как реагировать когда священник во время службы(а конкретнее в воскресенье была на обряде венчания) впромежутках между молитвами постоянно зевал?
Я конечно понимаю что он тоже человек, но честно говоря мне показалось, что вся процедура была ему в тягость.
Действительно бывает трудно справится с тягостным чувством, и это возникает часто тогда, когда венчающиеся люди совершенно не церковные, совсем не собираются вникать в смысл происходящего, им нужен просто торжественный обряд. В вашем случае вполне вероятно, что перед венчанием священник служил литургию, а раз так, то должен был перед литургией вечером исполнить достаточно внушительное молитвенное правило (это намного больше вечерних молитв). А т.к. вечером он после вечерней службы еще исповедовал и после исповеди беседовал с пришедшими к нему со срочным делом, не терпящим отлагательств, прихожанами, то готовился он к службе уже глубокой ночью, ведь когда он пришел домой нужно было детей помочь уложить, что-то им почитать, поговорить... Вот и не выспался... Реагировать нужно по-христиански - просто помолиться за батюшку, чтобы его Господь подкрепил..

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #103 : 22 Октябрь 2008, 00:37:16 »

Доброй ночи, отец Михаил. Меня вот , что тревожит....Нашего покойного сыночка мы назвали Владиславом. Батюшка при крещении сказал нам, что в святках нет такого имени, и крестили его именем Святослав. Когда его отпевали, батюшка в храме стал отпевать его Владиславом...Я была не очень в себе, поэтому практически не помню ничего...Вообщем в конце отпевания, муж подошел к батюшке и сказал, что крестили малыша нашего другим именем, на что батюшка очень удивился и сказал, что и Владислав тоже есть в святках...
 Я теперь не нахожу себе места, упокоена ли душа моего сыночка??? :ak:  :ak: :ak:
Да, Владислав в святцах есть: http://days.pravoslavie.ru/Life/life1598.htm, но не переживайте, Господь знает о ком вы молитесь

Олька-Олька

  • Оля Ростофф))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2633

  • *Мои сердечки*
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #104 : 22 Октябрь 2008, 00:39:28 »

Спасибо большое за ответ...Вы меня успокоили :bh: