Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 743970 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чучундра

  • Гость
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #975 : 20 Март 2009, 13:27:13 »

Конечно же Вы все перепутали. Вы совсем не то понимаете под словами "грешные мысли"...

Спасибо огромное :)) успокоили :) А главное, как быстро ответили.
А то, что перепутала даже не сомневалась.

И еще, хотела посоветоваться с Вами. У нас в семье есть старинная книга церковная. Ориентировочно издана за 2 года до церковной реформы. На старославянском языке, с картинками даже.
Нам несколько раз предлагали ее продать, но мы отказывались - и суммы не велики, и совестно как-то наживаться на церковной книге, ведь в ней молитвы. Вот думаю, может ли она пригодиться кому-то (все-таки дореформенная, наверное что-то в ней устарело). Пользуются ли такими книгами в монастырях, храмах? Или ценна только как антиквариат?
Старославянского сама практически не понимаю, так что какая это книга конкретно - не могу сказать.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #976 : 20 Март 2009, 13:32:49 »

Спасибо огромное :)) успокоили :) А главное, как быстро ответили.
А то, что перепутала даже не сомневалась.

И еще, хотела посоветоваться с Вами. У нас в семье есть старинная книга церковная. Ориентировочно издана за 2 года до церковной реформы. На старославянском языке, с картинками даже.
Нам несколько раз предлагали ее продать, но мы отказывались - и суммы не велики, и совестно как-то наживаться на церковной книге, ведь в ней молитвы. Вот думаю, может ли она пригодиться кому-то (все-таки дореформенная, наверное что-то в ней устарело). Пользуются ли такими книгами в монастырях, храмах? Или ценна только как антиквариат?
Старославянского сама практически не понимаю, так что какая это книга конкретно - не могу сказать.
Эту книгу можно показать любому священнику, и он посоветует что с ней лучше сделать. То, что она на станославянском - это еще не значит, что дореформенная. И сейчас церковь служит на этом языке. Если это Евангелие например, то она будет полезна в храме. Вот в нашем храме Евангелие есть начала 18 века, во время поста используется. 

Чучундра

  • Гость
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #977 : 20 Март 2009, 13:43:05 »

То, что дореформенная - 99 %. когда я в школе училась, мы вместе с учителем переводили год издания (там буквами обозначено) в цифры и получилось за 2 года до реформы. И на последнем листе книги было указано "напечатано в такой-то типографии в такой-то год цапрствования государя такого-то". ну а уж годы правления царей учитель знал как нельзя лучше :)))

Alenushka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #978 : 20 Март 2009, 14:09:59 »

Уважаемый Михаил,спасибо Вам за ответы!
Скажите,почему главное не снимать нательный крестик?Я верую в Бога,но крестик,которым крестили не ношу.
И такой вопрос.Можно ли посещать православной католическую церковь?

Кисюня

  • я Юля
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #979 : 20 Март 2009, 15:17:45 »

    Отец Михаил, добрый день! Вот хочу обратится к вам за советом.
   Старшего сына крестили в 1,5 месяца, в крестных выбрали родную сестру и троюродного брата мужа. Дело собственно не в этом, а в том что фактически крестного у ребенка нет, т.к. видел он его последний раз в год. Живет он не далеко, т.е. видеть мог его при желании, другое дело, что желания видно не возникало.
    Теперь мы собираемся крестить младшего, а крестным беру своего брата, о чем сказала старшему сыну. На что он сказал, что это его любимый дядька и с Мишей он делится не будет. Надо сказать, что брат мой очень много уделяет Коле внимания и тот очень любит его. Я объяснила сыну, что Сережа есть и будет его дядька, а для Миши будет крестный. А он мне ответил, "а почему у меня нет крестного, почему он не приходит?"
    Подскажите как быть в такой ситуации, и можно ли как-то перекрестить старшего сына,ну или взять другого крестного, так как этоположенно по церковным законам.
    За ранее Вам спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Март 2009, 15:27:49 от Кисюня »


Дети лучший будильник - главное вовремя их завест

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #980 : 20 Март 2009, 16:26:55 »

Грех ли прикладываться к святыням и причащаться когда месячные? Я знаю, что это не положено, но мне интересно считается ли это грехом? Почему женщина считается нечистой, когда месячные и после родов? Чем этот процесс хуже заболеваний, например туберкулеза, СПИда и др., когда человека допускают к таинствам? А если у женщины кровотечения в течении долгого времени из-за заболевания, то ей тоже нельзя как обычным людям причащаться? Извините за злобный пост, но есть основания злиться и считать неправильным такую дискриминацию, у меня была тяжелейшая депрессия после первых родов - меня постоянно преследовала мысль выпрыгнуть с балкона вместе с ребенком, я слышала голос внутри который мне это говорил. В отчаянии я приходила к храму и стояла перед ним, но не заходила, и хотелось выть, я знала, что поможет только причастие, не знаю как я выдержала эти сорок дней. Я злюсь на себя, за это глупое безумное послушание. Но этот вопрос о нечистоте остался. И я не могу успокоиться. Знаю нашу православную веру как самую справедливую, и поэтому меня удивляет такое правило. Пока принимаю это как тренировку в послушании и смирении, но получается не особо, как успокоиться и принять такой запрет, чтобы он не смущал?
Если че, так я агент госдепа...

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #981 : 20 Март 2009, 20:57:11 »

Грех ли прикладываться к святыням и причащаться когда месячные? Я знаю, что это не положено, но мне интересно считается ли это грехом? Почему женщина считается нечистой, когда месячные и после родов? Чем этот процесс хуже заболеваний, например туберкулеза, СПИда и др., когда человека допускают к таинствам? А если у женщины кровотечения в течении долгого времени из-за заболевания, то ей тоже нельзя как обычным людям причащаться? Извините за злобный пост, но есть основания злиться и считать неправильным такую дискриминацию, у меня была тяжелейшая депрессия после первых родов - меня постоянно преследовала мысль выпрыгнуть с балкона вместе с ребенком, я слышала голос внутри который мне это говорил. В отчаянии я приходила к храму и стояла перед ним, но не заходила, и хотелось выть, я знала, что поможет только причастие, не знаю как я выдержала эти сорок дней. Я злюсь на себя, за это глупое безумное послушание. Но этот вопрос о нечистоте остался. И я не могу успокоиться. Знаю нашу православную веру как самую справедливую, и поэтому меня удивляет такое правило. Пока принимаю это как тренировку в послушании и смирении, но получается не особо, как успокоиться и принять такой запрет, чтобы он не смущал?
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но Батюшка, которого я считаю своим духовным наставником сказал мне: "Почему нельзя? Где написано? Раз Господь создал женщину такой? Приходи, причащайся даже, если это нужно сделать именно сейчас, а не через неделю..."
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #982 : 20 Март 2009, 23:26:33 »

Уважаемый Михаил,спасибо Вам за ответы!
Скажите,почему главное не снимать нательный крестик?
Потому что Крест Христов - это реальная защита от воздействия темных сил. Именно поэтому мы осеняем себя крестным знамением. Но т.к. постоянно осенять себя крестным знамением трудно - мы и носим крест.
Я верую в Бога,но крестик,которым крестили не ношу.
Верить в Бога - это очень хорошо. Только этого для спасения недостаточно. Как известно, в Бога верит и диавол. И не только верит - он точно знает, что Бог существует. Но диавола это никак не спасает. Интересно знать причину, по которой Вы отказываетсь от креста? Ведь вера в Бога характеризуется любовью к Богу. И если мы Бога любим, то для нас естественным является исполнение Его воли. Господь сказал нам, и даже показал, какими Он хочет нас видеть. В первую очередь - Он хочет нас видеть смиренными. А если мы себя противопоставляем всем, если мы считаем не важным, что все православные христиане носят крестик - зато я имею собственную позицию, то где же наше смирение? А вполне возможно, что и позиции какой-то особой нет, просто нет такой привычки носить крест и всё.  Может и так. Но если мы называем себя православными христианами, то крестик носить необходимо.
И такой вопрос.Можно ли посещать православной католическую церковь?
Зачем? Если в качестве экскурсии - без проблем можно зайти. А если имеется в виду посещать богослужения, посещать регулярно - зачем? Зачем православному христианину посещать католический храм? Что православный христианин там ищет? Свое особенное "я"?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #983 : 20 Март 2009, 23:36:02 »

    Отец Михаил, добрый день! Вот хочу обратится к вам за советом.
   Старшего сына крестили в 1,5 месяца, в крестных выбрали родную сестру и троюродного брата мужа. Дело собственно не в этом, а в том что фактически крестного у ребенка нет, т.к. видел он его последний раз в год. Живет он не далеко, т.е. видеть мог его при желании, другое дело, что желания видно не возникало.
    Теперь мы собираемся крестить младшего, а крестным беру своего брата, о чем сказала старшему сыну. На что он сказал, что это его любимый дядька и с Мишей он делится не будет. Надо сказать, что брат мой очень много уделяет Коле внимания и тот очень любит его. Я объяснила сыну, что Сережа есть и будет его дядька, а для Миши будет крестный. А он мне ответил, "а почему у меня нет крестного, почему он не приходит?"
    Подскажите как быть в такой ситуации, и можно ли как-то перекрестить старшего сына,ну или взять другого крестного, так как этоположенно по церковным законам.
    За ранее Вам спасибо.
Перекрестить никого нельзя. Всякий православный христианин должен знать, что крещение возможно только одно, так же как одно рождение. И это нужно объяснить старшему ребенку. Нужно стараться не акцентировать внимание на этой проблеме, что вот это крестный Миши. А Коле объяснить, что крестный у него есть, и он должен обязательно молиться за своего крестного. 

Murzilka

  • Нютик, можно на ТЫ. сын -Дима-04.05.06г.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2122

  • летаю в облаках на РМ с 27.10.2005г. с 16:02
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #984 : 20 Март 2009, 23:40:54 »

Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но Батюшка, которого я считаю своим духовным наставником сказал мне: "Почему нельзя? Где написано? Раз Господь создал женщину такой? Приходи, причащайся даже, если это нужно сделать именно сейчас, а не через неделю..."
я тоже прошу прощения, но я читала статью одного батюшку который все подробно расписывал о том что женщина может причащаться... и слова были такие же как выше написаны... я тоже не ходила в церковь в такие дни, о оказывается можно было... вот все хотела ваше мнение узнать отец Михаил по этому вопросу...ведь нас же такими Господь создал...

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #985 : 21 Март 2009, 00:37:12 »

Уважаемый священник Михаил! Скажите пожалуйста еще мне подарили маленький образ Богородицы, но он был куплен дарителем в Ватикане, его можно освятить в православном храме? Надо ли вообще это делать?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #986 : 21 Март 2009, 00:48:56 »

Грех ли прикладываться к святыням и причащаться когда месячные? Я знаю, что это не положено, но мне интересно считается ли это грехом?
Грех в том, что когда мы знаем, что не положено, но пытаемся добиваться своей правоты.
Почему женщина считается нечистой, когда месячные и после родов? Чем этот процесс хуже заболеваний, например туберкулеза, СПИда и др., когда человека допускают к таинствам? А если у женщины кровотечения в течении долгого времени из-за заболевания, то ей тоже нельзя как обычным людям причащаться? Извините за злобный пост, но есть основания злиться и считать неправильным такую дискриминацию, у меня была тяжелейшая депрессия после первых родов - меня постоянно преследовала мысль выпрыгнуть с балкона вместе с ребенком, я слышала голос внутри который мне это говорил. В отчаянии я приходила к храму и стояла перед ним, но не заходила, и хотелось выть, я знала, что поможет только причастие, не знаю как я выдержала эти сорок дней. Я злюсь на себя, за это глупое безумное послушание. Но этот вопрос о нечистоте остался. И я не могу успокоиться. Знаю нашу православную веру как самую справедливую, и поэтому меня удивляет такое правило. Пока принимаю это как тренировку в послушании и смирении, но получается не особо, как успокоиться и принять такой запрет, чтобы он не смущал?
На эту тему уже где-то говорили (а говорили как раз о том, главным образом, что дискриминации нет никакой, и ограничения имеют воплне разумное обоснование), да и вообще много чего есть в сети об этом. Вот, например, достаточно краткое мнение известного святителя 6-го века Григория Двоеслова:
Цитировать
«Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20). Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?.. Раз женщина, коснувшаяся в своей недужности одежды Господней, была права в своем дерзновении, почему то, что было позволено одной, не позволено и всем женщинам, страдающим от слабости своей природы?
Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально; но, приняв его, она не совершит греха... И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества... Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к таинству плоти и крови Господних, следует похвалить их за благочестие. Если же они, привыкнув к благочестивой жизни, захотят принять это таинство, не следует, как мы уже сказали, им в этом препятствовать. Если в Ветхом Завете рассматриваются обстоятельства внешние, то в Новом Завете главное внимание уделяется не тому, что вовне, а тому, что внутри, и наказание налагается с большей осторожностью… Раз никакая еда не испортит того, чья душа не подвержена порче, почему должно считаться нечистым то, что у чистой душой женщины исходит от ее естества?»
Я прошу обратить особое внимание на выделенное, и в связи с этим хочу сказать вот о чем. Нас Господь часто ставит в такие условия, в которых мы сами можем увидеть и оценить результаты нашего духовного роста. Увидеть и сделать выводы. Духовный рост заключается, если по-простому, в последовтельном приобретении духовных качеств, и первое в их ряду - это смирение. Без смирения нет движения к Богу, нет и спасения. Много есть разных мнений по Вашему вопросу, само собой разумеется, что если женщине в эти дни угрожает смертельная опасность от болезни, она вполне может быть приобщена Святых Тайн, т.к. все запреты носят не безусловный характер. Но в "штатных" случаях, действительно, у разных духовников есть разные представления о том, что можно и что нельзя делать в это время. Поэтому по-христиански более правильным было бы в каждом конкретном случае руководствоваться советами своего духовника и теми правилами, которые приняты в конкретном храме. Вот и все. Не нужно выть перед храмом и выбрасываться из окна (такое состояние уж совсем смиреным не назовешь), не нужно злиться и доказывать свою правоту. Нужно просто прийти и задать вопрос своему священнику и сделать так, как он скажет. И видя наше послушание и смирение Господь все в нашей жизни управит наилучшим образом, не сомневайтесь!

А что касается справедливости... Если бы наша вера и наш Господь были справедливыми, нам бы с вами уже не на что было бы надеяться...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #987 : 21 Март 2009, 00:53:44 »

Уважаемый священник Михаил! Скажите пожалуйста еще мне подарили маленький образ Богородицы, но он был куплен дарителем в Ватикане, его можно освятить в православном храме? Надо ли вообще это делать?
Я думаю нужно этот образ показать священнику, а он уже скажет - нужно ли его освящать и можно ли его использовать как икону

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #988 : 21 Март 2009, 00:55:27 »

Спасибо!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #989 : 21 Март 2009, 01:21:36 »

Прошу заранее у всех прощения, но в ближайшие два-три месяца у меня практически не будет возможности отвечать на вопросы. Если что-то совсем срочное - пишите в личку. Храни вас всех Господь!