Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 746830 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #480 : 18 Декабрь 2008, 02:23:45 »

Блин, читаю книгу, вижу фигу))))))поговорить нужно и поставить все точки над i..

А вот так сможешь? :

"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз." (Мф.18:21-23)

dasha_al

  • Гость
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #481 : 18 Декабрь 2008, 02:24:04 »

Ходить или не ходить в гости - это вам самим нужно решить. Главное не то - куда мы пойдем и что скажем, а то, что у нас в сердце к этому человеку. Готовы ли вы ему реально простить обиды или будем только пытаться делать вид, что все хорошо? Но примириться с человеком очень трудно, если прежде не примириться с Богом
Батюшка в душе на сестру не злюсь, даже стараюсь понять. Понимаю что в ее ситуации тоже бы может быть так реагировала. Не могу просто с ней общаться, слушать весь ее бред. Иногда ее слова меня задевают и в душе просыпается какой то негатив. А мне не хочется ходить со злобой в душе и ненавистью. Поэтому у меня к  вам вопрос самый последний и самый главный.... будет ли это по христански с моей стороны просто не особо активно общаться с сестрой? Я на нее не злюсь,не обижаюсь, если будет нужно я всегда готова ей помочь, но излишнее общение порождает у нас скандалы.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #482 : 18 Декабрь 2008, 02:25:41 »

А вот так сможешь? :

"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз." (Мф.18:21-23)
Смогу)))Я не злопамятная)))

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #483 : 18 Декабрь 2008, 02:28:11 »

Батюшка в душе на сестру не злюсь, даже стараюсь понять. Понимаю что в ее ситуации тоже бы может быть так реагировала. Не могу просто с ней общаться, слушать весь ее бред. Иногда ее слова меня задевают и в душе просыпается какой то негатив. А мне не хочется ходить со злобой в душе и ненавистью. Поэтому у меня к  вам вопрос самый последний и самый главный.... будет ли это по христански с моей стороны просто не особо активно общаться с сестрой? Я на нее не злюсь,не обижаюсь, если будет нужно я всегда готова ей помочь, но излишнее общение порождает у нас скандалы.
Извиняюсь еще раз..А смысл бежать от проблемы, если она существует? не лучше бы понять, объясниться и примириться?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #484 : 18 Декабрь 2008, 02:29:54 »

Батюшка в душе на сестру не злюсь, даже стараюсь понять. Понимаю что в ее ситуации тоже бы может быть так реагировала. Не могу просто с ней общаться, слушать весь ее бред. Иногда ее слова меня задевают и в душе просыпается какой то негатив. А мне не хочется ходить со злобой в душе и ненавистью. Поэтому у меня к  вам вопрос самый последний и самый главный.... будет ли это по христански с моей стороны просто не особо активно общаться с сестрой? Я на нее не злюсь,не обижаюсь, если будет нужно я всегда готова ей помочь, но излишнее общение порождает у нас скандалы.
Считаете ненужным ходить - не ходите. И количество общения делу вряд ли поможет. Сказал же апостол Иоанн: "Cтанем любить не словом или языком, но делом и истиною." (1Ин.3:18) Храни вас Господь!

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #485 : 18 Декабрь 2008, 15:38:16 »

Скажите, пожалуйста, отец Михаил, нужно ли девочке при посещении храма находиться в нем с покрытой головой? Я слышала, что голову покрывать должны только замужние женщины.

лилёк

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #486 : 18 Декабрь 2008, 18:26:22 »

Десять лет назад я сделала аборт.   Мысли об этом нерожденном ребеночке не дают мне покоя. Я не исповедовалась и не была на причастии с того самого дня, потому что думаю, что совершила непростительный грех. Сама себя простить за него не могу, душа болит постоянно. В последнее время у меня появилась огромная потребность в исповеди, но я сомневаюсь, что я имею на это право. Ответьте, пожалуйста, могу ли я причащаться?

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #487 : 24 Декабрь 2008, 10:02:17 »

Отец Михаил, скажите пожалуйста, можно сестре крестить брата (сводного)?

AnЮshA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #488 : 24 Декабрь 2008, 16:27:32 »

Отец Михаил, здравствуйте!
Скажите, пожауйста, что происходит с душой умершего (для земной жизни) человека на 40-й день? Почему именно этот день выеляется? И что нужно делать родственникам кроме того, что посетить могилу и поминуть. Какие молитвы надо прочитать именно в этот день?
Заранее спасибо!

Оксана Андреевна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225

  • Назад..... в Москву!!!
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #489 : 24 Декабрь 2008, 17:06:23 »

Здравствуйте, отец Михаил, у меня возник вопрос. Крестная моего сына девушка воцерковленная и более просвещенная в вопросах православия нежели я. Она мне сказала, что дед мороз-это холодный дух и в принципе приравнен к нечистым. Я это приняла и смирилась, но "эхо комунизма" не дает мне покоя. Все празднуют Новый год и у детей в детсадах елки с участием тех самых "духов". Труднее всего дела обстояли с моими родителями, которые приготовили внуку подарок и посещение деда мороза. дошло до скандала. Как быть? Правда ли это? И еще вопрос, можно ли наряжать детей на елку в карнавальные костюмы?

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #490 : 24 Декабрь 2008, 17:08:37 »

Отец Михаил, добрый день! Спрошу в этой темке: вчера услышала, что ребёнка нельзя крестить раньше 40-го дня, то ли маме нельзя в церковь прежде, чем малышу 40 дней исполнится! Это так?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #491 : 25 Декабрь 2008, 13:12:51 »

Здравствуйте, отец Михаил, у меня возник вопрос. Крестная моего сына девушка воцерковленная и более просвещенная в вопросах православия нежели я. Она мне сказала, что дед мороз-это холодный дух и в принципе приравнен к нечистым. Я это приняла и смирилась, но "эхо комунизма" не дает мне покоя. Все празднуют Новый год и у детей в детсадах елки с участием тех самых "духов". Труднее всего дела обстояли с моими родителями, которые приготовили внуку подарок и посещение деда мороза. дошло до скандала. Как быть? Правда ли это? И еще вопрос, можно ли наряжать детей на елку в карнавальные костюмы?
Вот здесь о деде Морозе с точки зрения правоcлавной традиции: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/dedmoroz.htm
А здесь - о праздновании Нового Года:
Когда и как нам праздновать Новый Год?
http://www.pravmir.ru/article_776.html
Новый год: отметить так, чтобы назавтра не мучила совесть
http://www.pravmir.ru/article_1579.html
Новый год – это новое благословение Божие!
http://www.pravmir.ru/article_2550.html

А дед Мороз на дом - это лишнее, я думаю.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #492 : 25 Декабрь 2008, 13:13:44 »

Скажите, пожалуйста, отец Михаил, нужно ли девочке при посещении храма находиться в нем с покрытой головой? Я слышала, что голову покрывать должны только замужние женщины.
Девочке можно без платка, но в платке симпатичнее наверное

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #493 : 25 Декабрь 2008, 13:14:32 »

Отец Михаил, скажите пожалуйста, можно сестре крестить брата (сводного)?

Не желательно, но если нет другого варианта, и если сестре больше 14 лет - можно

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #494 : 25 Декабрь 2008, 13:15:13 »


Не желательно, но если нет другого варианта, и если сестре больше 14 лет - можно
Спасибо зо ответ!