Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 746295 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #960 : 20 Март 2009, 02:17:42 »

Все равно спрошу...
 :ah:

Уважаемый священник Михаил, скажите пожалуйста: почему Иисус Христос крестился не сразу при рождении?

ооо,нужен доброволец,который прочешет все православные темы,найдет самый частые вопросы и ответы батюшки на них.и сделать список
может на выходных сделаю,но не обещаю

если скажешь как - с удовольствием помогу

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #961 : 20 Март 2009, 06:54:22 »

Может, ограничений никаких
А вот моей куме в церкви сказали, что не желательно. Из-за этого я не смогла стать крестной ее дочери ((

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #962 : 20 Март 2009, 12:00:11 »

А вот моей куме в церкви сказали, что не желательно. Из-за этого я не смогла стать крестной ее дочери ((
Интересно еще узнать, чем это объяснили. И кто именно это сказал, священник?

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #963 : 20 Март 2009, 12:02:23 »

у меня есть предложение-создать тему "все вопросы о крестинах" и там большими буквами написать кто и как может быть крестным :ag: :ag:и приколотить в разделе :ag:
батюшка,Вы очень терпеливы :ax:
О да!
Как регулярно читающая тему поражаюсь одним и тем же вопросам через страницу!
Отец Михаил, благодарим Вас за терпение и замечательное дело, что совершаете :ax:
Энергопрактикующий логопед))))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #964 : 20 Март 2009, 12:05:48 »

Уважаемый священник Михаил, скажите пожалуйста: почему Иисус Христос крестился не сразу при рождении?
Мы крестим младенчиков потому, что это необходимо им, самим младенчикам. Христос же не нуждался в крещении, поэтому небыло смысла ему креститься при рождении. Его крещение было необходимо нам. Поэтому и совершилось оно тогда, когда люди смогли его воспринять

Танчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1151

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #965 : 20 Март 2009, 12:07:21 »

Уважаемый священник Михаил, а вы случайно не освящаете квартиры в Ростове?

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #966 : 20 Март 2009, 12:08:36 »

Отец Михаил, меня интересуют практические способы борьбы с гордостью и тщеславием.
Если че, так я агент госдепа...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #967 : 20 Март 2009, 12:09:40 »

Уважаемый священник Михаил, а вы случайно не освящаете квартиры в Ростове?
В Ростове столько батюшек на выбор, разве они не справляются?:)

Танчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1151

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #968 : 20 Март 2009, 12:11:24 »

В Ростове столько батюшек на выбор, разве они не справляются?:)
да вот пошла в близлежащую церковь, мне дали телефон Батюшки,  уже неделю звоню - трубку не берут, думала может Вы в Ростове частенько бываете

Чучундра

  • Гость
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #969 : 20 Март 2009, 12:27:41 »

Здравствуйте, Батюшка!
Извините за странный и глупый может быть вопрос, но он меня с детства мучает...
Скажите, когда Бог создавал Адама и Еву они были непорочны и не знали грешных мыслей. Потом, когда змей ввел Еву в искушение и она вместе с Адамом сорвала запретный плод - они стали обычными земными людьми, с греховными помыслами в том числе. И если не ошибаюсь, в Библии написано, они увидели, что они голые и стало им стыдно, и возникли у них грешные мысли.
Потом их изгнали из Рая, они стали жить обычной жизнью, в том числе и рожать детей.
(Надеюсь, ничего не перепутала).
Так вот, меня в детстве мучал вопрос - если секс - это греховный акт, ну или во всяком случае, первозданным, безгрешным людям не положено было знать о нем и заниматься им - то зачем Бог когда создавал людей предусмотрел у них органы размножения, как и у всех животных? Значит Бог заранее предполагал, что Адам и Ева нарушат запрет?
Подозреваю, что вопрос мой некорректный и я как-то неправильно понимаю Библию, но может быть объясните? И еще - изгоняя из Рая, Бог сказал в том числе "И в муках будешь рожать детей своих". А ведь животные тоже страдают, давая жизнь потомству. Получается, что за грех Евы наказана вся природа? Или это - просто иносказательное выражение из Библии, которое не надо воспринимать буквально?

Буду очень благодарна. (Конечно же есть еще много вопросов, более серьезных и важных, но надеюсь, своим любопытством не обидела никого и Вы не пожалеете времени на ответ))).

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #970 : 20 Март 2009, 12:30:32 »

Отец Михаил, меня интересуют практические способы борьбы с гордостью и тщеславием.

Цитировать
Если хочешь избавиться от гордости и самомнения, то прежде всего требуется покорность воле Божией (преп. Амвросий Оптинский)
За решением таких вопросов нужно обязательно обращаться к Святым Отцам. Если не знакомы с такой книгой, как Лествица, то обязательно нужно ее почитать. Слова 22 и 23 как раз посвящены этой проблеме. И еще одна книга, которую стоит найти и почитать Учение Святых Отцов о стастях и добродетелях - в православных магазинах она бывает

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #971 : 20 Март 2009, 12:32:50 »

да вот пошла в близлежащую церковь, мне дали телефон Батюшки,  уже неделю звоню - трубку не берут, думала может Вы в Ростове частенько бываете
Сейчас время такое - Великий Пост. Службы совершаются длинные и довольно часто. Наверное стоит подождать.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #972 : 20 Март 2009, 12:53:49 »

Здравствуйте, Батюшка!
Извините за странный и глупый может быть вопрос, но он меня с детства мучает...
Скажите, когда Бог создавал Адама и Еву они были непорочны и не знали грешных мыслей. Потом, когда змей ввел Еву в искушение и она вместе с Адамом сорвала запретный плод - они стали обычными земными людьми, с греховными помыслами в том числе. И если не ошибаюсь, в Библии написано, они увидели, что они голые и стало им стыдно, и возникли у них грешные мысли.
Потом их изгнали из Рая, они стали жить обычной жизнью, в том числе и рожать детей.
(Надеюсь, ничего не перепутала).
Так вот, меня в детстве мучал вопрос - если секс - это греховный акт, ну или во всяком случае, первозданным, безгрешным людям не положено было знать о нем и заниматься им - то зачем Бог когда создавал людей предусмотрел у них органы размножения, как и у всех животных? Значит Бог заранее предполагал, что Адам и Ева нарушат запрет?
Подозреваю, что вопрос мой некорректный и я как-то неправильно понимаю Библию, но может быть объясните? И еще - изгоняя из Рая, Бог сказал в том числе "И в муках будешь рожать детей своих". А ведь животные тоже страдают, давая жизнь потомству. Получается, что за грех Евы наказана вся природа? Или это - просто иносказательное выражение из Библии, которое не надо воспринимать буквально?

Буду очень благодарна. (Конечно же есть еще много вопросов, более серьезных и важных, но надеюсь, своим любопытством не обидела никого и Вы не пожалеете времени на ответ))).

Конечно же Вы все перепутали. Вы совсем не то понимаете под словами "грешные мысли"... В первой главе книги Бытия сказано вполне определенно, что еще до грехопадения Господь благословил Адама и Еву и сказал им - "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1. 28). Секс сам по себе это не греховный акт. Вот секс вне супружеской связи, совершаемый ради удовлетворения похоти, т.е. блуд - это греховный акт. Поэтому несправедливо говорить, то первозданным людям неположенно было им заниматься и даже знать о нем. Это выдумка конечно же. Действительно, с человеческим грехом изменения произошли не только в природе человека, но и во всем окружающем мире. В мире появилось зло и все что с этим связано.

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #973 : 20 Март 2009, 13:07:39 »

священник Михаил, еще один вопрос. Я планирую в ближайшее время, в любом случае ДО родов исповедаться и причаститься. Но... мне сейчас уже очень тяжело долго стоять, в прошлую беременность я смогла выстаивать службы, а сейчас, боюсь, не удастся  :ac: Можно ли будет где-то присесть или попросить стул? Или так нельзя и нужно обязательно выстаивать всю службу от начала и до конца?  :ah:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #974 : 20 Март 2009, 13:17:53 »

священник Михаил, еще один вопрос. Я планирую в ближайшее время, в любом случае ДО родов исповедаться и причаститься. Но... мне сейчас уже очень тяжело долго стоять, в прошлую беременность я смогла выстаивать службы, а сейчас, боюсь, не удастся  :ac: Можно ли будет где-то присесть или попросить стул? Или так нельзя и нужно обязательно выстаивать всю службу от начала и до конца?  :ah:
Конечно можно присесть, тем более в Вашем положении. "Выстаивать" не нужно. Нужно молиться. Есть особые моменты службы, когда нужно слушать и молиться стоя, например при чтении Евангелия. А в остальное время можно и присесть. Можно попросить кого-то подсказать когда именно можно посидеть. Спрашивайте, не стесняйтесь