Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 753570 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Oxanarik

  • Оксана - 8-905-45-45-609
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +260/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3426

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3390 : 05 Декабрь 2010, 21:52:04 »

Отец Михаил, добрый вечер!

Подскажите, мы купили квартиру, предыдущие хозяева оставили ненужные им вещи и иконы...
Муж не хочет, что бы я оставляла их... Что мне делать, как поступить...?
И еще вопрос, предыдущие хозяева освящали квартиру перед продажей, я тоже всегда хотела освятить квартиру после покупки, стоит ли мне еще раз вызывать священника..?
Заранее спасибо!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3391 : 05 Декабрь 2010, 22:10:22 »

Как православная церковь относиться к грудному вскармливанию,в том числе и длительному,до самоотлучения ребенка?Поясню,откуда у вопроса ноги растут.Многие врачи,неврологи,считают,что надо кормить до года.А потом-насильно отлучать.А то портиться нервная система,характер,мальчики становятся маменькиными сынками и много чего еще...Я в корне не согласна,но интересно узнать и Ваше мнение...И насколько распространено ГВ в семьях священников?Ну,если Вы,конечно,знаете про кого-то!)))Спасибо огромное заранее!
Мне кажется, в таком вопросе нужно руководствоваться здравым смыслом... А нервная система ребенка (как и наша собственная) в большей степени портится от наших грехов, чем от питания.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3392 : 05 Декабрь 2010, 22:11:53 »

Здравствуйте, Батюшка! У меня назрел такой вопрос: Каким должен быть внешний вид  православной христианки в повседневной жизни?
"чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию».(1 Тим 2:9-10 )
Получается, что  плетение  себе на голове всевозможных кос идет вразрез со Святым Писанием? Или я неправильно  понимаю.
Объясните, батюшка, пожалуйста.
В приведенном месте Писания речь идет о расстановке приоритетов, прежде всего.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3393 : 05 Декабрь 2010, 22:18:06 »

Здравствуйте, Отец Михаил. Скажите,можно ли регистрировать брак во время Рождественского поста?
Ну, конечно - нет... В пост свадьбы не уместны.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3394 : 05 Декабрь 2010, 22:26:47 »

Отец Михаил, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к обряду крещения над младенцами? Если в семье нет истинной христианской веры и менять образ жизни пока не в наших планах. Дело в том, что я не обращена ни в какую веру, муж крещен, но в церковь ни он, ни другие члены нашей семьи регулярно не ходят. Да и вовсе даже не ходят. Дети мои тоже не крещеные.
От убеждающих меня покрестить детей я слышу аргументы вроде: "Ну тебе что, сложно? Пусть будет вроде под защитой, а потом, как вырастет, сам выберет (веру)". Для меня такой подход неприемлем - мне кажется, что креститься должны те, кто осознанно пришел к этому и регулярно посвящает какую-то часть жизни религии. А никак не из соображений: вот пусть бог нас защищает, а мы еще потом подумаем, нужна ли нам эта религия. А обряд, проводимый над неразумными детьми, напоминает мне рассказы о насильственном крещении Руси в 988 году...
Может, это действительно просто обряд, церковь всех примет, и не надо думать о таких тонкостях?
Есть такая старинная мудрость: "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах"...) Верующие - это не те, кто религии посвящает часть жизни. Это те, кто всю свою жизнь отдают Христу, и никак не меньше. А вам, все-таки, очень советую занести в свои планы серьезный пересмотр образа жизни. Ведь независимо от того - в планах ли у Вас обращение ко Христу или нет - у Него самого Вы давно в планах. Только этих планов - два. Один хороший, у него - счастливый конец, а у другого - не очень. В первый можно просто не успеть попасть.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3395 : 05 Декабрь 2010, 22:29:44 »

Отец Михаил, добрый вечер!

Подскажите, мы купили квартиру, предыдущие хозяева оставили ненужные им вещи и иконы...
Муж не хочет, что бы я оставляла их... Что мне делать, как поступить...?
И еще вопрос, предыдущие хозяева освящали квартиру перед продажей, я тоже всегда хотела освятить квартиру после покупки, стоит ли мне еще раз вызывать священника..?
Заранее спасибо!
Иконы можно отнести в ближайший храм, если они вам не нужны. А квартиру стоит освятить, ведь во время освящения молятся о живущих...

АвтоЛеди

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279

  • Запрещено
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3396 : 05 Декабрь 2010, 22:42:17 »

Добрый вечер, отец Смхаил!
Скажите пожалуйста об имени с которым крестят ребенка, моего сына зовут Артур, и крестили его 29 ноября под тем же именем. Верно ли это, и почему в других храмах Ростова-на-Дону детей при крещении нарекают  другими именами. И скажите кто является святым у малыша рожденного 18 августа ?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3397 : 05 Декабрь 2010, 22:59:31 »

Добрый вечер, отец Смхаил!
Скажите пожалуйста об имени с которым крестят ребенка, моего сына зовут Артур, и крестили его 29 ноября под тем же именем. Верно ли это, и почему в других храмах Ростова-на-Дону детей при крещении нарекают  другими именами. И скажите кто является святым у малыша рожденного 18 августа ?
Об именах можно посмотреть здесь, в православной церкви под именем Артур покрестить не могли... Может вы крестили ребенка не в православном храме, а, например - в армянском?

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3398 : 05 Декабрь 2010, 23:18:51 »

В приведенном месте Писания речь идет о расстановке приоритетов, прежде всего.
Спаси Господи Вас, Батюшка! Я поняла это.

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3399 : 07 Декабрь 2010, 22:50:07 »

Здравствуйте, отец Михаил! Заинтересовало следующее:
Цитата "Господь знает пути человека. Господь умеет, что называется, просчитывать. Бог видит свободную волю человека, хотя и не определяет ее. Он использует свободную волю и убийц, и других людей для того, чтобы исполнить Свое решение. Убийца согрешает, нарушая заповедь Божью, но волю Божью нарушить он не может. Понятно, да? Потому что, если Господу будет не угодно какое-либо убийство, Он этого не допустит: произойдет осечка, сломается взрывное устройство и т. д. Примеров предостаточно.
Вот, я смотрел по новостям, был теракт в Индии, погибло 65 человек, при этом две исправные взрывчатки не взорвались. Господу было угодно, чтобы эти люди погибли, а эти нет. Статистика говорит, что в разбивающихся самолетах на треть больше опоздавших или тех людей, которые сдали билеты. Понимаете, все по воле Божьей происходит. Хотя зло этим никак не оправдывается. Злая воля человека используется для совершения благой воли Господа, но оправдать зло никак нельзя. Просто Бог их использует. Вот и все."
Взято здесь http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=264
Скажите, а самоубийцы, они нарушают Его волю? То есть они нарушают заповедь "Не убий", убивая сами себя, а Божью волю они нарушают?
Владиславу почти 19

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3400 : 07 Декабрь 2010, 23:01:15 »

Здравствуйте Отец Михаил! Подскажите Святоалександровский храм в Ростове на ул Ченцова это православный или армянский храм?

bango

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6285

  • Какой мерой Вы меряете - такой и Вам отмерено буде
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3401 : 07 Декабрь 2010, 23:02:17 »

у Него самого Вы давно в планах. Только этих планов - два. Один хороший, у него - счастливый конец, а у другого - не очень. В первый можно просто не успеть попасть.
Это Вы от имени Христа его планы озвучиваете?
Или Вам так кажется...про "счастливый конец" и "не очень" счастливый? :ah:
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Таня - 279 09 55

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3402 : 07 Декабрь 2010, 23:27:36 »

Скажите, а самоубийцы, они нарушают Его волю? То есть они нарушают заповедь "Не убий", убивая сами себя, а Божью волю они нарушают?
Заповедь "не убий" - это Божия воля и есть..

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3403 : 07 Декабрь 2010, 23:29:32 »

Здравствуйте Отец Михаил! Подскажите Святоалександровский храм в Ростове на ул Ченцова это православный или армянский храм?
Скорее всего речь идет о Свято-Александрийском храме - да, православный.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3404 : 07 Декабрь 2010, 23:32:33 »

Это Вы от имени Христа его планы озвучиваете?
Или Вам так кажется...про "счастливый конец" и "не очень" счастливый? :ah:
Конечно от имени Христа...
Цитировать
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф.25:31-46)