Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 746848 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4140 : 18 Апрель 2011, 19:46:48 »

вот на это и надеемся.
Правильнее не надеяться, а действовать, пока Господь еще нас ждет.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4141 : 18 Апрель 2011, 20:04:19 »

Добрый вечер отец Михаил и с праздником еще раз Вас и Вашу семью! :ax:
Вопрос у меня такой, что за символ такой вербы? То, есть я знаю, что это вместо пальмовых ветвей, первое, что цветет в нашей местности и неделя еще называется цветоносной, но чего носятся так с этими вениками, суета, шум, весь город мне кажется сегодня вез их домой?
Ну почему - веники? Шум и суета просто от того, что много людей в храме. В этот день всегда Великий праздник совпадает с воскресным днем. Шум именно от этого, а не от верб. У нас традиция такая - освященную вербу после богослужения несут домой, ставят возле икон до следующего года. И домой веточки вербы вез конечно же не весь город, только самые счастливые!:)
Мне женщины в храме предлагали веточку, но я отказалась, теперь думаю, правильно или нет, не оскорбила ли кого?
Отказаться можно по-разному, мы же понимаем это. А от этого и зависит, как этот отказ оценить. В течение всего дня люди приходят и спрашивают - нет ли еще веточки. Вот поэтому женщины и раздают их. Кстати, очень важный момент. Нам обычно не составляет труда быть добрыми и щедрыми. Мы часто даже гордимся своей добротой. Но нам бывает очень трудно принимать милость и щедрость от других людей. И поэтому иногда нам Господь на это указывает через подобные ситуации, над чем еще нужно поработать...
И какие такие "магические"(я шучу конечно же) свойства приобретают эти веточки? Что с ними делать? У меня только возникла одна ассоциация - розги, в целях воспитания непослушных детей...
Магического в них нет ничего, просто ставят возле икон дома несколько веточек, и всё.
И вот еще, вспомнила, что символизируют зеленые одежды? Что вообще означают на сколько я заметила(белые, сиреневые, черные, зеленые, золотые) одеяния?
О цветах облачений лучше дам ссылку, чтобы не повторяться. В конце статьи перечисляются цвета и их символика.

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4142 : 18 Апрель 2011, 20:33:22 »

Спасибо за ответ и ссылку.
Кстати, очень важный момент. Нам обычно не составляет труда быть добрыми и щедрыми. Мы часто даже гордимся своей добротой. Но нам бывает очень трудно принимать милость и щедрость от других людей. И поэтому иногда нам Господь на это указывает через подобные ситуации, над чем еще нужно поработать...
Очень интересно, действительно, мне например очень тяжело принимать подарки, а дарить с легкостью... Почему-то когда мне что-то просто так дарят посторонние, у меня неловкое чувство, хочется отблагодарить чем-то равноценным, чтоб не чувствовать себя обязанным, должным...
Только как над этим работать?

Владилена777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4143 : 18 Апрель 2011, 20:40:57 »

Правильнее не надеяться, а действовать, пока Господь еще нас ждет.
Подскажите как правильно нужно действовать, что делать? Мы каждую неделю возим его на причастие.Сама бы тоже хотела причаститься и исповедаться, но незнаю как это правильно сделать. Особенно интересует исповедь. И могут ли меня причастить в таком случае вместе с ребёнком, т.к. с ним дождаться очереди не смогу он спит всего лишь час, полтора и всё, а потом крик.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4144 : 18 Апрель 2011, 21:20:09 »

Только как над этим работать?
Есть определенные технологии )... Как раз о них - следующее занятие (5 мая).

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4145 : 18 Апрель 2011, 21:22:00 »

Подскажите как правильно нужно действовать, что делать? Мы каждую неделю возим его на причастие.Сама бы тоже хотела причаститься и исповедаться, но незнаю как это правильно сделать. Особенно интересует исповедь. И могут ли меня причастить в таком случае вместе с ребёнком, т.к. с ним дождаться очереди не смогу он спит всего лишь час, полтора и всё, а потом крик.
Попроситесь без очереди, Вас пропустят обязательно. Но нужно начать именно с разговора со священником.

Тюшка

  • Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365

  • Позитифф!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4146 : 18 Апрель 2011, 21:23:54 »

Мне трудно представить, как всё то, что приносят освящать, можно удержать в руках... :ai:

Спасибо за ответ! Меня это тоже тогда смутило :girl_haha: Но вот сейчас вспомнила, решила уточнить :ab:

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4147 : 19 Апрель 2011, 09:38:14 »

В воскресенье мы с сыном ходили в церковь. На улице святили вербные веточки и служитель отчитал меня за то что мой ребенок в шапке вошел в ворота храма. Я попыталась объяснить, что мы болеем и холодно еще. Мне очень жестко и во всеуслышание еще добавил, что воздастся мне по вере моей и прежде, чем идти надо было узнать как правильно, а то все у нас слишком просто и т.д. Люди к нам повернулись, было очень неудобно. Я уже дома подумала, почему нельзя было мне тихонько сказать обо всем этом и объяснить.
у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

странница

  • Я - Оксана. Прошу со мной на "ты"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
    • snezhnyanka.livemaster.ru
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4148 : 19 Апрель 2011, 09:41:24 »

Есть определенные технологии )... Как раз о них - следующее занятие (5 мая).
мне это тоже уж очень актуально, только если занятия у Вас в Храме приехать не получится, а разобраться и понять очень хочется

Лесная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006

  • Меня зовут Вера
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4149 : 20 Апрель 2011, 20:35:08 »

Священник Михаил, может есть возможность провести на форуме эти занятия, которые проходят у вас в храме? (если вы сильно заняты попросить кого-нибудь выложить информацию в тему) это было бы очень полезно для всех форумчанок читающих эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4150 : 20 Апрель 2011, 20:53:31 »

В воскресенье мы с сыном ходили в церковь. На улице святили вербные веточки и служитель отчитал меня за то что мой ребенок в шапке вошел в ворота храма. Я попыталась объяснить, что мы болеем и холодно еще. Мне очень жестко и во всеуслышание еще добавил, что воздастся мне по вере моей и прежде, чем идти надо было узнать как правильно, а то все у нас слишком просто и т.д. Люди к нам повернулись, было очень неудобно. Я уже дома подумала, почему нельзя было мне тихонько сказать обо всем этом и объяснить.
Судя по Вашим словам - возможно этому человечку уже воздалось за что-то... поэтому он так переживает за Вас.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4151 : 20 Апрель 2011, 20:57:01 »

Отец Михаил поздравляю Вас с Великим (Чистым) четвергом!
Подскажите ссылку, где можно было бы скачать молитвы, читаемые в Светлую Седьмицу. Утренние и Вечерние молитвы интересуют.
Заранее спасибо! Храни Вас Господь!
В Светлую седмицу читают Часы Пасхи, и утром, и вечером.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4152 : 20 Апрель 2011, 21:01:44 »

Священник Михаил, может есть возможность провести на форуме эти занятия, которые проходят у вас в храме? (если вы сильно заняты попросить кого-нибудь выложить информацию в тему) это было бы очень полезно для всех форумчанок читающих эту тему.
Я подумаю как это возможно лучше организовать, а главное - есть ли смысл в этом. Ведь в Ростове во многих храмах проводится что-то подобное, и если есть возможность хотя бы немного времени на занятия выделить - лучше походить на реальные занятия, как мне кажется. Хотя, возможно, не все могут найти даже пары часов... или все-таки только думают, что не могут?

Лесная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006

  • Меня зовут Вера
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4153 : 20 Апрель 2011, 21:10:26 »

Я подумаю как это возможно лучше организовать, а главное - есть ли смысл в этом. Ведь в Ростове во многих храмах проводится что-то подобное, и если есть возможность хотя бы немного времени на занятия выделить - лучше походить на реальные занятия, как мне кажется. Хотя, возможно, не все могут найти даже пары часов... или все-таки только думают, что не могут?

большинство из тех, кто прочтет эти занятия и задумается, так бы никогда и не сходили в церковь на эти занятия. (в их числе скорее всего и я). ваши разъяснения делают нас лучше и ближе к Богу.

dgut

  • Задача каждого дня-трудное сделать привычным, привычное легким, легкое прекрасным!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210

  • ..... чем больше отдаешь, тем богаче душа......
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4154 : 20 Апрель 2011, 22:58:50 »

большинство из тех, кто прочтет эти занятия и задумается, так бы никогда и не сходили в церковь на эти занятия. (в их числе скорее всего и я). ваши разъяснения делают нас лучше и ближе к Богу.
полностью согласна. К моему стыду, я впервые узнаю сейчас про такие курсы отсюда.....
Священник Михаил, спасибо за ответ про выбор библии. Но все же я не разобралась, там их столько разных вариантов представлено... и на некоторых написано "в Синодальном переводе" (что это означает? нужно ли в этом переводе или нет?...), и лучше ли издание вот такое "Деление текста на главы дополнено делением на смысловые отрывки с подзаголовками. Комментарии перепечатаны из Библии, вышедшей в брюссельском изд-ве "Жизнь с Богом"" или без этого лучше и правильнее взять. Не понимаю. И еще, покупать ли детскую Библию сыну? она ведь красочная и для детей там, наверное, более понятно написано?
Илье 5,5 лет
Виктору 1год 4 мес