Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 753558 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4290 : 11 Май 2011, 10:47:23 »

И мне интересно. Что теперь делать?  :al: . Сына Ваню крестила моя родная сестричка - армянка.  :al: :al: :al: Да и мы сами в тот момент были в армянской церкви. Мы с мужем ТОЛЬКО СЕЙЧАС  перекрестились в Православие.
Армянка и член Армянской церкви - это два разных понятия. Очень много армян православных. При приходе в православие армян и католиков не перекрещивают, кстати...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4291 : 11 Май 2011, 10:49:38 »

Здравствуйте! Отец Михаил, я могу отказаться от приглашения быть крестной мамой?
Конечно можете. Постарайтесь только, чтобы люди Вас правильно поняли.

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4292 : 11 Май 2011, 10:55:03 »

И очень жаль...да, не должна была

Спасибо за ответ!
Я очень виновата в том, что безответственно подошла к вопросу крещения своих детей, не поинтересовалась, не прониклась.....
но мои дети могут считать ее своей крестной матерью?
или вообще получается, что у них нет крестной?
Извините за настойчивость, мне важно это знать.
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4293 : 11 Май 2011, 15:42:42 »

Армянка и член Армянской церкви - это два разных понятия. Очень много армян православных. При приходе в православие армян и католиков не перекрещивают, кстати...

Немножко не понятно.. С одной стороны не перекрещивают, с другой стороны кресными быть не могут.. Т.е. что бы быть праволславным, достаточно решить для себя "буду православным" и можно не перекрещиваясь, быть крестным в православии?

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4294 : 11 Май 2011, 17:00:57 »

Конечно можете. Постарайтесь только, чтобы люди Вас правильно поняли.
Спасибо за ответ!

Бурашка

  • Я - Ирина, ко мне на - ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4295 : 11 Май 2011, 17:16:06 »

Здравствуйте Отец Михаил! Подскажите могу ли я крестить ребенка если у меня нет своих детей? Объясню к чему такой вопрос. Лучшая подруга крестила ребенка и меня позвала в крестные, но сказала, что она слышала что нельзя крестить ребенка, если своих нет, потому как в течение семи лет если покрестишь, своих детей Бог не даст, так как ты будешь духовным наставником ребенка которого крестишь, я отказалась, так как у нас проблемы с деторождаемостью. Друзья недавно тоже предложили быть крестной, но я опять же отказалась по той же причине. Но меня очень мучают волнения и терзания, я очень хотела быть крестной, но отказалась ( подруга так и не взяла крестную и покрестила малыша только с крестным)
С мужем как-то сидели анализировали и пришли к выводу что у многих знакомых кто крестил ребенка, в течение семи лет детей своих не было...может конечно это просто совпадение....   Спасибо!

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4296 : 11 Май 2011, 17:34:36 »

Здравствуйте Отец Михаил! Подскажите могу ли я крестить ребенка если у меня нет своих детей? Объясню к чему такой вопрос. Лучшая подруга крестила ребенка и меня позвала в крестные, но сказала, что она слышала что нельзя крестить ребенка, если своих нет, потому как в течение семи лет если покрестишь, своих детей Бог не даст, так как ты будешь духовным наставником ребенка которого крестишь, я отказалась, так как у нас проблемы с деторождаемостью. Друзья недавно тоже предложили быть крестной, но я опять же отказалась по той же причине. Но меня очень мучают волнения и терзания, я очень хотела быть крестной, но отказалась ( подруга так и не взяла крестную и покрестила малыша только с крестным)
С мужем как-то сидели анализировали и пришли к выводу что у многих знакомых кто крестил ребенка, в течение семи лет детей своих не было...может конечно это просто совпадение....   Спасибо!
то же интересует этот вопрос. Но я слышала, что нельзя  крестить именно девочку, женщине у которой нет детей. У меня своих детей нет. Есть уже одна крестница. Скоро собираюсь крестить еще одну девочку. Так меня со всех сторон пугают, что нельзя.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4297 : 11 Май 2011, 18:51:01 »

то же интересует этот вопрос. Но я слышала, что нельзя  крестить именно девочку, женщине у которой нет детей. У меня своих детей нет. Есть уже одна крестница. Скоро собираюсь крестить еще одну девочку. Так меня со всех сторон пугают, что нельзя.
Я, думаю, батюшка скажет, что это все суеверия. У меня мама крестила девочку, а потом прекрасно родила 2х детей.

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4298 : 11 Май 2011, 18:55:08 »

Я, думаю, батюшка скажет, что это все суеверия. У меня мама крестила девочку, а потом прекрасно родила 2х детей.
и все же хочется увидеть его ответ :ab:

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4299 : 11 Май 2011, 18:56:47 »

и все же хочется увидеть его ответ :ab:
Не волнуйтесь, мой ответ, не отменяет ответа батюшки и , конечно же, он Вам ответит.

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4300 : 11 Май 2011, 19:43:49 »

Не волнуйтесь, мой ответ, не отменяет ответа батюшки и , конечно же, он Вам ответит.
Удивляюсь всегда, как у людей вместе с верой в Бога могут уживаться вера в какие-то глупости, причем это передается так трепетно, да с примерами, из уст в уста, из поколения в поколение...
Вот будучи беременной меня пугали, мол нельзя то, нельзя это, и теперь тоже, не ставь малыша на стол, не води на кладбище, не показывай посторонним, чтоб не сглазили, и не перекрестись, а сплюнь, постучи по дереву и пр. Вот у  меня всегда возникает вопрос, ну откуда в человеке вера во все это??? И почему легче поверить в то, что окрестив женщине первую девочку она будет несчастна, именно по этому, а не потому, что живет не по Божески, и не занимается воспитанием ребенка в православии, теми обязанностями, которые она взяла на себя добровольно, чему Бог свидетель...
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 20:02:01 от Милая-Мила »

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4301 : 11 Май 2011, 21:55:54 »

Если Вы - православная христианка, а девочку собираются крестить в Армянской церкви, то крестной Вы быть не можете, к тому же это и в самой Армянской церкви запрещено.
Спасибо за ответ.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4302 : 11 Май 2011, 22:39:41 »

но мои дети могут считать ее своей крестной матерью?
или вообще получается, что у них нет крестной?
Извините за настойчивость, мне важно это знать.
Я не уверен, что знаю правильный ответ. Главное помните, что факт крещения от наличия крестных не зависит.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4303 : 11 Май 2011, 22:46:16 »

Немножко не понятно.. С одной стороны не перекрещивают, с другой стороны кресными быть не могут.. Т.е. что бы быть праволславным, достаточно решить для себя "буду православным" и можно не перекрещиваясь, быть крестным в православии?
Нет, не достаточно решить. Нужно понять, очень хорошо понять разницу. Нужно вернуться в Церковь. В полном смысле слова. Если говорить по-простому - да, крещение в армянской церкви в православной церкви признается, так же как и крещение в католической (по причине наличия апостольской преемственности). Но благодатную силу эти таинства обретают только тогда, когда человек возвращается из раскола в Церковь.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4304 : 11 Май 2011, 22:47:20 »

Здравствуйте Отец Михаил! Подскажите могу ли я крестить ребенка если у меня нет своих детей?
Можете, даже не сомневайтесь! Никакой связи нет.