Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 746833 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4380 : 29 Май 2011, 00:16:11 »

здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если мы венчаны с мужем можно ли развенчаться
Лучше не надо...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4381 : 29 Май 2011, 00:23:45 »

Отец Михаил, подскажите, как защитить себя от злых людей и их злых обращений к себе? Может ли это быть только молитва? Одна моя знакомая, воцерковленная женщина преклонного возраста (сама работает в храме) сказала мне , зная о постоянных моих несчатьях, что будто колдует кто-то на меня. Верить ли этому? И что делать если это действительно так, потому что слышала я это и от постороннего человека год назад.
Сама  стараюсь ходить в храм, причащаюсь, и мне всегда казалось, что верующие люди не должны верить во всякие сглазы. Как же быть? Может есть какая молитва, которой можно злые языки от себя отогнать? Спасибо.
Вот апостол Павел что советует делать: "Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим" (1Кор.4:12,13). Вот и нужно потерпеть, возможно Господь хочет Вас чему-то научить через это.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4382 : 29 Май 2011, 00:26:37 »

Христос Воскресе!
Батюшка,в одном из постов вы говорили, что вечернее и утреннее правило не занимают много времени.И отец Сергий Николаев в своей книге 'На все воля Божия' отвечает,что на чтение утреннего правила уходит 10-15 мин. Но в то же время нужно молиться, понимая(или стараться понять) каждое слово, иначе какая-то фикция получается.
 Вопрос: как правило на 10-13 листах осмысленно прочитать за 10 мин.?Может я чего-то не понимаю? Спасибо.
Если человек молится регулярно, изо дня в день, из года в год, то времени на понимание молитв затрачивается очень мало. Но все же торопиться не нужно. Нельзя превращать молитву в вычитку, гоняясь за скоростью

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4383 : 29 Май 2011, 00:28:34 »

отец Михаил,здравствуйте.Подскажите,мой брат разведен.Они венчались в церкви.Но его жена говорит,что она написала в церковь и их развенчали.а никаких подтверждающих документов у него нет.Может ли брат второй раз венчаться?????
Ему нужно самому подойти в Епархиальное управление, там объяснить ситуацию - я думаю, что там подскажут как поступить дальше.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4384 : 29 Май 2011, 00:43:18 »

1.  Так как я  новичек, обьясните мне пожалуйста: мы с мужем хотели бы пойти исповедаться и причаститься, но вот в чем загвоздка нужно попоститься три дня, а значит почитать молитвы - муж рано очень уходит на работу и поздно возвращается - можно ли так что я буду читать молитвы за нас двоих? и если да то как лучше?
Нет, молиться Ваш муж должен сам, но меру молитвенного правила ему нужно обсудить со священником Вашего храма.
2. При исповедании Батюшка подсказывает что делать и какие молитвы читать чтоб искупить свои грехи (я просто очень перживаю что я очень грешна и я очень раскаиваюсь, мне очень стыдно и на протяжении несколькоих лет не могу себя простить и боюсь что Бог не простит)
Подсказывает, если это необходимо. А вот думать о своих грехах, что они столь велики, что Господь не сможет их просить - это грех сам по себе. Такая мысль - очень сильное препятствие к покаянию, ее внушает человеку диавол. Запомните, Господь может простить любой грех, кроме того, в котором человек не желает раскаиваться.
3. Можно ли чтоб красный угол распологался в спальне супругов - а то слышала что это грешно (просто в зале у нас иногда ночуют гости и у меня нет возможности там помолиться)...
Ничего не грешно. Почему грешно? Если Вы молитесь в спальне - то хорошо, что там есть иконы.
4. Если мама супруга была против нашей свадьбы и не захотела благославлять нас, а только благославила мужа, потом умерла так и не смирившись с нашим браком мне нужно читать какие-нибудь молитвы и если да то какие?
Молитесь о упокоении мамы Вашего мужа, читайте обычные молитвы о упокоении.
5. И подскажите мне как общаться с Крестником (очень переживаю что не учавствую в его развитии) просто по началу с Кумой были хорошие отношения, потом по какой-то причине не могу понять она нам с кумом начала предьявлять притензии что мы мало посищаем их (они живут не в нашем городе а в деремне) я ей обясняла что часно нет возможности туда нам ездить но она же частенько бывает у родителей не подалеку от нас и чтоб она звонила я с удовольствием прийду в любое время и встречусь и навищу... опять же ее это не устроило то подарки не такие дарю то не втот день приехала хотя ребенку ничего она этого не показывает и ребенок рад нас видеть, а еще с ее стороны звучат фразы что мол как тяжело быть мамой и я ничего не представляю как это трудно (зная что у меня умер ребенок она этим пытается поддеть) и по этому она не может приезжать к нам в гости и звонить ей некогда и кутю крестнику некогда кресной привезти т.е. мы должны а на встречу к нам не надо идти я так это поняла... я с ней не ссорилась но нежелание ее с нами общаться поняла и у самой желания нет ее видеть хотя ничего плохого не сделала им и очень переживаю я ведь крестная, как мне быть в такой ситуации когда ждут только подарков и не абы каких?
Извените меня пожалуйста если что не так написала и не откажите в ответе.
Мне трудно вот так судить - кто прав, кто виноват... Просто старайтесь сохранять мир с этой семьей. Хотите ребенку подарить подарок - дарите, и не смотрите на запросы, исходите из своих возможностей. Молитесь за них и за себя, Господь Вас вразумит как правильно устроить отношения с крестником и его семьей. 

Ксюшка!!!)))

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4385 : 29 Май 2011, 02:06:28 »

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

Лебедева Мария

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 815

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4386 : 29 Май 2011, 13:59:59 »

Отец Михаил, скажите, можно ли беременной ходить в храм, причащаться?

Ксюшка!!!)))

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4387 : 30 Май 2011, 11:43:07 »

Здравствуйте, отец Михаил! У меня возник еще вопросик :ah:, а нужно ли обязательно читать утром утренние молитвы если потом сразу идешь в Церковь на службу?

олька 777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111

  • Дождались чуда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4388 : 30 Май 2011, 16:46:23 »

Здравствуйте,отец Михаил.Меня позвали быть крестной для ребенка мальчика.И в это воскресенье мы его будем крестить.Так вот,у меня вопрос. До опускания в купель мальчика держит крестная мама,после-крестный папа.Я беременная,будет 38 недель.Я могу столько времени не выдержать малыша,ему уже 4 месяца.Возможно ли такое,чтобы ребенка держал крестный,если я устану?

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4389 : 30 Май 2011, 16:49:04 »

Здраствуйте Отец Михаил! Подскажите, может вы знаете, слышала что в Ростове можно отдать вещи в церковь нуждающимся (погорельцам), только не знаю какая церковь этим занимается.
храм Всех святых в земле российской просиявших точно этим занимается

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4390 : 30 Май 2011, 16:53:42 »

Нет, первый раз об этом слышу, не попадалось
понятие золотого сечения берет свои корни из египта. в основном эта формула использовалась в архитектуре. это отношение величин друг к другу

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4391 : 30 Май 2011, 22:44:22 »

понятие золотого сечения берет свои корни из египта. в основном эта формула использовалась в архитектуре. это отношение величин друг к другу
Не только, все глубже и серьезнее, а иначе я бы не спросила, посмотрите вокруг, и везде, везде, что красиво и грамонично присутствует эта пропорция, не просто математика...
Из двух предметов, мы выберем, тот, а не этот, а проведя анализ обнаружим, что оно посторено именно на этой пропорции, эта пропорция и в человеческом теле, лице, многих его частях, в природе, листва, и пр., архитекрура и пирамиды в том числе, и прикладное исскууство, это уже как результат творения человека, но это же отношение, цифра 1.62, человек подсознательно стремится к этому, почему и "от куда ноги растут" мне и интересно, недаром названо не посто "Золотое сечение", а "Божественное сечение"...
Нашла, что им занимался отец Владимир Цветков, в его лекциях, вроде есть об этом, но сами эти лекции я не нашла...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4392 : 30 Май 2011, 22:45:44 »

Отец Михаил, скажите, можно ли беременной ходить в храм, причащаться?
Можно, и даже нужно. Причем - и маме и папе

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4393 : 30 Май 2011, 22:46:39 »

Здравствуйте, отец Михаил! У меня возник еще вопросик :ah:, а нужно ли обязательно читать утром утренние молитвы если потом сразу идешь в Церковь на службу?
Да, потому что наше домашнее молитвенное правило - это одно, а богослужение - это другое

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4394 : 30 Май 2011, 22:47:36 »

Здравствуйте,отец Михаил.Меня позвали быть крестной для ребенка мальчика.И в это воскресенье мы его будем крестить.Так вот,у меня вопрос. До опускания в купель мальчика держит крестная мама,после-крестный папа.Я беременная,будет 38 недель.Я могу столько времени не выдержать малыша,ему уже 4 месяца.Возможно ли такое,чтобы ребенка держал крестный,если я устану?
Кому держать ребенка никакой разницы нет. Пусть трудится крестный)