Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 745526 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4485 : 18 Июнь 2011, 14:11:03 »

Я прошу прощения, что мой вопрос привел к обсуждению, которое в этой теме не уместно. Тем не менее, хочу заметить, что из общего числа крещеных, по моему мнению, лишь не большой процент являются настоящими православными. И если  эти люди, с которыми православные так яро спорят в той ветке, не согласны считать себя неразумными детьми по отношению к вам, то этого уже достаточно, как мне кажется, чтобы поведение православных в той ветке выглядело попросту некрасивым. Вы именно пытаетесь поставить  себя в позу "родителей" по отношению к этим людям. И для меня это выглядит мягко говоря странным.  :al:
настоящими, истинными, идеальными вообще никто не является

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4486 : 18 Июнь 2011, 14:13:59 »

Если здесь уместно, расскажу как мы пришли к Богу.  Очень коротко.
 После бесконечных телесных мучений, мы нашли целительницу Алену. После первых сеансов стала отпускать боль. Особенно было интересно и здорово, когда это происходило на расстоянии, по телефонному звонку снималась любая боль. Жить стало гораздо легче. Естественно, все с чтением молитв, обращением к Богу. Бесконечное повторение, что она светлый человек и это не магия, а помощь страждующим.

Дальше в моей жизни начались страшные вещи. Теперь говорю со смехом, а тогда испугалась не на шутку. Я видела огромного 4 метрового черта с огромными копытами и огромными красными глазами, меня куда-то тащили. Это повторялось. Спасала  только молитва ОТЧЕ НАШ.... Дальше - больше.

В один прекрасный день мой ребенок пришел  из соседней комнаты опухший, отекший рыдающий и испуганный. Мама, я уже не могу. ОН все время за мной ходит, называет комнаты как мы, командует, говорит: иди туда, иди сюда... Это было вечером. Я читала у себя книжку, он смотрел ТВ. В садике говорит: побей Машу, укуси Наташу....
Мы ходили по дому, кропили его Святой водой, читали молитвы. А ребенок, не отпуская моей руки рассказывал, что этот чертенок делал. Хлопнул дверями, пошел гулять по городу, потом вздрагивал: мама, он надел смешную маску обезьяны... Мама, он сказал, не надо брать в руки Закон Божий, не трогай крестик, не крестись!!!  сказал, что сильно Бога боится... и т.д.
Ваня ему отвечал, что верит в Бога, говорил: нечистый, уходи, а этот черт-обезь от угроз переходил к увещеваниям..
 
Все прошло после Ваниного крещения.  Батюшка растолковал мне глупой весь смысл нашего "лечения". Рассказал, кто приходил и зачем.
 Конечно, дальше -  исповедь, причастие, кардинальное изменение мировоззрение. Вот уже 4 года  ничего подобного не происходит.

А мой ребенок верит в существование Бога, как в существования меня, папы или его самого. Иногда спрашивает: мама, а как люди могут не знать, что Бог есть?
То есть, как можно не знать очевидные вещи.. 

Поэтому и для меня все эти споры бессмысленны. Я абсолютно четко ощущаю, КТО стоит НАД всеми нами.
Таков мой путь в Веру. Жаль, что ребенка покрестила в 7 лет и сама пришла в храм 37... Очень не хочется, чтоб девочки повторяли мои ошибки.

Всем Бог в помощь! 
 
 
Лара, Слава Богу,что пришли!!! Храни Вас Господь!  :ax:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4487 : 18 Июнь 2011, 14:41:56 »

Лара, Слава Богу,что пришли!!! Храни Вас Господь!  :ax:

Да, только не получается донести до девочек, найти правильные слова... Сами ходят и малышиков к носят к знахаркам в надежде на выздоровление..  :ak: 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4488 : 18 Июнь 2011, 14:45:55 »

Тему смотрит Бесенок Олька... Сами-то хоть понимаете, что написали? Или это осознанный выбор?

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4489 : 18 Июнь 2011, 15:43:31 »

Я бы попросила вас, Лара, не нарушать правила форума, у нас запрещено обсуждение конкретных участников. От себя добавлю, что ваша попытка "нести свет в массы" носит несколько агрессивный характер. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4490 : 18 Июнь 2011, 16:01:26 »

Я бы попросила вас, Лара, не нарушать правила форума, у нас запрещено обсуждение конкретных участников. От себя добавлю, что ваша попытка "нести свет в массы" носит несколько агрессивный характер. 

Услышала, хорошо, извините, если это выглядит агрессивно. Значит пока не получается найти правильные слова. Буду стараться. А вообще, Ульяна это страшно, поверьте....

Есть икона  Богородицы - Прибавление ума... Буду просить помощи.
Батюшка, подскажите, что и как правильно сказать в такой ситуации? И нужно ли вообще говорить? Видите какая реакция? Кому это помогает???? 
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 16:08:18 от Lara-Lara »

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4491 : 18 Июнь 2011, 17:38:26 »

От себя добавлю, что ваша попытка "нести свет в массы" носит несколько агрессивный характер. 
Лично я не вижу в посте Лары ничего агрессивного, наоборот, человек по доброму и с любовью поделился с нами тем, как пришел от лукавого к Богу.

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

КУКУЛИ

  • 8-950-845-21-70 мой тел.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041

  • Я Даша,а это наша Ксения!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4492 : 18 Июнь 2011, 17:42:51 »

Здравствуйте св. Михаил!  Прошу вашей поддержки и помощи, сама я не очень молитвы  знаю. Ребенок часто болеет! Помолитесь за Ксюшу пожалуйста!

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4493 : 18 Июнь 2011, 19:16:45 »

Лично я не вижу в посте Лары ничего агрессивного, наоборот, человек по доброму и с любовью поделился с нами тем, как пришел от лукавого к Богу.

Человек просто зашел в тему, даже ничего не написал, а его тут же пнули слегонца - это без агрессии, вы полагаете? Я бы расстроилась на ее месте, к чему это?

Бесенок имеет и метафорическое значение "шаловливый", к примеру. Здесь нет аппеляции к дьяволу, поверьте. Не надо все через призму религии рассматривать, есть же и другие стороны жизни.
Лара, я не хотела вас обидеть, я просто напоминаю правила.  :ab:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4494 : 18 Июнь 2011, 20:41:33 »

Подразумевает ли это, что настоящему православному следует не только высказать свое мнение по этому вопросу, но и активно спорить и доказывать другим, как сильно они (эти другие) заблуждаются, и делать это вопреки тому, что твое мнение им не интересно и воспринимается ими как навязывание им собственных ценностей?
Да как-то вот и не могу однозначно ответить на такой вопрос. Дело в том, что под словами "активно спорить" можно понимать очень разные вещи, а воспринимать как "навязывание" можно даже обыкновенный дружеский совет. Я написал вполне конкретно о том, что православные люди всегда должны грех называть грехом, и не стесняться ничего. Но, что очень важно: ненавидя грех последователь Христов должен грешника, т.е. человека, совершающего грех - любить. Именно поэтому я сказал, что нужно говорить с любовью, с молитвой об этом человеке, а не для превозношения, понимая, что своими силами мы не имеем никакой возможности отвратить грешника от греха. Это компетенция Господа Бога, только Он может это сделать, хотя и, возможно, через нас.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4495 : 18 Июнь 2011, 20:45:16 »

Скажите, а Вы поддержали, поставили свою подпись? И как Вы думаете это поможет как-то? Очень жалко мальчика и его семью...
Мальчику эти подписи вряд ли помогут, ему сейчас нужны наши молитвы...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4496 : 18 Июнь 2011, 21:13:54 »

Батюшка, подскажите, что и как правильно сказать в такой ситуации? И нужно ли вообще говорить? Видите какая реакция? Кому это помогает???? 
"Помните слово, которое Я сказал вам:...Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше." (Ин.15:20)
Поэтому, когда Вы кому-то хотите поведать волю Божию, будьте готовы к тому, что за это очень вероятно придется пострадать. По-другому и не бывает. Но все же очень часто донести истину до людей, - так донести, чтобы не навредить, быть правильно понятыми, - христианам мешает очень распространенный в нашей жизни, к сожалению, грех осуждения. Вопреки прямым указаниям Библии, многие христиане склонны скорее оправдывать в себе этот грех, но не бороться с ним. А ведь прп. Силуан Афонский сказал, что если ты увидишь как человек согрешает, и не пожалеешь его, то благодать Божия тебя оставит. А если не только не пожалеешь, а станешь осуждать и злословить, то никогда не познаешь благодати Божией. А как нам без помощи Божией делать Его дела? Вот и не получается ничего. Мы, современные люди, часто смешиваем грех и грешника. А Церковь наша учит иначе: прп. Исаак Сирин говорит: «Люби грешников, но ненавидь дела их и не пренебрегай грешными за недостатки их, чтобы самому не впасть в искушение, в котором пребывают они. Ни на кого не гневайся и никого не ненавидь, ни за веру, ни за дурные дела его, не питай ненависти к грешнику, потому что все мы повинны. Ненавидь грехи его и молись о нем самом, чтобы уподобиться Христу, который не имел негодования на грешников но молился о них. »

И вот еще один момент, связанный с прямым указанием на то, как помочь человеку оставить грех и встать на путь добра: Прп. Исаак Сирин: Когда пожелаешь наставить кого на добро, упокой его сперва телесно и почти его словом любви. Ибо ничто не преклоняет так человека на стыд и не заставит бросить порок свой и перемениться на лучшее, как телесные блага и уважение, какое видит от тебя. Затем с любовью скажи ему слово или два, и не воспаляйся на него гневом, и да не увидит в тебе признака вражды, ибо любовь не умеет гневаться и раздражаться.

Поэтому, общаться нужно всегда с любовью, не надменно. Если мы осуждаем какого-либо человека, мы не даем ему возможности измениться к лучшему. Мы просто умножаем зло.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4497 : 18 Июнь 2011, 22:20:31 »

...Поэтому, общаться нужно всегда с любовью, не надменно. Если мы осуждаем какого-либо человека, мы не даем ему возможности измениться к лучшему. Мы просто умножаем зло.
А как это соотносится с тюрьмами например, или психбольницами? А война? Как защищать Россию?
Йохоу!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4498 : 18 Июнь 2011, 22:27:51 »

Батюшка, спасибо. Ответ, как всегда, исчерпывающий и понятный.  :ax:
Ваши слова для меня дорогого стоят.  :ax:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4499 : 18 Июнь 2011, 22:49:50 »

А как это соотносится с тюрьмами например, или психбольницами? А война? Как защищать Россию?
Относиться с любовью к ближнему вполне естественно соотносится и с тюрьмами, и с психбольницами, и с войной, и с защитой Родины. Трудность этого соотнесения остается до тех пор, пока для нас грешник и его грех будет означать одно и то же.