Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 745615 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Ванжа

  • Я-Лена, дочь-Маруся,сын-Иван. Ко мне на ТЫ. Тел.89604603232
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +330/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3618

  • Мама-ты наша любимая любовь!!!
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #60 : 21 Октябрь 2008, 11:41:46 »

Добрый день Отец Михаил. У меня вопрос: как часто надо причащать ребёнка? И перед причащением можно не полностью отстоять службу? Потому как для моей Маруси сама служба уж очень сложное испытание пока(маленькая ещё и непоседа). Заранее большое Вам спасибо за ответ. Да и всё остальное тоже. Дай Бог Вам счастья и здоровья.
Мария 01.02.2007
Иван 17.09.2013

Sofa

  • Зовут меня Софа. Ко мне на Ты.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

  • Случайностей не бывает, бывает судьба.....
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #61 : 21 Октябрь 2008, 11:43:19 »

Нет конечно, не обязательно. Но когда это было правилом, не было проблем с выбором имени и спорами между родственниками, не было "модных" имен, которые перестают быть модными, а становятся избитыми, когда ребенок вырастает. Зато имена были такими разнообразными! Это очень заметно, когда мы в храме читаем записки о упокоении, каких там только имен нет.
Спасибо Вам большое за ответ. А вот еще такой вопрос: правда ли, что новорожденного не нужно показывать всем подряд в первый месяц жизни, вроде бы он еще не имеет своего ангела-хранителя?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #62 : 21 Октябрь 2008, 11:48:41 »

Добрый день Отец Михаил. У меня вопрос: как часто надо причащать ребёнка? И перед причащением можно не полностью отстоять службу? Потому как для моей Маруси сама служба уж очень сложное испытание пока(маленькая ещё и непоседа). Заранее большое Вам спасибо за ответ. Да и всё остальное тоже. Дай Бог Вам счастья и здоровья.
Присоединяюсь к вопросу. Родя постарше Маруси (нам 3,5 года уже), но выстоять службу он не может, начинает бегать, разглядывать иконы, пытаться заглянуть в алтарь, да еще и стихи громко читает :af: мы пытались отстоять с ним службу, постоянно на него шикая и заставляя молчать. В итоге выслушали проповедь от священника, что так ведут себя дети в семье где нет благоговения перед Господом и мы пришли в храм и всем мешаем :ac:

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #63 : 21 Октябрь 2008, 12:06:32 »

Здравствуйте, отец Михаил!
Спасибо девочкам, что открыли тему, а вам - непересказать какое СПАСИБО за все напутствия и помощь :ax:
У меня такой вопрос: при втором пришествии Спасителя он призовет живых и мертвых, будет Страшный Суд, после которого одним будет Царствие Небесное, другим - вечная мука. А до пришествие где находятся души умерших? Рай и ад? А после Страшного Суда что? Чем Рай отличается от Царствия Небесного? непонятно :al:
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #64 : 21 Октябрь 2008, 12:09:26 »

И еще, - целовать руку священника после Причастия, целования Креста нужно-можно, по желанию? Слышала мнение, что нельзя, что никому христианин не должен целовать рук...
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #65 : 21 Октябрь 2008, 12:11:28 »

Священник Михаил, огромное спасибо за ответы!
Но я все же не поняла - можно ли носить крестильный крестик, или его после крестин надо просто сохранять, а носить любой другой освященный?
Если крестик золотой, т.е. дорогой, и ребенок его может запросто потерять, то только из этих соображений можно этот крестик положить где-нибудь, а носить какой-нибудь попроще. В любом другом случае спокойно можно носить крестильный крестик

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #66 : 21 Октябрь 2008, 12:11:52 »

Ввиду того, что для девочки необходима именно крестная, то вашу ситуацию никак не получится обойти. Когда человек не в состоянии видеть свои собственные грехи, он в своих бедах и несчастьях готов обвинять кого и что угодно - крестников, которые забирают счастье, людей, которые как нам кажется относятся к нам недоброжелательно, не туда и не в то время поставленную свечу и т.д... Но истинная причина проблем - наши грехи - остаются незамеченными, и это очень печально...



Спасибо за ответ, и если я правльно поняла, то крестить девушке первую девочку Можно! Так?
Так :)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #67 : 21 Октябрь 2008, 12:16:41 »

Добрый день Отец Михаил. У меня вопрос: как часто надо причащать ребёнка? И перед причащением можно не полностью отстоять службу? Потому как для моей Маруси сама служба уж очень сложное испытание пока(маленькая ещё и непоседа). Заранее большое Вам спасибо за ответ. Да и всё остальное тоже. Дай Бог Вам счастья и здоровья.
Младенчиков причащают по возможности каждое воскресенье. Присутствовать с ними на всей службе трудно, поэтому можно приходить перед причастием, но со временем нужно постепенно приходить пораньше, стараться им что-то объяснять, рассказывать (как важно для этого самим что-то знать) и, естественно, готовить к богослужению, чтобы ребенок знал, что мы в воскресенье идем в храм, и что это наша привелегия а не повинность. Спаси Господь за теплые слова!:)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #68 : 21 Октябрь 2008, 12:18:56 »

Спасибо Вам большое за ответ. А вот еще такой вопрос: правда ли, что новорожденного не нужно показывать всем подряд в первый месяц жизни, вроде бы он еще не имеет своего ангела-хранителя?
Если Бог за нас, кто против нас? (Рим.8:31) - вот это мы должны помнить всегда и не бояться ничего кроме греха. Конечно не нужно ходить и всем показывать специально младенчика, но и прятать его от всех тоже не стоит.

Елена Ванжа

  • Я-Лена, дочь-Маруся,сын-Иван. Ко мне на ТЫ. Тел.89604603232
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +330/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3618

  • Мама-ты наша любимая любовь!!!
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #69 : 21 Октябрь 2008, 12:20:05 »

Младенчиков причащают по возможности каждое воскресенье. Присутствовать с ними на всей службе трудно, поэтому можно приходить перед причастием, но со временем нужно постепенно приходить пораньше, стараться им что-то объяснять, рассказывать (как важно для этого самим что-то знать) и, естественно, готовить к богослужению, чтобы ребенок знал, что мы в воскресенье идем в храм, и что это наша привелегия а не повинность. Спаси Господь за теплые слова!:)

Спасибо большое Вам за ответ.
Мария 01.02.2007
Иван 17.09.2013

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #70 : 21 Октябрь 2008, 12:21:59 »

Присоединяюсь к вопросу. Родя постарше Маруси (нам 3,5 года уже), но выстоять службу он не может, начинает бегать, разглядывать иконы, пытаться заглянуть в алтарь, да еще и стихи громко читает :af: мы пытались отстоять с ним службу, постоянно на него шикая и заставляя молчать. В итоге выслушали проповедь от священника, что так ведут себя дети в семье где нет благоговения перед Господом и мы пришли в храм и всем мешаем :ac:
Благоговение перед Богом действительно воспитывается в семье, для этого нужно время, и этому нужно уделять серьезное внимание. Очень важен личный пример - нужно начинать с себя в первую очередь. Если устал стоять в храме - можно выйти погулять, усердствовать не нужно. Главное наше собственное понимание - зачем мы ходим в храм, и только после этого мы сможем поделиться своим знанием и опытом с детками

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #71 : 21 Октябрь 2008, 12:26:41 »

Здравствуйте, отец Михаил!
Спасибо девочкам, что открыли тему, а вам - непересказать какое СПАСИБО за все напутствия и помощь :ax:
У меня такой вопрос: при втором пришествии Спасителя он призовет живых и мертвых, будет Страшный Суд, после которого одним будет Царствие Небесное, другим - вечная мука. А до пришествие где находятся души умерших? Рай и ад? А после Страшного Суда что? Чем Рай отличается от Царствия Небесного? непонятно :al:
повторю свой старый ответ:

Я хочу заметить сразу, что те знания, которые относятся к деталям нашей посмертной участи, церковью не догматизированы, или другими словами - нет точно изложенного определения по этому вопросу. Обычно всё, что утверждается Церковью в качестве непререкаемой истины, имеет подтверждение в Священном Писании. Что же касается нашей участи после смерти - из Библии мы точно знаем, что душа человека является бессмертной, что будет всеобщее воскресение мертвых, и что всех абсолютно ожидает Божий Суд. Вот это то, что имеет основания в Священном Писании. Все остальные знания о деталях, сложившиеся на протяжении длительного времени, получены, накоплены и систематизированы в результате свидетельств, откровений и т.п.

Эти знания представляют собой такую картину (постараюсь быть кратким):
В первые дни после разлучения с телом душа общается с родными ей местами и встречается с умершими близкими людьми, точнее, с их душами. Иначе говоря, общается с тем, что было дорого в земной жизни. Учение о пребывании души на земле в течение первых дней после смерти бытовало в Православной Церкви уже в IV веке. Святоотеческое придание, причем, говорит: "Посему душа, любящая тело, скитается иногда возле дома, в котором разлучалась с телом, иногда возле гроба, в который положено тело, и таким образом проводит два дня, как птица, ища гнезда себе. А добродетельная душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду". Этот период - и есть тот первый 9-и дневный отрезок. Т.к. длительность нахождения душ на земле зависит от степени привязанности человека ко всему земному при его жизни, то эти 9 дней, по сути - условное число. Более того. Люди, сознательные безбожники, могут остаться в таком состоянии на очень длительное время - они и после смерти не могут расстаться с земными привязанностями. Здесь, возможно, кроется причина существования различных явлений типа полтергейста и т.п.
Далее, душа человека проходит испытания (мытарства), происходит рассмотрение содеянных ей дел, а затем ей показываются райские чертоги и адские жилища. Учение о мытарствах подтверждается многими святыми людьми. В этот момент Бог через Ангелов как святых, так и злых совершает частный суд. Ангелы святые в течение земной жизни человека замечают все его добрые дела, а злые замечают все его худые дела. Когда душа христианина начнет восходить к небу в сопровождении святых Ангелов, тогда темные духи представляют ей грехи, не изглаженные покаянием.
Вот образ мытарств, о которых свидетельствует блаженная Феодора:

Мытарство 1: грех словом, то есть празднословие — праздное расточительство слов, многоглаголание — многословие, невоздержанность в речи, пустословие, насмешки, кощунство, злые и нескромные шутки.
Мытарство 2: ложь, призывание имени Божия всуе, неисполнение обетов, данных Богу, утаивание грехов на исповеди.
Мытарство 3: клевета, осуждение, уничижение, обесславление ближнего, ругательство, насмешки, забвение собственных согрешений и недостатков при невнимании к ним.
Мытарство 4: чревоугодие, объядение, пьянство, тайноядение и трапеза без молитвы, нарушение постов, сластолюбие, все роды угождения чреву.
Мытарство 5: леность, грехи от беспечности, леность и нерадение в служении Богу, уныние, оставление церковных и домашних молитв, тунеядство и исполнение своих обязанностей с небрежением.
Мытарство 6: всякого рода хищения и воровство, грубое, явное, тайное, хитростью, благовидное, с насилием.
Мытарство 7: сребролюбие и скупость.
Мытарство 8: лихоимство — присвоение чужого.
Мытарство 9: неправда всякого рода, тем более, если из-за неправды кто-то пострадал.
Мытарство 10: зависть, досада, ненависть.
Мытарство 11: гордость, тщеславие, самомнение, презрение, возвеличивание себя.
Мытарство 12: ярость, гнев, запальчивость, злоба, жестокосердие.
Мытарство 13: злопомнение (это значит: помнить зло на ближнего) и памятозлобие (непрощение обид, мстительность).
Мытарство 14: убийство, отравление ядом и прочее.
Мытарство 15: чародейство: волхвование, наговоры, призывание бесов.
Мытарство 16: блуд, нечистые слова, мысли, желания и дела.
Мытарство 17: прелюбодеяние, то есть несоблюдение супружеской верности, блудные падения лиц, посвятивших себя Богу.
Мытарство 18: содомские грехи, то есть противоестественные грехи, кровосмешение.
Мытарство 19: ересь, то есть ложное мудрствование о вере, сомнение в вере, отступление от православной веры.
Мытарство 20: немилосердие и жестокосердие.

Итак, пройдя через мытарства и покончив навсегда с земным, душа посещает небесные обители и адские бездны, знакомясь с потусторонним миром, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых и Страшного суда

Вот почему именно в течение 40 дней душе человеческой ОСОБЕННО необходима молитвенная помощь близких и родных. Не слезы, не поминки, а молитва, наши добрые дела за умершего и пожертвования от его имени. В этом смысл сорокоуста - ежедневного поминовения (лучше, если с нашим участием) в храме. В эти сорок дней решается судьба души человека вплоть до Второго пришествия Христова

Могу порекомендовать книгу об этом, она хоть и художественная, но эта тема изложена там в практически полном соответствии с Преданием Церкви: http://dearfriend.narod.ru/books/other/02.html

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #72 : 21 Октябрь 2008, 12:27:28 »

У меня еще один вопрос. Во сколько в нашем Храме начинается вечерняя служба, во сколько - утренняя? Мне ведь надо сначала вечернюю службу отстоять, потом исповедоваться, потом утреннюю, потом причаститься - правильно?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #73 : 21 Октябрь 2008, 12:31:08 »

Спасибо огромное за ответ :ab:
Еще вопрос: как научить 3-х летнего ребенка произносить слова молитвы, если он нечетко произносит некоторые звуки и не понимает смысла произносимых в молитве слов? Хотелось бы учить его хотя б по минимуму для начала

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #74 : 21 Октябрь 2008, 12:32:14 »

И еще, - целовать руку священника после Причастия, целования Креста нужно-можно, по желанию? Слышала мнение, что нельзя, что никому христианин не должен целовать рук...
Прикладываясь к руке священника, человек тем самым прикладывается к деснице благословляющего его Христа, а не к руке конкретного человека - священника. Если мы понимаем, Чьим именем священник нас благословляет, если мы понимаем, что это не просто дружеское приветствие, я думаю проблем с этим вопросом не возникнет.