Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392528 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #120 : 26 Октябрь 2008, 09:59:59 »

мне с колготками и вобще с любой одеждой помогает фраза: "ты сам будешь одеваться или тебе помочь?"
оба ответа меня устраивают безоговорочно))
Фигушки :ag: Раньше это работало (в других ситуациях, с одеждой-никогда), сейчас-нет.
@pradesign

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #121 : 26 Октябрь 2008, 10:05:56 »

ох, у нас тоже началось - только мама: моет рот, попу, купает, подает стакан воды, читает и прочее. меня это сильно удивляет, потому что Ярик очень общительный и всегда наоборот радовался когда удавалось кого-то заполучить в пользование  :ab:.    сначала я думала ,  что ему нездоровится, он тогда болел, думала - пройдет. а уже второй месяц - и ничего не проходит, а усугубляется. а ему еще-то и двух лет нету. я думала - может возрастной период такой - надо переждать, но вот у Марины - 3 годика и та же песня  :ac:.
в этих ситуациях пока договориться не удается - мама! и все тут  :be:

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #122 : 26 Октябрь 2008, 11:22:26 »

А у нас наоборот - все папа.....
Папа покупает нам все вещи, игрушки...спросишь про любую - папа купил...даже если ее полчаса назад крестная подарила.
Мы целый день ждем папу.....в окно - папа, машина - папина.....кто будет за рулем - папа.....с кем будем играть - папа.....
Хотя, тут еще я играю большую роль - Котя, пошли готовить папе кушать.....папа прийдет вечером - поедем туда-то.....это машину мама не может починить - папа прийдет и сделает.....
И все в таком роде.....

Хотя, когда мы с мужем обнимаемся...Кот прибегает и расталкивает нас ))))) Но мы тут же втроем обнимаемся и говорим, что любим его )))) Я называю его ревнивкой )))))
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #123 : 26 Октябрь 2008, 11:38:51 »

фух, у всех одно и тоже  :ab:    у нас тоже расталкивает, разнимает, папины руки убирает и злится. а еще когда обнимаемся - бежит к нам с воплем "я сям!!!" и сам меня обнимает  :be:.   вот же сосиски деловые  :ab:

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #124 : 26 Октябрь 2008, 16:00:06 »

Девочки, а я вот не знаю как справиться с Сониными страхами. Например, увидела муху - Мамочка, я боюсь муху. И ко мне на руки. Говорить - не бойся, она не сделает тебе плохого? Или - да, я понимаю, что тебе страшно, но ....?
Как с этим справляетесь вы?

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #125 : 26 Октябрь 2008, 16:52:15 »

Влада, я не слишком опытная мамашка)))) Но что бы я сделала: я бы попыталась выяснить причину страха. "Я понимаю, что тебе страшно. Наверно ты боишься муху. Боишься что она тебя укусит. А знаешь, ведь у мухи нет зубов и она не кусается)))))" ну или что то в этом духе. Если не проходит, то может найти в инете фотографию большую мухи и рассмотреть её, изучить, что зубов то действительно нет. А вот еще придумала: ""Я понимаю, что тебе страшно. Наверно ты боишься муху. Боишься что она тебя укусит. А знаешь, почему муха так громко жжужит - это она тебя боится, ты же такая большая и сильная а она маленькая))))"

А может Соня просто хочет к тебе на ручки и муха тут совсем не причем :ag:
Александра 21.05.2007

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #126 : 26 Октябрь 2008, 18:38:45 »

Жень, а если эта  не муха, а оса? Соня знает, что оса кусается, было дело. Говорить - не бойся, она тебя не укусит? Обман. Меня беспокоит, что в последнее время страхов стало больше. Почему не катаешься с горки - боюсь. Почему не спишь в своей кроватке - боюсь. Чего боишься- не знаю. Может это ошибочная цель - отклонение? Не хотелось бы пропустить. Еще часто стало - Соня, сделай то-то - я не умею, я не могу.   :al:

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #127 : 26 Октябрь 2008, 19:16:52 »

Муха - не оса. Это точно)) Просто ты ж про муху написала) Не настаиваю, но в этом случае я бы объяснила, что есть мухи и осы, мое мнение что страх надо изгонять рациональностью. Чего знаешь не боишься, но наверно это взрослая позиция насколько это присуще детям не знаю.

Я считаю надо спрашивать - страшно кататься? Почему? Боишься упасть?  Выяснять причину страха.

А может в этом возрасте страхи - э то норма? Воображение развивается.

Насколько я помню, уклонение определяется по тому, что ты испытываешь жалость к ребенку. Уклонение - это не умею не могу. А страшно наверно другое. Если честно, мне эта ошибочная цель не совсем понятна, возможно доктор Батый прокомментирует :ad:
Александра 21.05.2007

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #128 : 26 Октябрь 2008, 19:37:29 »

ну возможно "боюсь" тоже может быть способом уклонения (оценивай по собственным ощущениям - тебе Соню жалко в этот момент?)
может попробовать методы переориентации цели "уклонение":
- относитесь по дружески
- убедите ребенка, что он значим и нужен в этом мире
- скажите ему, что Вы всегда готовы помочь
- отмечайте его за малейшие успехи (в случае со страхом думаю это подмечать при случае: "Вот какая Соня храбрая, смелая!")
- научите ребенка прислушиваться в позитивным, подбадривающим мыслям, и не застревать на негативной оценке себя самого

но в конце концов, можно немного и побояться, правда? у кого из нас, даже взрослых, нет собственных страхов? :ad:

кстати, вспомнила пример из Кволс, ребенок прибегал к папе и говорил что у него в комнате привидение
"Пойди подружись с ним", сказал папа )))) (правда, не помню, какую цель иллюстрировал этот пример))))

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #129 : 26 Октябрь 2008, 19:47:22 »

Влада,не забывай,вы же недавно пошли в сад-и ещё находитесь в периоде адаптации.Она может быть спокойна в саду,но дома все свои подавленные эмоции,накопленные за день в саду будет выдавать тебе,возможно,в виде таких реакций.
Да,и ещё,совсем забыла,что  вы "пилюльку" приняли-это может быть тоже причиной,может быть,у вас нужное обострение.Наблюдай за Соней,как меняется её псих.состояние,это важно при гомеопат.лечении,а потом с БИ проконсультир.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 19:51:24 от Seroglazka »
Веронике Александровне 14 лет!!!

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #130 : 26 Октябрь 2008, 20:32:18 »

Девочки, спасибо вам! :ax:
Жалость я точно не испытываю, чувствую любовь. И немного растеряна по поводу того, что не могу понять причину этих страхов. Может и правда садик? У нас в ясельках детки приходят со своими игрушками в группу. Соня сначала то одну, то другую игрушку в садик с собой брала. А теперь у нее любимый котик. Но доходит до крайности, она с ним уже с месяц вообще не расстается. И спит, и ест, и когда купается он возле нее в ванной сидит. Я даже не могу его постирать, она вроде заиграется, а потом вспоминает - где мой котик. И идет искать. Из рук практически не выпускает. Что это?

Таня, а про то, что можно подружиться с мухами я подзабыла, попробую обязательно :ab: Надо еще раз прочитать Кволс. Хотя, если честно, с вами, девочки, понятнее, чем книжку читать. :ax:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #131 : 26 Октябрь 2008, 20:40:51 »

А теперь у нее любимый котик. Но доходит до крайности, она с ним уже с месяц вообще не расстается. И спит, и ест, и когда купается он возле нее в ванной сидит. Я даже не могу его постирать, она вроде заиграется, а потом вспоминает - где мой котик. И идет искать. Из рук практически не выпускает. Что это?


Влада, может это тот случай, когда любимая игрушка - это просто любимая игрушка? )))))))))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Stefanida

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #132 : 26 Октябрь 2008, 20:45:01 »

девочки я купила первую и вторую книгу гиппенрейтер. на динамо первая стоит 135, вторая  140.
првада первая встрачается чаще. вторую нашла только в обдном месте. Продавцы говорят бывает часто.
начала читать первую очень нравится.

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #133 : 26 Октябрь 2008, 22:55:58 »

http://to**rrents.ru/forum/viewtopic.php?t=522048
Вот здесь можно скачать аудио "Общаться с ребенком. Как?"

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #134 : 26 Октябрь 2008, 23:02:34 »

Влада, может это тот случай, когда любимая игрушка - это просто любимая игрушка? )))))))))
Таня, да хорошо бы, если просто игрушка. Только Соня может среди ночи проснуться и плакать - где мой котик.
 И обнимет его, прижмет к себе. Он ей мешает кушать, играть, там, где двумя руками надо.
Да еще и на приеме Доктор попросил рассказать про котика, она сказала, что он живет в клетке :al: Вот я и озаботилась.