Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393689 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1395 : 12 Июнь 2010, 21:51:52 »

Предвижу, что сейчас на меня посыпятся праведные вопросы - возмущения о том, зачем я даю ребенку деньги.. Я давно ему даю, он и захлебом может сходить, и за молоком.. сдачу всегда приносил аккуратно, если что-то нужно было - просил. так было до появления Коли. :ac: Спрашивается: куда ж все делось? все то, что ребенку было привито и, казалось, спокойно им выполнялось

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1396 : 12 Июнь 2010, 22:33:42 »

Рита,из всего вышеизложенного я так поняла,что ты просто хочешь,чтобы Миша не подвергался влиянию извне...
ведь по идее,если он будет знать что хорошо,что плохо..что можно,а что нельзя..то пусть он хоть с какими девочками и мальчиками дружит-но делать как они не будет...
но ведь ему только 6 лет...он совсем маленький пока что для этого...рановато для того,чтобы понимать..что эти девочки-хорошие,а эти-плохие и тп...
я думаю,что не нужно говорить с ним на эту тему...говорить,что вот эти девочки-плохие..потому что они сами к тебе приходят и тп...ведь они все пока что дети...
нужен пример...я думаю,хорошо будет ему прочитать об этом в книге (сказки может быть какие-то) и тп.... :scratch:
а не тебе или мужу об этом ему говорить...


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1397 : 12 Июнь 2010, 22:38:03 »

Объяснения пока не помогают. Будеть чуть старше буду конечно больше объяснять...сейчас пока шлепок. Сегодня только один был ). У меня ребенок Овен, год Быка, Баранов!...И еще он родился в день рождения Гитлера. Игнорирование не помогает. Он будет закатываться, не есть, даже если хочет, но я не исполняю его капризы! Я должна делать только то что он хочет. Даже на минуту меня не отпускает. Хотя дома есть бабушка и она его в попу целует, но все равно нужна мама со шлепком.
Пока у меня не было такого ребенка. Я тоже могла с психологической стороны многое объснить и смоделировать свое поведение. Но на практике, когда уже сил просто нет...

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1398 : 12 Июнь 2010, 22:42:42 »

Рита,из всего вышеизложенного я так поняла,что ты просто хочешь,чтобы Миша не подвергался влиянию извне...
ведь по идее,если он будет знать что хорошо,что плохо..что можно,а что нельзя..то пусть он хоть с какими девочками и мальчиками дружит-но делать как они не будет...
но ведь ему только 6 лет...он совсем маленький пока что для этого...рановато для того,чтобы понимать..что эти девочки-хорошие,а эти-плохие и тп...
я думаю,что не нужно говорить с ним на эту тему...говорить,что вот эти девочки-плохие..потому что они сами к тебе приходят и тп...ведь они все пока что дети...
нужен пример...я думаю,хорошо будет ему прочитать об этом в книге (сказки может быть какие-то) и тп.... :scratch:
а не тебе или мужу об этом ему говорить...

я понимаю, что не бывает такого, чтобы в абсолюте человек не подвергался влиянию извне, да это и неправильно, наверное.. Вся лучшая подборка книг есть в доме, 70 % прочитана, Денискины рассказы обсуждались на семейном совете :ag: каждый излагал свое мнение относительно сути каждого рассказа
Миша все понимает

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1399 : 12 Июнь 2010, 23:00:04 »

Не дописала. Я ж не говорю, что эти девочки плохие, потому, что заходят за Мишкой, да я так и не считаю, хоть такое поведение девочек мне и не особо нравится, даже про Колю мы с мужем не говорили, что он плохой
объясняли лишь Мише на примерах когда и где он плохо поступал, хотели, чтобы сын сам выводы делал, но он, кажется, не делает выводов
признаюсь про девчонок говорила ему намеками - вопросами.. о том, если они целыми днями только гуляют и торчат у нас под окнами, то в какое же время они помогают мамам, занимаются? Сын отвечал, то не знает, может ночью? потом говорит: да нет.. ночью они спят, скорее всего :girl_haha: :girl_haha:

Okka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1400 : 12 Июнь 2010, 23:03:04 »

У нас вроде все наладилось... как-то само собой, но появилась новая проблема - девочки(((( Сыну только 6 лет, но они его просто одолели (стоят у нас под окнами, постоянно за ним заходят гулять, короче проходу не дают), самое неприятное, что ему это нравится :ak: :ak: :ak: Как уберечь сына от этого "странного зверя" - девочек?????? Чувствует мое сердце, что эта проблема только начинается, сын на мордаху ну очень смазливый....еще школа впереди, а сейчас у нас основная масса девочек такая :ai: ранняя... может сразу научить его предохраняться? Воспитательница из нашей группы рассказывала, что отпустила как-то 10-летнего сына в лагерь, а там... :ai: были экземпляры, которые из лагеря беременными вернулись и это в 10-12 лет :ai:

Разве будет настоящая девочка целыми днями шататься на улице, пусть даже летом и стоять у мальчика под окнами????? :at: :at: :at: Пока молчу, поскольку не знаю как лучше к сыну подкатиться, чтобы ненароком все не испортить, не хочу, чтобы ему нравились такие девочки :at: Ведь есть же красивые, хорошо воспитанные девочки :as: У нас в группе есть ну такая раскрасавица и умница :as: и Мишка ей нравится :ab: так почему же с такой девочкой не дружить? Почему он выбирает себе..... не буду называть, чтобы ненароком никого не обидеть

  :girl_haha:

мне кажется было бы странно, если бы ему внимание девочек не нравилось  :al:

Я не согласна с его категоричностью. Во-первых, мой шестилетний сын пока еще не мужчина в полном смысле этого слова, а я не выбираю ему женщин. Но, признаюсь, хочу научить его самого правильно их выбирать

выбираете-выбираете  :ab: причем к девочкам требования как к женщинам, хотя сын ещё не мужчина как вы пишете :ad:
и ещё хочется сказать, что наивно думать будто в жизни мальчика будут иметь место только положительные, "настоящие" девочки  :sorry:

Lana

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1401 : 12 Июнь 2010, 23:13:27 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 12:23:03 от Lana »

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1402 : 12 Июнь 2010, 23:15:15 »

Пока у меня не было такого ребенка. Я тоже могла с психологической стороны многое объснить и смоделировать свое поведение. Но на практике, когда уже сил просто нет...
Юля, стоп. какого " такого" ребенка?? Вам его подменили???))) просто мальчик стал взрослеть... у него появилось новое поведение, совсем неожиданное для Вас... и вот тут уже каждый родитель сам выбирает для себя - что делать - читать горы книг, ходить на тренинги, ломать вбитые с детства в наши головы стереотипы .... или просто шлепнуть... иногда))) последнее. безусловно, требует меньше затрат...и проще................   :al:

а вы думаете, что настанет возраст, когда Вам "вдруг" станет проще объяснять???  :ad: нееет... начало этого процесса всегда будет требовать огромных вложений - сил, времени и нервов)))))
поверьте, у меня тоже овен, я примерно представляю о чем речь)))) но если Вы хотите, чтобы он Вас слушал - Вам нужно непременно стать ему другом)) поскольку Овны авторитетов не признают)) они ценят только исренность - любовь и дружбу)))
 а требует своего - потому что проверяет - насколько ему можно хаметь и насколько Вы готовы ему потакать)) возраст такой)) когда четко поймет, где границы, что можно, что нельзя, раз стописят эти границы перепроверит)) для точности)))) вот тогда и успокоится.... ))) понимаю, что утешения мало, но.... пройдет)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1403 : 12 Июнь 2010, 23:18:06 »

у нас во дворе девочка гуляет одна с утра и до вечера, ей 6, но цифр она не знает, уверена, что после 5 ей будет 10. Спросила ее, чем мама занята весь день, ответ-отдыхает.  :al:

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1404 : 12 Июнь 2010, 23:18:29 »

Рита, а Вы где живете? Слабо представляю, что ребенок 6 лет гуляет один.
[/quote

Мы живем в доме, который подъездами выходит на 313 детсад
как, правило, он не гуляет один (днем в саду), а вечером мы всей семьей выходим
но иногда  мы отпускаем его одного ненадолго погулять во дворе (мы просто живем на первом этаже, я постоянно выхожу на лоджию и смотрю за ним), сын все время бегает домой (то за водой, то за мячем и пр. ), то есть он так или иначе в поле моего зрения
хотя исходя из последних событий эту практику надо прекращать - разрешать гулять ему одному хоть и совсем недолго

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1405 : 12 Июнь 2010, 23:21:12 »

Спасибо Марина, понятно конечно что тяжело. В принципе он не стал таким, он таким и был с рождения:). Сейчас просто умнее, хитрее. А как требовал так и требует. Он уже знает, что можно меня дурить! Легли спать, он просит меня отвернуться от него, я не отворачиваюсь, он накрыл мне голову и стал сползать с кровати и бегом за дверь! Другом конечно я ему буду, именно такая модель для меня приемлима. Маминкин сынком он не будет.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1406 : 12 Июнь 2010, 23:31:34 »

Он уже знает, что можно меня дурить! Легли спать, он просит меня отвернуться от него, я не отворачиваюсь, он накрыл мне голову и стал сползать с кровати и бегом за дверь!
ссори, чуть отклонюсь от темы... эт видно пожизненно...  :girl_haha: у нас как чего то не хочет - или хочет, а я не разрешаю - говорит - " а ты отвернись..."  :girl_haha:
свежий пример - покупаем клубнику... я есссно - пробую - я никогда не покупаю абы что.... он тут же лезет... я говорю - " во-первых, она грязная, нужно помыть, во-вторых, мы сейчас купим, попробуешь... не нужно у тети еще бесплатно брать... "
говорит - а ты отвернись...
 я говорю - " брать всё равно нельзя..."
пока я расплачивалась - поднимаю голову - да, он из ящика не взял - а покупали мы сладкую, мелкую, земляничного сорта... он из коробочки на ветрине просто ОТКУСИЛ!!! кусочек от огромной клубники!! стыыыдно, млииин....
отошли, строго объснила, что так нельзя, что тетя рассердилась, расстроилась, что ей обидно, что он так поступил... идет, пытается ныть...успокаиваю - говорю - " не расстраивайся, мы же вот сколько купили!! сейчас придем, помоем, будем есть..."
говорит - " дай понесу, можно??" - неси... - " а ты отвернись!!!"  :ag: :ag:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1407 : 12 Июнь 2010, 23:46:01 »

2 Flerka вы знаете совсем недавно приходила в эту тему с такой же проблемой. С мужем - ангел а из меня вьет веревки. Меня тут девочки накрутили таким образом что я просто лучше стала с ситуацией справляться, меньше ее провоцировать на такое поведение. Еще прием если она меня била то я и папа брали ее за руку делали вот такие глаза :ai: "Ты маму ударила?!?!" Она у нас эмоцианальная и это подействовало - она сама пугалась, начинала хныкать Сейчас значительно лучше, агрессия только в форс-мажорных ситуациях, устала, что-то болит и т,д Хотя по прежнему отца слушает лучше. Когда я ей делаю замечание "Полина!" она отвечает "чё?"(продолжая делать то что делала) а мужу отвечает "Да, папа" и идет в глаза ему смотреть  :aw:  

Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1408 : 13 Июнь 2010, 00:01:59 »

+
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1409 : 13 Июнь 2010, 00:04:12 »

Когда я ей делаю замечание "Полина!" она отвечает "чё?"(продолжая делать то что делала) а мужу отвечает "Да, папа" и идет в глаза ему смотреть  :aw:  


:ab:

Девочки, меня сегодня сын мой удивил :be: Укладываю спать его, как всегда разговариваем о том, о сем. Перешли к его подружке Тане (ей тоже 6 лет). Говорю ему, что она вроде неплохая девочка, добрая... Он мне отвечает: она плохие слова говорит. Спрашиваю какие, сначала отказывается, а потом перечисляет мне отборную нецензурную брань, которую говорит Таня :ai: Спрашиваю говорит ли такие слова Кристина (девочка из его группы), он мне отвечает: ты что, конечно, нет :av: почему ты их сравниваешь? Это же Кристина... задумчивое молчание... Предлагаю ему поговорить с Таней, объяснить ей, что это плохо и пр. Сын отвечает: мама, зачем я буду с ней об этом разговаривать, она что маленькая? сама не понимает?  а потом немного помолчав, так деловито мне говорит: да что ты так переживаешь то? мне что с ней детей крестить? :scratch: