Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392500 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2340 : 17 Декабрь 2010, 08:47:01 »

Девочки, привет;)) а может есть у кого-нибудь подборка статей по воспитанию?:)))
у меня ребеночек совсем маленький, но уже задумываюсь;)))
а направьте на путь. вот ситуация: подползает к телеку, становится на ножки и начинает ручками бить по экрану. как одернуть правильно? сейчас же если я даже и объясню почему нельзя бить оп тв ручками в печенье, ребенок сейчас не поймет в силу возраста. НО уже заметно, что он делает это специально;))) т.к. я его одергиваю. он садится рядом на попку, а как только я отвернусь, опять встает и все тоже самое, причем оборачивается на меня и смеется во весь свой беззубый рот;)))  :ag: пардон, 6-зубастый рот  :ae:
я знаю, вы сейчас меня тапками забросаете, но самая элементарная ситуация - а я не знаю, что делать и как правильнее поступить;)
Пока ребенок еще не понимает смысл запрета, надо просто отвлекать его внимание от ненужных ему пока еще вещей.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2341 : 17 Декабрь 2010, 09:44:45 »

Пока ребенок еще не понимает смысл запрета, надо просто отвлекать его внимание от ненужных ему пока еще вещей.
т.е. нет смысла ему грозить пальчиком или говорить "нельзя" или еще что-то в этом духе?
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2342 : 17 Декабрь 2010, 09:52:45 »

т.е. нет смысла ему грозить пальчиком или говорить "нельзя" или еще что-то в этом духе?
Абсолютно! Внимание мамы важно, пусть пальчиком погрозит - тоже интересно ))
Отвлекать, давать постучать на чем-то другом - предлагать варианты, самой показывать, зазывать. Отвлекайте потешками - найдите в сети подходящие.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 09:57:15 от Шелби »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2343 : 17 Декабрь 2010, 10:25:06 »

А я нисогласная :as:
Считаю, что смысл есть погрозить пальчиком и сказать "нельзя" . Только серьезным тоном, что бы ребенок почувствовал, что это не игра и мама не играет.
Ну и отвлечь, переключить внимание, это само собой. А чуть позже, после года примерно, уже и объяснять, почему нельзя.

Вообще хочу сказать на своем опыте, что ребенок очень хорошо чувствует эмоции и настроения матери. И если мама серьезна по настоящему, то он не будет реагировать в ответ хиханьками, а озадачится.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2344 : 17 Декабрь 2010, 10:36:39 »

А я нисогласная :as:
Считаю, что смысл есть погрозить пальчиком и сказать "нельзя" . Только серьезным тоном, что бы ребенок почувствовал, что это не игра и мама не играет.
Ну и отвлечь, переключить внимание, это само собой. А чуть позже, после года примерно, уже и объяснять, почему нельзя.

Вообще хочу сказать на своем опыте, что ребенок очень хорошо чувствует эмоции и настроения матери. И если мама серьезна по настоящему, то он не будет реагировать в ответ хиханьками, а озадачится.
Вопрос в том, что у ребенка такого возраста должно быть 2-3 нельзя, остальное - на переключение внимания, либо убирать из открытого доступа (повыше). Все, конечно, зависит от характера ребенка, но большое количество "нельзя" либо приведет к тому, что ребенок ограничит свои исследования вообще (скованность, "мир ненадежен"), либо будет продолжать делать что ему вздумается. Лучше перенаправить.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2345 : 17 Декабрь 2010, 10:54:22 »

Вопрос в том, что у ребенка такого возраста должно быть 2-3 нельзя, остальное - на переключение внимания, либо убирать из открытого доступа (повыше). Все, конечно, зависит от характера ребенка, но большое количество "нельзя" либо приведет к тому, что ребенок ограничит свои исследования вообще (скованность, "мир ненадежен"), либо будет продолжать делать что ему вздумается. Лучше перенаправить.
согласна, что "нельзя" должно быть в ограниченном кол-ве, но оно должно иметь место быть.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2346 : 17 Декабрь 2010, 10:59:53 »

Вопрос в том, что у ребенка такого возраста должно быть 2-3 нельзя, остальное - на переключение внимания, либо убирать из открытого доступа (повыше). Все, конечно, зависит от характера ребенка, но большое количество "нельзя" либо приведет к тому, что ребенок ограничит свои исследования вообще (скованность, "мир ненадежен"), либо будет продолжать делать что ему вздумается. Лучше перенаправить.

Да-да. Вот точно, вспомнила. У нас было так- все до чего он может дотянуться руками, ему можно.


 Так что если по вашему мнению, что то нельзя, значит убирайте. Телевизор конечно не уберешь никуда. Поэтому отвлекать надо.А если ребенок делает что то на зло, проверяет эмоции и улыбается, когда делает бяку, как писала Yulita,то своим нельзя, вы только подогреете его желание делать так дальше. Не обращайте внимание, переключайте его. И это пройдет. Успеете еще объяснить ему всю правду жизни :girl_haha:Он еще совсем малыш
А еще вместо нельзя, я старалась говорить - не надо. Почему то именно -нельзя, действует как красная тряпка на быка. Может только на моего ребенка конечно

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2347 : 17 Декабрь 2010, 11:04:35 »

Не обращайте внимание
нисогласна опять :girl_haha: Ребенок должен получать от родителя обратную связь, что бы формировать у себя в голове "что такое хорошо и что такое плохо", грубо говоря. И реакция родителя должна быть ему понятна.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2348 : 17 Декабрь 2010, 11:08:59 »

нисогласна опять :girl_haha: Ребенок должен получать от родителя обратную связь, что бы формировать у себя в голове "что такое хорошо и что такое плохо", грубо говоря. И реакция родителя должна быть ему понятна.
а мне тоже кажется, что что такое хорошо и плохо для такого малыша еще рано - ему в принципе хорошо, когда на него реагируют, хоть плохо, хоть хорошо....кажется, что так и может когнитивный диссонас помто возникнуть....ИМХО....

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2349 : 17 Декабрь 2010, 11:11:33 »

пролистайте несколько страничек назад, у Насти Plushman такая же ситуация была и мы обсуждали
Татьяна, вот честное слово добросовестно пролистала...и что...пока дошла до последнего комментария Насти чут с ума не сошла....

Девочки, прошу Вашего совета. Тему можно перечитать сначалааа и много полезного для себе почерпнуть. но поймите меня правильно...пока я пеерчитаю темки все, которые меня интересует, мой ребенок уже пойдет в институт. Просто очень часто спрашиваешь в темке, а тебя отсылают ее читать. Я сначала так и делала, но на это нужно МНОГО времени, которого нет совсем. Меня сейчас и воспитание, и прививки, и прикорм, и правильное питание , и развитие - все интересует.... А в каждой теме по сто подтем и по 100-200страниц....

Пока ребенок еще не понимает смысл запрета, надо просто отвлекать его внимание от ненужных ему пока еще вещей.
я-то стараюсь отвлекать, но ему безумно интересно и он опять возвращается к телеку (проводам, ноутбуку). а если ему позволить? может он наиграется и перестанет лезть к этим вещам? А не получится ли потом, что ребенок совершенно не понимает "нельзя" и сядет мне на голову.

Нейра, а он смеется. поворачивается смотрит в глаза и опять продолжает. Опять серьезным тоном говорю..опять оборачивается и игриво смотрит... когнитивный диссонас - А это что?
Шелби. а я и не знала, что может быть только 2-3 нельзя. Спасибо за информацию  :ax:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2350 : 17 Декабрь 2010, 11:13:48 »

Девочки, а я уже так стала от гадких словечек старшего, вот даже просто во время игры он приговаривает "го*но, пис*лька, пе*дун, вонючий дурак" и т.д. :be: :be: Из него прут как и рога изобилия всякие гадости, причем в основном только дома при младшем брате...Он сегодня остался дома, в сад не пошли, так у меня за утро уже нервы на пределе...не выдержала. надавала по губам, он в ответ начал сначала обзываться, потом кричать "зачем ты меня вообще родила? ты меня не любишь, ты не хорошая" и т.д...Мне от беспомощности уже плакать хочется...Я пыталась раньше не обращать внимания, но это не возможно, потом срывалась  и выходило еще хуже...думала может реально поможет, если за каждое слово будет по губам получать (по совету бабушки)  :ah:, тогда хоть из чувства страха не будет говорить, но это для моего сына то не метод ...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2351 : 17 Декабрь 2010, 11:14:40 »

а мне тоже кажется, что что такое хорошо и плохо для такого малыша еще рано - ему в принципе хорошо, когда на него реагируют, хоть плохо, хоть хорошо....кажется, что так и может когнитивный диссонас помто возникнуть....ИМХО....
никогда не рано. Как только он начал познавать мир и встретил на пути что-то запретное, он должен об этом узнать. И лучше от меня, чем на собственном опыте.
Кстати, очень эффективна моя эмоция страха на запретный предмет. Эмоция настоящая и она сразу ему передается. Так у нас было с включенной духовкой в первый раз, когда он уже достиг кухни, месяцев 10 ему было тогда. В этом "нельзя" было вложено столько страха от мысли о последствиях, что он больше никогда и по сей день не приближается к работающей духовке. А неработающую уже замучил в хлам. :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2352 : 17 Декабрь 2010, 11:14:57 »

нисогласна опять :girl_haha: Ребенок должен получать от родителя обратную связь, что бы формировать у себя в голове "что такое хорошо и что такое плохо", грубо говоря. И реакция родителя должна быть ему понятна.

В данном случае игнор, это и есть обратная реакция. Как бы это не звучало, но есть вещи на которые нельзя реагировать, дабы их пресечь.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2353 : 17 Декабрь 2010, 11:17:21 »

Нейра, а он смеется. поворачивается смотрит в глаза и опять продолжает. Опять серьезным тоном говорю..опять оборачивается и игриво смотрит...
Я за настоящие эмоции в отношении с ребенком. Если тон серьезный напускной, ребенок на него не отреагирует серьезно. В "нельзя" надо вложить душу, если можно так выразиться. Тогда подействует.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2354 : 17 Декабрь 2010, 11:19:28 »

никогда не рано. Как только он начал познавать мир и встретил на пути что-то запретное, он должен об этом узнать. И лучше от меня, чем на собственном опыте.
Кстати, очень эффективна моя эмоция страха на запретный предмет. Эмоция настоящая и она сразу ему передается. Так у нас было с включенной духовкой в первый раз, когда он уже достиг кухни, месяцев 10 ему было тогда. В этом "нельзя" было вложено столько страха от мысли о последствиях, что он больше никогда и по сей день не приближается к работающей духовке. А неработающую уже замучил в хлам. :girl_haha:
ну когда Серж сунул пальцы в розетку в моем "нельзя" тоже была буря эмоций и страха. но он-то тоже испугался и стал плакать именно, я думаю от испуга, а не от того, что что-то понял....
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г