Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392552 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #330 : 27 Февраль 2009, 21:21:40 »

Надя, моя тоже любит что-то пожевать (пальцы, к примеру). Лучше не трогать: это только фиксирует проблему. Тут только рассчитывать на то, что само пройдет. А насчет "хочу и все!" - я свою на прогулке беру как сверток, животом вниз и несу, куда мне надо, если начинает возмущаться - юморю, она быстро тогда прерключается. И моя тоже любит в снеге поковыряться  :be: - но я не вижу в этом проблемы - пусть. А то, что в рот - это точно девчата описали! Как "лечить"? Ну присесть рядом и так с интересом спросить: "вкусно?" Дай мне попробовать. Ну и честно так попробовать и описать собственные ощущения ( :ag:). А потом отдать назад (важно!) - "мне не нравится, забирай сама ешь эту каку :at:". Еще несколько секунд раздумий и, думаю, дочка откажется от бяки - ведь разрешают, чего тут отстаивать?

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #331 : 27 Февраль 2009, 21:31:13 »

Меня как то тоже не волнует когда она сосет носки, пальцы и пр. Но когда песок облизывает с лопаты :be:....
Значит так девочки рациональное зерно в ваших советах есть :ar:, пойду кволс полистаю....
Эх надо попробывать, но блин я как вспомню кровавый понос, пардон, который у неё был один раз. Меня правда трясти начинае, так и хочется сделать что то неправильное с этим ребенком и этой лопатой :aq:
Александра 21.05.2007

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #332 : 27 Февраль 2009, 21:33:02 »

Ты знаешь, то что она делает - это то, что ей нужно. Прими это. И все пройдет))

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #333 : 27 Февраль 2009, 21:37:14 »

Не могу, Юль, вот правда - я искрене уверена, что на грязных поверхностях - есть инфекции и микробы!
Александра 21.05.2007

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #334 : 27 Февраль 2009, 21:37:52 »

Не могу, Юль, вот правда - я искрене уверена, что на грязных поверхностях - есть инфекции и микробы!
В "хвост" это))))))

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #335 : 13 Март 2009, 14:19:20 »

Не знаю куда и писать :al: если не сюда направте в др темую
Как вы решаете проблему убора игрушек?
степан не хочет за собой собирать игрушки.Берет кубики, мы договариваемся, что он потом соберет и начинается :be: будет сидеть ныть но не собирать, то он не может, то не получится то еще что-то.И вечное помоги, я должна сидеть держать кулек, а он будет складывать, а если кулек будет просто лежать на полу то это не катит. мне кажется он меня просто испытывает.Уже и убирала все игрушки, говорила, что они ушли за алохое поведение, что ты их не любиш и тд.Ему полфиг.И грозилась, выкинуть, говорит выкидывай я тебе полмогу выбросить.
Что делать, посоветуйте :ac:

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #336 : 13 Март 2009, 14:34:03 »

ой, Катюш - наверное смотря что причиной поведения является.
если ему трудно сосредоточиться, чтоб собирать - бывает такое - надо попробовать разбить задания на простые. например, сегодня ты только складываешь машинки на полку, или кубики в коробку и все. завтра что-то другое. и говорить не "убери игрушки" - а именно конкретно что и куда положить (машинки на вот эту полку).
бывает, что не уаерен в своих силах, боится, что не получится - тогда надо тоже разбивать на самые простейшие задания и сначала делать вместе, постепенно убирая свое участие. и все время хвалить за достижения - как же здорово у тебя получилось книжки собрать в стопку! ты настоящий помощник и т.д.
или еще можно интересную историю забацать. типа какие-нибудь пираты хотят напасть на игрушки, мы спаит уйдем, а они их победят - давай помоги им скорей спрятаться - кубики прячутся в пакет и т.д.  только это надо сделать через какое-то время, а то еще свежо в памяти, как вы заставляли их убирать, может не прокатить. а так, забудет немного, поубирай сама несколько дней и неожиданно предложи игру.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #337 : 13 Март 2009, 14:37:38 »

Если Степан не отказывается собирать, если ты держишь кулек - мне кажется, это он просит внимания. Он точно знает, что получит внимание (пусть негативное) за раскиданные игрушки и удержит маму около себя на время собирания их собирания. Ева себя ведет точно так же. Меня успокаивает то, что муж в детстве так же раскидывал все, и невозможно было заставить его убрать. Сейчас он суперорганизованный и аккуратный человек. Я по сравнению с ним - настоящий хрюндель. Приходит с возрастом, видимо. А пока - собираю игрушки вместе с Евой или вместо Евы.
@pradesign

Alkin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091

  • Папа нам делал прическу :)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #338 : 13 Март 2009, 14:43:30 »

Не знаю куда и писать :al: если не сюда направте в др темую
Как вы решаете проблему убора игрушек?
степан не хочет за собой собирать игрушки.Берет кубики, мы договариваемся, что он потом соберет и начинается :be: будет сидеть ныть но не собирать, то он не может, то не получится то еще что-то.И вечное помоги, я должна сидеть держать кулек, а он будет складывать, а если кулек будет просто лежать на полу то это не катит. мне кажется он меня просто испытывает.Уже и убирала все игрушки, говорила, что они ушли за алохое поведение, что ты их не любиш и тд.Ему полфиг.И грозилась, выкинуть, говорит выкидывай я тебе полмогу выбросить.
Что делать, посоветуйте :ac:

тут выход только делать это вместе. самостоятельность и желание убирать придет позже.

моя на такие угрозы САМА несла и выбрасывала в ведро. Я собирала и уносила в сарай. Но действенно только собирать вместе.

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #339 : 13 Март 2009, 15:06:21 »

Привет, всем у меня тоже проблема :ak: моя дочка устаивает истерики на любой запрет, тказ и cd на все что не по ее, и устраивает истерики именно мне, ну может иногда и заодно и папе...если он рядом. С моими родителями, если остается(бывает не так часто) вообще золотой ребенок, если что не дали-разворачивается и по другим делам, со мной же.... :be:
 Истерика выглядит так: падает на пол и ногами и руками стучит и орет ОЧЕНЬ ГРОМКО, или выпинается (например в коляске) стучит руками ,толкает ногами,
пытаюсь не обращать внимания(типа мол ничего от меня таким способом не добьешься)...иногда помогает, а иногда переходит в еще большую истерику, что приходится успокаивать и жалеть.

Мои родители советую применять витамин на букву"Р"(ремень), но я , во первых, противница наказания такого, во вторых, считаю что и маленькая она у меня. до 3хлет вообще нельзя так наказывать. Но многие знакомые говорят что именно таким способом  и избавились от этих концертов...
 Не хочу чтобы мой ребенок меня боялась, не хочу чтобы совсем садилась мне на голову, она как будто принимает меня на равных, пытается мною управлять и руководить, Наверное это борьба за ВЛАСТЬ?
 Иногда у нас с ней все нормально, такая идилия. а иногда....чувствую что терпение мое уже на пределе...
Проблема еще в том что она плохо говорит. вернее не говорит, так некоторые слова, а в основном на своем болтает, даже и с интонацией, и вот я ее не всегда понимаю чего она хочет, что естественно вызывает ее недовольство. Да и говорить мне уже кажется она тоже не хочет из противности. не хочет напрягаться: мама и так пусть поунимает...
 Отлучить от груди у меня тоже не получается...уже и взрослая девочка. можно. но мои отказы дать грудь...опять ор.
 И опять родственники читают мне мораль что затянула я с этим грудным вскармливанием, что от этого вся ее инфантильность , что это затормаживает ее развитие....что пора заканчивать, и типа все пройдет. Как заканчивать если она вот такая эмоционально лабильная. Да и затянула я с этим кормлением тоже по причине, что очень ослабленная она была. часто болела, у нас даже пока еще ни одной прививки не сделали....нужна же ей хоть какая то защита. хоть через молочко.
 Короче, я как между двух огней, с одной стророны натации родственников. с другой неуправляемость дочери.
 Девочки, на свежую голову и взгляд со стороны, а может и через ваш опыт, посоветуйте что нибудь.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #340 : 13 Март 2009, 15:20:05 »

LeTa!
У вас замечательная дочка растет :ad:: она знает, чего хочет и уже умеет отстаивать свои позиции. Ваша задача - научить ее отстаивать их по-взрослому. Постепенно.
А запертов у ребенка должно быть по-минимуму (2-3 нельзя), все остальное можно. Как? Надо искать выход: замена, отвлечение внимания, договариваться и т.п.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #341 : 13 Март 2009, 15:26:41 »

Мы период истерик вплоть до падания на пол (у нас это было связано с нежеланием одеваться и обуваться) преодолели как раз после тренинга, по Кволс: я стала отводить/относить Еву в ее комнату, спокойно и серьезно (не глядя в глаза) объясняла, что если она хочет поплакать - пожалуйста. Но только в своей комнате, т.к. нам с папой  не хочется это слушать. Как только перестанешь плакать - пожалуйста, приходи к нам. Без преувеличения понадобилось максимум раз 5 проделать эту процедуру - и Ева перестала истерить вообще.
@pradesign

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #342 : 13 Март 2009, 15:30:16 »

Жень, я здесь выкладывала статью о том, зачем детям (да и взрослым) нужно проплакаться. Я вот не поняла, Ева вообще перестала рев устраивать?  :al:
Просто они ревут, когда эмоции накапливаются, а выхода другого нет. Чтобы они не накапливались, надо находить им другой выход.
В общем, если просто запретить под каким-то предлогом ребенку истерить, то от этого может и поплохеть ему. Надо заменять.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #343 : 13 Март 2009, 15:35:38 »

Жень, я здесь выкладывала статью о том, зачем детям (да и взрослым) нужно проплакаться. Я вот не поняла, Ева вообще перестала рев устраивать?  :al:
Просто они ревут, когда эмоции накапливаются, а выхода другого нет. Чтобы они не накапливались, надо находить им другой выход.
В общем, если просто запретить под каким-то предлогом ребенку истерить, то от этого может и поплохеть ему. Надо заменять.
В том и дело, что истерить я не запрещаю, я ставлю условие: истерить на своей территории (в своей комнате). Но за последние полгода я не помню ни разу, чтоб Ева истерила. Может зареветь (1 минута), когда выключим мультик, а она до этого слишком долго смотрела (Корелляция между долгим просмотром мультов и раздраженностью/плохим настроением у Евы - 100%). Или если она долго добивается моего внимания, дожидается пока я сделаю домашние дела, а я - негодйяка такая - динамлю ее и иду с мужем разговаривать, или по телефону. Короче, она ревет только из-за переутомления от просмотра мультиков, или от дефицита внимания. То есть - всегда по делу ревет.
Зато часто хныкает. В основном, опять же, когда недостает внимания. Она вообще очень любвеобильный ребенок, ей важен тактильный контакт.
« Последнее редактирование: 13 Март 2009, 15:37:43 от J vs J »
@pradesign

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #344 : 13 Март 2009, 15:38:38 »

Понятно. :ab:
А у моей если днем все оки, радостная, то может ночью проснуться и в рев, причем причины то совсем нет, просто проплачется и засыпает. А мы с мужем мучаемся - что с ребенком?  :ak:
Похоже все-таки дневной накал страстей выходит  :al: