Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392623 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #540 : 23 Сентябрь 2009, 08:47:43 »

Привет! Вот мои соображения:
Девоньеи, помогите! Я в растерянности. У моего мальчика начал проявляться характер. Сегодня 2 стукнуло!
Вчера поссорились. вышли гулять, полез на опасную постройку, залез, а дальше должен быть мостик, но он сломен, идет одна доска, я немного подстаховала, как могла, ему интересно, хочет еще. Я предупредила, что тут опасно, держать высоко, не могу, можно упасть....
И продолжить: поэтому, как только мне станет сложно тебя держать, я тебя сниму. А без меня туда залазить опасно. (Детям важно проговаривать то, что для нас элементарно).
...
Я своего тоже сняла. Насильно, получается. Он обиделся и дернул меня за волосы несколько раз. Я поставила его а землю, сказала, что мне больно и я обиделась, отошла в сторону, села не пенек...
А за что ему извиняться? Он тоже обиделся на вас, поэтому и дернул (только он не осознал своей обиды), поэтому сначала надо сказать, что вы понимаете его обиду на вас, но (здесь вновь озвучить ваши опасения и выводы по этому поводу).
...
Пришлось подойти, снять его и уйти домой. По дороге я ему сказала, раз он не так себя ведет, гулять дальше не будем и молчала всю дорогу.
...
Это не правда, вы будете гулять все равно, не лгите ребенку, иначе вы станете для него управляемы (а не наоборот). Можно сказать, что я посажу тебя рядом с собой (или на колени) и мы будем сидеть и смотреть, как другие дети бегают, если ты отказываешься слушать меня.

Удачи вам, у вас все получится!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #541 : 23 Сентябрь 2009, 11:14:59 »

Шелковая Би, согласна!

Лена, еще такие соображения:

дай сыну выбор:
"Эта "горка" опасная, т.к. сломана, я не могу тебя одного на нее отпустить, и держать не могу, т.к. высоко.
Выбирай: или мы гуляем тут и ты не лезешь на "горку", или уходим на другую площадку/уходим домой"

ну или другие варианты - но ты должна быть готова исполниить выбранное

если сын согласился, но потом пытается залезть снова, напомнить, что "вы договорились", "хорошо, значит я вижу, ты выбрал второй вариант. мы уходим"

главное - проявлять твердость, Юля права
иногда и увести силой, но объясняя почему


насчет стукнуть и дернуть за волосы: скорее всего, он просто еще не умеет по другому выражать досаду, злость, что что-то иедт не так, как хочется ему
опять же проговаривать:
"Я понимаю, что тебе сильно хочется на эту "горку", но..........
ты злишься, что я тебе не позволила
каждый человек может злиться, если что-то не так, как ему хочется
давай вместе прогоним это злюку и прдумаем, во что поиграть, чтобы тебе было интересно и не опасно"


насчет папы - вроде как получается, что ты на сына "нажаловалась", это неприятно, думаю, согласись

наверное, стоит рассказывать, но папа пусть попробует быть "независимым арбитром", который "разложит" ситуацию
кто что чувствовал, и почему так или иначе поступил


ну, как-то так :ah:

вообще, чем дальше - тем сложнее :be:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #542 : 23 Сентябрь 2009, 19:14:08 »

Спасибо за помощь, будем учиться. Просто так странно осознавать тот факт, что я, вроде бы всегда почти знаю, как мне поступать в тех или иных случаях, связанных со взрослыми. :ap: А тут растерянность какая-то. :bh:
Книжки только начала читать.
Ну, ничего, справимся.

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #543 : 06 Октябрь 2009, 13:50:38 »

не знаю, можно ли это писать здесь, но если возникнут возражения, я удалю. но в общем в детском центре, в котором мы с дочкой занимаемся, сейчас планируют провести тренинг на эту тему. проблема в том, что почему-то не могут набрать групу. центр находится в районе пригородного (старого) автовокзала, называется Сказочная страна. для того. чтобы начать тренинг нужно еще 3 человека. я очень жду этих занятий, но пока не будет укомплектованной группы, они не начнутся.

вот информация про этот центр в справочнике РМ
http://www.rostovmama.ru/content/view/1175/119/
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 14:04:46 от МиЛиса »

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #544 : 07 Октябрь 2009, 01:10:18 »

..... Я поставила его а землю, сказала, что мне больно и я обиделась, отошла в сторону, села не пенек, думала он за мной пойдет, попросит прощения, поговорим, и уйдем....

Говорить, что ты обиделась, я думаю не стоит. Лучше сказать, что мне неприятно такое поведение, или что мне не нравится, когда себя так ведут. Я вообще не применяю слово "обиделась". Оно мне не нравится

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #545 : 14 Октябрь 2009, 16:07:32 »

 :ab:

Фей

  • Хам-Са
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307

  • Наталья, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #546 : 23 Декабрь 2009, 15:28:05 »

Родные девуленьки, подскажите, как вы проходили этап когда ребязь кидался всем чем попало? Ну, не помогает "раз, два, три", уходить пыталась-тоже нет. Думает что играюсь с ним. Иногда неожидано так тапком запулит, за малям сдерживаюсь. Иногда не сдерживаюсь...
 Как вы через это проходили?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #547 : 23 Декабрь 2009, 16:09:50 »

Родные девуленьки, подскажите, как вы проходили этап когда ребязь кидался всем чем попало? Ну, не помогает "раз, два, три", уходить пыталась-тоже нет. Думает что играюсь с ним. Иногда неожидано так тапком запулит, за малям сдерживаюсь. Иногда не сдерживаюсь...
 Как вы через это проходили?
То, что ребенок повторяет неприятные Вам действия, означает лишь то, что Вы придаете им усиленно негативную оценку.
Попробуйте разрешить себе (прежде всего) факт того, что МОЖНО кидаться.
Скажите себе: да, мне неприятен факт "того-то того-то", но это не смертельно.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #548 : 23 Декабрь 2009, 16:17:32 »

Наташ, а пробовала : "Этим не кидаются, а вот этим - можно"
перевести в игру - покидаться вместе )))))

ну или да - разрешить кидаться
когда все можно - уже ж "проверять границы" неинтересно )))

а "опасные для кидания" вещи - попросту из поля зрения - убрать
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #549 : 23 Декабрь 2009, 16:22:00 »

Разрешить надо ИМЕННО у себя в голове. Тогда проходит ступор, негативные эмоции и мама сама сможет легко найти для себя те действия, которые решат проблему.

Фей

  • Хам-Са
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307

  • Наталья, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #550 : 23 Декабрь 2009, 18:27:32 »

Ну, тогда проблема как всегда в маме (во мне). Бывает ситуации -Кирка кидается, а я сдерживаюсь и у самой пузырьки в глазах от эмоций. Говорю можно кидаться мячиком, мягкой игрушкой и т.д. Он отворачивается, выворачивается и опять тапком, часами замахивается. Может действительно он границы проверяет и знает на что меня можно зацепить? Вопрос теперь как самой нереагировать на такие выходки, ведь больно бывает нешуточно  :be:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #551 : 23 Декабрь 2009, 18:33:54 »

Я вас очень понимаю - у самой бывают затыки (никого не трогают, а меня таки бесят). Когда вы достигаете апогея в такой ситуации надо просто подышать - не важно как, главное отдаться этому процессу.
А потом, есть хороший метод. Напишите себе фразу, выражающую ваше состояние в крайние моменты (например: "я не могу терпеть, когда ко мне так относятся"). И начните ее раскрывать: почему не можете, и т.д. Пока не дойдете до сути. А суть может оказаться весьма и весьма интересной. Вот эту суть вам и надо будет потом поставить под сомнение (ибо 100% что она ложная).
Надеюсь, что я понятно изъясняюсь, несмотря на сложность.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #552 : 23 Декабрь 2009, 18:37:56 »

Ну, тогда проблема как всегда в маме (во мне). Бывает ситуации -Кирка кидается, а я сдерживаюсь и у самой пузырьки в глазах от эмоций. Говорю можно кидаться мячиком, мягкой игрушкой и т.д. Он отворачивается, выворачивается и опять тапком, часами замахивается. Может действительно он границы проверяет и знает на что меня можно зацепить? Вопрос теперь как самой нереагировать на такие выходки, ведь больно бывает нешуточно  :be:

Наташ, для начала может просто убрать "бОльные кидалки" из поля досягаемости? ))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Фей

  • Хам-Са
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307

  • Наталья, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #553 : 23 Декабрь 2009, 18:42:47 »

Наташ, для начала может просто убрать "бОльные кидалки" из поля досягаемости? ))
Да, так четверть квартиры  :ag:. Буду пробовать

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #554 : 23 Декабрь 2009, 18:45:16 »

или хотя бы попробуй не проявлять негативное внимание в этих случаях, помни о проверке границ))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426