Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392537 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #570 : 08 Январь 2010, 14:22:10 »

Я тоже читать начала.  :az: Моменты в поведении появляются, на которые пока не знаю как реагировать правильно.  :al: Читаю "Радость воспитания...." и Элизабет Пентли "Дисциплина без слез".
Два солнышка)

Элен

  • Лена, 2 дочки-цветочки
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #571 : 08 Январь 2010, 18:12:03 »

Про телевизор: есть в комнате просто запрещайте для еды есть кухня и все. ТО есть выбор или мы смотрим мультик или идем в кухню и кушаем. И еще объясните почему нельзя есть в комнате и перед телевизором. Что в комнате становится грязно, еда не приносит здоровье под телевизор (а все ведь хотят быть здоровыми и вырасти). Нужно не теряться. Компромиссы всегда есть.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #572 : 08 Январь 2010, 18:39:49 »

:ah:только сейчас прочитала первый пост, и оказалось что темка именно про эту книгу :ah:
Наверное по названию темки догадались :ad:

Про телевизор: есть в комнате просто запрещайте для еды есть кухня и все.
    Сейчас у многих телеки на кухне)) и у нас в том числе. Мы просто в принципе его мало смотрим и ребенок, соответственно, не приучен. Тут принципиально родителям надо решить - "Мы это делаем, а это нет", а уговорить, приучить, запретить -  можно способ придумать. 
     Я всё думаю сколько ж надо нам родителям меняться, чтоб научить  потом деток вести себя правильно....  :af:
Два солнышка)

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #573 : 08 Январь 2010, 18:44:11 »

     Я всё думаю сколько ж надо нам родителям меняться, чтоб научить  потом деток вести себя правильно....  :af:
можно еще книгу Владимира Леви "как воспитывать родителей" почитать.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Малиновое Варенье

  • Я Оля, Арсений 07.09.2008, Савелий 05.04.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2157

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #574 : 08 Январь 2010, 20:41:40 »

что-то как то тема в сторону уходит...
я сейчас читаю электронную книгу Кволс Кэтрин "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" Книга супер, :ay: сразу становится понятным плохое поведение ребенка. Очень много советов дано с примерами из жизни.


Дайте ссылочку на книгу, плиз

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #575 : 08 Январь 2010, 21:08:47 »

Дайте ссылочку на книгу, плиз


Кэтрин Кволз. Радость воспитания. Как воспитывать ребенка без наказаний. http://www.koob.ru/qualls/joy_of_upbringing_children можно тут скачать.

можно еще книгу Владимира Леви "как воспитывать родителей" почитать.
Спасибо, почитаю. Только эти сначала сначала  :ab: Марин, если есть ссылочка до кинь плиз :az:
« Последнее редактирование: 08 Январь 2010, 21:10:51 от СветЛаночка »
Два солнышка)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #576 : 08 Январь 2010, 23:33:25 »

книга Леви ТУТ

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #577 : 09 Январь 2010, 08:40:21 »

девочки,где можно почитать про кризис 3 х лет?киньте ссылку.

и что вы ,опытные мамочки, скажите?

мы просто несносны. он ВСЕГДА был послушныйм,"как пупс", его так называли,а сейчас.. :be:кушает ТОЛЬКО с мультами, выгибается,падает на пол,когда я приношу одежду одеваться, сказал няне, мы пока несколько дней "пробуем"эту няню,потом будет с  ней,в садик не пойдет,  -ты оставайся, а папа пусть уходит!
вобщем, не знаю как все описать,но поведение стало просто невыносимо вредным, если можно так сказать....назло (можно так сказать на такого маленького мальчика?!) делает.... :al: :al: :al: :al:
Лин. я уверена, что кризис начинается у нас в голове.....  :ad: вот смотри, что получается - он был всегда, как пупс.... и тебе это многим нравилось -
 во-первых, это удобно - да, просто удобно тебе - почти нет проблем с ребенком, всё, что не скажешь, выполняет, со всем согласен.... и тыды....
во-вторых, это льстит твоему самолюбию - посторонние люди смотрят и говорят - какой  хороший, какой послушный мальчик!! как хорошо воспитан!!(конечно, кому же из родителей это не понравится))))
в-третьих, ты всегда можешь им гордиться - он ведет себя, "как надо"....

что происходит , если смотреть ситуацию шире -  растет ребенок - исполнитель.... то есть человек, умеющий хорошо выполнять приказы, просьбы и постановления)))) задумайся. проведи аналогию со взрослыми и подумай - тебе хочется, чтобы твой малыш вырос именно таким????


теперь подумай, кто достигает в жизни высот - это люди очень активные, бьющие идеями, всегда готовые идти наперекор миру и общеустоявшимся принципам, всегда готовые к борьбе и победам)))) а вот научить правильно пережить поражения - это и есть наша задача, задача родителей )))) в общем, это - черты лидера....


вот именно этот совет психолога мне когда-то помог посмотреть по другому на ситуацию" мой хороший мальчик испортился" - со старшим сыном))))


советы.... во-первых, и самое главное, нужно перестать его сравнивать..... с соседями, с тем, который он был вчерашний, с тем, каким тебе хотелось чтобы он был,.... принимать его просто таким , какой он есть.... со всеми заморочками и потрохами))) как любимого, пусть и чуть не в себе друга)))
для меня стало золотым правилом, которое я начала применять именно с ребенка - а уж потом стала по-тихоньку переносить на взрослых - " он пришел в мою жизнь не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям" а для того, чтобы учить меня))) учить, как стать мудрее, добрее и гибче)))
во-вторых, постоянно мозг работает " на компромис" - то есть главное - не "отстоять свою позицию", а " найти выход, который подходит обоим"...
 и в -третьих, по моему скромному опыту, без чтения спецлитературы не обойтися))) я первой прочла Кволс , а потом - Гиппенрейтер " Общаться с ребенком .Как?"   меня поразили обе)) и вынесла я много с обоих))) только лично мне Гиппенрейтер дала больше и стала роднее))) наверное, по складу какому-то ума и характера она мне стала ближе)))


извини, спешу очень сильно - субботник на танцах))) спрашивай, что непонятно - вечером постараюсь еще выйти)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #578 : 09 Январь 2010, 13:04:27 »

Мариш, спасибо за такой развернутый отклик!
во многом ты права....но я просто не знаю КАК уговорить его,когда он реально все делает наоборот! сегодня - пойдем гулять? он-нет,я останусь дома...одеваться не буду....пытаюсь компромисс найти, не фига((((
просто НЕ знаю даже как поступать, стал спать постоянно со мной и мужем на кровати, вылезает из своей и к  нам и так уже в 12 часов, а не под утро как раньше! если я его пытаюсь класть в свою, ор жуткий и он выгибается и не ложится  :al:
ну это просто пример сегодняшней ночи, и сегодняшнего утра. Всякие сравнения, всякие увещевания не действуют...я даже как-то растеряна. пытаюсь одеть его и говорю, чтобы отвлечь,а помнишь, мы ходили в театр, как тебе понравилось, он отвечает-нет, мне не понавилось,не было там дровосека и тд
А у нас няня на днях приступает к работе, переживаю, КАК она с ТАКИМ Димоном управится...
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #579 : 09 Январь 2010, 13:56:14 »

теперь подумай, кто достигает в жизни высот - это люди очень активные, бьющие идеями, всегда готовые идти наперекор миру и общеустоявшимся принципам, всегда готовые к борьбе и победам)))) а вот научить правильно пережить поражения - это и есть наша задача, задача родителей )))) в общем, это - черты лидера....

во!!!! подсознательно я это всегда чувствую...муж переживает,что у дочки ХАРАКТЕР,как он говорит....потому что муж покладистый и спокойный человек...он очень хороший,но мы бы так и жили в 17 метровой гостинке,ходили пешком(ну это я к примеру),если бы я не "толкала" его...и когда я начинаю расстраиваться,что дочь упряма и непослушна,то вспоминаю,что если я чего-то хочу добиться,то тоже становлюсь упрямой и непослушной...и почему-то в итоге права :ah:  только меня ещё бесят бабы-деды,которые говорят,что дочь непослушная,что она не понимает слова:нет...а она понимает всё прекрасно...но если запрет почти на всё,то тут любой взбунтуется,а не только трехлетний ребенок...ой!смотри!! она рвет журнал!!!    ну и что? я ей разрешила!    как разрешила??? журнал рвать??   да! я дала ей старый журнал и разрешила рвать!ну нравиться ей рвать бумагу на мелкие кусочки....нет,бабушка не может понять,как можно разрешить рвать старый никому не нужный журнал :be:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

wmouse

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #580 : 09 Январь 2010, 14:25:09 »

про журнал и баб-дедов знакомо :)
у меня было 2 журнала одинаковых - мне подарили один, а второй сама покупала - в один день, так получилось.
Вика любит резать бумагу, я отдала журнал второй ей - для резки. Бабушка увидела, и не спросив у меня, кинулась отбирать, дите в рев, сквозь слезы пытается объяснить, что мама разрешила, не отдает  :be: так потом мама на меня еще и обиделась  :al: рассказав мне, что я ребенка порчу разрешениями.

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #581 : 09 Январь 2010, 14:37:35 »


А у нас няня на днях приступает к работе, переживаю, КАК она с ТАКИМ Димоном управится...
  Возможно, что для няни "концертов" устравиваться не будет - дети любят проверять на прочность нервов именно любимых маму-папу. Чужие люди - это всегда риск нарваться на неприятности, так что ребенок осторожничает)))))
   

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #582 : 09 Январь 2010, 15:05:18 »

Мариш, спасибо за такой развернутый отклик!
во многом ты права....но я просто не знаю КАК уговорить его,когда он реально все делает наоборот! сегодня - пойдем гулять? он-нет,я останусь дома...одеваться не буду....пытаюсь компромисс найти, не фига((((
просто НЕ знаю даже как поступать, стал спать постоянно со мной и мужем на кровати, вылезает из своей и к  нам и так уже в 12 часов, а не под утро как раньше! если я его пытаюсь класть в свою, ор жуткий и он выгибается и не ложится  :al:
ну это просто пример сегодняшней ночи, и сегодняшнего утра. Всякие сравнения, всякие увещевания не действуют...я даже как-то растеряна. пытаюсь одеть его и говорю, чтобы отвлечь,а помнишь, мы ходили в театр, как тебе понравилось, он отвечает-нет, мне не понавилось,не было там дровосека и тд
А у нас няня на днях приступает к работе, переживаю, КАК она с ТАКИМ Димоном управится...
ну, тут нужно действовать неожиданно))) то есть так, как он не ждет от тебя... :ad:

с мелким меня выручает принцип - "от обратного" - потому как Овен он.... :be: то есть если нужно идти спать - я говорю - ты сиди, играйся, а я устала, пойду немножко посплю)))) он тут же вместо воплей " я спать не буду, я босёй!!(БОЛЬШОЙ) - выдает - " а я тоже пойду!! с мамикой!!" или говорю - " пойду ка я погуляю!!" - он тут же кричит - " и я с тобой!!!"
то есть - избегать прямых команд - указивок - наставлений.... давая ему постоянно право выбора - как взрослому - а это для них ооочень важно!!! только важно, чтобы диапазон выбора тебя на самом деле устраивал - то есть если ты говоришь - сам решай, одевать шапку или нет - значит, ты готова действительно отпустить его на улицу без шапки)))) как показывает мой опыт со старшим сыном, на улице она надевается сразу же - ой, мама, как холодно! дай шапку!! ))))

то есть тут важно перебороть себя, и не относиться к ребенку как к малышу, а начать относиться как к взрослому....вот у меня муж как ребенок))) и я часто думаю - а как бы я его уговаривала - а с ним тоже простые нотации не помогают))) 

про сон - он так будет делать столько долго, сколько ты будешь переживать и зацикливаться на этом))) для начала - нужно отпустить ситуацию - и разрешить ему это делать.... ))) тут как нам на курсах советовали - помогает принцип "посмотри из будущего" - то есть, представь, что твоему милому сыночку 14 лет.... тебе так хочется поласкаться. полежать с ним в обнимочку))) потереться носиками и пошептать нежности на ушко))) а он... ну, влучшем случае - позволяет себя чмокнуть  в щеку)))

просто всему свое время))) именно сейчас - он нуждается еще в тесном телесном контакте, ему нужно чуствовать именно тактильно тепло, ласку.... но это - не вечно... это пройдет... и ничего нет очень страшного в том, чтобы позволить ему это тепло получить)) а может, именно сейчас в силу каких-то внутренних переживаний ему это очень необходимо???  :ad: ведь бывает же и у нас, взрослых, что хочется свернуться клубочком и лежать, а рядом чтобы был кто-то, кто по головушке погладит...)))

а вот когда острота ситуации пройдет - ну, скажем, через месяцок - можно будет и начать снова разговоры о том, что вот, какой ты большой вырос))) уже умеешь столько всего.... можно понастальжировать, как ты его чему-то учила, повспоминать смешные истории.... а потом сказать - вот мне кажется, что ты уже достаточно взрослый, чтобы спать сам... наверное, скоро тебе и самому это захочется.... быть таким взрослым... и тогда ты сможешь рассказать(привести авторитет для ребенка - тети, дяди, дедушки) - а я уже совсем вырос!!! я уже сам сплю всю ночь!!!
и всё.... никаких сроков, никаких напоров, никаких принуждений... нужно дать ребенку самому решить, когда он достаточно взрослый, чтобы спать самому...))) не подействует с первого раза - периодически повторять))) приобщить к этой игре папу, бабушку... но только чтобы это было именно игрой, доброжелательной, настроенной на положительные эмоции и ни к чему не обязывающей и не принуждающей....

как показывает мой опыт, именно таким образом можно добиться очень многого от ребенка))) ребенок САМ решает, когда ему что-то делать, он САм решает, когда становиться взрослым.... для ребенка лет до 5 - это мне кажется очень важно и оптимально....

потом - там уже другие сложности)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #583 : 09 Январь 2010, 15:07:18 »


А у нас няня на днях приступает к работе, переживаю, КАК она с ТАКИМ Димоном управится...
а ты не переживай...)) просто говори себе - " всё будет хорошо..." поверь, если няня грамотная - она сможет найти подход к любому ребенку)))  да и девочки правы, что родителям достается на порядок больше... )))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #584 : 09 Январь 2010, 15:10:27 »

и когда я начинаю расстраиваться,что дочь упряма и непослушна,то вспоминаю,что если я чего-то хочу добиться,то тоже становлюсь упрямой и непослушной...и почему-то в итоге права :ah: 
Оля, ну вот это - вообще самый лучший метод!!  :ay: ставить себя на место ребенка, переносить ситуацию на себя и думать - а как же я поступаю в аналогичной ситуации????

а вот меня тогда очень сильно зацепило - ведь нас действительно целыми поколениями воспитывали " как удобно", " чтобы было спокойно"..... этаких рабов - исполнителей.... чтобы не выделялись, не умничали, а тихо-мирно работали на благо страны.....
вот тогда я много передумала и переосмыслила....
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html