Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393712 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Света Баева

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #750 : 18 Январь 2010, 16:00:25 »

МарияВК-Р, есть такая идея, если попробовать вариант: 1 или 2 раза в день оставить все дела и заботы на заднем плане, а эти 15-20 минут побыть только со старшим ребенком. Но так чтобы не просто радом посидеть, а дать ему почувствовать, что на эти 15 минут в мире больше никого нет, кроме него и вы так рады, что есть именно он, и он лучший из всех.
поддерживаю гипотезу, что он тревожится упустить вас из виду (особенно ночь, когда бдительность на "0"), вдруг потеряет, вы уйдете совсем. И уводят вас именно какие-то дела, люди которые никак не отстанут от вас и все требуют вашего внимания. А такие "встречи" душой к душе дают ему почувствовать что он в вашем сердце, под его присмотром, что за этой суматохой вы не теряете его из виду. Вы всегда рядом, не на уровне комнат, кроватей, а в сердце. Постепенно он этим напитается и будет уверен что так останется всегда, чтобы не случилось. И если внешне вас нет рядом, то в сердце вы всегда вместе и так же тепло и с любовью смотрите друг на друга как в эти 15 минут. Важно качество этих 15 -20 минут.
и еще, если вы знаете язык любви вашего ребенка, то это может хорошо помочь в течение дня, между делами. Теплое прикосновение,  нежный взгляд, обмен словами...-то, на что он особенно реагирует, чего особенно ждет, тот язык любви, который он легко опознает.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #751 : 18 Январь 2010, 16:12:47 »

МарияВК-Р, есть такая идея, если попробовать вариант: 1 или 2 раза в день оставить все дела и заботы на заднем плане, а эти 15-20 минут побыть только со старшим ребенком. Но так чтобы не просто радом посидеть, а дать ему почувствовать, что на эти 15 минут в мире больше никого нет, кроме него и вы так рады, что есть именно он, и он лучший из всех.
поддерживаю гипотезу, что он тревожится упустить вас из виду (особенно ночь, когда бдительность на "0"), вдруг потеряет, вы уйдете совсем. И уводят вас именно какие-то дела, люди которые никак не отстанут от вас и все требуют вашего внимания. А такие "встречи" душой к душе дают ему почувствовать что он в вашем сердце, под его присмотром, что за этой суматохой вы не теряете его из виду. Вы всегда рядом, не на уровне комнат, кроватей, а в сердце. Постепенно он этим напитается и будет уверен что так останется всегда, чтобы не случилось. И если внешне вас нет рядом, то в сердце вы всегда вместе и так же тепло и с любовью смотрите друг на друга как в эти 15 минут. Важно качество этих 15 -20 минут.
и еще, если вы знаете язык любви вашего ребенка, то это может хорошо помочь в течение дня, между делами. Теплое прикосновение,  нежный взгляд, обмен словами...-то, на что он особенно реагирует, чего особенно ждет, тот язык любви, который он легко опознает.

спасибо за совет. Как-то несколько раз я дела так - оставляла младшую на родственников, чтобы уделить внимание только ему. Но, вероятно, нужно на какое-то длительное время ввести это в систему и стараться выделить время "только для него" каждый день. А то ведь мы теперь все делаем втроем. И играем, и занимаемся, и книжки читаем. Еще раз спасибо. Буду пробовать.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #752 : 18 Январь 2010, 16:24:24 »

Девочки, не знаю как себя вести с дочкой в последнее время. Пошли в садик в августе. Адаптировались легко. Но в последнее время стали жаловаться на неё воспитатели- говорят ябедничает на всех и обманывает, даже если её никто не трогает, всё равно прибегает к воспитателю и говорит- они меня обижают. Что это? сама себе игру такую придумала или внимание так к себе привлекает? Дома ни на кого не ябедничает, но вот присочинить может, то ей бабушка сказала так сделать, то это нея а папа сделал, то ещё что-нибудь. Что делать?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #753 : 18 Январь 2010, 16:42:09 »

Девочки, не знаю как себя вести с дочкой в последнее время. Пошли в садик в августе. Адаптировались легко. Но в последнее время стали жаловаться на неё воспитатели- говорят ябедничает на всех и обманывает, даже если её никто не трогает, всё равно прибегает к воспитателю и говорит- они меня обижают. Что это? сама себе игру такую придумала или внимание так к себе привлекает? Дома ни на кого не ябедничает, но вот присочинить может, то ей бабушка сказала так сделать, то это нея а папа сделал, то ещё что-нибудь. Что делать?
Спокойно воспринимать поведение дочери, рассказать при этом, что ее поведение (опишите подробно какое) вызывает недовольство у воспитателей, детей и вас - ее родственников. Что вы ее любите и хотите помочь ей влиться в коллектив. Сначала важно в любом случае принять ее с ее поведением без осуждения. Потом просто понаблюдать. Возможно, когда она поймет, что ее не осуждают, она раскроется и вы сможете ей помочь налаживать контакт с окружающими в более приемлемой форме.
В любом случае, у вашей дочки есть таланты, которые она пока просто направила не в то русло.
Удачи!

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #754 : 18 Январь 2010, 16:56:16 »

Её никто за это не ругает и не осуждает. Как правило такие случаи выясняются задним числом, как говорится за руку её никто не ловил. Если у неё спрашиваю потом, она с наивным лицом или доказывает, что так всё и было, "мама я не брЕшу, чесно-чесно" или говорит - это была шутка  :ab:

рассказать что ... хотите помочь ей влиться в коллектив
и какими словами это можно объяснить 4-х летнему ребенку?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #755 : 18 Январь 2010, 17:05:12 »

В таком случае, найдите в инете статьи о детской лжи. Я тоже почитаю.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #756 : 18 Январь 2010, 17:08:43 »

Вот выдержка, посмотрите, похоже на ваш случай?:

"А ЕСЛИ БЕЗ ПРИЧИНЫ?

Бывает и такое. “Немотивированная” ложь встречается в любом возрасте. У самых маленьких она принимает вид причудливой фантазии. 2-летний Стасик упал в детском саду и медсестра смазала ему царапины зеленкой. На вопрос забиравшей его из детского сада мамы, что с его коленками, он неожиданно ответил: “Бабуля укусила”. Дома на тот же вопрос бабушки он уже ответил: “Мама укусила”. И только вечером, когда его об этом спросил отец, он честно признался: “Упал, зеленкой помазали”.

Дети постарше тоже любят присочинить. Они рассказывают небылицы о якобы виденных ими инопланетных кораблях, утверждают, что знают секрет бессмертия и могут взглядом передвигать предметы. Любят прихвастнуть подростки, да и вполне солидные взрослые тоже. Однако потребность слегка приврать – не совсем беспричинный “обман”, просто причина не всегда лежит на поверхности: хочется придать больший вес и значимость своей персоне, вызвать к себе интерес, а сделать это иначе не получается.

Такого рода сочинительство может быть как свидетельством неудовлетворенности собой, своим положением в семье, группе, классе, так и признаком особой живости воображения, склонности к творчеству. Вряд ли стоит строго судить малышей за подобные вымыслы – ведь они просто стремятся поразить наше воображение, вызвать наше восхищение.

Однако, если неукротимые фантазии детей не сопровождаются настоящими достижениями, они превращаются в пустую мечтательность, когда, вместо того чтобы добиваться реальных успехов, малыш только и делает, что рисует в своем воображении блистательные победы, но палец о палец не ударит, чтобы сделать их реальностью. Из таких юных “сочинителей” вполне могут вырасти взрослые бездельники с большими претензиями. Поэтому поддерживать у ребенка баланс между вымыслом и реальностью все-таки нужно, и если фантазии заменяют ему все виды активности, необходимо возвращать его “на землю” и прививать вкус к настоящему делу.

Что надо знать родителям детей, которые лгут

* Вымыслы малышей – еще не ложь в полном смысле этого слова. Они редко по-настоящему корыстны и не рассчитаны на то, чтобы причинить вред другому.

* “Ложь” детей может свидетельствовать о нарушениях во взаимоотношениях со взрослыми. Стоит изменить стиль общения с ребенком, устранить причины, вынуждающие его обманывать, и “лживость” сведется к безопасному минимуму. В противном случае она укоренится и станет настоящим бедствием и для него самого, и для окружающих.

* С привычкой говорить неправду бесполезно бороться, если члены семьи сами неискренни друг с другом. Ребенок интуитивно усваивает этот стиль общения и не может соответствовать вашим требованиям быть искренним, коль скоро вы сами – не образец правдивости.

* Ребенок должен усвоить, что говорить неправду он может только в том случае, когда правда звучит невежливо. Нельзя, например, сказать другу, что его подарок тебя разочаровал, или в гостях критиковать хозяйку, объявляя всем, что мама лучше готовит. Как ни странно, но даже самым изощренным маленьким хитрецам плохо дается ложь “из приличия” и, чтобы приучить ребенка к “вежливой “ лжи, иногда нужно немало усилий."
Из http://www.kid.ru/pregnancy/index422.php3

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #757 : 18 Январь 2010, 17:48:37 »

Такого рода сочинительство может быть как свидетельством неудовлетворенности собой, своим положением в семье, группе, классе, так и признаком особой живости воображения, склонности к творчеству. Вряд ли стоит строго судить малышей за подобные вымыслы – ведь они просто стремятся поразить наше воображение, вызвать наше восхищение.
Я думала, что вся причина в том, что это запоздалое проявление адаптации. Что ей просто внимания не хватает в садике. Если раньше только ей одной всё внимание было, а теперь его приходится делить с такими же 12-15 детками в группе.
И психолог у нас в садике говорит, что у неё внутриличностный конфликт  :be:, и ей трудно с кем-то подружиться.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #758 : 18 Январь 2010, 17:54:06 »

...говорят ябедничает на всех и обманывает, даже если её никто не трогает, всё равно прибегает к воспитателю и говорит- они меня обижают. Что это? ...
Подумала. Поиграйте с ней в дет сад с игрушками. Возможно, дочка просто не найдет контакт с детьми, внимания ей точно недостает. Надо ее научить проявлять себя, чтобы получать это внимание в более позитивной форме. Пусть в вашей игре вы будете дочкой, а она тем, кого выберет сама. И в процессе игры покажите ей как можно привлечь внимание (например придумать новую игру, завлечь окружающих). И нужно ее научить получать удовольствие от того, что другие завлеклись ее игрой, т.е. связать ее потребность получать внимания от того, что окружающие рады играть в ее игры, к примеру.
Понравилась фраза: "Воображение - одно из ценных качеств личности, его надо не разрушать, а направлять в нужное русло".

Я думала, что вся причина в том, что это запоздалое проявление адаптации. Что ей просто внимания не хватает в садике. Если раньше только ей одной всё внимание было, а теперь его приходится делить с такими же 12-15 детками в группе.
И психолог у нас в садике говорит, что у неё внутриличностный конфликт  :be:, и ей трудно с кем-то подружиться.
Похоже. Вот и играйте с ней почаще в садик, так вы научите ее получать удовольствие от общения в группе.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #759 : 18 Январь 2010, 18:06:28 »

 МарияВК-Р, может попробовать еще с сыном договориться, что хотябы через ночь он будет с вами спать. Объяснить, что, т.к. вы его очень любите, и что тоже хотите с ним быть очень близко во сне, но болит спина. Поэтому давай спать вместе через ночь. можетон постепенно привыкнет спать сам

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #760 : 18 Январь 2010, 18:11:04 »

в садик играем часто. Но только если я прелагаю поиграть, то она не хочет. А сама предлагает- она-это она, а я- воспитптельница. И вся игра в основном сводится к тому, что она плаксиво-занудным голосом вещает- "Ириииина Андрееевна, посмотрите как я ....(варианты разные)".  :be:
остальные действующие лица категорическо отвергаются.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #761 : 18 Январь 2010, 18:15:14 »

в садик играем часто. Но только если я прелагаю поиграть, то она не хочет. А сама предлагает- она-это она, а я- воспитптельница. И вся игра в основном сводится к тому, что она плаксиво-занудным голосом вещает- "Ириииина Андрееевна, посмотрите как я ....(варианты разные)".  :be:
остальные действующие лица категорическо отвергаются.
Видимо, она хочет чтобы вы с позиции безусловного принятия (чего нет у воспитателя, ведь Карина не ее дочка) провели с ней беседу. Ну а почему бы и нет? А потом вы можете, войдя в роль воспитателя, так же наставить дочку на новый опыт общения с детьми. Возможно так?

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #762 : 18 Январь 2010, 18:18:37 »

Видимо, она хочет чтобы вы с позиции безусловного принятия (чего нет у воспитателя, ведь Карина не ее дочка) провели с ней беседу.
Это как?
По-моему эта её игра больше напоминает- Похвалите меня кто-нибудь.  :ac:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #763 : 18 Январь 2010, 18:20:10 »

Это как?
По-моему эта её игра больше напоминает- Похвалите меня кто-нибудь.  :ac:
Так и есть)
Вам не нравится эта ее черта?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #764 : 18 Январь 2010, 18:22:08 »

Ирина! Почитайте здесь http://www.sunhome.ru/psychology/12188 и здесь http://sibmama.ru/index.php?p=pohvala