Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 395116 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #810 : 19 Январь 2010, 20:30:37 »

Моя еще любила пупсика в тазике купать, пока я ванну мою (или себя ))) она пупса в тазике полоскает, так что тоже как вариант :)
Дочке 14
Сыну уже 7

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #811 : 19 Январь 2010, 20:54:43 »

На "ты" самое - то  :az:
ну я так примерно и стараюсь но получается не всегда ей интересно само действие а иногда моя реакция, я что-то достаю - она кладет обратно - и тд Как тольько я перестаю подыгрывать она переключается на другое.
Но меня больше волнует агрессия в мою стороны, вчера полезла к воде поплюхаться, открывает - ее нет Она психанула, поревела, ударила меня - хотя я объясняю что воду отключили и предлагала заняться другим. То же если не получается открыть что-то или достать или психует или требует в приказном тоне
В общем-то жить в этом режиме можно вот сегодня вроде дружим, но это не достижение а просто хороший день
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #812 : 19 Январь 2010, 21:00:13 »

мне кажется можно попробовать просто спокойно объяснять понятным для дочки языком, что не все бывает так как она хочет, что если она будет злиться, то лучше не станет и ее просьбы выполняться не будут, объяснять ей как можно выплеснуть злость и псих... на 101 раз дойдет ;)
и это говорю я, которая несколько дней назад жаловалась на агрессивное поведение и истерики своей 4х летки.... но к стати многое что касается моей проблемы стало понятнее....
Дочке 14
Сыну уже 7

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #813 : 19 Январь 2010, 21:00:47 »

Девочки! Для того, чтобы ребенок не позволял себе с вами неприятного или вызывающего для вас поведения, ваша задача - избавиться от чувства вины перед ребенком. Мне именно это чувство мешало (и иногда мешает :be:, что уж) быть твердой в своих решениях и в отстаивании своих интересов.

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #814 : 19 Январь 2010, 21:18:19 »

Девочки! Для того, чтобы ребенок не позволял себе с вами неприятного или вызывающего для вас поведения, ваша задача - избавиться от чувства вины перед ребенком. Мне именно это чувство мешало (и иногда мешает :be:, что уж) быть твердой в своих решениях и в отстаивании своих интересов.
:az:Добавлю и укрепиться духом в своей правоте)))) То есть приобрести уверенность в том, что поступаешь правильно.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #815 : 19 Январь 2010, 22:44:13 »

Девочки! Для того, чтобы ребенок не позволял себе с вами неприятного или вызывающего для вас поведения, ваша задача - избавиться от чувства вины перед ребенком. Мне именно это чувство мешало (и иногда мешает :be:, что уж) быть твердой в своих решениях и в отстаивании своих интересов.
Юля(ничего, что на ТЫ? :ah:),о каком чувстве вины речь? Хотелось бы разобраться и для себя выводы кое-какие сделать. :ab:
Три сыночка:)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #816 : 19 Январь 2010, 23:12:11 »

Юля(ничего, что на ТЫ? :ah:),о каком чувстве вины речь? Хотелось бы разобраться и для себя выводы кое-какие сделать. :ab:
Если, например, делая что-то ты считаешь что обделяешь своего ребенка вниманием, (заботой, любовью, или еще чем-нибудь), то у тебя возникает чувтво вины. И дабы его нейтрализовать, ты начинаешь, например, угождать ребенку в его хочухах (или не хочухах). Если бы этого чувства вины не было, ты бы более трезво могла подойти к решению любых вопросов, связанных с ребенком.
Так понятно?  :ab:

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #817 : 20 Январь 2010, 12:22:06 »

 Девочки, придумайте как убедить ребенка закапывать глазки. Закапыванье глазок куколкам и родителям не помогает. Как только предлагаю сделать эту процедуру, у дочки паника. Глаза зажмуривает так, что даже насильно их не открыть

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #818 : 20 Январь 2010, 13:26:53 »

Девочки, придумайте как убедить ребенка закапывать глазки. Закапыванье глазок куколкам и родителям не помогает. Как только предлагаю сделать эту процедуру, у дочки паника. Глаза зажмуривает так, что даже насильно их не открыть
У меня Даша не любит в нос закапывать. Сначала я ее просто зажимала и закапывала. Потом начала ее предупреждать, что мне надо закапать ее нос и она может выбрать: буду ли я это делать против ее воли, или она потерпит и я быстренько закончу процедуру. Говорила я это спокойно, любя. Дочка чаще соглашалась. :bf:
В таких случаях хорошо себя представить в роли волчицы, которая просто делает со своим волчонком то, что надо.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #819 : 20 Январь 2010, 13:48:21 »

У меня Даша не любит в нос закапывать. Сначала я ее просто зажимала и закапывала. Потом начала ее предупреждать, что мне надо закапать ее нос и она может выбрать: буду ли я это делать против ее воли, или она потерпит и я быстренько закончу процедуру. Говорила я это спокойно, любя. Дочка чаще соглашалась. :bf:
В таких случаях хорошо себя представить в роли волчицы, которая просто делает со своим волчонком то, что надо.

у нас примерно та же ситуация была. я просто зажимала и капала под вой и отбивание. особенно тяжело давалась вторая ноздря. а муж долго даже не пытался, потому что больно делать не хотел. и как-то пришлось им остаться вдвоем, а капать нужно было часто. он дочку не трогал. а просто брал в руки капли и терпеливо объяснял, что это нужно, что он понимает, что неприятно, он не будет делать больно, заставлять, но все же это нужно для того. чтобы дочка выздоровела, ходила гулять и больше не нужно было капать.... ну в общем минут 5 вещал, капал куклам, давала ей капать куклам пустым флаконом и снова вещал. дочка слушала-слушала, потом легла и дала закапать сначала одну ноздрю, потом вскочила, но папа сказал. что нужно еще в одну ноздрю закапать - дочка безропотно улеглась. с тех пор проблем нет. иногда отказывается, говорит. потом, тогда я отступаю, говорю, хорошо, через 5 минут. ну  и через 5 минут уже проще. но если капаете чем-то болючим, то думается мне, процесс уговоров будет более долгим.

вот так интуитивно наш папа вышел на описанную психологами схему, при которой сначала искренне признаются негативных чувства ребенка, его права на эти чувства и только потом объясняется, почему нужно делать так-то и так-то. работает на ура!

а про фолчицу сравнение не очень поняла  :ah:
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 13:51:01 от МиЛиса »

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #820 : 20 Январь 2010, 14:00:30 »

Если, например, делая что-то ты считаешь что обделяешь своего ребенка вниманием, (заботой, любовью, или еще чем-нибудь), то у тебя возникает чувтво вины. И дабы его нейтрализовать, ты начинаешь, например, угождать ребенку в его хочухах (или не хочухах). Если бы этого чувства вины не было, ты бы более трезво могла подойти к решению любых вопросов, связанных с ребенком.
Так понятно?  :ab:
Понятно :ab: Спасибо :ax:
Три сыночка:)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #821 : 20 Январь 2010, 14:34:01 »

...
а про фолчицу сравнение не очень поняла  :ah:
Я имела в виду - поменьше размышлений на тему "а что подумает/как переживет эту процедуру ребенок" и побольше уверенности в своих действиях   :ay:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #822 : 20 Январь 2010, 15:07:03 »

У меня Даша не любит в нос закапывать. Сначала я ее просто зажимала и закапывала. Потом начала ее предупреждать, что мне надо закапать ее нос и она может выбрать: буду ли я это делать против ее воли, или она потерпит и я быстренько закончу процедуру. Говорила я это спокойно, любя. Дочка чаще соглашалась. :bf:
В таких случаях хорошо себя представить в роли волчицы, которая просто делает со своим волчонком то, что надо.
:az: и я делаю только так - или ты лежишь спокойно, и мы капаем, или я тебя насильно держу, зажимаю ручки, чтобы ты не выбивал пипетку - и капаю... но капать - мы будкем в любом случае, это не обсуждается... нужно лечиться, чтобы быть здоровым....
практически всегда спокойно лежит сам... потом может начать плакать - говорю, что если капельки вытекут, то придется капать повторно.... если не хочешь сейчас капать еще раз - давай быстро успокоимся  и лучше водички попьем...
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #823 : 20 Январь 2010, 17:01:29 »

ну я так примерно и стараюсь но получается не всегда ей интересно само действие а иногда моя реакция, я что-то достаю - она кладет обратно - и тд Как тольько я перестаю подыгрывать она переключается на другое.
Но меня больше волнует агрессия в мою стороны, вчера полезла к воде поплюхаться, открывает - ее нет Она психанула, поревела, ударила меня - хотя я объясняю что воду отключили и предлагала заняться другим. То же если не получается открыть что-то или достать или психует или требует в приказном тоне
В общем-то жить в этом режиме можно вот сегодня вроде дружим, но это не достижение а просто хороший день
Ань, еще утром пыталась написать, да отвлекли, а сейчас и ссылку нашла подходящую- вот почитай
я думаю, такое поведение не обязательно следствие твоего чувства вины или еще чего-нить и не обязательно должно быть как связано с тобой, по моему скромному мнение, я к психологии достаточно равнодушна, но есть опыт скажем так. в общем, Полинка растет, обижается на тебя, злится, а как проявить эти чувства кроме как физически не знает, поэтому тебе на данном этапе стоит запастись терпением и учить Полюшку озвучивать свои чувства.. т.е. она ударила тебя, а ты в ответ "я знаю ты обижена, расстроена, злишься, но давай сделаем так" и объясни как и что вы будете делать после того как ты освободишься и естестенно, не отступай потом от плана действия, ну или предупреждай заранее, что случилось то-то, поэтому нам придется внести изменения.в общем, проговаривай с ней все, ее поведение, свое отношение и все у вас получится..первое время будет казаться, что она тебя не слышит, но это н так, у нее все это записывается  :ad: и когда подойдет время онатебе все это озвучит.. просто запасись терпением  :ax:
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 17:04:08 от itsy-bitsy »
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #824 : 22 Январь 2010, 10:00:37 »

Девочки интересно ваше мнение узнать.
У нас почти у всех маленькие детки, мы их воспитываем. Одни психологи говорят что до 5 лет закладываются основы, другие до 7.
А у меня знакомая у неё девочка 14-лентяя и сын 18-ий. Воспитывала(ет) сама. Много с ними и времени проводила, и разговоры всякие вела поучительные. Методики всякие читает и вроде как применяет. Конечно что то упустила, потому как приходилось много работать, чтоб было на что жить. Но, серьёзно говорю, далеко не самый последний "воспитатель".

  А сейчас поведение у детей просто кошмар какой то... Девочка и деньги тырит и на брата кидается чуть ли не с вилками, а брат соответственно её достает, потому как деньги она именно у него и тащит... Все соки выжимают из матери... И всего даже и не опишешь...

В общем вопрос такой как вы думаете реально ли в таком возрасте "перевоспитывать"? И как?
Два солнышка)