Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392508 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Pavla

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #90 : 25 Октябрь 2008, 18:21:20 »

-
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 20:25:33 от Pavla »

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #91 : 25 Октябрь 2008, 18:27:34 »

а это что за "зверь"?  


месть (ошибочная цель) - боль в ответ на боль (речь не только о физической боли), желание свести счеты
"ах ты так! так пусть тебе тоже будет больно!"
что делать: "Не вымещать свою обиду; восстановить взаимоотношения; посочувствовать ребенку и дать ему понять что Вам не все равно, что он чувствует; установить причину обиды".
научите своего ребенка (или научитесь сами:)))): "Говорить о своей обиде и боли приемлемым способом"

это сильно-сильно вкратце


а вообще, лучше конечно почитать К.Кволс ;)
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Pavla

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #92 : 25 Октябрь 2008, 18:34:53 »

-
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 20:25:11 от Pavla »

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #93 : 25 Октябрь 2008, 18:35:26 »

Я недавна столкнулась с двуми проблемами.
1. Сегодня (до этого не было) Саша несколько раз со злости кидала вещи и игрушки если её, что-то не устраивало. Например, взяла мелок и берет книгу рисовать, я "нет, Саша, рисовать надо на листике, а книжку надо читать" и даю листик, она зло швыряет мелок и кричит "дай!" на книгу. Я говорю: "Саша, ты кинула мелок, он тебе не нужен, я его тогда уберу" Убираю. Дикий крик. Че делать?

2. Как успокоить ребенка если что-то сломалось/потерялось? Сегодня на улице рисовали мелками (они толстенные и большие) и Саша уронила один и он сломался. Она начала плакать и пытаться пристроить обе половинки обратно, соответственно ничего не получалось.
До этого мы потеряли маленькую игрушку (любимую) на улице, ходили искали не нашли. Саша очень растроилась, плакала навзрыд.
Я не знаю как действовать в этой ситуации, если начинаю, проговаривать: "Я тебя понимаю, ты астроилась..." она еще больше плачет. Говрить, что не переживай, купим новую, мне кажется не совсем правильно.

Женя, я читала несколько раз и вот что мне пришло в голову, как возможно я бы поступила...
1. На счет швырять предметы.. может надо было переключить ее внимание с рисвования и пошвырять, например, мячик в какую-нибудь цель или корзину.. со словами карандаши (книги, игрушки кидать нельзя, а мяч можно..)
А альтернативой разрисовывания книг могут быть расскраски..я так думаю.. ты не пробовала еще их?

2. Одннозначно, ты здесь делаешь все правильно! Мы не можем уберечь ребенка о твсего на свете.. не можем сделать так, чтоб он только радовался и смеялся.. есть обстоятельства, которые просто от нас не зависят.. И ребенок тоже должен научится испытывать все чувства, и горечь разочарования в том числе.. Просто родителям надо разделить с ребенком его горе, понять его беду, ни в коем случае не преуменьшать занчимость поблемы словами ничего страшного, это всего навсего кукла/мелок/машинка.. Ты когда говоришь: я понимаю, ты расстроилась, поступаешь очень правильно)  
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #94 : 25 Октябрь 2008, 18:41:15 »

Pavla, а чем вам так мешает то, что ребенок грызет одеяло?
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #95 : 25 Октябрь 2008, 19:01:28 »

Алена, расскрасски мы еще не пробывали - только заказали, ждем. В принципе проблемма- то не в том что она в книге рисует, а то как она реагирует на то, что что-то происходит не по её. Наверно это естественная реакция, просто она застала меня врасплох - до этого Саня в целом была покладиста а протест выражала криком и плачем.
С мячиком попробую.

Как раз сейчас дошла в книге Сирсов до главы: Учитесь выражать свои чувства, жду вечера, что б почитать))))
Александра 21.05.2007

Pavla

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #96 : 25 Октябрь 2008, 20:05:28 »

-
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 20:23:25 от Pavla »

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #97 : 25 Октябрь 2008, 20:38:15 »

Pavla,на мой скромный взгляд,как это ни грустно и очень трудно(лично мне в подобных случаях)-лишь единственный выход-полюбить и принять ребёнка таким,с этим одеялом,принять полностью,внутри,что бы не осталось ни капли раздражения,а значит,и ни капли ожидания,что это пройдёт когда-нибудь.   
Веронике Александровне 14 лет!!!

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #98 : 25 Октябрь 2008, 21:45:43 »

раньше мне было все равно, я просто ждала, что эта привычка уйдет, но сейчас я понимаю, что этого может не произойти, а отучиться, наверное в 2 легче, чем 16...

я вас понимаю! просто хочу, что б вы ответили на вопрос почему это для вас важно?
ну и что, что грызет.. пусть даже в 16.. что тут такого?
вы не подумайте, я не издеваюсь.. мне кажется, что вы сами не знаете или не хотите признаться себе почему это так вас волнует. то, что вы не разрешаете ей - это воторично, есть еще какая-то причина.. на вскидку: что скажут люди.. что скажет ее будущий муж.. вдруг она сгрызет все комплекты постельного белья:)) и т.д....
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2008, 23:27:37 от Alenka »
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #99 : 25 Октябрь 2008, 23:22:21 »

Девочки, скачала таки я книгуЮ, сейчас распечатала, завтра займусь ее прочтением :ab:
Ален, ты так много знаешь, умничка!!
Я со своей к вам проблемой..Моя Катя постоянно плачет, чуть что не так закатывает истерику...Если я отхожу например в туалет, видит,что я отошла и с криками бежит за мной...Если что-то не даю сразу в рев...Я сажусь на уровне глаз ей все объясняю, такое чувство,что она меня не слышит...слушет и делает все наоборот!!!либо если я ее за что-то ругаю, она тут же это повторяет...я снова объясняю..бесполезно..иногда, точнее редко срываюсь...На горшок мы не ходим, начинаю сажать, в рев!!Постоянно предлагаю, говорит не-не-не!!!Предлагая не садиться, силком плачет :al:Далее с едой беда, почти ничего не есть, требует все время шоколад, становиться к холодильнику и ноет, я ее увожу из кухни, и она не ест, только любит из бутылки пить, но это же не еда в ее возрасте!!новое ничего не помогает из приготовленного...Она попробует, не нравиться, уже второй раз попробовать не заставишь и не упросишь!! :ac: Даю ей чтоб сама ела, ест сама только то,что ей нравиться например творожок и то по настроению...если что не по ее,все начинает швырять...и еду и все что под рукой!!
Еще она не хочет общаться с детьми совсем!!!Она их бъет, сегодня были в гостях, так Катя моя кидалась на девочку ее же возраста...В ее глазах было столько злости,что я испугалась...нас кусает, щипает...разговоры не помогают, обнимаю ее не помогает, щипаю в ответ, говоря ты ущипнула, мне больно, вот тебе как?? Истерики в гостях всегда!!сегодня вообще как и всегда ушли из-за этого...она боиться громких звуков, такое  чувство ,что испугалась чего-то..разу подскакивает, бежит!!
Я не знаю уже что и делать, нужно срочно к психологу...
   вот честно, сил моих нет!!!
Я счастлива.

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #100 : 25 Октябрь 2008, 23:23:35 »

Pavla,на мой скромный взгляд,как это ни грустно и очень трудно(лично мне в подобных случаях)-лишь единственный выход-полюбить и принять ребёнка таким,с этим одеялом,принять полностью,внутри,что бы не осталось ни капли раздражения,а значит,и ни капли ожидания,что это пройдёт когда-нибудь.  

Катюш, золотые слова )))))))))))))
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #101 : 26 Октябрь 2008, 00:56:38 »

таки осилила темку.  :ay: молодцы, девочки!!

я тоже со своей  проблемой. мой сын почему то уверен, что я целиком и полностью принадлежу ему и никому больше. на объяснения, что я устала, что я болею и рядом сидит папа, который готов ему помочь, ноль внимания и продолжает требовать, чтобы я дала ему воды, покушать, отвела в комнату и т.д. и т.п. где и что я упустила, не понимаю...
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #102 : 26 Октябрь 2008, 01:01:55 »

таки осилила темку.  :ay: молодцы, девочки!!

я тоже со своей  проблемой. мой сын почему то уверен, что я целиком и полностью принадлежу ему и никому больше. на объяснения, что я устала, что я болею и рядом сидит папа, который готов ему помочь, ноль внимания и продолжает требовать, чтобы я дала ему воды, покушать, отвела в комнату и т.д. и т.п. где и что я упустила, не понимаю...

Марин, только объяснять, столько сколько нужно.
И предлагать найти компромиссный вариант.
"Я понимаю, что тебе хочется, но...."
"Как ты думаешь, как можно еще тебе помочь (как можно поступить)" и т.п.
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #103 : 26 Октябрь 2008, 01:14:43 »

так мы вроде все время ищем компромиссы, но  :al: говорю ему н-р (я просто недавно хорошо так переболела и наболело так сказать ) Демид мама очень болеет, сходи попроси папу согреть тебе молока.. он: я сейчас пойду принесу тебе лекарство. когда я говорю, что даже если он принесет мне лекарство, то оно мне сразу не поможет крик, плач, а к папе все равно не идет и начинает давить на жалость "я тоже болею, мне нужно горячее молоко".. вот примерно так  :ac:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #104 : 26 Октябрь 2008, 01:29:06 »

Я со своей к вам проблемой..

Наташ, тут каждая из проблем тянет на целую темку, но я постараюсь коротко
(это все очень-очень ИМХО :)))
1. Вспоминаю своего сына в этом возрасте - он тоже со мной в туалет сходил.
Может, Кате важно быть уверенной, что мама никуда не денется, мама всегда с ней. Может попробовать поработать над этой уверенностью?  Одновременно поощрять самостоятельность, бывает же когда она свободно тебя отпускает, или нет? если да, даже на очень короткое время, замечать это и поощрять - "Какая Катя умница, сама поиграла, а мама уже вернулась", и т.п.
2. Горшок - может на время оставить попытки усадить ее туда, а просто рассказывать, как здорово ходить на свой собственный горшок, и если у нее самой появится такое желание - опять же поощрять. Вместе выливать и мыть. Кажется как раз где то после 2-х лет начинается период "я сам!"
3. Еда. Тут, мне кажется важны четкие правила. Например , "шоколад - ТОЛЬКО после еды", и "мы едим то, что приготовила мама". И родителям проявлять твердость. Поверь, ребенок от голода не пропадет. Это и проверка родителей на прочность  в том числе, проверка границ. Дети сами нуждаются в этих границах, и проверяют нас, насколько мы способны соблюдать нами же установленные правила.
4. Такое поведение в обществе - тоже ИМХО вполне нормально в этом возрасте. Мой сын также реагировал на громкие звуки. А общение с детьми складывается по-разному. И если серьезной опасности для здоровья нет, пусть лучше разберутся сами. Ребенок быстрее поймет, что он не прав, если получит сдачи, к примеру, или другие дети не захотят играть с ним. Но в маме ребенок должен быть уверен на 100%, что мама всегда готова его защитить, в том числе и от его собственного агрессивного поведения.
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426