Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394130 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Nell

  • Ольга, Болгарстрой
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1202

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #270 : 12 Декабрь 2008, 15:12:26 »

Девочки, как воспитывать не наказывая?:
Дочь требует внимания, которое я не могу давать ей круглосуточно. Придумала - прибегает ко мне, говорит "кака", открывает рот, показывает (а там действительно какая-нибудь кака несъедобная), как только я говорю, чтоб она ее выплюнула - убегает. Цель достигнута - мама бегает за Машей! Понимаю, зачем она это делает, но нереагировать не могу - кака может быть опасной. Что делать?

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #271 : 14 Декабрь 2008, 18:21:56 »

Девочки, как воспитывать не наказывая?:
Дочь требует внимания, которое я не могу давать ей круглосуточно. Придумала - прибегает ко мне, говорит "кака", открывает рот, показывает (а там действительно какая-нибудь кака несъедобная), как только я говорю, чтоб она ее выплюнула - убегает. Цель достигнута - мама бегает за Машей! Понимаю, зачем она это делает, но нереагировать не могу - кака может быть опасной. Что делать?

а если проявить интерес: "А ну ка, что за кака там? дай ка посмотреть? покажешь? мне так интересно!"
варианты: 1) вытащит изо рта и покажет (цель достигнута)))) 2) покажет, но не вытащит - если ничего опасного, сказать - а, ну ладно, ничего, или "вкусная наверное?".....3) не покажет и не вытащит и есть подозрения, что опасная кака - тут проявить твердость,
в общем - по ситуации

ну и конечно попробовать больше "позитивного" внимания оказывать ;)
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Nell

  • Ольга, Болгарстрой
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1202

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #272 : 14 Декабрь 2008, 22:50:27 »

У нас по второму варианту проходило. Слава Богу, сейчас уже такое прекратилось, то есть каку мы регулярно в рот берем, но просто потому, что зубки режутся, и неопасную в основном. Мамой так больше не манипулируем  :ad:

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #273 : 14 Декабрь 2008, 23:00:04 »

у меня ваще прикольная ситуация часто выходит..сидим все вместе, кушаем (как пример) утром, Диму я покормила. попоила, с его  стульчика сняла, САМ играться он не идет. Я ему и то предлагаю и се, никак!
он берет за руку БАБУШКУ (!!) не меня и ведет играться,  она никогда не отказывает,и так  бывает практически всегда. Он хорошо с ним играет, занимается, она раньше в садике работала и внука обожает...Или пульт приносит мульт включить, мимо меня и сразу прямиком к ней!
Получается, что он всегда выбирает ее, в голове не окажется у него мысли, что я - такая-сякая, вечно занятая, а вот БББАААБУШКААА  :ba:компекс какой-то не получится...(я рада, что они так дружат,ни о какой ревности нет речи...)
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Kolosok

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #274 : 14 Декабрь 2008, 23:28:29 »

Рыжик, а попробуйте при нём бабушку попросить за Вас что-то сделать, скажите, что хотите с сыном поиграть ))))
А ещё лучше сыночка попросите помочь вам "быстрее" сделать дела, пообещав потом поиграть.

У меня такое было летом, когда гостили два месяца у мамы. Она тоже ни в чём внучке не отказывает, все дела передала мне, сама только играла с Анютой.  В итоге всё только бабушка, мама только есть приготовить и искупать.

Трудности возникли по возвращении домой, где ей пришлось понять, что я не могу с ней только играться и много дел нужно сделать.

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #275 : 15 Декабрь 2008, 09:21:18 »

у меня ваще прикольная ситуация часто выходит..сидим все вместе, кушаем (как пример) утром, Диму я покормила. попоила, с его  стульчика сняла, САМ играться он не идет. Я ему и то предлагаю и се, никак!
он берет за руку БАБУШКУ (!!) не меня и ведет играться,  она никогда не отказывает,и так  бывает практически всегда. Он хорошо с ним играет, занимается, она раньше в садике работала и внука обожает...Или пульт приносит мульт включить, мимо меня и сразу прямиком к ней!
Получается, что он всегда выбирает ее, в голове не окажется у него мысли, что я - такая-сякая, вечно занятая, а вот БББАААБУШКААА  :ba:компекс какой-то не получится...(я рада, что они так дружат,ни о какой ревности нет речи...)

я думаю вам волноваться не за что в плане того, что думает о вас ваш малыш в этой ситуации.. он особо ничего не думает, просто он выбирает того, человека, которым в данный момент можно манипулировать, и он это знает точно (все мысли - это наш с вами удел, тараканы взрослого человека;)).. ребенок очень четко разграничивет кто мама, а кто бабушка.. и не смотря на то, что ему еще и 2х лет нет он очень тонкий психолог)))

у меня, кстати, точно такая же ситуацияя, с некоторыми отличиями.. я вообще завела изначильно такое правило: вся семья обедает, Макс поел первым и хочет идти играть, я говорю: если хочешь играть, можешь пойти в зал, но один.. а если хочешь со смной, то подожди пока я доем, посиди рядом.. он всегда  с чем-нибудь соглашался.. И это правило дествовало всегда, даже когда мы обедали у родителей.. Но мой сын оказался хитрее нас все-х вместе взятых:)) теперь он после того как поел, подходит к бабушки и говорит: "бабуленька, пойдем поиграем.. я очень люблю, когда ты со смной играешь!" И все:)) бабушка бросает все и вперед с внуком) никакие мои увещевания на бабушку не действуют..
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 17:01:33 от Alenka »
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #276 : 15 Декабрь 2008, 16:56:10 »

Блин... даже не знаю ,куда написать...
Опять соседка "воюет" со своим ребенком (он Дашкин ровесник). А Дашка моя спит, даже не поднимешься к ней... (они над нами живут). Деть плачет, а у меня душа болиииит... :ak:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #277 : 15 Декабрь 2008, 21:33:26 »

Блин... даже не знаю ,куда написать...
Опять соседка "воюет" со своим ребенком (он Дашкин ровесник). А Дашка моя спит, даже не поднимешься к ней... (они над нами живут). Деть плачет, а у меня душа болиииит... :ak:

эх....А может опеку вызвать?...За границей соц. службы бы уже вступились враз
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #278 : 15 Декабрь 2008, 22:27:22 »

Девочки, подскажите, как вы с малышами договариваетесь, чтобы уходить спокойно по своим делам. У нас доча как увидит, что я или муж уходим, сразу в слёзы. Никакие уговоры не действуют. Получается спокойно уйти, если она не видит, чем-то занята

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #279 : 15 Декабрь 2008, 22:36:27 »

Девочки, подскажите, как вы с малышами договариваетесь, чтобы уходить спокойно по своим делам. У нас доча как увидит, что я или муж уходим, сразу в слёзы. Никакие уговоры не действуют. Получается спокойно уйти, если она не видит, чем-то занята

когда-то я только так и уходила, а потом прошло...просто период такой наверное

может попробовать заранее говорить - мама уйдет, ненадолго, и рассказать как будешь скучать и все такое
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #280 : 15 Декабрь 2008, 22:39:17 »

эх....А может опеку вызвать?...За границей соц. службы бы уже вступились враз
Нет.  :av:
Я к ней как-то ходила, предлагала к нам в гости, она пока не пришла. Я ей свой тел. дала, а вот ее не подумала взять... надо бы. Думаю надо с мамочкой общаться. У нее судя по ругани натянутые отношения с мужем, а сын как буфер...
Просто надо мне с ними общаться... (сама для себя выводы сделала)))...

velvet

  • Я - Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1796

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #281 : 15 Декабрь 2008, 22:42:54 »

Девочки, подскажите, как вы с малышами договариваетесь, чтобы уходить спокойно по своим делам. У нас доча как увидит, что я или муж уходим, сразу в слёзы. Никакие уговоры не действуют. Получается спокойно уйти, если она не видит, чем-то занята
А я книжки покупала с такими ситуациями на примере других деток, которые в книжке. Доча понимающе говорила, почему детки плачут ведь мама вернется!? В общем помогли книжки!

Domracheva

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #282 : 15 Декабрь 2008, 22:45:25 »

      Для меня вопрос наказания стоит чуть ли не на первом месте. Мой старший сыночек безумно непослушный: я не могу на улице нескем поговорить, остановиться, немогу сходить в гости, к нам не могут прийти гости, сынишка всегда и везде балуется, рычит и дерется. Все вроде бы в шутку, но не все это понимают. А если его за шкодство наказывать, он становится просто неуправляемым. Вот и думай: пусть уж балуется и шкодит (в пределах разумного), мнение окружающих вторично?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #283 : 15 Декабрь 2008, 22:46:27 »

Девочки, подскажите, как вы с малышами договариваетесь, чтобы уходить спокойно по своим делам. У нас доча как увидит, что я или муж уходим, сразу в слёзы. Никакие уговоры не действуют. Получается спокойно уйти, если она не видит, чем-то занята
Моя меня спокойно отпускает, даже иногда целоваться на прощанье не идет - так, через плечо важно помашет :bd:...
Я ей никогда не врала, если кто уходит, то объясняю куда и насколько. Надолго тоже не уходила - масимум на 4 часа, кажется. Приучаю очень постепенно.
А как у вас? Когда начали уходить, были ли какие прециденты к недоверию?

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #284 : 15 Декабрь 2008, 22:49:31 »

Я пошла по пути минимального сопротивления: "Мама пошла в магазин за подарочком" Подарочек по возвращению обязателен. Пока так.
Александра 21.05.2007