Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393905 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #585 : 09 Январь 2010, 15:12:51 »

а дедули - бабули... ну что же, я со свекрами всю жизнь чую буду воевать)) а мама моя - она наоборот прониклась.... ))) вот, какие мы были глупые, не задумывались, а вот какие сейчас молодые умные))) и хоть часто поступает по привычке, но зато старается внимать и перестраиваться)))
а кто не согласен - ну что же.... это другие люди... и они пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям....))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #586 : 09 Январь 2010, 15:13:47 »

Марина спасибо тебе за такие развернутые и понятные посты :ax: я аж скопировала себе в заметки,тебе уже можно профессионально консультировать :ad:
очень интересная темка :ay:
я пока читаю-учусь у более опытных мам, думаю как и что применять к своей ситуации :ab:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #587 : 09 Январь 2010, 15:18:02 »

Марина спасибо тебе за такие развернутые и понятные посты :ax: я аж скопировала себе в заметки,тебе уже можно профессионально консультировать :ad:
очень интересная темка :ay:
я пока читаю-учусь у более опытных мам, думаю как и что применять к своей ситуации :ab:
ой, Наташик, что ты!!!  :ag: у меня тоже не всё так гладко))) и проблемы часто возникают... и часто " поздним " умом понимаю, что можно было бы по-другому поступить, сказать, сделать....  :al:
просто я понимаю, как легко было, когда ребенок был один)) и с одним гораздо проще " разруливать"... ))) а вот вечная конкуренция и отвоевывание " территорий", " помечание" пространства - это моё, это - не тронь.... тут львы - тигры отдыхают...  :ag: :ag:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Вишня85

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #588 : 09 Январь 2010, 15:47:09 »

интересная тема :ab:
Мечты сбываются!!!

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #589 : 09 Январь 2010, 16:42:46 »

спасибо,будем пробовать! потом отпишусь....
Марина, а что это такое - кризис 3х лет? есть ли у тебя ссыль мож какая...
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #590 : 09 Январь 2010, 17:55:07 »

спасибо,будем пробовать! потом отпишусь....
Марина, а что это такое - кризис 3х лет? есть ли у тебя ссыль мож какая...
Лин, ну вот если честно - я считаю, что его нет...  :ab: то есть кризисы как начинаются около года - и так лет до 25... пока не устаканятся основные жизненные приоритеты и понятия...)))
просто около года - это первый виток самостоятельности - пока больше физической,  и глобальные проверки границ... около 3-х лет - это новый виток самостоятельности, ИМХО, уже болеее моральной самостоятельности, так сказать - то есть возможность самому принимать решения... )) не утверждаю, только по наблюдениям за своими детьми - детки около 3-х лет максимально подражают взрослым, хотят быть во всем на них похожи, потому и хотят принимать самостоятельные решения, отвечать за себя, ну, быть взрослым в их понимании)))) у нас с сыном старшим это очень долго было в вопросе - во сколько ложиться спать???)))) он стремился сам решать, пора ему или не пора... вот тогда приходилось изголяться...)))
а между ними - около 2-х лет - виток понимания , что ты тоже, как и взрослый, можешь быть собственником каких-то вещей - игрушек.... транспорта - коляски - велосипеда... в конце концов, мамы, папы и бабушки..))) и детки с таким же упорством, как и мы, начинают отстаивать свою собственность, пытаться регулировать отношения с этой собственностью - разрешать другим ею пользоваться, или запрещать.... только взрослые чаще называют это возрастной жадностью почему то...))))


потому я считаю, что кризиса 3-х лет нет - просто определенный этап взросления и становления ребенка...)) просто зачастую для родителей он очень тяжело протекает - потому как нужно пересматривать часто системы ценностей и отношения родителей, что не все хотят или умеют... вот и обозвали это взрослые " кризисом 3-х лет"...   :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #591 : 09 Январь 2010, 18:22:06 »

спасибо,будем пробовать! потом отпишусь....
Марина, а что это такое - кризис 3х лет? есть ли у тебя ссыль мож какая...
А вы в яндексе прям так и напишите "кризис..." Там много всего, но суть одна и та же. Я совсем недавно этим вопросом задавалась. И как с этим кризисом справиться девочки очень хорошо написали :ax:

 Давайте теперь придумаем как мне все-таки договориться с ребенком об уборке игрушек на место. Было время, когда мы все это делали, а теперь в ответ на мою просьбу убрать разворачивается и уходит.

 И с едой какая-то ерунда. Садится за стол(без телека на кухне) и сидит по часу. Всегда найдет с чем поиграть за столом, даже если кроме ложки и тарелки с едой на столе ничего нет.

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #592 : 09 Январь 2010, 19:38:36 »


 Давайте теперь придумаем как мне все-таки договориться с ребенком об уборке игрушек на место. Было время, когда мы все это делали, а теперь в ответ на мою просьбу убрать разворачивается и уходит.

 И с едой какая-то ерунда. Садится за стол(без телека на кухне) и сидит по часу. Всегда найдет с чем поиграть за столом, даже если кроме ложки и тарелки с едой на столе ничего нет.

   У меня та же проблема с младшей(((( Причем она не протестует, не говорит "не буду убирать", она просто тихой сапой отлынивает от ентого дела... То есть если я говорю:"Девочки, пора убирать игрушки по местам, давайте быстренько вместе уберемся. Я буду делать вот это, Стася - вот это, а Света - вот это", Стася добросовестно принимается за работу (хотя в свое время тоже пришлось помучиться с ней :be:), а Света, стоит мне отвернуться, тихонько уходит на кухню, в ванную или просто делает вид, что она жутко занята :af:
  Я поняла, что эта мелкая рационализаторша сделала для себя вполне логичный вывод:"Зачем буду трудиться я, если есть мама и старшая сестра?"
   Стала пробовать убирать вместе с ней, то есть примерно так:"Светочка, смотри, конструктор - это ягодки, давай мы их соберем в корзинку - в кулек и отнесем в кладовку - в шкаф" и собираю вместе с ней. Пока что действует хило, но результат все же есть...
Буду дальше пробовать так:"Я сделаю, а ты помоги ме, пожалуйста", потом :"Сделай ты, а я тебе помогу", то есть постепенно большую часть "нашего с ней дела" передоверять ей. Со старшей дочкой легко было играть на тщеславии и грубой лести - "какая ты уже большая", "я не справлюсь без тебя" и т.п.
С младшей этот номер не прокатывает, тут нужно подключать более тонкие материи(((....

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #593 : 09 Январь 2010, 19:42:02 »

А вы в яндексе прям так и напишите "кризис..." Там много всего, но суть одна и та же. Я совсем недавно этим вопросом задавалась. И как с этим кризисом справиться девочки очень хорошо написали :ax:

 Давайте теперь придумаем как мне все-таки договориться с ребенком об уборке игрушек на место. Было время, когда мы все это делали, а теперь в ответ на мою просьбу убрать разворачивается и уходит.

 И с едой какая-то ерунда. Садится за стол(без телека на кухне) и сидит по часу. Всегда найдет с чем поиграть за столом, даже если кроме ложки и тарелки с едой на столе ничего нет.

я делаю так...хотя,может,не очень педагогично...если малая не хочет убирать игрухи,я беру по одной и выношу их на балкон...говорю,что им холодно...тогда она их хватает и начинает убирать...или делаю вид,что отношу их в мусорное ведро :ah:  спокойно говорю,раз тебе не нужны,я их выброшу...это жестоко,да? но действует
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

кешка

  • Я мама Женя.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485

  • Моя лапочка дочка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #594 : 09 Январь 2010, 19:46:27 »

я делаю так...хотя,может,не очень педагогично...если малая не хочет убирать игрухи,я беру по одной и выношу их на балкон...говорю,что им холодно...тогда она их хватает и начинает убирать...или делаю вид,что отношу их в мусорное ведро :ah:  спокойно говорю,раз тебе не нужны,я их выброшу...это жестоко,да? но действует
Я так сделала пару раз, именно выбросила в мусорное ведро. Сама потом достала втихоря. Зато теперь, когда МАМА говорит убрать игрушки-доча их убирает. Правда когда ОООчень лень, говорит А ты мне помоги...Ну мне не трудно взять одну игруху и отнести на место.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #595 : 09 Январь 2010, 20:20:15 »

интересная тема  :ab:

про бабушек-дедушек: я когда старшего родила решила, что буду воспитывать по принципу "взаимного уважения". О чем-то вроде этого еще будучи беременной прочитала. Ну например, про поведение дома, там было сказано, что ребенку можно делать все то, что делают родители, т.к. он полноправный член семьи. В итоге,запрещала практически только то, что было опасно для его здоровья. Ему было можно лазить по всем шкафам, которые были в зоне его досягаемости - он вываливал оттуда все вещи с складывал по середине комнаты в кучку - порядок наводил, можно мыть посуду, короче все то, что при нем делали взрослые. Билась по этому поводу с мужем, со своим папой и со свекровью. Мужа перетащила на свою сторону сразу, остальных игнорирую вот уже почти 5 лет. Поддержали меня в этом сразу только моя мама и сестра. НЕ сказать, что остальные сильно уж на меня напирали - не тот у меня характер, но попытки приходилось пресекать неоднократно.
А если подумать, но вот какое им было дело, что их так раздражало-то? Ведь не им приходилось по нескольку раз в день все вещи обратно складывать и кухню отмывать (и т.д.) Ведь это же мои сложности. Но нет - не по их образцу. Ребенок должен знать слово НЕЛЬЗЯ. А я вот сомневаюсь, что даже взрослому надо знать это слово. Я и сама живу по принципу личного выбора: я выбираю не совать пальцы в розетку, не гадить ближнему, не воровать, не ходить по улице в трусах, наконец, потому что мне так лучше, чем совать пальцы в розетку, ... и т.д. И ребенку в первую очередь пытаюсь объяснить почему лучше не делать что-то, а не стучу кулаком по столу со словами - "я мать, я старше, а значит лучше знаю". Не вобьешь авторитарным воспитанием честность, уважение, любовь и прочие благодетели.
Всегда стараюсь сына убедить, чтобы это был его личный выбор. Но все это долго и требует большого терпения и моральных сил. Если честно, бывает жутко срываюсь, иду по пути "наименьшего сопротивления" - как проще мне в данную минуту, но всегда себя за это ругаю. Т.к. считаю, что все это, так как и кричать на ребенка, ударить его в наказание - это проявление моей слабости.
НО это только мое мнение, я так воспитываю своих детей, и никому эти методы не навязываю. Но и очень не люблю, когда всякие там Бабушки-дедушки и прочие "добрые" тети-дяди лезли в мой воспитательный процесс.

Вот сейчас воюю по поводу использования слинга для младшей. И снова с теми же.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

lapsik

  • Ирина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #596 : 10 Январь 2010, 00:14:44 »

Да, про родственников, для меня это тоже актуально!
Мне, слава Богу, нечасто делают замечания по поводу воспитания ребенка. Зато у меня, когда вижу, как общаются с моим сыном свекровь, золовка, да иногда и моя мама так и рвутся с языка замечания. Только и слышится с их стороны "нельзя", "не надо", "так не делай" и т.д. Но понимаю, что если бы я это все высказывала, то обид было бы через край. Не хочется превращать нашу жизнь в войну с родственниками. Поэтому стараюсь как можно тактичнее высказывать свои пожелания. Хотя у самой иногда все кипит. Вот сейчас пришла идея давать всем читать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Мне она очень понравилась. Перечитывала ее уже 2 раза и каждый раз мне это давало новые идеи, как наладить взаимопонимание с сыном, новое дыхание, когда казалось уже, что какие-то моменты неразрешимы. Всем очень рекомендую.
Вот хочу теперь и продолжение почитать "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Только вот все времени не хватает. Кто читал, поделитесь, настолько же интересная и полезная, как и первая?
Скачивала эту книгу в эл. варианте с интернета. Могу поделиться хорошей ссылкой: http://www.genon.ru//GetAnswer.aspx?qid=76f76218-ef8d-4c94-9531-7faffda8966a.

Женечка родился 21.04.2008г.

Сенечка появился на свет 02.06.2011г.

joanna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #597 : 10 Январь 2010, 01:02:39 »

Ой ! Я тоже поклонница Гиппенрейтер! До второй не дошла, прочел муж уже - в полном восторге, но тоже считаю, что надо ее много раз перечитывать; срываюсь, забываю основные правила и т.п. Хотя признаюсь очень трудно ее читать - в смысле того, что понимаешь, насколько мы , родители, далеки от истинного понимания ребенка, это нелегко осознавать...

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #598 : 10 Январь 2010, 09:45:33 »

имы. Всем очень рекомендую.
Вот хочу теперь и продолжение почитать "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Только вот все времени не хватает. Кто читал, поделитесь, настолько же интересная и полезная, как и первая?
Скачивала эту книгу в эл. варианте с интернета. Могу поделиться хорошей ссылкой: http://www.genon.ru//GetAnswer.aspx?qid=76f76218-ef8d-4c94-9531-7faffda8966a.


на меня не такое сильное впечатление произвела, как первая...  :ah: она скорее как расширение, дополнение первой...  :ah: но вполне полезно !  :ay: и там больше уже таких, более общих принципов и понятий.... закрепляем и расширяем теоретическую базу...   :ab:  первая то скорее - целиком практическая...  :ad:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #599 : 10 Январь 2010, 10:02:09 »

Давайте теперь придумаем как мне все-таки договориться с ребенком об уборке игрушек на место. Было время, когда мы все это делали, а теперь в ответ на мою просьбу убрать разворачивается и уходит.

 И с едой какая-то ерунда. Садится за стол(без телека на кухне) и сидит по часу. Всегда найдет с чем поиграть за столом, даже если кроме ложки и тарелки с едой на столе ничего нет.
Надя, вы знаете, у меня золотое правило - если более 2-х недель у меня не получается что-то с ребенком разрешить - значит, я зациклилась)))) а если я зациклилась - значит, и не смогу увидеть новых вариантов и решений....которые как потом оказывается и лежат часто на поверхности...))
для начала - отпустите ситуацию...)) если Вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней)) золотой принцип, срабатывает всегда, стоит только захотеть)) очень часто такое поведение  - просто протест против "диктата" родителей, когда они, родители, утверждают, что лучше знают, когда кушать, когда ложиться в кровать, когда собирать игрушки... и ребенок протестует.... иногда - громко , иногда - в тихомолку.... зависит и от ребенка, и от отношений в семье... и помогает разным детям - разное.... кому-то - помогает принцип Гиппенрейтер - " сначала доброе отношение, потом - выполнение просьб" - то есть стоит пообниматься - поцеловаться минут 5 , и сразу предложение " а давай вместе это сделаем??" - проходит на ура...... кому-то - необходимы и  более строгие меры.... да, я не приверженец ежедневных угроз с выбрасыванием игрушек.... но если родитель один раз предупредил, что неубранные игрушки не будут лежать на своих местах , они могут и обидеться, и спрятаться от ребенка, и за пару дней все игрушки могут по-тихоньку переехать в закрытое место на балкон - а если ребенок выходит из комнаты, и не видит, куда родитель прячет игрушки - может, кому-то это тоже может помочь...)))
я если честно, поступаю проще - я вообще не делаю из этого проблему))) не хочет - и я вижу, что это именно активный протест и он не сдастся без боя))) - я убираю сама....  не заостряю изначально проблему... то есть не делаю из уборки игрушек вообще проблемы..... и недельку могу поубирать и сама... а потом он сам с удовольствием присоединяется ко мне.... и я вижу по старшему - ему 6,5 лет - что настанет момент, когда он будет понимать, что игрушки просто ломаются и портятся, если в огромном количестве валяются на полу...))) лично меня это не напрягает и устраивает.... я не считаю, что обязательно 2,5 летнему малышу КАЖДЫЙ день самому собирать игрушки))) мне 31 год, и то каждый день много что делать не хочется)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html