Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393849 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #615 : 12 Январь 2010, 11:16:22 »

я в консультации психолога написала, но еще тут узнать ваше мнение интересно было бы
Последние пол года у дочки часто бывают истерики (хотя может это и по-другому называется). Вот сегодня например я была занята, а Юля баловалась, потом начала толкать меня, на все просьбы успокоиться не реагировала. Я отвела ее в сторону, села, начала спрашивать что она хочет, предлагать ей вспомнить что бывает когда она так себя ведет, но дочка уже меня не слышала, начала орать и махать на меня руками, я придержала ее руки. Дальше в ход пошли грубости, несколько раз ударила меня по лицу. Все это время пыталась как-то говорить с ней, тихо и спокойно - не слышит. Встала, сказала, что она сделала мне больно, ушла в комнату, побежала за мной, стала хватать, кричать что больше так не будет и тут же опять ударила. Потом опять просила прощения, потом заснула...
Такое случается раза 2 в месяц, начало всегда одинаковое - что-то пошло не по ее, что-то не получила (но не всегда же когда что-то не так как она хочет у нее случаются истерики... обычно с ней всегда можно договориться, она сама признает, что хорошо, когда мы не ругаемся итд!) и дальше как снежный ком. Пробовала по-разному вести себя в эти моменты - говорить, отвлекать, игнорировать, уходить - но пока не выплеснет всю агрессию (при чем на меня же) не успокоится...
вообще в растерянности... не знаю что делать уже... (((

Оля, прямо как про нас.
Я сделала такие выводы:
1) ребенок дерется или толкается, потому что еще не умеет по-другому проявлять свои чувства - этому его надо учить.
2) Сначала надо успокоить (но не словами "успокойся", а прижать, приласкать ...., а потом разговаривать в русле "ты хотел..., я понимаю твои чувства, но... "
3) нет чудодейственоой формулы, как исправить его поведение, вопрос терпения и времени. Становление характера. Важно стараться снижать его  тревогу в целом
4) если вопрос непринципиален, больше разрешать

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #616 : 12 Январь 2010, 13:31:11 »

    Отвечу на своем "двойном" опыте - перед мультиками (лучше не больше трех за один раз) посмотреть ребену в глаза и на пальцах показать:"Мы сейчас посмотрим один (два...) мультик. Только один, понимаешь?" Дождаться реакции ребенка - кивнет, скажет "да" и т.п. Тогда включать и смотреть. Если потом истерит - главное, не поддаться искушению включить еще. Потому что у детки в голове возникнет цепочка "поорал-получил желаемое", а это не тот результат, который родителям нужен))))). Перед окончанием последнего из оговоренных мультов я всегда несколько раз  напоминала - "сейчас этот мультик закончится - и все, пойдем гулять (играть, кушать, спать, читать...)" . Это было (в нашем случае) - особенно важно, обе девочки тогда спокойнее реагировали на выключение телевизора. Причем этап "мультичных истерик" мы проходили с разницей в 2,5 года каждый раз в возрасте 1,9-2 лет. Сначала было тяжело, со старшей я не знала, как лучше поступить, и шла у нее на поводу или сердилась. Потом "методом научного тыка" пришла к описанному решению. С младшей уже пользовалась только этим - прошло гораздо быстрее и проще)))
   Главное  - спокойно и уверенно стоять на своем:"Я обещала один мультик, мы посмотрели один мультик. Хватит, глазкам нужно отдохнуть. Пойдем теперь поиграем!"  Если дите истерит и валяется на полу - я говорила:"Ну полежи, отдохни, а я пойду поиграю." И шла, реально садилась, как будто в кубики  или куклы играю :ab: Обычно через пару минут рев прекращался - конечно, зритель ушел, плакать не для кого, а играть-то интереснее!)))))

спасибо! вот надо будет еще в конце последнего мультика попробовать говорить, что после него меняем деятельность. я мультики начала ставить не так давно, первую неделю ей вполне хватала выделенной мною "нормы" в один мультик, сейчас втянулась, я разрешаю 2-3 (зависимости от длинны некоторых внешних обстоятельств) и ей, разумеется, мало.

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #617 : 12 Январь 2010, 20:23:16 »

Оля, прямо как про нас.
Я сделала такие выводы:
1) ребенок дерется или толкается, потому что еще не умеет по-другому проявлять свои чувства - этому его надо учить.
2) Сначала надо успокоить (но не словами "успокойся", а прижать, приласкать ...., а потом разговаривать в русле "ты хотел..., я понимаю твои чувства, но... "
3) нет чудодейственоой формулы, как исправить его поведение, вопрос терпения и времени. Становление характера. Важно стараться снижать его  тревогу в целом
4) если вопрос непринципиален, больше разрешать
Лен, это все понятно, и наруки пытаюсь взять, прижать итд... и рассказываю потом, что понимаю, она злится, но можно это выразить по-другому... но все-таки твоему чуть больше 2х, а моей уже 4... понимает уже намного больше, договариваемся без проблем, но периодически вот так переклинивает, причем заметила это бывает если долго дома сидит, не ходит в садик, болеет или как вот каникулы были... какая-то отрицательная энергия накапливается и потом казалось бы с ничего таким образом выплескивается как раз на меня и очень обидным и неприятным способом... ((((
Дочке 14
Сыну уже 7

AnЮshA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #618 : 12 Январь 2010, 20:31:54 »

поузнавайте в близлежащих детских клубах
точно были такие тренинги в "Сказочной стране" (р-н магазина Океан) и "Моем малыше"(Братский/Пушкинская)
А они везде одинаковые?
может есть уже проверенные педагоги? хотелось бы все-таки попасть к грамотному человеку, коли сама в этом вопросе профан

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #619 : 12 Январь 2010, 20:49:19 »

а еще "Мы ведь договорились"
для моего сына это было важно
он уже в 2,5 года "дагалялились" знал)))
это сейчас может кричать "Нет, я ТАК договариваться не буду, я буду договариваться ПО-ДРУГОМУ"
тогда ищем компромисс

Да, к этой фразе мы тоже пришли, с помощью проб и ошибок))))

wmouse

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #620 : 12 Январь 2010, 21:05:30 »

А они везде одинаковые?
может есть уже проверенные педагоги? хотелось бы все-таки попасть к грамотному человеку, коли сама в этом вопросе профан
чаще всего проводят тренинги педагоги центра, но бывает, что и приглашенные тренера

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #621 : 12 Январь 2010, 21:15:05 »

Девочки, понимаю, что пришло мое время попасть на семинары.
Подскажите, где узнать когда следующие начнутся?
и где они проходят?
Меня сегодня в "мой малыш" приглашали. Только я не уточняла "когда".
Два солнышка)

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #622 : 12 Январь 2010, 22:40:50 »

я в консультации психолога написала, но еще тут узнать ваше мнение интересно было бы
  Оль, а ты не пробовала "подушку для битья" организовать? (слышала еще про "полотенце для топтания" и "диван для боксирования"))))
  Пытаться заговорить с ребенком в истерике, по-моему, бесполезно - он сам себя "распаляет" еще больше (подтекст "смотрите, а я еще и вот так могу!"). Лучше или самой уйти или отвлечь, переключить внимание чем-то неожиданным - взрослым в таком случае помогает пощечина, но к ребенку такое, конечно, неприменимо. Мне в голову приходит только такое: резкий неожиданный звук - вроде хлопка, дверного звонка, громкой музыки...

wmouse

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #623 : 12 Январь 2010, 23:04:24 »

От звука испугаться может, тем более когда нервы "на взводе".
Нам иногда помогает такое - я присаживаюсь, открываю рот якобы от удивления и в окно показываю, говорю "Вот это да!". дите обязательно замирает и потом бежит в окно смотреть, а потом уже там можно то кошку, то собаку, то детей увидеть, даже просто голубей и на это перевести разговор.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #624 : 12 Январь 2010, 23:23:20 »

...
это сейчас может кричать "Нет, я ТАК договариваться не буду, я буду договариваться ПО-ДРУГОМУ"
...
Вот в том-то все и дело, что теперь и у нас настал возраст, что каждый договривается по-своему. Мама себе, а ребенок себе :ag: Мне насчет уборки игрушек такие перлы выдает. Сделает грустную мину:"Мамочка, я так устала, просто сил нет."
 Или садясь за стол кушать сообщает мне, что сегодня мы семья зайчиков или осликов и что у нее лапы или копыта и она ими кушать не может. Или какие-нибудь цитаты из книжек выдает по теме.
 А года в 2,5 любила мне рассказать стишок Барто, когда я была занята чем либо: Сын зовет, агу-агу, мол побудь со мною, а в ответ, я не могу, я посуду мою.
 У меня фантазии иногда не хватает, чтобы это все в нужное русло повернуть

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #625 : 12 Январь 2010, 23:48:24 »

  У меня фантазии иногда не хватает, чтобы это все в нужное русло повернуть

а что делать, работа у нас такая))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

ANNA

  • Член клуба "Без прививок"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #626 : 13 Январь 2010, 00:08:09 »

Мне муж говорит, что сына старшего я выдрессировала :ag:- он не устраивает истерик перед телевизором - волшебная фраза: Закочится ЭТОТ мультик, выключай и иди кушать\рисовать\пить сок и т.д.
С уборкой игрушек всегда по-разному договариваемся - то на самосвале возим-вываливаем в корзине, то собираем грибы-ягоды в лукошко. С младшим легче - он видит, что брат увлеченно складывает игрушки, и думает, что это веселое занятие - нам помогает  :ab:.
Вообще читала, что для 3-4-леток действует принцип: давай вместе!, когда ребенка надо что-то заставить сделать.
Три богатыря:
Ваня - 27.06.2006;
Вася - 06.09.2008;
Матвей - 20.11.2011.

wmouse

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #627 : 13 Январь 2010, 00:09:35 »

Точно, у нас это всегда прокатывает!   :ay:

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #628 : 13 Январь 2010, 00:14:09 »

А у нас без наказания никак :ac:
ребенок просто неуправляемый
кк можно договариваться с ребенком, который говорит на маму пллохие слова? я с ним не то, что договариваться, я его видеть такие моменты не хочу :at: и амое глаавное понять не мог: ну почему так? что мы с мужем сдали не так? :at:  мы себе такое не позволяем

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #629 : 13 Январь 2010, 08:32:09 »

А у нас без наказания никак :ac:
ребенок просто неуправляемый
кк можно договариваться с ребенком, который говорит на маму пллохие слова? я с ним не то, что договариваться, я его видеть такие моменты не хочу :at: и амое глаавное понять не мог: ну почему так? что мы с мужем сдали не так? :at:  мы себе такое не позволяем
потому что не хватает любви... ребенок говорит плохие слова, когда чувствует себя нелюбимым и ненужным....  и если у Вас это вызывает такую реакцию - что видеть не хотите - это так или иначе отражается в голосе, во взгляде..((( и в итоге ребенок получает подтверждение - да, меня не любят..... от этого он начинает испытывать настоящие плохие чуства к вам - ведь его не любят самые близкие люди на свете - его родители!!!!  но поверьте. что эти чувства - далеко не ненависть и желание обидеть.... это обида, злость, отчаяние.... и если у вас в семье уже годами сложились отношения " борьба за власть2 - то ребенок просто будет Вам мстить за свои обиды - стараясь сделать то, что Вас точно заденет - обидит...((( из-за чего у вас опять возникают те же чуства... круг замкнулся...(((((


ИМХО, Вам нужно очень много работать над собой, если хотите исправить ситуацию.... и я бы всё таки посоветовала пройти родительские курсы - тренинг " Воспитание без наказания" , или пообщаться с психологом в индивидуальном порядке.... потому что Вам для начала нужно хотя бы просто понять, как разорвать этот порочный круг.... а когда будет понимание, что и как делать - тогда уже можно и самой, читая литературу, по-тихоньку двигаться вперед....
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html