Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393850 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #630 : 13 Январь 2010, 08:34:01 »

Меня сегодня в "мой малыш" приглашали. Только я не уточняла "когда".
я там и проходила))) в начале 2007 года - у Рожковой...)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #631 : 13 Январь 2010, 08:41:50 »

Лен, это все понятно, и наруки пытаюсь взять, прижать итд... и рассказываю потом, что понимаю, она злится, но можно это выразить по-другому... но все-таки твоему чуть больше 2х, а моей уже 4... понимает уже намного больше, договариваемся без проблем, но периодически вот так переклинивает, причем заметила это бывает если долго дома сидит, не ходит в садик, болеет или как вот каникулы были... какая-то отрицательная энергия накапливается и потом казалось бы с ничего таким образом выплескивается как раз на меня и очень обидным и неприятным способом... ((((

Вам нужно просто научить дочку выплескивать эту отрицательную энергию.... если смогу - днем поищу, натыкалась в нете на статью - " Как правильно выражать свои негативные чуства".... или если хотите - попробуйте сами по поиску....
мы кстати с сыном с 3,5 и почти до 5-ти лет периодически, когда я видела. что начинает " зашкаливать" - дрались на пластиковых бутылках.... помогает -  :ay: :ay: после минут 20-ти ни у мамы, ни у ребенка никаких отрицательных чуств.... одна усталость и смех...  :ad: а если еще и каждый раз это сопровождать какими то репликами.... то вообще прикольно - то рыцарские турниры, то бои динозавров...
хорошо, сейчас вспомнила... надо будет попробовать возобновить))) а то тоже зимний застой наблюдается))))


и еще..... часто слышу - не, у вас мальчик... у меня девочка, она так не должна.... а вы задумайтесь, что ваша девочка, представьте, не знает, что она не должна была родиться с сильным темпераментом, что она вообще то должна быть ласковым маминым котенком.... она не знает, что не положено девочкам быть активными - агрессивными... она просто испытывает эти чуства, и всё.... и кто же, если не мама, может ей помочь научиться  с ними смиряться и жить???  :ad: управлять ими, а не чтобы они, эти чуства, управляли ею??? мне кажется, это очень тяжелая наука, и учить нужно с детства.... ИМХО, на улице слишком много вижу мам , которых в детстве не научили этому...(((((
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #632 : 13 Январь 2010, 09:50:08 »

 А у нас на праздниках были в гостях две семейные пары с детками. Детки ходят в сад. И вот, когда началась возня за игрушки, кто-то кого-то стукнул, кого стукнули расплакался. И мамы им говорили, давай сдачи. Это так надо?
 У меня ребенок еще не ходит в сад. Я ей обычно говорю, если это дома, на нашей территории, что если пришли гости, не отнимай, пусть поиграют они же в гостях(это если не получается путем замены на другую игрушку). А если в песочнице кто-то хочет взять нашу игрушку, объясняю, что ты же тоже берешь чужие и тд.
 А вы как делаете?

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #633 : 13 Январь 2010, 09:53:24 »

 Рита, а Мишаня всегда так реагировал и до рождения Сони? В этой темке где-то есть вопросы мам, у которых по двое детишек.
 А про семинар в "Моем малыше" я слышала много хороших отзывов, сама мчтаю, но мне не с кем ребенка оставлять, у мужа работа очень не предсказуема :ac:

gridina

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #634 : 13 Январь 2010, 09:57:57 »

а у нас последнее время появилось 3е лицо...его любимая мягкая игрушка "миХайло Иванович"....если не получается договорится...я начинаю разговаривать с его другом....предлогаю собрать игрушки,пойти погулять...работает :ay:мигом включается в игру)))

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #635 : 13 Январь 2010, 14:07:50 »

А у нас на праздниках были в гостях две семейные пары с детками. Детки ходят в сад. И вот, когда началась возня за игрушки, кто-то кого-то стукнул, кого стукнули расплакался. И мамы им говорили, давай сдачи. Это так надо?
 У меня ребенок еще не ходит в сад. Я ей обычно говорю, если это дома, на нашей территории, что если пришли гости, не отнимай, пусть поиграют они же в гостях(это если не получается путем замены на другую игрушку). А если в песочнице кто-то хочет взять нашу игрушку, объясняю, что ты же тоже берешь чужие и тд.
 А вы как делаете?
я учу меняться.... не просто уступать или отдавать - понимаю, что просто так отдавать не хочется....)))) а именно меняться.... если предлагают достойный обмен - соглашается... если нет - то стараюсь уважать его право распоряжаться своей вещью))) стараюсь уговорить второго участника - что он немного поиграет, и обязательно даст тебе поиграть, а пока посмотри, что у нас тут еще есть..))) именно поэтому мы на улицу обычно с о-кеевскими кулями ходим)) ну, летом, конечно))
с чужими детьми как правило прокатывает - особенно если я сама сразу заинтересованно начинаю другой игрушкой играть)) а вот со своими - не всегда...))) иногда - справедливости ради. не часто - если не удается разнять детей, просто убираю предмет драки повыше - пока они сами между собой не договорятся, в какой очередности играть...))) если старшему это не очень то и надо было, а так, ради привлечения внимания - он чаще уступает, и говорит с досадой - " да ну его, пусть играет, я потом поиграю!!" - если не уступает никто - игрушка не снимается сверху, пока о ней не забудут оба.... )) или мелкий убежит, и старший тихонько просит - ну дай, пока его нет, я поиграю)) если изначально эта игрушка - его - отдаю)) если брата - то прошу таки договориться...))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #636 : 13 Январь 2010, 14:10:31 »

а у нас последнее время появилось 3е лицо...его любимая мягкая игрушка "миХайло Иванович"....если не получается договорится...я начинаю разговаривать с его другом....предлогаю собрать игрушки,пойти погулять...работает :ay:мигом включается в игру)))


ага, я тоже иногда так делаю!!  :az: даже старший, в 6 лет, может включиться в игру " супергероя" например и собрать игрушки за младшим братом))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #637 : 13 Январь 2010, 15:11:09 »

 Девочки, а именно давать сдачи в ответ, вы как к этому относитесь?

El

  • Имею скафандр — готов путешествовать
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113

  • Елена, т.: 89064297495
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #638 : 13 Январь 2010, 17:55:33 »

девочки, а если малыш не говорит еще, как с ним договариваться? вот не пойму иногда может он и правда не понимает, может я быстро для него говорю или еще что, но никакого терпения не хватает, когда как Попка повторяю ему раз10, а он слушает и тут же делает то что нельзя(((( я стала выходить из себя и кричать на него, а то и шлепать по мягкому месту (((( а очень  хотелось бы обойтись без таких мер

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #639 : 13 Январь 2010, 19:25:03 »

От звука испугаться может, тем более когда нервы "на взводе".
Нам иногда помогает такое - я присаживаюсь, открываю рот якобы от удивления и в окно показываю, говорю "Вот это да!". дите обязательно замирает и потом бежит в окно смотреть, а потом уже там можно то кошку, то собаку, то детей увидеть, даже просто голубей и на это перевести разговор.
   Опять же, от типа темперамента зависит, наверное. Мне хлопок в ладоши часто помогает прекратить начинающуюся драку или истерику. Фокус в том, чтобы не дожидаться полного погружения в истерику, а "захватить" ее в самом начале, когда ребенок еще не успел войти в раж.
Девочки, а именно давать сдачи в ответ, вы как к этому относитесь?
  Я учу старшую дочь давать сдачи в саду. Сначала попытаться разобраться словесно, потом пригрозить пожаловаться воспитателю, потом пообещать сдачи, ну а если не помогает - то только тогда действительно бить. Стараюсь объяснить, что есть разные способы разрешить конфликт. Но позицию "не давать сдачи никогда" я не одобряю - ребенок еще не настолько мудр, чтобы убедить толпу  (или даже одного ) сверстников не задирать его. Иногда нужен и вот такой радикальный метод. Не всем и не всегда, конечно, но, поверьте, бывают ситуации, когда это необходимо.

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #640 : 13 Январь 2010, 19:26:16 »

девочки, а если малыш не говорит еще, как с ним договариваться? вот не пойму иногда может он и правда не понимает, может я быстро для него говорю или еще что, но никакого терпения не хватает, когда как Попка повторяю ему раз10, а он слушает и тут же делает то что нельзя(((( я стала выходить из себя и кричать на него, а то и шлепать по мягкому месту (((( а очень  хотелось бы обойтись без таких мер
в год шлепать? :ai:

Светлана E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #641 : 13 Январь 2010, 19:54:59 »

Девочки, а именно давать сдачи в ответ, вы как к этому относитесь?
Скорее всего зависит от ситуации. И тем более если нет рядом мамы, папы... Муж мой вообще сказал в отношении дочки: "пусть лучше мне говорят, что моя дочка защищаясь так сильно ударила кого-то, чем сама будет в синяках и укусах"

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #642 : 13 Январь 2010, 19:59:51 »

вот не пойму иногда может он и правда не понимает, может я быстро для него говорю или еще что, но никакого терпения не хватает, когда как Попка повторяю ему раз10, а он слушает и тут же делает то что нельзя((((
А может попытаться и устранить причину? часто говорим "нельзя, нетрогай" а может взять эту вешь и убрать с глаз? ребенок маленький, забудет и отвлечется. это поможет решить часть конфликтов и сохранить терпение для решения остальных проблем.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #643 : 13 Январь 2010, 21:24:09 »

девочки, а если малыш не говорит еще, как с ним договариваться? вот не пойму иногда может он и правда не понимает, может я быстро для него говорю или еще что, но никакого терпения не хватает, когда как Попка повторяю ему раз10, а он слушает и тут же делает то что нельзя(((( я стала выходить из себя и кричать на него, а то и шлепать по мягкому месту (((( а очень  хотелось бы обойтись без таких мер
А может попытаться и устранить причину? часто говорим "нельзя, нетрогай" а может взять эту вешь и убрать с глаз? ребенок маленький, забудет и отвлечется. это поможет решить часть конфликтов и сохранить терпение для решения остальных проблем.
Только так, и никак иначе.
 Меня в детстве били и орали на меня, знаете как мне теперь тяжело уворачиваться от стереотипов.
 В какие-то критические моменты, если что-то опасно для жизни можно закричать и навешать. У моей подруги дочка лезла на дорогу, что мы только не перепробывали, лезет и все. Пока однажды девочка не отхватила люлей прямо на улице, до этого ребенок вообще не знал что-такое мама в гневе. Как бабушка отшептала.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #644 : 13 Январь 2010, 22:19:28 »

В какие-то критические моменты, если что-то опасно для жизни можно закричать и навешать. У моей подруги дочка лезла на дорогу, что мы только не перепробывали, лезет и все. Пока однажды девочка не отхватила люлей прямо на улице, до этого ребенок вообще не знал что-такое мама в гневе. Как бабушка отшептала.

 :al:
мне кажется, нужно учить ребенка, что есть в жизни правила, которые надо соблюдать, и это можно делать без физического наказания

моему сыну вон те же Смешарики "Азбука безопасности" помогли ))))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426