Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394179 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #735 : 17 Январь 2010, 23:58:00 »

Сходили сегодня к психологу. Мне порекомендовали почитать книжицу "Переориентация поведения детей" К. Кволс. Теперь вот в поисках. может кто знает, где сию книгу найти? :ah:

с Этой книги и тема началась, точнее она называется "Радость воспитания. Воспитание без наказания"
в сети можно скачать, в начале темки даже ссылки были
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #736 : 18 Январь 2010, 00:17:26 »

с Этой книги и тема началась, точнее она называется "Радость воспитания. Воспитание без наказания"
в сети можно скачать, в начале темки даже ссылки были
О как :ab: Я даже и не подумала, что это одно и тоже. спасибки%))))) Буду теперьча просвещаться, а то совсем дремучая стала :ab:
Три сыночка:)

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #737 : 18 Январь 2010, 00:17:49 »

Ксения К.
спасибо :ax:

Теперь что касается ситуации Ритули.
Ребенку 6 лет, 3 раза по 15 минут - слишком много.
Правило минута за год - по-моему, то что надо.
Обидел сестру, довел до слез - отсадили на 6 минут. Опять обидел - опять отсадили. И так за каждый проступок.
Я дико извиняюсь, но до животных это доходит, и до мальчика дойдет. Причинно-следственная связь.

Я бы объяснила так, дорогой, я тебя люблю не меньше чем сестру, я люблю вас по-разному и очень сильно. Но я тебя буду наказывать каждый раз, когда ты ее обижаешь или совершаешь проступок.
Если бы у тебя был бы старший брат, и он тебя бы обижал, я бы поступила так же, потому что я должна защищать своих детей. Пожалуйста, сделай так, чтоб я тебя не наказывала, мне действительно не нравится это делать, потому что я тебя люблю.

мне кажется, тут надо не мифического старшего брата придумывать. а понаблюдать за реальными взаимоотношениями детей. ну не верится как-то, что не возникают ситуаций, когда младшая сестра чем-то досаждает старшему. ну и в этом случае стоит старшего защитить, хоть словом, но чтоб сын видел, что мама его защищает, любит.

по поводу того, что ребенок 10 месяцев все время просится на руки, спит только на руках. мне кажется, что это уже манипулирование в полный рост. я в этом возрасте старалась приобщить дочку к своим делам. можно дать чистую тряпку, начать вытирать что-нибудь, держа ее на руках, когда увлечется - отпускать, пусть трет рядом. ну и при готовке можно дать ей чем-то возиться. естественно, ребенку больше всего нравится сидеть на руках у мамы, особенно когда у него в общем-то не так много вариантов интересного времяпрепровождения. я вот тоже, может, с удовольствием лежала бы целыми под боком у мужа, но мне есть еще чем заняться, чтоб ему не мешать и не надоесть  :ab: а когда дочка научится занимать себя хотя бы рядом с вами. можно уже и объяснять, что мама должна доделать какие-то дела.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #738 : 18 Январь 2010, 00:31:31 »

Девочки, давайте еще мне поможем. Мы не можем засыпать. Вечером ритуалы и прочее соблюдены, перед сном не баловались, не перевозбуждались. помылись, пришли в кровать, книжки почитали. Пробывали и не читать, думала, может мозги нагружаются сильно. Тоже не то. Взяла из сказкотерапии пару сказок. Люди пишут, такую сказку почитаем, и ребенок сразу успокаивается. Пробовали на протяжении некоторого времени, все равно не спим.
 Были у психолога. Она наблюдала за дочкой в течение двух часов, сказала, что в поведении совершенно нормальный ребенок, но есть тревожность. Тревожность потерять меня или что-то еще. Эту тревожность надо убрать. Т.е. хочет дочка, чтобы я возле нее была когда она засыпает, надо быть с ней. Но очень часто случается так, что она не засыпает час-два. Иногда я уже усну, а она все крутится и вертится, а если еще и со мной в постели лежит теребит меня своими руками. Вот это чувство я не знаю как выразить. Мне хочется ей руки поотбивать, но нахожу в себе силы попросить ее это не делать в сотый раз за укладывание.
 Еще такая фишка, вроде бы заснула, выжидаю 15 минут и пытаюсь удрать, не тут-то было. Если сразу не проснулась, то через пол часа как штык: раздается хныканье и возня. И все по новой.
 Пыталась объяснить, что мы с папой здесь в квартире делами занимаемся, начинает допрашивать, когда пойдем купаться и тд.
 Девочки, может вы с подобным сталкивались. Что же мне в девять часов спать ложиться(((
 

у нас та же проблема. я сама сейчас в поиске решения. психолог дочку не видела, но мне говорила, что тревожность повышена у меня и я однозначно ее передаю дочке. у нас снизило беспокойство засыпание с игрушками. и буквально несколько дней назад стала включать ночник, причем сижу с ней рядом пока глаза не привыкнут к новому освещению. засыпает не сразу. но уже не рыдает "останься!!!", когда я выхожу из комнаты, какое-то время играет с игрушкой. если уж очень активно получается, заглядываю в комнату, говорю, что игрушка очень хочет спать, лежи немножко потише, говорю. что люблю ее и ухожу. в зависимости от степени усталости (не секрет, что не всегда мы укладываем спать засыпающих на ходу деток  :ab: ) засыпает от 20минут до 1,5 часов. долго. но уже хотя бы в хорошем настроении. и я тоже  :ab:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #739 : 18 Январь 2010, 01:34:49 »

МиЛиса
Может, и не стоит приплетать старшего брата.
И, разумеется, надо его защищать, когда очевидно, что он пострадал, сопереживать его бедам: Конечно, я понимаю, тебя раздражает ее крик (и т.д.). Проговаривать какие-то обиды.
Моя идея была в том, что ребенок внезапно оказался в роли старшего брата, неединственного ребенка в семье, хотя 5 лет до этого все было по-другому. Может быть полезно смоделировать ситуацию, в которой он посмотрел бы на происходящее глазами малыша. Вот ты маленький, помнишь, все вокруг большое-большое, люди как горы. Ты ведь для нее - гигант-силач (как для тебя сейчас Валуев - ему польстит). Ну вот как-то так, он сможет взглять на ситуацию по-другому, осознать, немного снизить накал страстей.
У меня один ребенок, но я неплохо соображаю в воспитании животных и психологии в целом. Так вот, когда берешь в дом маленького котенка к уже взрослому животному, больше ласки должно доставаться взрослому. Чтоб старший малыша не обижал и не ревновал. Думаю, совет полезен и для детей :af:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #740 : 18 Январь 2010, 12:29:28 »

киньте плиз ссылочку, не могу найти
вот, уже оказывается есть обе книги в аудио...  :ad:
http://tracker.spark-media.ru/browse.php?search=%EE%E1%F9%E0%F2%FC%F1%FF+%F1+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%EE%EC&gid=-1&x=19&y=3
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #741 : 18 Январь 2010, 12:35:56 »

Я не ною целыми днями, какая я бедная несчастная. Однако, этот страх во мне присутствует.
 "Секрет" я не смотрела, но о чем ты говоришь я понимаю. Сама неоднократно испытывала на себе силу мысли. я все время была уверена, что работу найду, все устроится. Но моя уверенность оказалась показушной и с каждым днем страх все сильнее и сильнее
значит, нужно разобраться в себе - ты действительно хочешь   сама на работу, или ты хочешь всё таки посидеть еще немного с дочкой дома - по разным причинам (она еще не готова посещать садик, ты боишься её надолго там оставлять, хотела бы водить по полдня, тебе хочется отдохнуть хотя бы месяцок еще и тыды), но ты должна найти работу, потому как надо помогать мужу , нужно делать ремонт, и вообще, хватит уже дома сидеть)))

ответь себе честно, честно - пречестно на несколько подобных вопросов и возможно найдется причина, почему работа не находится))) может, работать ты всё же хочешь, но уже там, где будет ПМЖ, чтобы не мотаться через полгорода, а сейчас - как искать, если скоро будет перезд .....  :ad:
покопайся в причинах - причины обязательно есть))) а когда их осознаешь - просто переосмысливай свою жизнь)) не создавай сама себе лишних страхов и тревог)) пусть жизнь течет, и радует)) в конце концов, ну так ли уж важно сделать ремонт до лета, если тебе самой еще не очень хочется разлучаться с дочкой и уходить от неё надолго??? жизнь еще долгая, еще успеешь поработать)) а вот дочке уже 3 года через пару лет не будет))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #742 : 18 Январь 2010, 13:09:16 »

 Мариночка, я работу еще даже особо не искала, т.к. нет смысла через весь город ездить в садик сопли собирать по автобусам.
 Проблема в том, что я вообще потерялась, не знаю чем заняться, любимого дела нет. То, что я делала до декрета делать не хочу и не могу. Куда плыть не знаю. от этого растерянность и страх(((
 А работать, конечно, хочу там, где ПМЖ будет. Но уже пора! Надо учиться чему-то новому, нарабатывать опыт и тогда опять в декрет)))
 
 С дочкой сижу с удовольствием и понимаю, что больше этого времени я никогда не верну.
 А переехать хотим быстрее не из-за капризов своих. А из-за того, что платим сейчас коммуналку за две квартиры: за свою и за эту, в которой живем.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #743 : 18 Январь 2010, 13:26:26 »

у нас та же проблема. я сама сейчас в поиске решения. психолог дочку не видела, но мне говорила, что тревожность повышена у меня и я однозначно ее передаю дочке. у нас снизило беспокойство засыпание с игрушками. и буквально несколько дней назад стала включать ночник, причем сижу с ней рядом пока глаза не привыкнут к новому освещению. засыпает не сразу. но уже не рыдает "останься!!!", когда я выхожу из комнаты, какое-то время играет с игрушкой. если уж очень активно получается, заглядываю в комнату, говорю, что игрушка очень хочет спать, лежи немножко потише, говорю. что люблю ее и ухожу. в зависимости от степени усталости (не секрет, что не всегда мы укладываем спать засыпающих на ходу деток  :ab: ) засыпает от 20минут до 1,5 часов. долго. но уже хотя бы в хорошем настроении. и я тоже  :ab:
Мы это все проходили. И с мишкой спали, и с зайкой, и т.д. Сейчас с куклой спим. Слава Богу перестала эту куклу тащить к нам в постель, когда ночью перебегает к нам)))
 Вот уже две ночи мы действуем по совету психолога и общего мнения здешних девочек :ab: Идем вместе с дочкой спать. Она как всегда спрашивает: мама, а ты, что потом будешь делать, делами заниматься? Я говорю, что тоже буду спать с тобой. Читаем, выключаю свет и спим. Потом муж часиков в 11 меня будет и я иду доделываю свои дела. И все спокойно :ab:
 Дальше посмотрим :ab:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #744 : 18 Январь 2010, 13:50:15 »

Мариночка, я работу еще даже особо не искала, т.к. нет смысла через весь город ездить в садик сопли собирать по автобусам.
 Проблема в том, что я вообще потерялась, не знаю чем заняться, любимого дела нет. То, что я делала до декрета делать не хочу и не могу. Куда плыть не знаю. от этого растерянность и страх(((
 А работать, конечно, хочу там, где ПМЖ будет. Но уже пора! Надо учиться чему-то новому, нарабатывать опыт и тогда опять в декрет)))
 .
ну, в этом я тебя понимаю.... :ad: сама не знаю, куда идти, куда податься... а как можно составить себе впечатление, не попробовав???  :ap: и вот у меня скорее всего так получится - если сложится))) - что всё таки работать пойду по специальности .... раньше не шла - за копейки не очень хотелось работать... сейчас - приоритеты поменялись)) сейчас важнее - чтобы был рабочий день покороче, и был отпуск)))) поняла, что в ближайшие лет так 10 денег я не заработаю))) нужно детками заниматься))
если не получится - решила - пойду в центр занятости... может, что-то там предложат подходящее... в конце концов, если просто сижу - думаю - тоже не могу придумать, чем заняться)) может, люди посоветуют)))
я тут поступила так - опеределила - мне важнее - не кем работать - а сколько работать))) мне нужно освобождаться в 15-00-16-00.... вот отсюда буду и плясать)) а навыки придут, когда работать буду)) заочно они не придут))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #745 : 18 Январь 2010, 14:16:57 »

 Я по профессии уже отработала. Зароботок был очень даже :ay:+шабашки+последнее место работы в пяти остановках от дома, рабочий день до 16.30. Но никакого соц.пакета, бесплатный отпуск, туалет на улице, рукамойник в соседнем здании, вонючий мех и клей в соседней комнате, а теперь жуткая аллергия(((
 Вобщем надо почтать чего-нибудь полезное(из психологии), сходить к психологу и послушаться его рекомендаций и еще пообщаться с вами всеми :ax:

velvet

  • Я - Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1796

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #746 : 18 Январь 2010, 14:36:50 »

Девочки, у моей Даши сейчас какой то период странный начался, не слушает, что ей говорят, или делает вид, что не слышит, делает все по своему. Сегодня с целым концертом одевали носки, говорит не одену их и все в садик! Пришлось силком одевать, мороз ведь на улице!

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #747 : 18 Январь 2010, 15:02:32 »

    Старшему я бы "позавидовала" - "Ох, как здорово, у тебя своя комната есть, ты там хозяин" или обыграла "можешь, как медведь, в своей  собственной берлоге спать" Главное, обставить это, как его преимущество, а не как наказание.
   А младшей, на мой личный взгляд, сам Бог велел с мамой рядом спать - 3-месячный младенец действительно нуждается в этом, тем более, если его кормят грудью.
   Если уж совсем невмоготу, то можно с малышкой поступить, как многие: пододвинуть детску кроватку без одного бортика вплотную к родительской, и "перекатывать" ребенка туда после кормления.
   



все это уже было сделано   :ak:
старшему уж и так и эдак рекламировали его собственную кровать, у него там и постельное белье замечательное - несколько комплектов с персонажами любимых мультфильмов, и одному спать так классно, и сама уже пыталась там спать (правда с Аленой), и говорили, что ему с Аленой спать хуже, т.к. она ночью плачет и мешает ему спать. Вот какие его ответы: "мама, я хочу с тобой", "она мне не мешает, я крепко сплю", "давай мое одеяло сюда перенесем" (т.е. в нашу с мужем кровать - это чтобы не расставаться с любимым постельным бельем). У меня уже складывается впечатление, что пока младшая спит с нами, он никуда не уйдет. Т.к. ничего больше придумать не могу  :ac:

Я сама прекрасно понимаю, что для 3-хмесячного ребенка необходимость постоянного пребывания рядом с матерью - естественно. Да, она у меня на ГВ по требованию, и пока я не положила ее спать в свою кровать, спала с нею на руках в кресле всю ночь. Я никогда не была противницей "совместного сна" с маленькими детьми, никогда не ограничивала детей в ласке, как говорится, "от рук" не отучала. Мужу, как-то сразу объяснила, что детям так лучше, и он ничего против не имеет, как это бывает к сожалению у других. Но сейчас меня беспокоят 2 вопроса:
1 - мне самой это очень тяжело физически, т.к. (о, ужас)))) они меня всю ночь обнимают и я попросту не высыпаюсь, не говоря уже о том, что скоро я останусь без позвоночника
2 - беспокоит именно старший. Все же 5 лет - это не 2 и не 3.

Кроватку детскую придвинула к кровати, правда только неделю назад. Стало немного легче, т.к. стало свободнее. Но что бы еще предпринять? Пока, мы с мужем только придумали с другой стороны нашей кровати придвинуть кровать старшего  :ab: это конечно самоирония, но что же делать
Девочки, посоветуйте, пожалуйста.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

velvet

  • Я - Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1796

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #748 : 18 Январь 2010, 15:37:42 »

у нас таже история была. Просто старший ребенок боится вас потерять... У меня спали дети со мной где-то месяцев 5, муж в зале на диване. Потом Даша стала в своей комнате сама спать.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #749 : 18 Январь 2010, 15:53:20 »

у нас таже история была. Просто старший ребенок боится вас потерять... У меня спали дети со мной где-то месяцев 5, муж в зале на диване. Потом Даша стала в своей комнате сама спать.

Вот и мне кажется, что он боится, что его будут меньше любить. Хотя он умничка, к малышке не ревнует, любит ее, помогает мне, ее называет "моя девочка", говорит, что она "такая красивая". И я не устаю ему повторять, что люблю его, стараюсь не ограничивать во внимании и ласке, даже наоборот, мы "приподняли" его статус - теперь он старший брат - он доволен. Но все равно, значит, боится...

Я готова запастись терпением и подождать, но все же мне кажется, что каким-то образом я должна его постепенно склонить к решению снова спать отдельно, а то боюсь, что 5 месяцами мы не ограничимся  :ad: Вопрос, как?
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...