Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393881 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #840 : 22 Январь 2010, 13:58:58 »

Ой девочки!!! Столько инфы!  Спасибо всем! Вечерком пойду по ссылочкам ! И знакомую - ознакомлю)))
 
буду начинать готовится к этому сложному возрасту.  :ab:

Возраст и на самом деле неописуемый :ai: :ai:

И вообще вы такие умницы! Не думаю что у вас в дальнейшем будут такие проблемы :be:. Во первых, вы занимаетесь серьёзно этими вопросами уже сейчас, "смотрите из будущего", анализируйте, думаете, не так так так. Во вторых - общаетесь, направляете друг друга. В третьих - много инфы  и вы её не просто читаете!  :az: :ba:

Два солнышка)

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #841 : 24 Январь 2010, 23:10:06 »

девочки, ситуация почти анекдотичная. подарили дочке на новый год конструктор. ей он вроде понравился, пару недель им ежедневно игралась. но в какой-то день она В очередной отказалась его собирать. я была вся вздрюченая и уставшая, быстро собрала его сама и сказала, что конструктор ушел из-за того. что она отказалась собирать его сама. думала. на следующий день вспомним его и позовем вернуться. пару дней дочь сама про него не вспоминала, а потом я сама нашла удобный момент заговорить о нем. алиса сказала, что не очень-то по не му скучает и звать не будет. потому что дед мороз скоро новый подарит. я ответила, что дед мороз дарит игрушки только на новый год. который будет не скоро, да и вообще новые игрушки не будут приходить к девочке, от которой другие игрушки уже ушли. вот и не знаю, что теперь делать, конструктор лежит в шкафу, алиса его звать отказалась, новые игрушки не дарить совсем и никогда, конечно, не получится. помогите, пожалуйста, мне выпутаться из "педагогической" ловушки!!!!

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #842 : 24 Январь 2010, 23:18:06 »

Ха, буквально сегодня была похожая передряга. От сына уже месяц  назад "ушли" игрушки, целый пакет, которые он отказался убрать.
Там и паровозики, и куски жел. дороги. В итоге, он, по-моему, сам забыл, один раз только сказал, что-то игрушек мало стало. но НГ все исправил, новые игрухи и т..д.
Сегодня убирала в шкафу, поняла, что меня этот пакет уже достал.
Я выщла и скзала, что встретила игрушки, которые т него ушли (Целый пакет!!), уговорила их вернуться. А они сказали, что вернутся, толко если Марк сам их об этом попросит и пообещает убирать. Он как раз играл в жел. дорогу.
Пообещал! :ar:
Думаю, если бы отказался, я бы их подарила кому-нибудь

Может тебе выждать, она по нему соскучится, а потом сделать как  я  :ah:

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #843 : 25 Январь 2010, 13:29:39 »

Девочки, спасибо огромное за советы по моему вопросу! Стараюсь всему следовать, но пока ничего не получается! И вообще, доча все капризней с каждым днем! :ac: Чуть что не так - кричит и плачет! Требует свое!
Еще хотела спросить - а в нашем возрасте могут быть проблемы со сном из-за моей тревожности и каких-то моих проблем, или нет, как думаете? Потому что спит она очень плохо!

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #844 : 25 Январь 2010, 14:08:55 »

Девочки, спасибо огромное за советы по моему вопросу! Стараюсь всему следовать, но пока ничего не получается! И вообще, доча все капризней с каждым днем! :ac: Чуть что не так - кричит и плачет! Требует свое!
Еще хотела спросить - а в нашем возрасте могут быть проблемы со сном из-за моей тревожности и каких-то моих проблем, или нет, как думаете? Потому что спит она очень плохо!
Я думаю могут быть проблемы со сном. Дети очень хорошо чувствуют настроение мамы. Вы тревожитесь, и она  эту тревогу перенимает...  Держитесь! Терпения Вам!
Иван, Арсений, Маруся

Абрамова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #845 : 25 Январь 2010, 14:12:50 »

девочки, ситуация почти анекдотичная. подарили дочке на новый год конструктор. ей он вроде понравился, пару недель им ежедневно игралась. но в какой-то день она В очередной отказалась его собирать. я была вся вздрюченая и уставшая, быстро собрала его сама и сказала, что конструктор ушел из-за того. что она отказалась собирать его сама. думала. на следующий день вспомним его и позовем вернуться. пару дней дочь сама про него не вспоминала, а потом я сама нашла удобный момент заговорить о нем. алиса сказала, что не очень-то по не му скучает и звать не будет. потому что дед мороз скоро новый подарит. я ответила, что дед мороз дарит игрушки только на новый год. который будет не скоро, да и вообще новые игрушки не будут приходить к девочке, от которой другие игрушки уже ушли. вот и не знаю, что теперь делать, конструктор лежит в шкафу, алиса его звать отказалась, новые игрушки не дарить совсем и никогда, конечно, не получится. помогите, пожалуйста, мне выпутаться из "педагогической" ловушки!!!!
Если самой начать играть в него, с увлечением, Алисочке тоже станет интересно и она подключится к игре. Либо, найти новое применение для конструктора. Например, построить из него подставку для книги, рассказать об этом Алисе.
 
объявления только на ДО

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #846 : 25 Январь 2010, 14:28:29 »

Ха, буквально сегодня была похожая передряга. От сына уже месяц  назад "ушли" игрушки, целый пакет, которые он отказался убрать.
Там и паровозики, и куски жел. дороги. В итоге, он, по-моему, сам забыл, один раз только сказал, что-то игрушек мало стало. но НГ все исправил, новые игрухи и т..д.
Сегодня убирала в шкафу, поняла, что меня этот пакет уже достал.
Я выщла и скзала, что встретила игрушки, которые т него ушли (Целый пакет!!), уговорила их вернуться. А они сказали, что вернутся, толко если Марк сам их об этом попросит и пообещает убирать. Он как раз играл в жел. дорогу.
Пообещал! :ar:
Думаю, если бы отказался, я бы их подарила кому-нибудь

Может тебе выждать, она по нему соскучится, а потом сделать как  я  :ah:

Хм, попробую как-нибудь "встретить" конструктор. только надо дождаться. чтоб ей имеющиеся игрушки надоели хоть немного. на НГ было подарена куча всего интересного, так что потеря одного конструктора малозаметна оказалась  :ab:

Абрамова, если его достать - она будет играть с удовольствием. проблема в том, что я пыталась ее повоспитывать и конструктор "ушел" от нас. да еще и сказала потом. что и новые игрушки не прийдут  :an: хотя.... может же он КО МНЕ вернуться пока?... а там если алиса попросит. то и к ней.... надо подумать!

вот уж точно - прежде чем применить какой-то "воспитательный метод", нужно сто раз подумать, какие могут быть последствия!

kozyava, основываясь на личном опыте я бы вам очень посоветовала не начинать себя корить за то, что как будто из-за ваших переживаний дочка плохо спит. конечно, мамино состояние очень на деток влияет. но подумайте, что можно сделать помимо самокопания и самокорения. может, вы из-за холодов совсем перестали гулять? (у меня алиса в 2 месяца так почти перестала спать днем, как только я стала укладывать ее перед открытым окном - сон вернулся). может, у дочки тоже есть какое-то внутреннее беспокойство - зубки, животик от новой пищи болит? но а если вы уверены, что она не спит из-за вашего внутреннего состояния - плюньте на все и лягте днем спать вместе с ней, не обязательно рядом, хотя бы просто одновременно. и дочка не будет ощущать нервную бегающую вокруг маму и вы, выспавшись, сможете по-новому взглянуть на свои проблемы.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #847 : 25 Январь 2010, 15:37:26 »

Девочки, спасибо огромное за советы по моему вопросу! Стараюсь всему следовать, но пока ничего не получается! И вообще, доча все капризней с каждым днем! :ac: Чуть что не так - кричит и плачет! Требует свое!
Еще хотела спросить - а в нашем возрасте могут быть проблемы со сном из-за моей тревожности и каких-то моих проблем, или нет, как думаете? Потому что спит она очень плохо!
Капризничать малышка может и на погоду, и на зубы! Не следует сразу винить себя. У меня малышу скоро 11 мес.,так он стал обидчивый,если вдруг у него забрали то, что нельзя брать. Сразу в слезы. А я его по-хитрому :ad:то, что нельзя брать-забираю и одновременно даю другое(то, чем можно играть). Он сразу переключается.
Три сыночка:)

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #848 : 25 Январь 2010, 20:50:12 »

девочки, ситуация почти анекдотичная. подарили дочке на новый год конструктор. ей он вроде понравился, пару недель им ежедневно игралась. но в какой-то день она В очередной отказалась его собирать. я была вся вздрюченая и уставшая, быстро собрала его сама и сказала, что конструктор ушел из-за того. что она отказалась собирать его сама. думала. на следующий день вспомним его и позовем вернуться. пару дней дочь сама про него не вспоминала, а потом я сама нашла удобный момент заговорить о нем. алиса сказала, что не очень-то по не му скучает и звать не будет. потому что дед мороз скоро новый подарит. я ответила, что дед мороз дарит игрушки только на новый год. который будет не скоро, да и вообще новые игрушки не будут приходить к девочке, от которой другие игрушки уже ушли. вот и не знаю, что теперь делать, конструктор лежит в шкафу, алиса его звать отказалась, новые игрушки не дарить совсем и никогда, конечно, не получится. помогите, пожалуйста, мне выпутаться из "педагогической" ловушки!!!!
а по моему, вы сами попались в свою ловушку....))) ведь Гиппенрейтер пишет - что часто пряник еще хуже кнута, и позиции это абсолютно одинаковые, и что рано или поздно вы к этому придете))) запреты, угрозы - никогда не придут, условия - придут - если ты... -
это опять условная любовь, то есть уже и игрушки вовлечены в ваш круговорот - уже и игрушки будут её любить и играть с ней, если..... а такую, любую - нет, не любят и не играют...
всё ИМХО....  :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #849 : 26 Январь 2010, 00:11:11 »

а по моему, вы сами попались в свою ловушку....))) ведь Гиппенрейтер пишет - что часто пряник еще хуже кнута, и позиции это абсолютно одинаковые, и что рано или поздно вы к этому придете))) запреты, угрозы - никогда не придут, условия - придут - если ты... -
это опять условная любовь, то есть уже и игрушки вовлечены в ваш круговорот - уже и игрушки будут её любить и играть с ней, если..... а такую, любую - нет, не любят и не играют...
всё ИМХО....  :ab:

То, что я сама в свою ловушку попалась, я понимаю :) про условную любовь в этом смысле как-то не задумывалась, надо подумать. Вопрос - как из ловушки выбраться. Сегодня речь случайно получилось вывести на этот конструктор, Алиса твердо сказала, что звать не будет, будет играть только в развивающем центре...

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #850 : 26 Январь 2010, 08:33:39 »


То, что я сама в свою ловушку попалась, я понимаю :) про условную любовь в этом смысле как-то не задумывалась, надо подумать. Вопрос - как из ловушки выбраться. Сегодня речь случайно получилось вывести на этот конструктор, Алиса твердо сказала, что звать не будет, будет играть только в развивающем центре...
абсолютно логично - я бы тоже так поступила...  :ad:

представьте, вам муж дарит ..... ну, скажем, дорогой стайлер, с кучей насадок - прибамбасов... вы спешите, ....ну, скажем, на встречу одноклассников))) и забываете - не успеваете его сложить...
вы приходите домой - а стайлера нет.... муж вам говорит - "а ты плохо себя вела, не убрала за собой.... я тебе покупал такую дорогую вещь не для того, чтобы ты его раскидывала, и устраивала здесь бардак... а он еще и сломаться может....
стайлер обиделся на тебя, и ушел, потому что ты плохо с ним обращалась... и придет, только если ты его позовешь хорошо, и пообещаешь больше никогда так с ним не поступать..... "

вы бы стали звать стайлер???))) я - нет.... :ad:
простите, но я считаю - если вещь подарена человеку - она автоматом становится его собственностью.... тем более, если подарена не вами - а дедом морозом....  :ad: а вы почему-то лишаете маленького человека этого права на собственность.... и заменяете это - своими правами на собственность... но, простите, эту игрушку не вам дарили.....

и я твердо убеждена, что невозможно приучить таким образом убирать игрушки..... возможно, если ребенок уже привык подчиняться, или сам по себе не очень сильного темперамента - можно заставить это делать из страха наказания - страха, что иначе игрушки уйдут, и тогда я останусь одна ( тут тоже важно еще подумать о последствиях такого убеждения((((()..... но это - не привитая привычка, нет!!!  :av: это - действия из страха....
а привить привычку на мой взгляд, гораздо проще совместными уборками - как у той же Гиппенрейтер - "зона ближайшего развития" - пока делаю вместе с мамой, чтобы потом делать это самой....
я вообще категорически против использования угроз наказаний - ни к чему хорошему это не приведет.... ((((
а реакции вашей дочки я бы порадовалась - это значит, во-первых, что ребенок не забитый - он не подчиняется постоянному вынуждению звать свои собственные вещи. а во-вторых, и качества тут проявляются - не безусловного подчинения, а лидера!!  :ay:

как выбраться из ловушки?? на мой взгляд. путь один - вернуть право собственности хозяйке))))


опять - всё ИМХО. не претендую на истину, просто высказываю свои мысли))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #851 : 26 Январь 2010, 09:11:44 »

...
как выбраться из ловушки?? на мой взгляд. путь один - вернуть право собственности хозяйке))))
...
Присоединяюсь к посту!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #852 : 26 Январь 2010, 19:03:05 »

абсолютно логично - я бы тоже так поступила...  :ad:

Вот это да... Взгляд совсем с другой стороны... Очень интересно, признаться...
Два солнышка)

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #853 : 26 Январь 2010, 19:57:39 »

Вот это да... Взгляд совсем с другой стороны... Очень интересно, признаться...
Свет, а ты бы стала звать стайлер??  :ad:

вот если честно - я считаю, что по Гиппенрейтер отвечая на вопрос -" Что вам мешает принимать ваших детей безусловно??" - помимо чисто личных причин, у нас у всех есть вбитое с детства - "настрой на воспитание"... то есть мы почти все убеждены - что детей нужно, просто необходимо воспитывать.... иначе -...зависит от фантазии)) они разбалуются/из них ничего путного не вырастет/ не будут знать элементарных правил/не разовьются необходимые навыки и привычки.... и дальше по списку)))

а вот спустя какое-то время переосмысливания воспитательных приемов моего детства)) я прихожу к выводу, что я согласна с большинством "психологов - гуманистов" - то есть у кого в основе "гуманные" подходы к воспитанию детей)) дети не нуждаются в воспитании) они нуждаются в помощи преодолевать трудности, в поддержке и в некоторой степени в обучении тому, чего они не умееют, но хотели бы научиться.... вот и всё.... а остальное - нарастает само)) равно как правила поведения, правила гигиены и ухода - это всё приходит само, если родители не воспитывают своих детей, а просто дружат с ними и живут вместе с ними)) если изначально относиться к ребенку не с позиции " взрослый - ребенок", а с позиции " мой лучший друг" - то очень многие приемы вопитания отпадают сами собой... потому что ТАК вы никогда не поступите с лучшим другом и не хотите, чтобы друг так поступал с вами... а на мой взгляд - это и есть - уважать в ребенке ЛИЧНОСТЬ!!! 
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #854 : 26 Январь 2010, 21:53:01 »

Свет, а ты бы стала звать стайлер??  :ad:

:ab: Да кто его знает))) Представляю вот ситуацию ... стайлер пожалуй бы не позвала, а новую машину ... Поговорила бы с мужем и объяснила что нельзя так с подарками обращаться...Чужая собственность, понимаешь ли и усё :ag:

   Я насчет того сильно удивилась, что могла бы просто очень запросто вот в такую ж ловушку угодить как Мила. Я пожалуй и не знала другого способа по сей день...  И сейчас думаю, а что ж тогда делать в таких ситуациях, когда игрушка используется не по назначению? Я довольно часто говорю, "будешь там что то не так с игрушкой делать, заберу игрушку". То бишь покушаюсь на собственность. :ac:
   Например, сегодня Злата играла с резиновой ирушечкой в ванной и вдруг начала за ванну прыскать ею, я сказала что "так не надо делать, потому что...","ай яй яй" , а потом вот так пригрозила забрать, перестала. А как надо тогда? Отвлечь что ли?

  А вообще насчет воспитания и правда - интересный подход, читаю,читаю и всё больше диву даюсь. У меня по многим вопросам абсолютно другие установки, не уверенна что правильные....Даже уже уверенна что некоторые совсем неправильные... :ad:
Два солнышка)