Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393824 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #885 : 27 Январь 2010, 15:38:35 »


кстати, в нецелевом использовании игрушек я в общем-то ничего ужасного не вижу. это одна из причин. по которым мы не стали ходить на занятия монтессори. алиса постоянно использует вещи не так, как задумывал производитель, вот сегодня домино выкладывала в 2 шеренги, потом дом из костяшек сроить пыталась, хотя в общем-то умеет играть правильно. понятное дело. если ребенк играет в опасные игры (кто сильнее стукнет по дорогущей новой плазменой панели, куда большее ударить младшего братика, как лучше дернуть за хвост кота) - то такую игру надо прекращать и переводить на другое. а если СТРАШНЫХ и УЖАСНЫХ последствий мама придумать не может - так пусть играет как хочет. тут важно объяснить, какие последствия могут быть у таких действий. машинки, например, без колес кататься не будут, без наклеек машина будет не такая красивая.
Мила, супер!!  :ay: полностью согласна!!  :az: еще считаю, что нецелевое использование развивает воображение)))

по поводу -
вот рвать книги не разрешаю, то, что это нельзя мне в детстве вбили намертво. и не могу доказать себе, что ужасного ничего в этом нет   
я нашла для себя компромис - рвать можно ненужные уже журналы)) просто подсовывала - вот это - нельзя, а вот это - можно))) главное, чтобы картинки были цветные, рвать интересно))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #886 : 27 Январь 2010, 15:47:33 »

Катя(если не ошибаюсь  :ah:) - что тебя в этой ситуации саму больше всего напрягает?? что он ломает, что ломает специально, или что-то другое???
тут очень важно исходить из этого....  :ad:
Марин, меня напрягает то, что он ломает и смотрит как я себя поведу. Если починила, то он опять ломает и ждет. Проверка на прочность, когда же я начну предлагать выкинуть... просто не понимаю, он играет так или что это?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #887 : 27 Январь 2010, 16:14:58 »

Марин, меня напрягает то, что он ломает и смотрит как я себя поведу. Если починила, то он опять ломает и ждет. Проверка на прочность, когда же я начну предлагать выкинуть... просто не понимаю, он играет так или что это?
Позвольте? :ab:
Ребенок ждет адекватной реакции: действие должно быть наказано, а личность самого нарушителя остаться целостной.
Здесь важно выбрать конкретную линию поведения и придерживаться ее до конца - пока ребенок не усвоит урок.
У вас же, похоже, есть колебания в том, какой способ лучше для вас и для ребенка. Ребенок же чувствует это и поэтому продолжает свои изыскания - он просто ждет, когда вы определитесь. На самом деле, он делает доброе дело, как бы странно поначалу это не звучало.
Вас напрягает то, что вы не можете до сих пор выбрать нужную линию поведения.
Пишу, потому что у меня похожие посылы от дочери (в другом вопросе) и я тоже бьюсь сама с собой :be:
Проблема в том, что от осознания этого факта до решения проблемы есть еще что-то... видимо.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #888 : 27 Январь 2010, 16:19:07 »

Марин, меня напрягает то, что он ломает и смотрит как я себя поведу. Если починила, то он опять ломает и ждет. Проверка на прочность, когда же я начну предлагать выкинуть... просто не понимаю, он играет так или что это?

зачем выкидывать? :)
"Это ТВОЯ игрушка и тебе решать, КАК играть с ней. Только знай, что если сломаешь - катать машинку будет уже нельзя. Выбирай."
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #889 : 27 Январь 2010, 16:37:38 »

зачем выкидывать? :)
"Это ТВОЯ игрушка и тебе решать, КАК играть с ней. Только знай, что если сломаешь - катать машинку будет уже нельзя. Выбирай."
на это он мне ответил - "Чинить! "Кень (клей)! Мона, правда! (ее можно склеить, не обманывайте меня)"
Он потом весь день ходит за мной и изводит, чтоб чинила. Это меня доводит до иступления, что чинить нельзя, а он мне - можно.

Шелби, спасибо за разъяснени. Я все поняла! Похоже, он выясняет, я успокоюсь и забуду про него, или доведу дело до угрозы. Просто у нас бывают случаи, когда я объясняю, что не надо так делать, а потом забываю про сына и он доделывает свои "исследования", а бывает, что я довожу до мелких угроз. Похоже он анализирует в каких случаях мама стойкий солтадит, а в каких можно и прорвать оборону.

Сегодня были в гостях у поруги с девочкой нашего возраста. Так он рассказывает Полине (девочке), что его мама ругает. Я спроила, когда? просто мы живем мирно уже месяц. На что мой ребенко ответил спокойно, что два месяца назад, я стирала в ванной белье, а деть играл с краном и водой. Я ушла на секунду из ванной, мой помошник в полную ванну накидал все сухое белье и полотенца, которые смог найти. Я вернулась. Увидев картину строго спросила - это что? Мама тебе разрешала именно это белье складывать? (разрешенное белье он уже три раза сложил в ванную). Ответ - нет. Я спокойно - в таком случае ты не будешь играть с краном, а я не буду больше стирать. Мы ухдим из ванны и идем играть в другие игры. Все прошло мирно и спокойно. Инциндент больше не вспоминался до сегодняшнего дня.
Что ему так врезалось в память? я даже не ругала его, просто увела и все, больше в ванну мы не заходили... И почему он стал рассказыывать своей подруге это? Просто загнал меня в тупик сегодня, до сих пор думаю, чтож его так взволновало в моем поступке?

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #890 : 27 Январь 2010, 16:39:39 »

Он потом весь день ходит за мной и изводит, чтоб чинила. Это меня доводит до иступления, что чинить нельзя, а он мне - можно.

ты имеешь право НЕ ХОТЕТЬ чинить по сто раз, даже если можно))
просто ОДИН раз предупредить, и больше не делать
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #891 : 27 Январь 2010, 16:41:44 »

зачем выкидывать? :)
"Это ТВОЯ игрушка и тебе решать, КАК играть с ней. Только знай, что если сломаешь - катать машинку будет уже нельзя. Выбирай."
и я такого же мнения....  :ad: я бы тоже не выкидывала... хотя и не чинила бы...  :ad:
Катя, давай посмотрим вот с какой стороны.... вспомни, когда ты с мужем познакомилась))) как ты узнавала его, как притирались))) как ты своими именно поведенческими выходками, а иногда и словесами пыталась изучить - что можно, а что нельзя??? какое поведение для него - приемлемо, а какое - нет??? что он считает "легким флиртом", а на что - уже ревность??? ))))

вот это сейчас примерно и происходит между тобой и сыном))) он уже перестал быть просто ползающе-сосущим познавателем розеток и цветов, он превращается в познавателя пределов допустимого в других сферах))) и в маминых пределах допустимого, в количестве и качестве запретов и так далее...)))
почему тебя так напрягает именно то, что он ждет реакции??? а разве это не естественно - изучать другого близкого, который рядом с тобой???))) да, ему действительно интересно - а почему варианта может быть два - когда настроение хорошее - мама починит, когда плохое или сломал 6-й раз - тогда выкинет???  :ad:

Катюша, я бы посоветовала выбрать единственное решение для себя прежде всего приемлемое - и ему уже следовать беспрекословно))) то есть ВСЕГДА,.. независимо от настроения, и от раза проверки))) и еще.... это ведь только начало.... проверки идут около года, и заканчиваются только ближе к 2,5 летнему возрасту.... так что просто настройся на долгий процесс и на то, что и это пройдет)) а тебе нужно получить из этого времени максимум удовольствия))))

и если сын решил - действительно решил, после того как ты дружелюбно и спокойно предложила выбор - играть поломанной игрушкой, или с целыми колесами - так пусть и играет!! "ну что же, это твой выбор, играй такой машинкой!! может, тебе такой играть интереснее!!" -
только без доли упрека и назидания... и больше - ни слова о поломанных машинках.... но и не покупай какое-то время новых.....
пусть наслаждается итогом своего выбора)))

пока писала, уже обсудили)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #892 : 27 Январь 2010, 16:45:35 »

А еще - в чем проблема "мама ругает"?
...Так он рассказывает Полине (девочке), что его мама ругает...
Это ведь вполне нормально: он осваивает новые горизонты своих дозволенностей и с помощью вашей обратной связи выясняет что да как.
Кажется, в этом у вас как раз собака то и порылась: ругать любимого детя нельзя? (или нечто подобное сидит в голове)?
Да, у вас весьма продвинутый сын! :ay:

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #893 : 27 Январь 2010, 16:46:23 »

Таня, Марина, спасибо. Я поняла, буду теперь перестраивать себя, и смотреть, каки же выводы мой карапуз из этого сделает. Да, познание мамы у него проходит супер как интересно, я, иногда, вместо обидеться, смеюсь)) ну так это у них непосредственно)) Будем наслаждаться обождным изучением.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #894 : 27 Январь 2010, 16:48:30 »

на это он мне ответил - "Чинить! "Кень (клей)! Мона, правда! (ее можно склеить, не обманывайте меня)"
Он потом весь день ходит за мной и изводит, чтоб чинила. Это меня доводит до иступления, что чинить нельзя, а он мне - можно.
ответ - " да, может и можно... но мне надоело клеить поломанные игрушки.... больше я не хочу это делать...."

тут главное потом выдержать нытье и не сорваться на крик и разбирательства))) выдержишь пару раз, он поймет, что нытьем ничего от тебя не добиться - перестанет постепенно.... будешь сдаваться - засядет - чтобы добиться своего - нужно ныть...  :be: :be:

Что ему так врезалось в память? я даже не ругала его, просто увела и все, больше в ванну мы не заходили...
Катя, для него это было наказанием... просто слова он не подобрал правильного))) но он хотел помочь, хотел как лучше, поиграть с мамой - а мама обиделась и увела... наказала...  вот и сказал - что поругала - как почуствовал....


вот так долго мой сын всем знакомым на вопрос "а тебя мама бьет??"- отвечал - " да!!"  :ai: :ai: я в шоке была!! спрашиваю - когда??? он приводит в пример последнююю ссору... я говорю - так я же тебя не била!!! он или молчит, или тихонечко так говорит - " била..."
вот так они всё чуствуют...  :ac: кстати. ему тогда около 3-х лет было....
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #895 : 27 Январь 2010, 16:52:28 »

...
вот так они всё чуствуют...  :ac: кстати. ему тогда около 3-х лет было....
В первую очередь они чувствуют то, как мы сами относимся к своим решениям и поступкам. Здесь мое ИМХО: вовремя преобразовать возникшую вину в опыт - извлечь вместе с ребенком урок из ситуации.

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #896 : 27 Январь 2010, 16:53:18 »

Кажется, в этом у вас как раз собака то и порылась: ругать любимого детя нельзя? (или нечто подобное сидит в голове)?
Да, у вас весьма продвинутый сын! :ay:
Мне просто сегодня стало сдыно, что мой ребенок делется не тем, как мы рисуем и мозаику складываем, а то что его мам ругала "га-га-га-га!" (таким сердитым голосом). Что вспомнил этот инциндент, хотя он прошел без нотки его возмущения - он был со мной согласен в тот момент, что сделал неправильно.
Я понимаю, когда он папе жалуется на события, ну максимум, недельные, и вызывающие у него протест. А тут - именно этот случай.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #897 : 27 Январь 2010, 16:55:42 »

Ух, ты! Как тут интересно! Я Гиппенрейтер читаю, выкраиваю время, очень помогает. Буду следить за темкой. У нас временное перемирие со страшим, видимо, затишье перед бурей. До этого очень был агрессивный и ссорились постоянно. Чувствую, не раз еще сюда напишу. Надеюсь, тоже получить компетентный совет. :ax:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #898 : 27 Январь 2010, 16:55:59 »

Ребенок имеет право делиться тем, что для него важно. Возможно, он вынес хороший урок и он для него важнее, чем рисование и прочее. Согласитесь: те события, которые важны нам, могут не иметь значения у других людей. И наоборот.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #899 : 27 Январь 2010, 19:17:46 »

Девочки, я тоже читаю Гиппенрейтер. И каждый раз думаю, все, больше никаких криков и шлепков, держусь буквально пол дня, потом срываюсь, наороу или в комнату отправлю, за то, что малыша обижает. Понимаю, что чем больше наказываю, тем больше он его обижает, и получается замкнутый круг. И никак не могу его разорвать, особенно когда муж твердит, что пора за ремень браться  грозиться выкинуть все мои книги по психологии. Но они то у меня практически все тут, в инете :ab:
А я все больше понимаю, что очень сложно или даже практически невозможно уйти от метода "кнута и пряника" тому, кого таким методом воспитывали. Эта программа сидит в подсознании очень прочно, и я, того не желая, постоянно прибегаю к этому методу.  :ak: :ak: :ak: Нужно сначала над собой работать в первую очередь, уметь держать себя в руках и т.д. Девочки, а вам удалось ли переступить этот порог? Каким образом?
Мне очень бы хотелось дружить с сыном и гасить всякого рода конфликты мирным путем, тем более ребенок у меня с СДВГ, и эта главная причина того, что следует воспитывать ребенка в мирной атмосфере, так как у таких детей снижен порог чувствительности к наказаниям. Я все тешу себя мыслью, что когда сын пойдет в садик, там он сможет себя реализовать и поведение его улучшится.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014