Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394143 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #900 : 27 Январь 2010, 19:22:46 »

Девочки! Какая темка!  :ay:  :az:  Я читаю - не могу оторваться! Обязательно ещё книжки почитаю, вами рекомендованные. Спасибо!  :ax:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #901 : 27 Январь 2010, 19:37:00 »

....Девочки, а вам удалось ли переступить этот порог? Каким образом?
..
Укорененые убеждения менять очень сложно. Это работа, требующая каждодневного (если не чаще :be: :ab:) внимания.
Здесь вам надо поставить для себя ту цель, которая затмит собой все выгоды от старого, неэффективного, но такого привычного вам поведения (где все понятно, где нет неизвесности).

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #902 : 27 Январь 2010, 19:42:41 »


А я все больше понимаю, что очень сложно или даже практически невозможно уйти от метода "кнута и пряника" тому, кого таким методом воспитывали. Эта программа сидит в подсознании очень прочно, и я, того не желая, постоянно прибегаю к этому методу.  :ak: :ak: :ak: Нужно сначала над собой работать в первую очередь, уметь держать себя в руках и т.д. Девочки, а вам удалось ли переступить этот порог? Каким образом?

естественно. мы тут почти все так воспитаны))) но - нет ничего невозможного)))
Вам я скажу так - у меня плохо что либо получалось, когда оба дома, ты одна, ни бабушек, ни няней, и вот этот ууужааас вокруг тебя кажется 30 часов в сутках... ((((( какие-то сдвиги пошли, только когда младшему было чуть больше года, и я уговорила папу поначалу гулять по полчаса самим)) а я это время целиком уделяла старшему)) потом, с 4-х лет я разрешила ему не спать днем - тоже, чтобы это время целиком посвятить старшему.... он не выдерживал, часам к 19-00 у нас начинался садом и гомора - он от усталости впадал в дикие истерики, его телепало.... так я должна была продержаться час - к 20-00 приходил папа, я ему вручала малыша, и если удавалось хотя бы искупать старшего до этого - начинала его просто расчесывать, одевать  - обнимать))
 но на следующий день я смотрела в его несчастные глаза, и просто не могла найти сил заставить его днем лечь спать - ведь в эти минуты он по-настоящему радовался и был счастлив)) я не могла его этого лишить..... тут я ничего умного подсказать не смогу, к сожалению.... я могу сказать, что я тогда просто выживала - как нибудь, прожить день и уснуть....
всё начало меняться, когда младшему было около 1,2 - и он стал участвовать в совместных играх - с водой в ванной, рисование пальчиковыми красками, лепка из теста, стройка из кубиков... да, еще возникали скандалы, но их хотя бы можно было чем-то занять...


я к чему это пишу - знания, умения - это всё очень хорошо.... но когда ты изо дня в день устаешь физически. и моральное напряжение не отпускает ни на минуту - просто действительно невозможно " думать" и "настраиваться"....  я вам очень сочуствую... выход только один - искать возможности быть наедине со старшим, и получать от этого искреннее наслаждение и удовольствие!!  :ay: привлекать всех доступных родных, не стесняться просить о помощи, потому что это нужно не вам - это нужно вашим деткам!!
и еще.... многое будет приходить просто с опытом.... я тогда для себя ставила одну цель - выбирала, что для меня важнее сегодня - и старалась четко следовать ей...
например - я стараюсь в каждом посупке старшего находить ноль.... ( ну, это с тренинга... смысл - дали психологу работу двоечника, сказали - ну тут то что можно найти позитивного??? он ответил - какой ноль у него красивый!!!)))
так вот - я развешивала по квартире белые листы бумаги - и писала - например - вижу ноль!!!!! что-то случалось - вместо того, чтобы накидываться, я просто считала про себя до 10-ти, и искала этот ноль))) что есть в поступке - хоть что-то - позитивного)) вплоть до - "ну не убил же - и то хорошо".....  :al:
и еще... вторая часть книги - это реальная история про внука самой Юлии Борисовны.... я когда слушала - а первый раз я книгу слушала - я просто себе по этой истории план писала....
1) вообще не замечать плохих поступков..... и старалась следовать... когда пару дней удавалось - переходила дальше...
мне , если честно. именно это помогло начать выбираться..... а уж потом, когда стало получаться принимать ребенка таким, ккой он есть - безусловно - стала работать дальше...

Успехов вам, сил огромных, веры в себя и свои силы!!!  :ax: :ax: искренне считаю, что вы можете с этим справиться, главное - не опускайте руки!!!!
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Минусинская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

  • Нет трагедии, есть только неизбежное. Все в жизни
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #903 : 27 Январь 2010, 21:02:08 »

Марина - Марина,огромное душевное спасибо за отклик!!!
Сейчас прочитала Ваши ответы,подумаю,потом отпишусь.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #904 : 27 Январь 2010, 21:19:12 »

Девочки подскажите, какие еще книжки можно купить прочитать про воспитание малышей кроме Ю. Б. Гиппенрейтер.
Саше 13  Ане 9

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #905 : 27 Январь 2010, 21:32:33 »

Девочки подскажите, какие еще книжки можно купить прочитать про воспитание малышей кроме Ю. Б. Гиппенрейтер.

Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Воспитание без наказания"
Джон Грей "Дети с небес"
Эда Ле Шан "Когда ваши дети сводят вас с ума"
Хаим Г.Гинот "Как воспитать ребенка счастливым"
Гэри Чепмэн, Росс Кэмпбелл "Пять путей к сердцу ребенка"
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #906 : 27 Январь 2010, 21:35:54 »

Мне ещё очень понравилась книга Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти".  :ay: :ay: :ay: :ay:
сыночек и дочка

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #907 : 27 Январь 2010, 21:41:12 »

Спсибочки, поищу сейчас на Озоне
Саше 13  Ане 9

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #908 : 27 Январь 2010, 21:46:06 »

Оля, очень показательный пример у вас!!  :ay:
смотрите - ребенок воспринял всё, что происходило - отпавшие наклейки и приклеивание назад - как игру.... поэтому и дальше захотел так поиграть.... ИГРА,,. ребенок всё воспринимает как игру...

я бы в этой ситуации сразу бы сказала, что если отрывать по кусочкам, то приклеить в принципе можно, но будет некрасиво. и сейчас мне некогда этим заниматься.... спросила бы - ты как хочешь играть - с порваными наклейками?? или хочешь, чтобы они были целенькие ???
и независимо от того, что выбрал бы ребенок - уважала бы его выбор))) ведь это ЕГо машина, и ЕМУ решать, будут ли на ней наклейки)))
я часто наблюдаю, что многие родители относятся к вещам и игрушкам гораздо более трепетно, чем дети - конечно, ведь они знают им цену.... а ребенок... ребенок просто играет... так пусть же наслаждается игрой!!!! а не боится что-то сделать не так - чтобы не сломать и не вызвать этим недовольство родителей)))


Вот в этом то и моя проблема, я отношусь к игрушкам сына как будто я за них в ответе или надо их сохранить до следующего поколения :an: Во чтобы то не стало надо донести до ребёнка что ломать игрушку нельзя При том, что это его машинка,и если он её сломает, то у него же и её не будет. При том, что мой сын очень аккуратно играет и специально никогда не ломает, только так сказать в познавательных целях :ab:
Надеюсь, что я поняла свои ошибки и на собственность сына покушаться больше не буду  
сыночек и дочка

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #909 : 27 Январь 2010, 22:18:58 »

Мне ещё очень понравилась книга Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти".  :ay: :ay: :ay: :ay:
я тоже читала эту книгу, супер.
Вот здесь есть все перечисленные книги.
http://www.koob.ru/mama/
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #910 : 27 Январь 2010, 22:34:32 »


Успехов вам, сил огромных, веры в себя и свои силы!!!  :ax: :ax: искренне считаю, что вы можете с этим справиться, главное - не опускайте руки!!!!
Марина, спасибо Вам огромное за советы и поддержку. :ax: :ax: :ax:
Действительно очень тяжело целыми днями одной с детьми. Да еще и фон гармональный нестабилен в связи с лактацией. Вот и взрываюсь иногда...Я свято верю в то, что ребенок ни в чем не виноват, принимаю его таким,  какой он есть. Но прессинг со стороны мужа, родителей просто выбивает из колеи, а потом срываюсь на старшем. Кстати, мой сын тоже не спит днем уже с лета, а пока мелкий дрыхнет, бросаю все дела и посящаю себя старшему. Но ему все равно этого мало :be: Стараюсь играть сразу с ними двумя, но не получается, старший кидается на малыша, если тот что-нибудь ломает или тащит в рот. Меня еще очень волнует отношение старшего к брату, он прям с ненавистью хватает его за голову, царапает, постоянно называет дураком, надеюсь со временем пройдет.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #911 : 27 Январь 2010, 22:45:15 »

happyJulia!
Уверенна, что вы делаете все возможное!  :ax:
Вы знаете, порой, решение проблемы поведения подобного описанному вами, лежит в духовной сфере человека.
Поговорите с сыном на этих волнах: "Ты живешь в мире, где есть все и для всех. У тебя есть все, что тебе нужно на данный момент". Он в этом сомневается. И это - не ваша вина.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #912 : 27 Январь 2010, 23:13:32 »

happyJulia!
Уверенна, что вы делаете все возможное!  :ax:
Вы знаете, порой, решение проблемы поведения подобного описанному вами, лежит в духовной сфере человека.
Поговорите с сыном на этих волнах: "Ты живешь в мире, где есть все и для всех. У тебя есть все, что тебе нужно на данный момент". Он в этом сомневается. И это - не ваша вина.
Спасибо, попробую. :ab:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #913 : 28 Январь 2010, 01:07:10 »

Марина, еще раз перечитала твой последний пост - большое спасибо за разъяснения. Буду завтра учиться. Я много поняла из сказанного тобой про "ноль" и умение переступить черезнеприятные проделки... Эх.... как многому наши дети еще будут нас учить!

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #914 : 28 Январь 2010, 01:23:42 »

Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Воспитание без наказания"
Джон Грей "Дети с небес"
Эда Ле Шан "Когда ваши дети сводят вас с ума"
Хаим Г.Гинот "Как воспитать ребенка счастливым"
Гэри Чепмэн, Росс Кэмпбелл "Пять путей к сердцу ребенка"

А.Курпатов. Руководство для Фрекен Бок. :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: