Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394058 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1125 : 26 Февраль 2010, 11:19:17 »

В Ростове что-ли все продвинутые такие? Я уж и не помню когда это было.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1126 : 26 Февраль 2010, 17:14:40 »

Когда дочь начала говорить, я была шокирована, узнав, какое количество вещей вызывает у нее раздражение. Ведь, оказывается, цвет трубочки, из которой она пьет какао имеет значение :ag: Теперь мы обсуждаем проблемы того, что вот нужные красные трубочки закончились, и надо купить, а пока давай израсходуем оставшиеся желтые. Представляете, какое у меня терпение?
У нас тоже с полгода-год была фишечка с трубочками. Сначала я имела неосторожность купить ребенку веселенькие трубочки цветов этак шести. Тут у Евы началось... Я сначала попсиховала, потом просто стала сразу давать ей трубочки, какие она хочет. Следующую пачку купила уже трех цветов. И наконец закончилось это недавно, когда очередные трубочки израсходовали, а новые несколько недель забывали покупать, а потом Евчик потеряла к ним интерес. Такая же заморочка была с чайными ложками, потом вилками... Но кстати границы у нее были: если я спросонья ночью приносила не тот цвет трубочки ( ну не разглядела) и Ева пыталась выступать - я молча забирала трубочку вообще и уходила. И она понимала, что ночью эти капризы никого не интересуют, так что не скандалила. Теперь затишье. Видимо, ребенок удостоверился, что к его мнению прислушиваются - можно и опустить вожжи :)
@pradesign

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1127 : 26 Февраль 2010, 23:24:40 »

В Ростове что-ли все продвинутые такие? Я уж и не помню когда это было.

Да не, вот как раз-таки моя девушка сняла памперсы в 2,3.
И только потому, что захотела сама. До этого - совершенно бессмысленное занятие были, были такие адские взрывы негодования.
А потом взяла и сама сняла в определенный момент (садику спасибо). Я даже и не комплексовала по этому поводу. Хотя наша бабушка отказывалась ходить на развивалки, потому что Маша в памперсах :ag:
ОФФ, конечно

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1128 : 26 Февраль 2010, 23:30:24 »

Мне свекровь рассказала, что у ее соседки внук и после 4-х лет ходил в памперсе, пока категорически сам не запротестовал. :av: Тогда сняли. :ab:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1129 : 03 Март 2010, 20:46:53 »

дух противоречия во всей красе :queen:

Антон пьет "Здрайверы" (попросил сам)

- Мне что-то не вкусно
- Не вкусно - не пей
- Ой, ладно, допью
  :ad:

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1130 : 03 Март 2010, 22:09:18 »

дух противоречия во всей красе :queen:
- Мне что-то не вкусно
- Не вкусно - не пей
- Ой, ладно, допью
  :ad:

о, ну это ежедневное развлечение: готовлю что-то
маруся сразу объявляет: а я это не буду!
не будешь - не ешь (еще есть вариант - ну тогда я выкину в мусорник)
не, тогда буду :ad:
иногда доводит меня до истерики: маша, я это вообще себе готовлю!!! не хочешь - тебе никто и не предлагает.
но главное ей сразу заявить, что не будет... и никто ж в нее ничего не запихивал и не запихивает...
мне иногда кажется, что она таким образом она меня провоцирует, ну или внимание привлекает, хотя не могу сказать, что она обделена вниманием :scratch:

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1131 : 04 Март 2010, 10:29:26 »

    Привет девочки. Ну вроде с игрушкой любимой вопрос решили. Предупреждаю заранее и всё, домик отдыхает/спит. Когда не успеваю/забываю предупредить, то берем некоторые элементы из домика и с ними или купаемся или кушаем или гуляем.... (если не получается отвлечь.) Спасибо ещё раз за советы!!! :love:
    Новый прикол.
    Мы уже пережили момент когда Злата научилась говорить "не хочу" около 4 мес назад.  Тулила его куда не попадя.  :be: Сначала (было ошибкой) мы смеялись. Так же она забавно это делала, как кокетка настоящая. Ну а потом пришлось просто не обращать внимания, дабы сиё прекратилось... Прекратилось где то за недельку. Вот.
     Теперь, где то полторы нед назад опять всё появилось... Причем ещё два варианта этого "не хочу": "тихо" и "не буду". Чего "не буду", чего "тихо", чего "не хочу" - и вроде по делу и просто так.... Может за раз выдать "не хочу, не буду, тихо" (тихо причем повелительно я б сказала.... Бывает со взмахом руки, или ударом рукой по столу :scratch:
     Проследили с мужем за собой... Да, говорим мы "тихо". Я помягче, а муж по грубее. Подразумевается, что всё - "тишина в библиотеке".   Потом, когда она чем то занята, ну очень не любит когда её тискать начинают, или когда что то грубо происходит (резко маечку сняли, резко что то сказали ) - стараемся избегать, но это всё равно имеет место со стороны папочки.  Оно не столько резко, вообще то, сколько неуклюже малость, но видимо она так воспринимает, как грубость...   
     Сейчас стали на путь "не заострения внимания". Муж старается быть понежнее с малышкой. Я ей говорю что есть слово главнее, слово "надо". Главное, что говорит "не хочу" и в принципе кое что делает, кое что нет. Я не заставляю особо.
Пока результатов нет - выдаёт весь комплект :af:
      Я думаю, что ещё можно сделать? Не упускаю ли я что нибудь? Самим совсем перестать говорить "тихо"? Менять своё поведение по этому вопросу?  Или можно как то объяснить "нам можно, а тебе нет" :ag: .... Или опять спокойно пережить (в чем сомневаюсь на этот раз)?...
   
     
Два солнышка)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1132 : 04 Март 2010, 10:43:17 »

Света!
Прочитала твой пост и чес слово - не поняла сути проблемы :al:
Дочка вошла в возраст осознания себя, учится вставлять свои 5 копеек где попало (пока). Тебе это не нравится? Или что?

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1133 : 04 Март 2010, 10:55:16 »

Света!
Прочитала твой пост и чес слово - не поняла сути проблемы :al:
Дочка вошла в возраст осознания себя, учится вставлять свои 5 копеек где попало (пока). Тебе это не нравится? Или что?
Юля привет! Что мне с этими 5 копейками делать)))
Вот вопросы -
 
          Я думаю, что ещё можно сделать? Не упускаю ли я что нибудь? Самим совсем перестать говорить "тихо"? Менять своё поведение по этому вопросу?  Или можно как то объяснить "нам можно, а тебе нет" :ag: .... Или опять спокойно пережить (в чем сомневаюсь на этот раз)?...
 
По твоему ответу вижу что ты не видишь проблемы? Просто терпеливо ждемс?
Два солнышка)

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1134 : 04 Март 2010, 10:57:36 »

Тебе это не нравится? Или что?
    Не то что не нравиться... Просто нет во мне уверенности в правильности наших действий... Хотя , один раз поймала себя на мысли "да что это такое" и раздражение почувствовала...
    Понимаешь, когда я знаю точно, что  действую правильно, я спокойно и уверенно себя чувствую и могу спокойно ждать результат.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 09:52:28 от СветЛаночка »
Два солнышка)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1135 : 04 Март 2010, 10:59:04 »

Юля привет! Что мне с этими 5 копейками делать)))
Радоваться! Ребенок развивается согласно плану! :aha:
Вопросы я твои видела. Но все равно их не поняла. Да, проблемы в твоем описании я не увидела.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1136 : 04 Март 2010, 18:26:29 »

Света! Вот еще подумала: к таким проявлениям в поведении ребенка стоит относиться с уважением и юмором одновременно.

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1137 : 04 Март 2010, 20:45:47 »

...
     Теперь, где то полторы нед назад опять всё появилось... Причем ещё два варианта этого "не хочу": "тихо" и "не буду". Чего "не буду", чего "тихо", чего "не хочу" - и вроде по делу и просто так.... Может за раз выдать "не хочу, не буду, тихо" (тихо причем повелительно я б сказала.... Бывает со взмахом руки, или ударом рукой по столу :scratch:
...

У нас было тоже самое, только любимое слово "не надо"  :girl_haha: Уже прошло (или может мы просто научились справляться  :ab:). Думаю у вас тоже скоро закончится. Очень действенно с нашим Сашенькой предлагать варианты, каждый из которых меня в принципе устроит  :ap: Например, "оденем эту кофточку с черепашками или эту с мишками", "будешь кашу с мёдом или с сахаром", "будешь делать сам или мама поможет" и т.д.
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 20:49:31 от Linustik »

Tinochka

  • Доченька Ева.А я Инна.
  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1138 : 18 Март 2010, 00:30:01 »

А вот тут, меня, если честно, настораживает.....только не обижайся!!!! раз уж вынесла - слушай ))))))))))))
У нас с мужем есть список правил в отношении воспитания ребенка......их много...но скажу про конкретное в данной ситуации.
если он видит - как я что-то запрещаю или не даю Коте...он молча смотрит....а вечером, когда сын уснет мы обсуждаем на кухне - он мне говорит в чём со мной не согласен, я отстаиваю или соглашаюсь. При ребенке мы НИКОГДА не подрываем авторитет друг друга...т.е. действуем как 1 организм. Заранее обговариваем то, что можно Коте или нельзя и то, что нам бы не хотелось. И потом при ребенке уже не возникает конфликта - Папа дает - он хороший, мама запрещает - она кака.

И тогда Коте даже не приходится плакать....потому что ни мама, ни папа ему этого просто не дадут, в силу определенных обстоятельств - угроза жизни, хрупкое...ну и т.д.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1139 : 22 Март 2010, 07:39:29 »

у нас тоже самое, чуть что, не хОчу! и так почти на все...стараюсь уговорить, иногда помогает, иногда нет.
Меня вот беспокоит, что сын стал драттся. причем, меня!ни  на кого другого он не замахивается, а только вот на меня, когда психует. Объясняю, что так не надо, в семье у на нет вообще рукоприкладства ни в какой форме.... :al:
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.