Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394124 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1275 : 27 Апрель 2010, 09:39:18 »

 Я полностью согласна с постом Люды.
 Девочки, а что вообще подразумевается под наказаниями?
 Становление в угол, шлепки по попе или лишение сладкого? Ведь всего этого при желании можно избежать. И ваш  малыш никогда не будет на вас обижен, не будет вспоминать лет через ...дцать, как мама лупила его по мягкому месту.

  Лично мне кажется, все эти экзекуции от того, что мы не умеем или не хотим общаться с детьми+ неумение малыша высказать свои эмоции. Тогда ему нужно помочь - ты злишься, потому что... тебе грустно из-за...
 Кроме того, можно любое преступление предупредить. Например - если ты будешь тянуть скатерть, то твоя любимая чашка упадет и разобьется... и больше ее у тебя не будет.
 И самое серьезное, например, для моей дочки наказание -"Я огорчена" (твой поступок меня огорчил). Какой любящий маму ребенок хочет огорчать свою маму?
 
 
 

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1276 : 27 Апрель 2010, 09:45:39 »


 И самое серьезное, например, для моей дочки наказание -"Я огорчена" (твой поступок меня огорчил). Какой любящий маму ребенок хочет огорчать свою маму?
 
Мариш, вот +1000000000000, моя тоже, когда видит, что я насупилась или плакать собралась аж теряется, "Маааааааам" и обнимает, гладит меня по щекам, успокаивает. Раз утащила у меня ножницы со стола, когда я шила, я расстроилась, после этого ни разу не взяла, пальцем показывает и смотрит можно или нет.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1277 : 27 Апрель 2010, 17:52:15 »

   Свет, может, она в это время взвешивает - стоит или стоит стукать-то? А потом решает, что все-таки надо...)))))Это еще не мстительность, это попытка осмыслить,проанализировать ситуацию...
 
во-во..попытка осмыслить,чтобы отмостить :ag: :ag: :ag: ну может это уже я ярлык и правда вешаю

lavrova8 Люд я с тоой полностью согласна,но как бы со стороны,еслиб допустим тоже давала советы....а в случае моем,я не так объективна,потому наверное тоже ошибаюсь.....
ну все ситаации могу разрулить,но вот когда малышню лупит,тут у меня ум за разум заходит.....
еще трудно наверное,потмоу что не говорит она,только свои просьбы рассказывает,а вот чтоб я поняла,что она поняла.....,ну нет такого.....
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1278 : 27 Апрель 2010, 18:36:21 »

Очень хороший совет здесь звучал о том, чтобы проговаривать что чувствует ребёнок. Ему даже от этого легче становится, и научить выражать эмоции (ногой топнуть или подушку поколотить) тоже очень помогает.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1279 : 27 Апрель 2010, 19:08:07 »

во-во..попытка осмыслить,чтобы отмостить :ag: :ag: :ag: ну может это уже я ярлык и правда вешаю

lavrova8 Люд я с тоой полностью согласна,но как бы со стороны,еслиб допустим тоже давала советы....а в случае моем,я не так объективна,потому наверное тоже ошибаюсь.....
ну все ситаации могу разрулить,но вот когда малышню лупит,тут у меня ум за разум заходит.....
еще трудно наверное,потмоу что не говорит она,только свои просьбы рассказывает,а вот чтоб я поняла,что она поняла.....,ну нет такого.....
Светик, моя тоже пыталась колотить, за руку и с площадки, а под рев идем домой и я ей объясняю, что так нельзя, сначала было до барабана ей, а теперь уже что-то понимает и даже извиняться по своему пытается, ну правда передо мной,а  не перед малышастиками. Мы ж тоже не говорим пока, а то было бы проще... и когда ж уже прорвет! :al:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1280 : 27 Апрель 2010, 23:03:06 »

Светик, моя тоже пыталась колотить, за руку и с площадки, а под рев идем домой и я ей объясняю, что так нельзя, сначала было до барабана ей, а теперь уже что-то понимает и даже извиняться по своему пытается, ну правда передо мной,а  не перед малышастиками. Мы ж тоже не говорим пока, а то было бы проще... и когда ж уже прорвет! :al:
...мы еще и старше вас((((
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

niki

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247

  • Люда СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1281 : 28 Апрель 2010, 02:43:24 »

и еще мне не понятно КАК мне бороться) с агрессивностью..у нас последнее время ну прям выраженная агрессия,ко мне,а если еще кто-то рядом ко всем,кроме меня.....
и при чем есть выраженная мстительность! то есть может ударить на сразу когда обидели,а подойти и стукнуть чуть позже,неожиданно..откуда такое,ума не приложу...
У нас тоже такая проблемка.Я уже боюсь его в общественные места (площадки) водить.Реакция непредсказуема.Может делиться игрушками, а может невзначай по голове стукнуть ребенка или укусить, неподелив игрушку.Не знаю, как реагировать в такой ситуации.Читала, что дети до 3-х лет не понимают, что такое чужая боль...Спрашивать ребенка в такой ситуации Ты огорчен? - тоже не уместно.Свекровь за такой поступок по отношению к ней нашлепала его, я объяснила ему, что ты дерешься и тебе дали сдачу, но дико не согласна с ней :aq:.Разговоры на данную тему провожу с ним регулярно (с примерами сказоч героев - вот зайка дрался и  с ним никто не хотел дружить и т.д.), но пока безрезультатно.Кстати, раньше тоже был пай-мальчик, боялась, что за себя постоять не сможет, но после длительного общения с двоюродными сестрами, воспитанными по законам джунглей, взял все самое "лучшее" и теперь даже им дает фору.
Какой бы вы реакции хотели увидеть, если бы чужой ребенок обидел вашего?

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1282 : 28 Апрель 2010, 08:16:20 »

У нас тоже такая проблемка.Я уже боюсь его в общественные места (площадки) водить.Реакция непредсказуема.Может делиться игрушками, а может невзначай по голове стукнуть ребенка или укусить, неподелив игрушку.Не знаю, как реагировать в такой ситуации.Читала, что дети до 3-х лет не понимают, что такое чужая боль...Спрашивать ребенка в такой ситуации Ты огорчен? - тоже не уместно.
Какой бы вы реакции хотели увидеть, если бы чужой ребенок обидел вашего?
я в своё время прошла через это... мой пай-мальчик, с которым не было проблем, вдруг стал всех подряд бить лопатками по голове и отнимать (справедливости ради, СВОИ))) игрушки.... сначала я его ругала сильно, уводила (нет, утаскивала  :be:) с площадки, по дороге сгорая от стыда и объясняя какой он плохой поступок совершил.... он мог оттолкнуть малыша - годовалого - так, что тот просто валился на землю.. и часто еще чем-то стукался при этом...  :be: как же мне тогда было стыдно....
это  было в возрасте сына 2,5 - 3 года...
как раз в это время почти я пошла на родительские курсы... и вот разобравшись в себе, при омощи психолога))) я поняла - что в принципе тот факт, что мой ребенок учится защищать своё  и отстаивать своё - меня не так сильно напрягает, как факт моего стыда - перед этим малышом, перед его мамой, перед осуждающими взглядами окружающих... то есть, покопавшись в себе, я поняла, что мной движет страх " я плохая мама..." то есть - какая же я плохая мама, что не научила своего ребенка.....

попробовав отодвинуть в сторону свой страх, просто не обращать внимания, не думать об этом - я стала больше концентрироваться на чуствах малыша - " тебе очень обидно, что берут твою игрушку.... я представляю, ты ведь ей еще не наигрался....( а у нас было реально так - мы ходили гулять с мешками, а многие мамы , исходя из позиции " всё равно своими не играет" - брали с собой в лучшем случае 1 игрушку.... в принципе, действительно, если ребенок играет СВОЕЙ игрушкой, почему он не может ею поиграть???) только если ты будешь вот так отбирать, обижая других деток, то мы будем вынужденыф уйти... ты хочешь еще поиграть?? тогда давай просто будем говорить деткам - не бери пока, я поиграю, тогда дам тебе поиграть..."
и у нас вся прогулка заключалась в том, что я по пятам за ним ходила, и учила общаться)) на меня многие смотрели как на больную - за таким большим чего ходить??? а всадике они там... кто там за ними ходит... пусть сами учатся... и бла-бла-бла... только я не согласна - если никто не научит, они и не научатся)))  :ab:
было и такое, что дети за ним хвостиком ходили, ожидая, когда он наиграется своими экскаватором или самосвалом)))
и вот так постепенно он научился договариваться, объяснять словами - предупреждать о своих действиях( " если ты будешь у меня отнимать, я буду вынужден дать тебе сдачу"- правда, он говорил - я дам тебе сдачу))), а заодно уважать чуства других - я так же ему объясняла - " понимаешь. мальчик еще не наигрался своими игрушками... помнишь, как ты играл, и тебе было неприятно, когда другие хотели отнять??? ты лучше с ним договорись, что когда он наиграется, вы с ним сможете поменяться)...."
около полугода я была его хвостиком, но ничуть об этом не жалею... это послужило хорошую службу в детском саду - он 5 раз предупредит, перед тем, как ударить - но если ударит, его никто не ругает - он предупреждал, и ребенок на это согласился... сам попросил, как он сейчас говорит... с ним стало проще договариваться мне, и он научился просить прощения...
потому что отвечая на вопрос -
Какой бы вы реакции хотели увидеть, если бы чужой ребенок обидел вашего?
сейчас, мама 2-их мальчиков 3 и 6,5 лет, я отвечу - адекватной...  :ab: чтобы извинился малыш - или мама - спокойно, без истерик и выяснения отношений, кто был прав, а кто виноват, воспитанно и без ругани - в том числе и на другого ребенка - ведь бывает, ребенок и ущерба то не принес, так, слегка толкнул, а мама из этого целую трагедию делает))) а бывает, кидается доказывать, что мой сам виноват, что его толкнули/стукнули/укусили....
так вот, простое и сердечное " извини, он не специально... ему просто было обидно/ интересно/ он хотел...." - направленное к другому ребенку- по моему скромному мнению, позволяет и в другом ребенке не оставить обиды ( особенно если присесть на корточки, взять другого ребенка за руку, и заглядывая в глаза, спокойно объяснять...), и моего ребенка учит , как правильно себя вести в такой ситуации и как поступать...
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1283 : 28 Апрель 2010, 08:45:28 »

Людочка, а вот я не очень согласна с утверждением, что до 3-х лет дети не понимают чужой боли. Сынишка подруги моей ни с того ни с сего стал обижать животный, ему было тогда 2,4, пошли в магазин, он увидел кошку и бросил в нее камнем, мама объясняла несколько раз потом, что так делать нельзя, что кошке больно, но каждый раз встречая эту ж самую кошку или другую он брал камень, в итоге мама не выдержала и может немного жестко, но объяснила. Когда сын бросил в очередной раз камень, она его предупредила, еще раз и ты получишь такой же камень, он не поверил, ну это ж мама, как она может. Тут же нагибается и берет второй, бросает, подруга берет камень и бросает в него, камушек маленький был, бросила по ноге, но боль почувствовал мелкий. Изумлению предела не было, но после этого НИ РАЗУ он не брался за камни, а увидев как-то как другой малыш швырнул, сказал, так нельзя, кисе больно. Я не хочу сказать, что за то, что ребенок ударил нужно еще тоже ударить или шлепнуть, дети все же не животные, но наказать за такое поведение надо, ведь моменты бывают разные, одно дело, когда просто отобрал чужую игрушку, а другое дело, когда ходит следом по площадке и колотит, для нас это уход с площадки и запрет на игру с малышами, ты делаешь больно, поэтому мы идем домой, когда ты будешь вести себя хорошо и делиться игрушками (хотя у нас эта проблема практически не возникает, я всегда с собой беру запасные игрушки теперь, две лопатки в пакете сильно упрощают положение), тогда мы придем снова. Моей дочке хватило двух раз таких объяснений.
А по-поводу реакции я согласна с Мариной, хотелось бы видеть адекватную. Наши детки еще маленькие и учится взаимодействовать между собой им еще долго, но мы взрослые люди и можем спокойно решать такие вопросы (жаль конечно, что не всегда попадаются адекватные мамы или бабушки).
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1284 : 28 Апрель 2010, 08:48:33 »

да, еще хотела дабавить, тут еще большую роль играет поведение родителей/ бабушек = тех людей, которые часто бывают с ребенком - в ситуациях, когда ребенок в доме берет чужие вещи - вещи взрослых/то, что легко бьется/опасно для здоровья....
если взрослые просто отбирают у ребенка запретное, комментируя одним словом - "нельзя"/ начинают кричать-ругаться, отчитывать ребенка / забирают, говоря - " это моё, это брать нельзя" - ну, или анологично))) - то очень сложно будет просто на словах объяснить ребенку, что нужно спокойно объяснять, не раздражясь, что твоё пока брать не нужно, и нужно если берешь, играть аккуратно, и тыды...
дети всё же больше учатся на примере...  :ax: а то бывает, что мама, проникнувшись, делает всё оочень правильно, грамотно и спокойно... а вот окружающие.....  :be:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1285 : 28 Апрель 2010, 08:52:39 »

...ведь бывает, ребенок и ущерба то не принес, так, слегка толкнул, а мама из этого целую трагедию делает))) ...
Точно! Так было с моей дочкой: она мирная), кто-то толконул ее, так мама этого ребенка кидалась объяснять своему, что так нельзя, что девочку не толкают и все так рьяно, что моя, которой было до этого все равно (ну толкнули, подумаешь), бежала ко мне за защитой, т.к. начинала усматривать в произошедшем какую-то опасность. Я тогда ооочень злилась на мамашу, а не на ребенка!
Так что когда реагируете в таких ситуациях, смотрите еще и на ребенка, который "пострадал" - а считает ли он себя пострадавшим?

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1286 : 28 Апрель 2010, 08:57:05 »

Точно! Так было с моей дочкой: она мирная), кто-то толконул ее, так мама этого ребенка кидалась объяснять своему, что так нельзя, что девочку не толкают и все так рьяно, что моя, которой было до этого все равно (ну толкнули, подумаешь), бежала ко мне за защитой, т.к. начинала усматривать в произошедшем какую-то опасность. Я тогда ооочень злилась на мамашу, а не на ребенка!
Так что когда реагируете в таких ситуациях, смотрите еще и на ребенка, который "пострадал" - а считает ли он себя пострадавшим?
+1000000000, малыши как колобки катаются, вчера на горку вместе с мальчиком лезли, кто кого толкнул непонятно, на попу шлепнулись и смотрят друг на друга, мы с мамой малыша только рот открыли извиняться, а эти хохотать начали на всю площадку :ag:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1287 : 28 Апрель 2010, 10:08:05 »

Девочки, со всеми вами согласна.
Добавлю еще свой опыт про "домашнюю агрессию"

У моего сына был такой период, как раз в возрасте 2-3 лет. Дома почти также, как описывает СоньЦе. Мы перепробовали многое, самый действенный вариант оказался - игнорировать. Уходить от агрессии, иногда даже в физическом смысле - уходить в другую комнату (правда, он очень долго пытался бегать и догонять нас, чтобы еще добить). Действовали примерно в такой последовательности - уход-пожалеть-поговорить о том, что беспокоит и что битьем не добьешься (только очень кратко)-идем решать его проблему. Потребовалось больше года, но все прошло. К слову, у меня с самого рождения и до сих пор очень добрый и ласковый мальчик (при этом жуткая шкода и хулиганье  :ag:), так что я думаю, такая агрессивность - действительно, попытка донести до взрослых, что его что-то беспокоит, что они не правы. Ребенок еще не нашел другого способа  :ad:
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

niki

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247

  • Люда СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1288 : 28 Апрель 2010, 10:33:38 »

Марина, Люда и Юля - спасибо, за советы от "адекватных" мамочек с конкретными примерами.Я понимаю, что проблема и во мне отчасти, я тоже хожу за ним по пятам и подсознательно жду что вот-вот он стукнет кого-то, вото-вот толкнет.Может он чувствует мой настрой, может ему нравится моя реакция в таких случаях?Пока на площадках такого не происходило (в основном такое было в квартире с детьми подруг, которые уже знают его характер), но я заведомо боюсь этого. Пока договариваться с малышами ему трудно, в силу небольшого словарного запаса.
И вот еще один моментик.Как бытак описать понятно...При любом обращении к нему людей, у него бычка сразу :bd:.Это может быть вахтерша, которая всегда приветствует его радостным голосом "О, Никитка гулять выходит!", могут быть незнакомые люди на улице/магазине, могут быть близкие родственники, даже бабушка и папа.А в ответ "тетя/дядя/баба/папа, неть" и отмахивающий жест рукой.Я конечно же понимаю, что он и не должет любить чужую тетю-вахтершу, но и такое отрицание окружающих не есть хорошо :al:.Это одно дело, когда с чужими, если честно, то по барабану, что они там подумали, а когда так со свекровью, например.Приходит с работы -"Никита, привет", а он -"баба, неть", -"а, ну раз баба нет, то не приходи ко мне и игрушки, конфетки покупать тебе не буду..."  Он сразу понимает, что дело пахнет жареным и подмазываться -"баба, да, дай конфетку и т.д.".Шутя, называю его - продажная шкура )))Но этого хватает ровно на одну конфетку, ситация может повториться через полчаса. Опять вывод - я плохая мать, что не могу привить ребенку элементарные правила общения с людьми, оправдываю его, мол не в настроении , не трогайте его, спать хочет, кушать хочет и т.д.Но на самом деле он делает это не задумываясь и в хорошем настроении и в плохом.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1289 : 28 Апрель 2010, 10:39:39 »

Ох, Люда! Основное, что тебе надо прививать ребенку в этом возрасте - это то, что его любят и таким тоже. Как бы он не реагировал, ты сама реагируй на других людей так, как хотела бы, чтобы реагировал он. И все :ab:. Да, и не ждать, когда же он начнет тебе подражать.