Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394184 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1350 : 04 Июнь 2010, 22:33:43 »

запреты и игнор, странная тактика. Может что-то всётаки разрешить, чтоб запрет был понят как забота, а не как очередная вредность "годзиллы"?

а где в моем посте вы увидели запрет?? я написала,что объяснить нужно ПОЧЕМУ нельзя выходить на дорогу..а не тупо подойти ,крикнуть-нельзя и забрать ребенка ....
вот вам и забота-объяснение..почему нельзя..
или вы думаете,если скажете,что его собьет машина и мама будет плакать-так будет понятнее годовалому малышу? :al:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1351 : 04 Июнь 2010, 22:39:24 »

а где в моем посте вы увидели запрет?? я написала,что объяснить нужно ПОЧЕМУ нельзя выходить на дорогу..а не тупо подойти ,крикнуть-нельзя и забрать ребенка ....
вот вам и забота-объяснение..почему нельзя..
или вы думаете,если скажете,что его собьет машина и мама будет плакать-так будет понятнее годовалому малышу? :al:
да не в вашем, вы ответили болит голова- сьешь цитрамон, а я говорю "держи голову здоровой".
Короче что-то нужно разрешать, чтоб запрет не вызывал истерику (психоз от нереализованных желаний, например потрогать телевизор), а был понят как забота.
Йохоу!

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1352 : 04 Июнь 2010, 22:42:36 »

да не в вашем, вы ответили болит голова- сьешь цитрамон, а я говорю "держи голову здоровой".
Короче что-то нужно разрешать, чтоб запрет не вызывал истерику (психоз от нереализованных желаний, например потрогать телевизор), а был понят как забота.

но вы же мой пост процитировали... :al: :scratch:
ну так вот и решение-предлагать альтернативы...не выходи на дорогу-детки играют на площадке-пойдем играть на площадке...т.е. на дороге играть нельзя..а на площадке можно...вот и все) :ad:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1353 : 04 Июнь 2010, 22:59:05 »

да не в вашем, вы ответили болит голова- сьешь цитрамон, а я говорю "держи голову здоровой".
Короче что-то нужно разрешать, чтоб запрет не вызывал истерику (психоз от нереализованных желаний, например потрогать телевизор), а был понят как забота.

А Вы часто,допустим,гуляете с ребенком? И Ваша малышка ни разу не запротестовала, когда ее перед дорогой сажаешь в коляску или берешь на руки?

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1354 : 04 Июнь 2010, 23:02:59 »

А Вы часто,допустим,гуляете с ребенком? И Ваша малышка ни разу не запротестовала, когда ее перед дорогой сажаешь в коляску или берешь на руки?
Последнее время, к сожалению, только созваниваюсь. А так хотела-гуляла, хотела на мне каталась. Во что хотела в то и играла. Мне лично всё равно играть или гулять. Да и сейчас вроде все без истерик, хотя скучает конечно, как и я  :ac:
Йохоу!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1355 : 04 Июнь 2010, 23:33:33 »

Девочки, такая ситуация, наверно уже звучала, но 90 страниц не осилила. Моей дочке год и месяц. Если ей нужна какая то вещь или пойти в какое то место, например на дорогу с машинами и ей не разрешаешь, то начинается истерика, топанье нагами, плачь, паданье на землю на попу и ты ды. я отвлекаю показывая пальцем на какой то другой предмет или место. Объяснять не получается что туда нельзя потому то и потому то,  ведь маленькая еще , непонятно.
Вообщем можно как то с этим бороться и как реагировать на такие истерики, и можно ли ребенку в таком возрасте чтото объяснить или единственный варинат сейчас это просто отвлечь внимание?
если на дорогу хочет выбежать попробуйте сеть на корточки перед ней и скажите примерно следующие "ты очень хочешь выйти на дорогу. Я тебя понимаю. там едут красивые машинки. Но знаешь если просто так выбежать на дорогу, то машинка может сбить, они вон какие большие. Но если очень хочется на дорогу, мы сейчас с тобой дождемся когда загорится зеленый свет и перейдем дорогу (постаим, дойдем до середины и вернемся)" Ни чего страшного не случится что вы просто выйдете на дорогу и постаите пока свет зеленый. Покажите ребенку светофор, как в нем огоньки меняются, обратите в общем внимание ребенка на этот обьект, по больше положительных эмоций.
Ребенок он исследователь. Он не просто хочет выбежать на дорогу, там интересно, или он просто следует вас, вашу реакцию. И главное научится удовлетворять интересы ребенка так что бы обе стороны оставались бы в выигрыше.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ksenia-86

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1356 : 07 Июнь 2010, 14:46:49 »

Может вы ей слишком много дома запрещаете и она уже в истерике от ваших запретов?

Дайте ей календарь настенный на "растерзание", и успокоится и увидит в вас друга а не "запрещалку".

так в том то и дело, что дома ей можно все, да и на улице. Дома разрешаю брать все вещи, лазить по шкафам вытаскивать вещи ото всюду. на улице в грязь в песочницу на качели горки, куда душе угодно, вот я думаю может я с разрешениями всего на свете перебрала просто :ac:

если на дорогу хочет выбежать попробуйте сеть на корточки перед ней и скажите примерно следующие "ты очень хочешь выйти на дорогу. Я тебя понимаю. там едут красивые машинки. Но знаешь если просто так выбежать на дорогу, то машинка может сбить, они вон какие большие. Но если очень хочется на дорогу, мы сейчас с тобой дождемся когда загорится зеленый свет и перейдем дорогу (постаим, дойдем до середины и вернемся)" Ни чего страшного не случится что вы просто выйдете на дорогу и постаите пока свет зеленый. Покажите ребенку светофор, как в нем огоньки меняются, обратите в общем внимание ребенка на этот обьект, по больше положительных эмоций.
Ребенок он исследователь. Он не просто хочет выбежать на дорогу, там интересно, или он просто следует вас, вашу реакцию. И главное научится удовлетворять интересы ребенка так что бы обе стороны оставались бы в выигрыше.


спасибо за совет, попробуем так)

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1357 : 07 Июнь 2010, 14:54:41 »

Объяснять и разрешать - это хорошо и правильно.
Но, я считаю, что ребенок должен знать слово "нельзя", Часто бывают ситуации опасные для жизни, когда нет времени на объяснение, ребенок должен сразу среагировать на мамино "нельзя", а уже потом можно объяснить почему "нельзя " было сказано.

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1358 : 07 Июнь 2010, 19:23:41 »

Наконец Сашуля стал убирать игрушки. Всё-таки как хорошо после 3-ёх  :ab: Такой помощник стал!  :girl_haha:

Ksenia-86

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1359 : 07 Июнь 2010, 22:22:35 »

поздравляю :bi: помощник в доме-это хорошо. я вот сейчас тоже пытаюсь учить игрушки убирать)

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1360 : 08 Июнь 2010, 12:50:11 »

Спасибо. Но по шкафам моим лазает как и раньше, там же столько интересного :girl_haha:  Но убирает всё на место как и было ...почти :be:  :ab:

Ksenia-86

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1361 : 08 Июнь 2010, 16:46:36 »

я по шкафам родителей лазила очень долго лет до 12 наверно :ab: так что это дело только время поправит))))

Света Баева

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1362 : 09 Июнь 2010, 17:06:30 »

Объяснять и разрешать - это хорошо и правильно.
Но, я считаю, что ребенок должен знать слово "нельзя", Часто бывают ситуации опасные для жизни, когда нет времени на объяснение, ребенок должен сразу среагировать на мамино "нельзя", а уже потом можно объяснить почему "нельзя " было сказано.
tatiana-mama, полностью поддерживаю, и руками и ногами!  :ax:

О слове «нет» и о том, когда, как и зачем его говорить пишет крупнейший детский психиатр и психоаналитик Д.В.Винникот. Он выделяет три стадии. Приведу отрывок: «Сначала (на первой стадии) вы оказываетесь участником процесса, в котором фактически действуете как лицо, целиком ответственное за защиту младенца. На этой стадии нет никакого «нельзя». Первая идет перед тем, как вы начинаете говорить «нет». Ребенок еще ничего не понимает и за все отвечаете вы…Но матерям требуется способ дать понять младенцам, от каких опасностей они их защищают. Так что приходит время говорить «нельзя». Это вторая стадия. Вы начинаете передавать «нет» ребенку, потому что ясно можете видеть признаки пробуждающегося разума и способности ребенка отделять то, что вы запрещаете, от того, что позволяется. Вы не пытаетесь аппелировать к моральным «хорошо» и «плохо», а просто даете ребенку знать об опасностях, от которых вы защищаете. (Например,) В подходящий момент достаточно было одного слова «горячо», чтобы соединить эту опасность с болью. Но многие опасности не соединяются с болью так просто, поэтому должно быть достаточно одного «нельзя», пока не будет достигнута следующая стадия. Я думаю, что если вы счастливы, то иметь дело с этим «нельзя» будет просто, если вы подойдете к нему прагматически, устанавливая способ существования, согласующийся с вашим, и с миром вокруг. Несчастливые матери, из-за собственной неудовлетворенности, могут перебарщивать с нежной заботой о ребенке, и иногда они говорят «нельзя» только потому, что нервничают, но тут уж ничего не поделать.
 На третьей стадии вы приходите к взаимопониманию с ребенком, предлагая объяснение. «нельзя» потому что… горячо. Для некоторых оказывается огромным облегчением, что наконец-то можно говорить и надеяться быть понятым, но я могу утверждать, что основа всего, конечно, закладывается раньше…»
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 17:16:48 от Света Баева »

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1363 : 11 Июнь 2010, 15:49:00 »

У нас вроде все наладилось... как-то само собой, но появилась новая проблема - девочки(((( Сыну только 6 лет, но они его просто одолели (стоят у нас под окнами, постоянно за ним заходят гулять, короче проходу не дают), самое неприятное, что ему это нравится :ak: :ak: :ak: Как уберечь сына от этого "странного зверя" - девочек?????? Чувствует мое сердце, что эта проблема только начинается, сын на мордаху ну очень смазливый....еще школа впереди, а сейчас у нас основная масса девочек такая :ai: ранняя... может сразу научить его предохраняться? Воспитательница из нашей группы рассказывала, что отпустила как-то 10-летнего сына в лагерь, а там... :ai: были экземпляры, которые из лагеря беременными вернулись и это в 10-12 лет :ai:

Разве будет настоящая девочка целыми днями шататься на улице, пусть даже летом и стоять у мальчика под окнами????? :at: :at: :at: Пока молчу, поскольку не знаю как лучше к сыну подкатиться, чтобы ненароком все не испортить, не хочу, чтобы ему нравились такие девочки :at: Ведь есть же красивые, хорошо воспитанные девочки :as: У нас в группе есть ну такая раскрасавица и умница :as: и Мишка ей нравится :ab: так почему же с такой девочкой не дружить? Почему он выбирает себе..... не буду называть, чтобы ненароком никого не обидеть
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 16:01:49 от Ritulya »

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1364 : 11 Июнь 2010, 19:07:17 »

У нас вроде все наладилось... как-то само собой, но появилась новая проблема - девочки(((( Сыну только 6 лет, но они его просто одолели (стоят у нас под окнами, постоянно за ним заходят гулять, короче проходу не дают), самое неприятное, что ему это нравится :ak: :ak: :ak: Как уберечь сына от этого "странного зверя" - девочек?????? Чувствует мое сердце, что эта проблема только начинается, сын на мордаху ну очень смазливый....еще школа впереди, а сейчас у нас основная масса девочек такая :ai: ранняя... может сразу научить его предохраняться? Воспитательница из нашей группы рассказывала, что отпустила как-то 10-летнего сына в лагерь, а там... :ai: были экземпляры, которые из лагеря беременными вернулись и это в 10-12 лет :ai:

Разве будет настоящая девочка целыми днями шататься на улице, пусть даже летом и стоять у мальчика под окнами????? :at: :at: :at: Пока молчу, поскольку не знаю как лучше к сыну подкатиться, чтобы ненароком все не испортить, не хочу, чтобы ему нравились такие девочки :at: Ведь есть же красивые, хорошо воспитанные девочки :as: У нас в группе есть ну такая раскрасавица и умница :as: и Мишка ей нравится :ab: так почему же с такой девочкой не дружить? Почему он выбирает себе..... не буду называть, чтобы ненароком никого не обидеть
Читала ранее о ваших взаимоотношениях с сыном, и очень рада что у вас всё наладилось :ay:
Но Ритуля, Вы серьёзно хотите контролировать своего ребёнка, с кем дружить а с кем нет? А чем плохи девочки, которые гуляют и сами заходят за мальчиками?...или они должны наверно сидеть дома готовить и вышивать с мамой..так а как тогда ваш ребёнок узнает о них..?? :al:...может я так рассуждаю, потому что у меня пока ещё мелкий совсем...но честно мне кажется, что выбирать друзей по каким-то параметрам, критерям (пусть то социальные, финансовые, нравственные)...мне кажется как то однобоко, и ни к чему стоящему не приведут...
имхо...очень хочется узнать Ваше мнение и остальных :ax: