Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394120 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1380 : 12 Июнь 2010, 12:38:26 »

Да ладно вам  ситуация вполне нормальная
да где она нормальная, столько оценочных суждений вынесено совершенно незнакомым девочкам только потому, что их поведение не влезает в прокрустово ложе представлений матери.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1381 : 12 Июнь 2010, 12:50:01 »

да где она нормальная, столько оценочных суждений вынесено совершенно незнакомым девочкам только потому, что их поведение не влезает в прокрустово ложе представлений матери.
человек должен быть вежлив с окружающими людьми в том числе с друзьями сына а не искренне их любить
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1382 : 12 Июнь 2010, 12:52:31 »

человек должен быть вежлив с окружающими людьми в том числе с друзьями сына а не искренне их любить
про "любить" ничего не говорила.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1383 : 12 Июнь 2010, 13:02:53 »

Девочки, может не совсем в тему, но
Я вспоминаю сказку "Снегурочка" (Островского). Какая там мораль?
Девочка жила в лесу, ни с кем, кроме леших не общалась (так папа решил). Поэтому, как только она выросла и родители разрешили самой выбирать круг общения, она влюбилась в первого попавшегося негодяя (Мезгирь бросил невесту, после первой же встречи со Снегурочкой).
И от этого у всех были неприятности и у Купавы (бывшей невесты) и у Мезгиря, а сама Снегурочка вообще погибла.
Может было бы лучше раньше допустить опыт общения с противоположным полом (пока последствия не столь разрушительны)? Сама бы набила "шишки", накопила бы свой жизненный опыт, научилась бы разбираться в людях и выбирать того кто ей подходит, а не бросаться на первого встречного?

как Вы правы... хороший пример, а я вот об этом совсем не подумала :ac: пока не подумала

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1384 : 12 Июнь 2010, 13:06:48 »

да где она нормальная, столько оценочных суждений вынесено совершенно незнакомым девочкам только потому, что их поведение не влезает в прокрустово ложе представлений матери.

а сколько столько? если мне память не изменяет, то я написала, что такие девочки мне не нравятся и я не считаю их настоящими... Я пишу о своем мнении, рассказываю о своих заморочках, консерватизме и пр.

а вот Вы, в отличие от меня, делаете категоричные суждения:
Ну вот еще один мужчина потерян для общества (женского) :ac: И ничего смешного.

Перестаньте мыслить стереотипами и шаблонами.. :ac:

это тяжело, но я буду стараться :ab:

Inka-Malinka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 982

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1385 : 12 Июнь 2010, 13:13:01 »

это тяжело, но я буду стараться :ab:
:ax: уверена,что вы и сами все понимаете.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1386 : 12 Июнь 2010, 13:15:25 »

а вот Вы, в отличие от меня, делаете категоричные суждения:
А Вы не согласны с этим суждением? Вы считаете, что можно вырастить мужчину, выбирая ему женщин?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1387 : 12 Июнь 2010, 13:21:49 »

:ax: уверена,что вы и сами все понимаете.

Конечно, я все понимаю)))
Родители в детстве тоже пытались выбирать мне друзей, что вызывало массу сопротивления с моей стороны и желание сделать все наоборот
Папа старался оградить свое любимое чадо от "недостойных" мальчиков, периодически "спускал их с лестницы", он и с моим мужем не сразу смирился, но не из-за того, что считал его недостойным меня, а из ревности :ab:


Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1388 : 12 Июнь 2010, 13:45:25 »

А Вы не согласны с этим суждением? Вы считаете, что можно вырастить мужчину, выбирая ему женщин?

Я не согласна с его категоричностью. Во-первых, мой шестилетний сын пока еще не мужчина в полном смысле этого слова, а я не выбираю ему женщин. Но, признаюсь, хочу научить его самого правильно их выбирать

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1389 : 12 Июнь 2010, 13:52:39 »

Девочки моему сыну скоро будет  один год и два месяца. Утро начинается у нас по доброму. Он ноет, командует, мама старается выполнять. Ему все не так он начинает меня лупить! И так до обеда. Не каждый день, но уже  заправило взял. Я сюси пуси, сыночек. А давай так,  а может вот так...Это не хочешь есть, давай это..ну и т.д. в итоге он заваливается на пол начинает орать - ну ничего не устраивает его. Тут я не выдерживаю начинают говорить ему строгим громким тоном, что дальше так продолжаться не может ну и т.д. бывает и шлепну по попке (Сама в шоке, не думала, что я так буду со своим ребеноком!). Самой его жалко очень. НО он мне садится на ГОЛОВУ! У меня есть пример двоюродный брат, он мать ни во что не ставит. И я не хочу, чтобы мой сын так вел со мной себя. Да он маленький, но он все уже понимает. Так вот раньше ревел после шлепка, сейчас почти никогда не плачет. НО становится просто шелковый. Все его устраивает, все так сразу. НУ вот что делать. Я не хочу быть с ним грубой, особенно его шлепать. Так он же просто невыносим без этого.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1390 : 12 Июнь 2010, 20:18:39 »

Так вот раньше ревел после шлепка, сейчас почти никогда не плачет. НО становится просто шелковый. Все его устраивает, все так сразу. НУ вот что делать. Я не хочу быть с ним грубой, особенно его шлепать. Так он же просто невыносим без этого.
просто он понял, что шлепок -- это повод. повод остановиться. это - проявление маминых запретов. охрана маминых границ.
но, поверьте, Вы это можете делать и другими способами... какими?? зависит от конкретного ребенка... главное, чтобы до него так же хорошо доходило - если мама сказала - " знаешь что, дорогой мой человечек, я тебя очень сильно люблю, но мне очень больно, когда ты меня бьешь... я не собираюсь это терпеть... когда ты успокоишься и перестанешь драться - я готова и хочу тебя обнять и приласкать - пожалеть... я уйду, а ты как успокоишься, приходи, я тебя пообнимаю - поцелую"  - это значит, что мама именно так и сделает... то есть спокойно выйдет из комнаты, несмотря на последствия ( а первое время могут быть бурными))), и когда ребенок к ней придет - он не услышит упреков, нотаций, а его действительно обнимут - поцелуют...  :ad:
если ввести это в правило - это очень помогает... и потом, в более старшем возрасте))))
конечно, это мой личный утрированный пример, у Вас это может быть совсем по-другому.... главное - ПОЛНОСТЬЮ выполнять обещания... пообещали ласку - вот и дарите её, а не "объяснения", что он сделал, да зачем - почему, да так нельзя и тыды....))))

про " последствия))) у меня младший сын очень бурного темперамента, сам по себе холерик, да плюс Овен, в общем)))) сначала - мне вслед неслись дикие вопли/летели игрушки/ бежал ребенок, пытавшийся стукнуть/ схватить за ногу/ не пустить.... я тогда брала на руки - если затихал - обнимала - гладила, объясняла, что сильно-сильно его люблю.... если дальше дрался - снимала, и опять максимально спокойно говорила - " нет, мне больно, терпеть я не буду..." и пыталась уйти...
потом - был вариант - " мама, не уходи!!" дальше - так же - если переставал драться - обнимала - целовала и тыды....
потом - уже просто бежал, истошно вопил, драться уже не пытался, но я стала пытаться объяснять, что душераздирающие вопли мне тоже не нужны...
сейчас - уже не так часто, но если бывает - просто прошу успокоиться, и прийти... как правило, успокаиваться начинает сразу. если действительно обида или боль - даю выплакаться... если нет - просто обнимаю и прошу успокоиться....
сейчас сыну 3 года и 2 мес.

почему?? отсутствие нормальных способов коммуникации)) не может он сказать - " я зол, взбешен, обижен, расстроен, устал и тыды...." кстати, если будете постоянно проговаривать его чуства - постепенно он привыкнет. и истерики сходят на нет, потому что он всё чаще и чаще начинает выражать чуства словами... мой сын уже в 2 года мог сказать - " я так сильно злюсь!!" " мне так обидно, что...." и тыды...


и еще один момент -- страхи....  :ad:

У меня есть пример двоюродный брат, он мать ни во что не ставит. И я не хочу, чтобы мой сын так вел со мной себя. Да он маленький, но он все уже понимает.

просто забудьте про этого брата...)) у Вас - не он))) у Вас - Ваш замечательный милый малыш)) и Вы его так сильно любите,  и он Вас так сильно любит, что у Вас так никогда не будет))) не переносите свои страхи на ребенка... это мало того что вредит Вам, вредит и Вашему ребенку... не надевайте на него чужих масок)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1391 : 12 Июнь 2010, 20:34:33 »

Я не согласна с его категоричностью. Во-первых, мой шестилетний сын пока еще не мужчина в полном смысле этого слова, а я не выбираю ему женщин. Но, признаюсь, хочу научить его самого правильно их выбирать
Я сама еще недавно ребенком была))))И отлично помню, что в друзьях у меня были одни мальчики. более того, у меня не было ни одной девочки подружки. естественно родители волновались например когда мы из воздушки стреляли...или по деревьям лазили... или мышей ловили, но о том, чтобы в шестилетнем возрасте думать о сексе простите... Вашу знакомую учительницу стоит отправить на курсы повышения квалификации, потому что она сама не знает о чем говорит и Вас пугает,а вы в свою очередь ограничиваете сына. Простите за агрессию. Но я например благодарна своим родителям, которые никогда ни в чем меня не ограничивали (даже в курении и употреблении алкоголя), тем более в друзьях, у меня были разные друзья, но могу сказать с гордостью, что сейчас я умею выбирать друзей. Родители всегда со мной разговаривали, начиная с самого маленького возраста и даже сейчас))Я с гордостью могу сказать, что мама моя лучшая подруга,а папа друг. Поэтому объясняйте ребенку, то что вам не нравится, не думайте, что он не поймет. И не лишайте его детства и возможности поиграть со сверстниками, я не думаю что в шесть лет ребенок может быть настолько испорчен, чтобы бояться его компании.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1392 : 12 Июнь 2010, 20:41:20 »

Девочки моему сыну скоро будет  один год и два месяца. Утро начинается у нас по доброму. Он ноет, командует, мама старается выполнять. Ему все не так он начинает меня лупить! И так до обеда. Не каждый день, но уже  заправило взял. Я сюси пуси, сыночек. А давай так,  а может вот так...Это не хочешь есть, давай это..ну и т.д. в итоге он заваливается на пол начинает орать - ну ничего не устраивает его. Тут я не выдерживаю начинают говорить ему строгим громким тоном, что дальше так продолжаться не может ну и т.д. бывает и шлепну по попке (Сама в шоке, не думала, что я так буду со своим ребеноком!). Самой его жалко очень. НО он мне садится на ГОЛОВУ! У меня есть пример двоюродный брат, он мать ни во что не ставит. И я не хочу, чтобы мой сын так вел со мной себя. Да он маленький, но он все уже понимает. Так вот раньше ревел после шлепка, сейчас почти никогда не плачет. НО становится просто шелковый. Все его устраивает, все так сразу. НУ вот что делать. Я не хочу быть с ним грубой, особенно его шлепать. Так он же просто невыносим без этого.
У моей сестры дочка вела себя подобным образом)))Сейчас ей два года, ребенок просто спокойнейший. Моя мама психолог по образованию посоветовала делать все так же как делает ребенок. ну например, если у ребенка истерика он падает на пол, нужно поступать так же. У нашей малышки был такой ошарашенный вид, когда она в очередной раз не захотела есть, то что ей дали и закатила истерику и её мама сделала точно так же...она удивилась так, что все съела. Второй вариант это не обращать внимания. Вообще. Следить конечно за ребенком, но не выдавать себя. У ребенка в этом возрасте идет процесс становления личности. Поэтому он так себя ведет

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1393 : 12 Июнь 2010, 20:51:50 »

Ой, девочки, а мне так помогла реклама, в которой рождается ребенок и говорят, что этот шлепок исключение и не должен стать правилом. Мы с мужем теперь всеми силами воздерживаемся от шлепков. Но иногда это бывает нереально сложно!
We are all scientists.

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1394 : 12 Июнь 2010, 21:48:59 »

Мы недавно изменили место жительства и переехали в новый дом, двор.. Здесь мой сын познакомился с мальчиком 8 лет (из соседнего подъезда). Мальчик из неблагополучной семьи, но сначала я сильно не напрягалась, решила сама узнать ребенка и сделать свои выводы. Этот мальчик приходил к нам домой. Сначала он испортил в Мишкиной комнате обои мороженым, которым сын его угостил (просто проштамповал стену на том уровне, где достал), упаковку выкинул за окно. Мой олух, как я поняла, стоял и молчал :aq: :aq: причину мы с мужем выяснить так и не смогли, на вопрос : почему, он отвечал: не знаю (опустив голову). Потом Мишка принес домой нецензурную брань. Когда мы с мужем пытались разобраться в проблеме, нам было сказано: а что тут такого? Коля же матерится и родители его не ругают? Потом этот ребенок стал подставлять моего сына в других вопросах. Например, говорит ему, чтобы он попросил у нас деньги на компашки. Прервусь. Был такой случай с этими компашками. Приходит сын, просит у меня деньги на компашки себе и Коле, я даю. Возвращается через 10 минут без компашек и без Коли. выясняю, что вместо сухариков был куплен Адреналин раж. Понимаю, что это Коля, так как мой названия такого не знает. Встречаю Колю (Миша присутствует) и спрашиваю его как же так произошло? Этот ребенок при мне начинает кричать на моего сына на тему, что это у тебя были 50 рублей и ТЫ КУПИЛ этот напиток, понял :ai: :ai: :ai: Мы сели в машину, сын плачет, говорит: мама, верь мне, это не я... Не могу больше все это описывать, плохо мне очень... Это я к вопросу об испорченности. Поговорили с сыном и решили, что раз он не может противиться негативному влиянию Коли, то пусть пока с ним не дружит.. до лучших времен так сказать.... Когда Коля в очередной раз к нам пришел, мы с мужем попросили его больше не приходить и объяснили почему. Через 5 минут к нам пришел Колин папа разбираться по тому поводу зачем мы обозвали его ребенка безмозглой скотиной, чтоли... даже не помню :ai: Естественно, никто его не обзывал, но мальчик рассказал это своему отцу. С папой Коли поговорили, он сказал, что Коля сложный ребенок, адреналин раж точно купил он, потому, что он у них любит такие напитки. девочки, не буду дальше писать, но теперь вы меня понимаете почему я боюсь за своего сына???????? Он очень подвержен чужому влиянию, причем именно дурному :ak: :ak: :ak:


А теперь именно к Вам, beata

вот честно скажу, я сейчас в таком состоянии, что хочется просто послать вас в баню... :ab:
Но учитывая, что вы совсем недавно были ребенком, я вас просто попрошу не делать столь скорых выводов о воспитательнице, которая вам в мамы годится, является высококвалифицированным, уважаемым и любимым многими педагогом, а также не ставить диагнозы ее квалификации. Занимайтесь собой, своим образованием и квалификацией, у вас еще вся жизнь впереди. И больше думайте, конечно, это очень полезно :ax: Ребенок может быть очень испорчен и в 4 года, все зависит от того, в какой среде он взращивается