Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393771 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1410 : 13 Июнь 2010, 00:15:39 »

:ab:

Девочки, меня сегодня сын мой удивил :be: Укладываю спать его, как всегда разговариваем о том, о сем. Перешли к его подружке Тане (ей тоже 6 лет). Говорю ему, что она вроде неплохая девочка, добрая... Он мне отвечает: она плохие слова говорит. Спрашиваю какие, сначала отказывается, а потом перечисляет мне отборную нецензурную брань, которую говорит Таня :ai: Спрашиваю говорит ли такие слова Кристина (девочка из его группы), он мне отвечает: ты что, конечно, нет :av: почему ты их сравниваешь? Это же Кристина... задумчивое молчание... Предлагаю ему поговорить с Таней, объяснить ей, что это плохо и пр. Сын отвечает: мама, зачем я буду с ней об этом разговаривать, она что маленькая? сама не понимает?  а потом немного помолчав, так деловито мне говорит: да что ты так переживаешь то? мне что с ней детей крестить? :scratch:
:ag: :ag: :ag:
аха-ха...Рит...ну вот видишь,все он понимает у тебя... :ad:
просто иногда видимо попадаются такие вот Лидеры как Коля..которые уводят за собой... :ac:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1411 : 13 Июнь 2010, 00:31:56 »

Хотя по прежнему отца слушает лучше. Когда я ей делаю замечание "Полина!" она отвечает "чё?"(продолжая делать то что делала) а мужу отвечает "Да, папа" и идет в глаза ему смотреть  :aw:  
я думаю это нормально, отец защитник, главный, от него многое зависит, эволюция однако.
Йохоу!

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1412 : 13 Июнь 2010, 00:33:45 »

я думаю это нормально, отец защитник, главный, от него многое зависит, эволюция однако.

а у нас в семье равноправие :ag: :ag: :ag:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1413 : 13 Июнь 2010, 00:34:26 »

:ag: :ag: :ag:
аха-ха...Рит...ну вот видишь,все он понимает у тебя... :ad:
просто иногда видимо попадаются такие вот Лидеры как Коля..которые уводят за собой... :ac:
:ab:

Коля не лидер. Сейчас объясню  КТО он
По поводу Коли с сыном тоже разговаривала, спрашивала, почему он не может ему противостоять. отвечает, что тогда Коля не будет с ним дружить. Я спросила почему ему так важна дружба с Колей? отвечает: не знаю.. Зато я знаю: Коля старше на 2 года, уже школьник. Это ведь так круто дружить со старшими ребятами :be: А Коля с Мишкой, конечно же, и не дружит, а так использует его в своих целях: когда ему скучно - можно с Мишей перебиться, домой к нему прийти с игрушками поиграть.. а когда его друзья "на месте" он Мишу и не замечает вовсе. Видела, как один Колин друг Мишку в живот ударил, а Коля стоял улыбался :at: Благо папино воспитание дает себя знать - мой ребенок сразу дал сдачи этому школьнику, не побоялся. Меня муж буквально зубами держал, чтобы я как фурия не подскочила к ним... подскочила - не увидела бы как справляется мой ребенок с ситуацией

ПЫ.СЫ. Я, честно сказать, сначала была против "кулачного боя", все думала, что договариваться надо.. но муж меня окончательно переубедил. Он полагает, что договариваться надо с адекватными людьми, которые способны вести переговоры и вообще кого-то слышать.. но если человек подходит к тебе и дает тебе (сорри за мой французский) в морду, то разговаривать с ним надо на его же языке, ибо другой язык он явно не понимает. Муж все сокрушался по поводу моих взглядов, говорил: а если Мишкину любимую девочку, сестру, маму и пр. кто-то обижать будет больно, он что должен с будет с хулиганами разговаривать что ли? он ДОЛЖЕН  будет ЗАЩИТИТЬ, ибо он мужчина
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2010, 00:51:05 от Ritulya »

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1414 : 13 Июнь 2010, 11:49:09 »

никогда ни в чем меня не ограничивали (даже в курении и употреблении алкоголя)
Извините, не согласна, что мама должна "зарабатывать" звание друга, разрешая ребенку пить и курить.

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1415 : 13 Июнь 2010, 11:55:47 »

Он очень подвержен чужому влиянию, причем именно дурному :ak:
Не пе реживайте сильно. Все дети подвержены чужому влиянию. В описаной Вами ситуации вы поступили правильно, объяснили своему сыну, и отвадили чужого мальчика. И теперь есть вариант, что в следующий раз ваш сын уже сам будет замечать такие "странности" в поведении детей и стараться избегать близкого общения.

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1416 : 13 Июнь 2010, 12:02:55 »

я есссно - пробую - я никогда не покупаю абы что.... он тут же лезет... я говорю - " во-первых, она грязная, нужно помыть, во-вторых, мы сейчас купим, попробуешь... не нужно у тети еще бесплатно брать... "
говорит - а ты отвернись...
А Вы не подумали, что сами так ребенка воспитываете своим примером?
Мне можно брать бесплатно, кушать грязную, а тебе нельзя!

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1417 : 13 Июнь 2010, 12:49:13 »

Извините, не согласна, что мама должна "зарабатывать" звание друга, разрешая ребенку пить и курить...
... переходить дорогу на красный свет, заплывать за буйки и тд
все правильно - родители должны направлять ребенка объяснять что для него опасно и почему а не идти у него на поводу
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1418 : 13 Июнь 2010, 18:26:35 »

А Вы не подумали, что сами так ребенка воспитываете своим примером?
Мне можно брать бесплатно, кушать грязную, а тебе нельзя!
да нет, я когда пробую, всегда откусываю кусочек, и ему даю маленький кусочек... только ему кусочка мало))) я вообще не воспитываю так - " мне можно, тебе нельзя"... если что...))) ни в какой ситуации)))
так что подумали - подумали...)) тут ситуация немного другая))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1419 : 14 Июнь 2010, 12:14:36 »

2 Flerka вы знаете совсем недавно приходила в эту тему с такой же проблемой. С мужем - ангел а из меня вьет веревки. Меня тут девочки накрутили таким образом что я просто лучше стала с ситуацией справляться, меньше ее провоцировать на такое поведение. Еще прием если она меня била то я и папа брали ее за руку делали вот такие глаза :ai: "Ты маму ударила?!?!" Она у нас эмоцианальная и это подействовало - она сама пугалась, начинала хныкать Сейчас значительно лучше, агрессия только в форс-мажорных ситуациях, устала, что-то болит и т,д Хотя по прежнему отца слушает лучше. Когда я ей делаю замечание "Полина!" она отвечает "чё?"(продолжая делать то что делала) а мужу отвечает "Да, папа" и идет в глаза ему смотреть  :aw:  


пока, что папу он не слушает. Меня более менее начинает. Вот уже два дня хорошо себя ведет. Ну покрайней мере не ноет, не падает и не бьет меня. Реагирует на нельзя, но только если это нельзя от меня исходит. Даже поцеловал! Что очень удивительно, обычно он только себя целует в зеркале.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1420 : 14 Июнь 2010, 13:46:13 »

:ab:

Коля не лидер. Сейчас объясню  КТО он
По поводу Коли с сыном тоже разговаривала, спрашивала, почему он не может ему противостоять. отвечает, что тогда Коля не будет с ним дружить. Я спросила почему ему так важна дружба с Колей? отвечает: не знаю.. Зато я знаю: Коля старше на 2 года, уже школьник. Это ведь так круто дружить со старшими ребятами :be: А Коля с Мишкой, конечно же, и не дружит, а так использует его в своих целях: когда ему скучно - можно с Мишей перебиться, домой к нему прийти с игрушками поиграть.. а когда его друзья "на месте" он Мишу и не замечает вовсе. Видела, как один Колин друг Мишку в живот ударил, а Коля стоял улыбался :at: Благо папино воспитание дает себя знать - мой ребенок сразу дал сдачи этому школьнику, не побоялся. Меня муж буквально зубами держал, чтобы я как фурия не подскочила к ним... подскочила - не увидела бы как справляется мой ребенок с ситуацией

ПЫ.СЫ. Я, честно сказать, сначала была против "кулачного боя", все думала, что договариваться надо.. но муж меня окончательно переубедил. Он полагает, что договариваться надо с адекватными людьми, которые способны вести переговоры и вообще кого-то слышать.. но если человек подходит к тебе и дает тебе (сорри за мой французский) в морду, то разговаривать с ним надо на его же языке, ибо другой язык он явно не понимает. Муж все сокрушался по поводу моих взглядов, говорил: а если Мишкину любимую девочку, сестру, маму и пр. кто-то обижать будет больно, он что должен с будет с хулиганами разговаривать что ли? он ДОЛЖЕН  будет ЗАЩИТИТЬ, ибо он мужчина
Рита, может откроешь новую тему "Воспитание настоящих мужчин и как выбирать друзей настоящему мужчине", а то я твои посты с "Радостью воспитания без наказания" никак связать не могу..
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1421 : 14 Июнь 2010, 23:40:35 »

Рита, может откроешь новую тему "Воспитание настоящих мужчин и как выбирать друзей настоящему мужчине", а то я твои посты с "Радостью воспитания без наказания" никак связать не могу..

не буду сюда больше писать, извините

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1422 : 15 Июнь 2010, 09:59:38 »

Рита, может откроешь новую тему "Воспитание настоящих мужчин и как выбирать друзей настоящему мужчине", а то я твои посты с "Радостью воспитания без наказания" никак связать не могу..
Тема о воспитании, почему бы не обсудить и эти вопросы? Кому мешает?
Тем более, что Рита описывала воспитание без наказания.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1423 : 15 Июнь 2010, 10:25:54 »

Тема о воспитании, почему бы не обсудить и эти вопросы? Кому мешает?
Тем более, что Рита описывала воспитание без наказания.
вы тему назад пролистайте и узнаете, что Рита думает о воспитании без наказания  :ab: а я лишь посоветовала открыть новую тему, а не засорять тему о воспитании по Кволс.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1424 : 11 Июль 2010, 18:56:28 »

Девочки, помогите мне советом вот в таком вопросе. Я противница применения грубой силы и приказного тона в воспитании ребенка. Это является причиной конфликтов с моей мамой в вопросе воспитания. Она говорит, что я детей распустила и позволяю им все. (В ее понимании надо все запрещать). Ну да ладно, речь не о ней. Я стараюсь изо всех сил применять методы убеждения, исходить из уважения детей, применяю активное слушанье и пр. Гиппенрейтер для меня - большой авторитет. Читаю по мере возможности другую литературу. Но вот схема поведения, "вбита" моими родителями намертво. И я (о!ужас!) могу шлепнуть ребенка. Могу накричать. Могу угрожать и манипулировать. Потом страшно переживаю. Младший еще не понимает, а со старшим ведем беседы, просим друг у друга прощения и т.д. Я и старший сын очень вспыльчивые и эмоциональные, за нашей реакцией мы сами не успеваем... Так вот. Помогите-подскажите. Как поступать в тех случаях, когда вести длительные переговоры нет времени или возможности? Что почитать-посмотреть для понимания поведения в экстренных ситуациях?
Поясню. У старшего сейчас пышным цветом цветет кризис 3 лет. Возьмем пример. Один из аспектов нашей жизни - прогулка. Выйти на прогулку - проблема. (Не хочу-не буду одеваться и т.д.) Гулять - тоже. (Разбегаются оба в разные стороны, старший убегает вообще за пределы видимости). Вернуться с прогулки - сопротивляются оба. Если вступать с ними в переговоры, это приводит к сильному расстягиванию во времени. А мне, например, еще надо в магазин заскочить продуктов купить, обед приготовить, успеть их намыть-накормить и спать уложить... Если мы выбиваемся из распорядка дня, они голодные-уставшие становятся вообще неуправляемые! :be: Я их сначала прошу, уговариваю, придумываю разные заманушки... Но когда уже выбиваюсь из сил, а результата не получаю - автоматически применяю "мамины способы" - командный тон, в случае активного сопротивления - шлепок по попе... Замкнутый круг!  :be:
Посоветуйте что-нибудь умное. :bc: