Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393899 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1425 : 11 Июль 2010, 22:54:54 »

На очень умное не претендую)))
Мне кажется, любые дети любят похвалу и комплименты, в случае "не хочу одеваться", оденьте и скажите, какие же вы у меня красивыыыыеее или "ой, какие у тебя на майке машинки. Оденешь ее?". Процесс одевания никто не любит, а превратить его в игру можно.
Моя 1,5 г. дочь только так ведется))))
Насчет вернуться с прогулки, надо придумать какой-то ритуал (мультики, допустим), пока они их смотрят, Вы разогреваете еду. Если они от Вас не отстают, пусть раскладывают тарелки, в общем, чтобы заняты чем-то были.
Покупайте продукты утром, вечером после утомительной прогулки, ждать пока мама купит что-то в магазине... это любой не выдержит. Если вечером мне что-то надо купить, я делаю это сначала, а потом уже гуляем.
В остальном, терпения Вам:)))

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1426 : 11 Июль 2010, 23:37:43 »

Я тоже в последнее время стала срываться на высокий тон, а иногда и крики...от этого злюсь на себя жутко :aq: Стараюсь извиняться и говорить отчего так произошло, не знаю точно правильными ли словами, но замечаю, что когда я задумываюсь от том правильно ли говорю(пытаюсь вспомнить как по Гиппенрейтер), моя принцесса это чувствует и становится ещё хуже....
Порой просто готова  :bb: от того, что говорю словами своих родителей....так сложно порой найти нужные слова
« Последнее редактирование: 11 Июль 2010, 23:39:57 от Ленок »
Дорогу осилит идущий!

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1427 : 12 Июль 2010, 08:39:16 »

Помогите-подскажите. Как поступать в тех случаях, когда вести длительные переговоры нет времени или возможности? Что почитать-посмотреть для понимания поведения в экстренных ситуациях?
Поясню.
Я их сначала прошу, уговариваю, придумываю разные заманушки... Но когда уже выбиваюсь из сил, а результата не получаю - автоматически применяю "мамины способы" - командный тон, в случае активного сопротивления - шлепок по попе... Замкнутый круг!  :be:
Посоветуйте что-нибудь умное. :bc:


тоже никоим образом не претендую на умное))) так - мысли вслух)) свои размышления и просто чужие мысли, взятые из книг))

1. Перестаньте себя винить. это очень сложно. по крайней мере, мне. нас воспитывали так - вся система воспитания у нас - дома, в саду, в школе - была построена на взращивании чуства вины. нам за всё должно было быть стыдно. подумайте - что у нас совесть??? как говорит Козлов - " если совесть - это тот внутренний червь, который грызет людей, не дает им спать, не дает спокойно жить, не дает быть счастливыми, то я - против такой совести. я хочу быть бессовестным" - (не дословно... смысл пытаюсь передать))) так вот. полностью согласна. как только чуствую, что опять виню себя - сразу пытаюсь включать позитив. сразу решаю задачу - " найди 10 причин, по которым нужно было поступить именно так"))))) часто это получаются причины от обратного - если бы я так не сделала, то..... это тоже не совсем верно, но тут главное отвлечься, переключить свои мысли. поверить в себя....
когда мать мается чуством вины - мало того, что она мучает себя. мучает детей - потому что вечно виноватая мать часто непоследовательна в своих поступках - сегодня у неё есть силы/она выспалась/настроение хорошее - она себя ведет спокойно... а завтра - у неё нет сил и тыды - и она раз оступившись, сразу погружается в "ах, что же я делаю... какая же я мать никудышняя..." - и начинается.... по кругу... запреты/наказания/еще больше вины/ нервы на пределе/... итог - срыв.... плохо всем...
в идеале - ну сорвалась ты... ну накричала.... нну ведь ты - живой человек!!! и тебе тоже иногда нужно выпускать пар!! не забываем. что скрытые эмоции приводят к болезням не только у деток, но и у мам!!!! поняла, что неправа... извинилась перед ребенком, объяснила, почему так произошло - с позиции "я" - " я расстроилась/разозлилась/меня просто взбесило...." и всё... конфликт исчерпан... забыли... идем дальше...
и еще... мы невольно своим образцом поведения воспитываем это чуство вины в своих детках... я порой в старшем замечаю - аж дурно становится... и когда это я так успела...  :ai: пытаюсь и ему объяснять, что никто не виноват... вместе ищем причины.

2. к сожалению, то же вопитание нас выратило в большинстве пессимистами. мы не кричим радостно. когда ребенок сам покушал/оделся/убрал игрушки/ пошел спокойно домой с площадки - " ой!! что же ты сделал!! как мне приятно!! ты смотри, а я и не ожидала...." у нас вбито так - сделал хорошо - это норма... так и должно быть... а вот если уж сделал плохо......
я порой ловлю себя на том, что даже из-за пролитой воды нечаянно на пол могу вскрикнуть невольно - " ну что же ты!! ну как же так!! что же ты сделал!!"  а разобраться - подумаешь. какая мелочь!! да гораздо спокойней пойти вместе, взять тряпку - и всё... ноль проблем.... но... да, увы, часто "скатываешься", на автомате поступаешь так, как засело...
но... я ведь стараюсь!! и Москва не сразу строилась!! и такие серьезные перемены, как изменение вбитых стереотипов, накопленных комплексов, моделей поведения, не происходят сразу, в один момент!! я например 28 лет жила по одной модели поведения, думала, поступала... а теперь - уже 4 года - я себя переделываю... когда начинаю об этом думать - сразу вспоминаю, как много мне удалось... как многого я достигла за эти 4 года... ну так значит, еще немного - лет 20)))) - и смогу стать идеальной))) шучу, конечно... идеальной не хочу... но смысл в чем - что строилось 20 лет, за год-два не сломать....

2.хватит лирики))) переходим к проблеме..))) на мой взгляд - корень зла - вот тут...
Я их сначала прошу, уговариваю, придумываю разные заманушки...

мама не должна просить, уговаривать, мама должна быть всё таки авторитетом... и пока у вас возраст не большой - как раз нужно приучить к этому))) я уже где-то тут в теме писала подробно про прогулки, но искать долго))) быстро повторюсь)))
- за 20 минут  до окончания прогулки вы объявляете - " через 20 минут мы уходим.... давайте, чем вы еще хотели поиграть, и будем собираться..." и так - каждые 5 минут - " осталось 15 минут, 10... за 5 минут объявляете - ну вот, сейчас уже пойдем домой, давайте, кто маме помогает собирать игрушки??? кто сильный - смелый - умелый???? скорей к маме на помощь!!!!
тут главное - говорить спокойно, дружелюбно, без повышения тона, чтобы ребенок не чуствовал угрозы " вот сейчас как уйдем!!!" еще важный момент - это работает только если вы не угрожаете - поминутно - " будешь себя плохо вести - уйдем с площадки!!" - тогда ребенок сделает всё, чтобы отттуда не уйти)))
как и любая привычка, чтобы её выработать, нужны сила и время)) и тут тоже)) сначала запаситесь терпением... зато когда детки привыкнут - вы вообще не будетет задумываться - как их увести?? это будет автоматически)))
первое время можно придумать конечно какие-то заманухи - но  в вашем случае только для старшего - мелкий мал еще))) - например - выбрать игрушку из тех, что брали с собой гулять - " вот через 10 минуточек мы уже пойдем домой.... вот динозаврику нужно помыть лапки, он ведт в песочке играл.... потом я ему разогрею вкусный борщик, мы его покормим, пойдем, почитаем ему сказочку. и он будет спать")))) деткам всегда интересней что-то делать за компанию))) мои сыновья часто не ждали и не ждут уже последних 5-10 минут - быстро собираются и идут делать новые интересные дела))))
- еще важный момент - в первые дни - если мама оъявила, что она уходит через 5 минут- она должна уйти. ребенок должен понять, что мама не будет бесконечно стоять и ныть " ну когда же мы пойдем, ну давай собираться".... у мамы есть свои дела... поэтому - сказала - сделала))) прошло 5 минут - спокойно сами собрали игрушки, спросили у детей - идут ли они с вами - и при любом ответе - говорите, что вы медленно - медленно пошли домой. а они пусть вас догоняют... ))))  и вы должны действительно уходить.... не стоять за деревом, а идти прочь... можно остановиться, позвать - догоняй скорей - скорей, я уже почти ушла, вот машинка очень просит её отмыть от песка, я не могу её тут бросить, пошли скорей ей помогать - или что-то в этом роде))) главное - нет угроз самому ребенку и нет ему четких наставлений))) чтобы он ничего не заподозрил)))
- и еще немного про кризис 3 лет... моим хорошо помогало - особенно сейчас младшему - ему 3г и 3м - я ему запрещаю делать то, что мне  надо, и разрешаю то, что мне не надо))) например - не хочет спать днем... я говорю - да, конечно, не спи... сиди. играй, я тебя спать не буду укладывать!! мы с братиком сейчас пойдем поспим, отдохнем вместе сладко, а ты сиди тут, играйся!!
или сразу бежит, или пошатается - пошатается, и приходит, спокойно ложится и засыпает)))

извините за такой огромный пост!!!  :ah: :ah: удачи вам в в воспитании ваших деток!!  :ax: :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1428 : 12 Июль 2010, 08:48:47 »

Спасибо!  :ax:Тоже так стараюсь делать....
Дорогу осилит идущий!

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1429 : 12 Июль 2010, 13:57:25 »

Марина-Марина, спасибо большое!  :ax:
По поводу чувства вины - я знаю свою проблему. Она вбита моей мамой намертво и избавиться от этого я не могу. Это мой крест. Я всегда во всем виню себя. Но это моя личная проблема, стараюсь с ней работать.)) :aha:
Насчет 2 пункта согласна на все 100. Я даже искала литературу, почему в традициях русского человека - ребенок - бесправное существо, которое необходимо унижать/обижать/бить/подчинять и т.д. и никогда не хвалить/поддерживать/сочувствовать и уважать?  Корням сотни лет((( Я тоже учусь, исправляю ошибки своего воспитания, а это серьезная работа, требующая времени.
А вот за конкретную рекомендацию - спасибо! Именно этого мне и не хватало. Боюсь только, что с ощущением времени у нас будет проблема. Но если этот способ часто практиковать, думаю, научатся понимать, что значит 5 мин, 10 мин... У нашего папы это до сих пор проблема - он не может определить 10 мин, 30 мин... Его внутреннее течение времени сильно отличается от реального. :al: Заманухи надо придумывать не только для старшего, но и для младшего. Оба упертые и разбегаются в разные стороны... :be:

А про кризис 3 лет. Наше спасение - только игра. А вот про делать наоборот - я этот метод применяю, но только в крайних случаях. Читала, что им нельзя злоупотреблять, т.к. это все-таки обман...

Вчера смотрела "Школу Злословия" с Ю.Гиппенрейтер. Конечно, умная женщина! Эх, мне б такую бабушку...))))

Кто не видел, посмотрите на Youtube. Не зря потраченное время. :ad:
Школа злословия
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 16:16:21 от ПетлЮра »

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1430 : 12 Июль 2010, 14:26:26 »

девочки, я за советом... потому как у самой мысли в кучу никак не собираются :be:
Мишка стал толкать деток. Если он хочет взять то, что у них в руках, если подходят к одной качели с ним и т.д.
Вчера отталкивал от горки со словами "Это мишина горка".
Толкает в основном только младших. Но достаточно сильно. Вчера даже испугалась, как бы он с горки не свалил девочку.
На развивалках то же самое происходит - отбирает и толкает.

Я постоянно объясняю, что горка общая, толкаться нельзя, что его тоже могут толкнуть и это неприятно. Уговариваю поиграть игрушкой вместе или предлагаю поменяться. Редко когда удается переключить на что-нибудь другое.
Действует через раз. Кивает, вроде понимает, но через время все повторяется.

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1431 : 12 Июль 2010, 18:16:13 »

Моя тоже с младшими детками очень смелая и может толкнуть, ударить, забрать.....а как только ребёнок постарше(она это очень хорошо чувствует понимает)ведёт себя по другому, в конфликт не ступает, наблюдает, хоть своего и не отдаст,научилась таки, раньше все всё забирали и она спокойно реагировала... а сейчас тоже качель моя, на горке нельзя кататься....
Я стараюсь объяснять, что качель общая, но если она катается и кто-то просит вместе, а она не разрешает, насильно не сажаю, говорю чтобы ждали, но  и ей объясняю, что и тебе потом могут не разрешить.....
вообще нам стало помогать это... с теми кого она знает и любит, после нескольких таких примеров, когда ей подружка не давала играть,  я говорю, это твоё право, но Даша тебе тоже потом не даст свои игрушки, будет обидно, давай делиться, меняться и о радость почти всегда работает...даже сама иногда начинает меняться, взрослеем...а ещё всегда проговариваю, что это твои игрушки и тебе их обязательно отдадут....
Видимо Катя просто немного старше и после N количества раз произнесенных вами фраз и его личного опыта всё измениться, главное терпение....
Тем более мальчик, проверяет свою территорию...наверное :ad:
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 18:18:56 от Ленок »
Дорогу осилит идущий!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1432 : 12 Июль 2010, 21:41:57 »

Действует через раз. Кивает, вроде понимает, но через время все повторяется.

а пробовали -  "выбор"?

"Когда толкают - это больно. Я не могу тебе разрешить толкать других деток. Или мы играем на горке не толкаясь, или уходим. Выбирай :)"
если продолжает толкаться - "хорошо, я вижу ты выбрал уходить" - и уводить, даже при сопротивлении
если одного раза не хватит. то двух-трех - должно

ну и дома проводить беседы можно, как вести себя на площадке, что делать если хочешь пройти первым, и т.п. :ax:
и проговаривать чувства "Ты злишься, когда тебя не пускают без очереди" и т.д.
попробовать найти иной способ с этой злостью справляться

мы "прогоняли злюку", отходили в сторонку и кричали "Уходи, злюка, ты мне не нужна!" помогало ;)


Света, спасибо за ссылку на передачу!!!!
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 21:50:08 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1433 : 13 Июль 2010, 07:35:55 »

ПетлЮра, Света, спасибо за ссылочку - постараюсь сегодня же просмотреть!!  :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1434 : 13 Июль 2010, 08:39:37 »

ПетлЮра, Света, спасибо за ссылочку - постараюсь сегодня же просмотреть!!  :ax:
Да, да! Спасибо за ссылку! Очень познавательно! :ax:

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1435 : 13 Июль 2010, 08:43:48 »

Повторение мать учения! Раза 3 книгу перечитывала и каждый раз, что то новое усваивается...Спасибо :ax:
Дорогу осилит идущий!

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1436 : 13 Июль 2010, 12:53:07 »

у меня та же проблема,что и Светы Петлюры....Когда есть ограничение по времени и придумывать разные хитрости варианта нет...тем более,что хитрость может не сработать,а результат нужен наверняка..Привожу пример..
Ходили мы с Ярославом на массаж...Сами знаете,что на все про все пол часа,за нами следующий клиент....Пару процедур все было нормально,т.к. обстановка новая,процедура для него тоже,осваивался так сказать...На 3 процедуре стал крутить попой,дрыгать руками-ногами...Массажистка делает ему (Хотя скорее мне :ad:) замечания,объясняет,что лежать надо расслабившись...Не особо помогает...Прибегаю к шанатажу-если не будешь лежать нормально,останешься без развлечений...помогло слегка...дергаться стал меньше...
На 4 процедуре все повторяется... :be: Гаркнула.....помогло еще минут на 15...
На 5 процедуре решил вообще устроить бунт..Сел и говорит-не хочу ложиться...и вообще,пойдем отсюда....Мои объяснения,что на уговоры времени нет и мы тратим свое и чужое время,не помогли...Помог подзатыльник...
У сына борьба за власть не прекращается,покой нам только снится...Он как пламенный революционер-бунтарь....Не важно-надо/не надо,главное,что он ПРОТИВ :be:
Ходили на электростимуляцию..Это когда проводки такие на подушечках кладут на спину...Проводки особо не закреплены и поэтому,естественно,предупреждают,что лежать надо спокойно.. Что такое спокойно сыну неведомо..Дергался 8 процедур,пока на 9ой проводки-таки не выскочили и не шарахнули его по руке..Уж не знаю,сколько там ватт по нему прошлось,но метод естественных последствий сработал и на 10 процедуре уже лежал относительно спокойно....Но нельзя же все только на опыте познавать,это ведь и для жизни опасно..

Перед тем как процедуры шли,всегда проговаривали,как надо лежать и почему...Кивал и был со всем согласен...Но как только наступал час Х,то тут же срабатывала вредность и начиналось перетягивание каната-чье слово будет последним-его или мое....

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1437 : 13 Июль 2010, 13:44:10 »

Лена, Таня, спасибо за ответы!

а пробовали -  "выбор"?
выбор я пыталась применить. Но мне кажется, что он еще вообще не понял, что такое выбирать. Потому что когда задаешь ему вопрос типа "Что ты будешь - яблоко или сливу?" Ответ только "Да". А к чему относится это "да" непонятно.
Также и на площадке.
Но буду пробовать еще. Спасибо за совет!


Для меня такая резкая смена его поведения оказалась неожиданной, и трудно выработать четкую линию поведения. Поэтому хотелось услышать подтверждение, что я на правильном пути.

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1438 : 13 Июль 2010, 13:50:43 »

Лена, Таня, спасибо за ответы!
выбор я пыталась применить. Но мне кажется, что он еще вообще не понял, что такое выбирать. Потому что когда задаешь ему вопрос типа "Что ты будешь - яблоко или сливу?" Ответ только "Да". А к чему относится это "да" непонятно.
Также и на площадке.
Но буду пробовать еще. Спасибо за совет!


Для меня такая резкая смена его поведения оказалась неожиданной, и трудно выработать четкую линию поведения. Поэтому хотелось услышать подтверждение, что я на правильном пути.
Терпения вам! Всё будет здорово, вы на верном пути! :aha:
Дорогу осилит идущий!

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1439 : 13 Июль 2010, 14:06:44 »

Терпения вам! Всё будет здорово, вы на верном пути! :aha:
Спасибо! :ax: